1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Детские конкурсы в Волгограде

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Рози, 20.09.20.

  1. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Боже, да тошнить уже от этой конкурсной брехни.
    Играю с ребенком в Скрабл, осла (кстати, офигенский смешная карточная игра), считаю на абакусе, разговариваю на прогулках, делаю пиццу и делегирую задачи по поливу грядок, сбору опавших яблок, срезанную засохших веток и так далее, не вижу смысла в участии в конкурсах с сумасшедшими взрослыми - сделать все за ребенка? Нанять еще более крутых профи? Бред лютый.

    Пусть работает сам чтобы стать лучшим или знает, что он не лучший (но мама все равно будет любить просто так).

    Вопрос обучения (того, что продается сейчас под видом обучения), это вообще другая тема. Возможно, времена поменялись и методология обучения поменялась, но что-то все равно не сходится... Когда я училась в детстве ИЗО - это было длительное обучение, что только мы не делали с преподавателем, чтобы понять как передавать форму, перспективу, создание композиции, там столько работы с нами проделывалось. Мне вербализовать сложно, я не работаю в этой сфере, но я отлично понимаю, что никто не выходил с готовым натюрмортом или пейзажем в дошкольном возрасте после пары занятий.

    А сейчас я отвожу (отводила) ребенка в ИЗО студию и он типа вышел с офигенской совой. Один раз я порадовалась, что дальше? Никаких навыков кроме послушания и раскрашивания рисунка, заданного "преподавателем" не возникает, создается впечатление, что сценарий такой: вы нам бабосы, мы вам типа глянь чо ваш ребенок сделал. Да не сделал он это, и сам потом не повторит.

    А я могу повторить нарисовать натюрморт, хотя училась этому больше 30 лет назад.

    Меня в этой истории больше всего поражает именно согласие прогрессивной общественности с тем, что это и есть обучение.

    Вот смотрите, шведы лет 50-40 назад охеренно вкладывались в обучение детей музыке. 80-е-2000-е - вы будете поражены, но большинство поп исполнителей, которых слушал весь мир, были шведы. Доктор Албан, ****, швед.

    Это результат того, что государство вкладывалось в образование детей. Реальное образование детей, а не имитацию.

    Сейчас шведы запустили сервис Spotify, который по сути автоматизирует процесс создания популярной музыки (не нужен больше человек как автор музыки, нужны те, кто будет управлять алгоритмами в этом сервисе).

    То есть люди уже конкретно делятся на тех, кто будет потреблять и никогда не приблизится к тем, кто может творить, и тех, у кого есть ресурсы быть творцами.

    Вот это общепринятое приспособленчество - ну и что, все так делают, приличные люди так делают... Что, *****, делают? Растят послушных бюджетников? Людей, не способных ни к какому созидательному труду, только выполнять инструкции и не отсвечивать? Завтра бюджетом будут управлять другие люди, по другим правилам, что делать с теми, кто привык выполнять указания, не думать, не отсвечивать?
     
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    вы чему детей учите? Ещё б в пьяницу играли, ей-богу. Надо в очко там, в буру наконец.
     
  3. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Вопрос в том, почему вас это задевает. Понятно, что есть обостренное чувство справедливости и это нормально. Но так уж устроен мир: родители будут болеть за своих чад и помогать им, и даже делать все за них. Воспринимайте это как работу от семьи. Кто-то из детей один представляет свою семью и сам все делает - вот и вся разница. Я не участвую и знать не знаю про все эти конкурсы. Но если ребёнок у меня в школе захотел участвовать и просит помочь - помогу (или сделаю сама, потом что знаю, что даже подросток может начать рыдать, что у него получилось криво-косо и такое он отнести не может и без работы пойти тоже не может).

    Меня больше удивило другое в этой теме: родителей, которые гордятся дипломами с конкурсов, опустили и обесценили то, что для этих родителей очень важно.
     
  4. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    я ребенка за месяц подготовила к вступительным по графике лучше, чем на годичных курсах. он за рисунок головы получил оценку выше чем те, кто целенаправленно занимался год. при этом он до этого не рисовать не особо любил. у него получалось в школе неплохо, но это дело как-то не особо жаловал. так что я его не мучила пока он не решил пойти учиться на архитектуру. но я занималась с ним именно академическим рисунком.

    - мама, а что такое аборт?
    - ммм... ну это.. а ты откуда это слово взяла?
    - а вот в песне поют: бьются волны а борт корабля!

    /меня в два года записали в библиотеку потому, что я дома детские книги все запоминала наизусть с первого прочтения. мама утром просила рассказать о чем вечером было и я шпарила как по писанному. так что это скорее особенность, чем результат развития. потом, увы, это ушло. я школе перед вызовом к доске было достаточно посмотреть минутку на лист учебника или конспекта и на полчаса в голове сохранялось. но потом ниффика ничего не помнила.
    но в подсознании видимо сохранялось, так как на экзамене всплывало, когда начинала сильно стрессовать. в спокойном состоянии хранилище было не доступно. но чем выше стресс, тем точнее все ответы приходили на язык. это очень выручало)))
     
    Volsan нравится это.
  5. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.658
    303
    Ну раз сконцентрировались на рисовании, то по нему и пойдём ))) Раскрашивание тоже очень сложно, как не странно. Понять как получить нужный цвет, как правильно вести кистью и пр... (все дети начинают с раскрасок и прописей а не с сочинений) и "преподаватель" дает это в интересной для ребенка форме, с результатом, чтоб заинтересовать ребенка. А если ребенок выйдет с каля-маля, он скорее всего не пойдет туда больше.

    ЗЫ: Насчет конкурсов (правдивая история из жизни): в школе конкурс рисунка тема "школа".
    родители: что будешь рисовать?
    ребенок: стакан!
    родители (очень удивленно): какой стакан?
    ребенок (бодро): обычный граненый
    родители (папа мысленно ржет, мама нервничает): а почему стакан? как он связан со школой?
    ребенок: ну все будут рисовать или школу или классы или что-то похожее, я не хочу как все. у нас в столовой каждый день разная еда но ВСЕГДА чай с лимоном в стаканах!
    папа: ммммм, типа формулировка постоянства в сложном и изменчивом школьном мире, ну рисуй....
    мама тихо: зашибись, все принесут рисунки школы, осенних листиков и учебников, а мы СТАКАН!!!
    папа ржет....
    ребенок так и понес стакан.... с чаем ))))
     
    Рози, Zebra21 и Головач Лена нравится это.
  6. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    потому что имитация дальше становится нормой, никого - ни учителей, пардон, преподавателей, ни родителей, ни детей не смущает имитация работы вместо работы.
    Групповой нормой, понимаете? Из которой дальше вытекают требования к членам группы. Вот сейчас у вас требование - признать родительские поделки с использованием изделий китайской легкой промышленности - детскими конкурсными работами.

    и это круто.
     
  7. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    я помню как нас учили штриховать правильно. так чтобы передавать прозрачность и фактуру материала. в общем препод советовал сидеть на любой лекции, слушать материал, или перед телеком дома, а рука чтобы постоянно работала на любом листочке. руку правильно держать, чтобы кистью на смазывать графит на рисунке и т.п.

    что я могу сказать - я ребенка правильному построению формы и компоновке на листе научила довольно легко. а вот со штиховокой гораздо туже шло. это навык мелкой моторики, а не мыслительный процесс. это нарабатывается за полгода примерно. как с разучиванием гамм в музыкальной школе.

    в общем, одно без другого не получится. чудес не бывает. любую одаренность нужно шлифовать трудом.
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.426
    Не то, чтобы опустили, но вот как то с честностью тут не того, диплом получает ребёнок, а делают родители. И жюри довольно. А представь себе, на каком там месте поделки детей? Что они думают, видя это? Либо "Везде враньё, нафиг честность, надо врать", либо "Я бездарный урод, руки у меня из задницы, лучше мне вообще ничего не делать, чтобы не позориться". Мы своей объяснили, что отсутствие призов и "меньшая художественная ценность" её поделок потому, что за других делали родители, а она сама. Ну и благо, что итоги конкурсов среди детей были неинтересны, за исключением парочки победителей. А ведь эти вероятные комплексы у детей есть результат того, что кто-то разрыдался дома от своей неумелости (совершенно нормальной) сделать что-то на уровне взрослых. А беспринципные взрослые просто сделали за него всё, чтобы ребёнок не заполучил комплекса (вместо того, чтобы объяснить). А кто задал эту планку? Именно взрослые, делая за детей работы в детских конкурсах и оценивая их как детские. Самовоспроизведение.
     
    Ольга М. нравится это.
  9. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    никто не спорит, что раскрашивание это часть процесса. Но вот вопрос - продается это как часть процесса? Или мама тут не написала: вот как мой ребенок рисует?

    Вот скажите честно, кто учился рисовать в детстве, вы таскали после каждого занятия картину-результат домой? Или было много-много занятий и раз в полгода какие то работы, которые делали для родителей, на выставку?
    У меня по воспоминаниям с десяток работ было за несколько лет обучения, которые куда то пошли дальше моей папки.
     
  10. caramel

    caramel Активный участник

    12.124
    405
    С Олей бесполезно спорить,все говно- она крутая, нет другой возможности возвыситься,так хоть на форуме повыступать,почувствовать себя крутой,раз в реальной жизни все давно послали на...
    Ну и что б Оле выступалось лучше, скажу,что ребенок не с первого и не со второго раза вышел с тем,что у нее в руках на фото, выходила и с отстойным рисунками,что то не получалось. Главное,что человеку нравится то,чем она занимается, лично мне не надо свои какие то неуспехи в юности перекладывать на своих детей и через силу их заставлять чем то заниматься
     
    Рози нравится это.
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Да это и не дипломы, а благодарности. Кому-то дано это почувствовать, кому-то нет. Я закончила театральный институт. Но для меня тащиться через город в поисках поварских колпачков - это бессмысленно, а то, что моя доча с удовольствием месит не только пластилин, но и другие ингредиенты - самое то. И спасибо конкурсам за то, что они есть. Без них у меня получилось бы только это.Но и это большое-пребольшое счастье. IMG1310A.jpg
     
  12. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @caramel, то что вы читаете зависит от ваших фильтров.

    Если цель обучение ИЗО - присмотритесь к процессу, я думаю, что есть места где учат, системно и результативно.

    Если цель любая другая, это ваше личное дело, мною обсуждались некоторые характеристики процесса, которые я видела в том числе на примере своего ребёнка.

    Гавном, херней и фуфлом в данной теме мною характеризовались действия родителей по участию в детских конкурсах вместо детей и покупка псевдообразовательных услуг.

    Какие вы покупаете образовательные услуги - определяете вы сами. Например, объективно оценивая может ваш ребёнок повторить якобы сделанную на занятиях без преподавателя работу или нет.
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Не вместо, а вместе. И ни о какой покупке речь никогда не шла. Не сворачивайте тему в своей русло ругательствами.
     
  14. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Рози, конкурс как любое соревнование подразумевает оценку определенных качеств.

    В данном случае как вы сами написали конкурс проводился среди дошкольников.

    Ни ваша, ни другие Работы победители не выполнены дошкольниками.

    Они выполнены взрослыми людьми.

    Рассказы о том, что конкурс для выполнения работы взрослым и ребенком делают идею меренья талантами делать поделки дошкольниками ещё более абсурдной - получается, что максимум навыков или ресурсов купить навыки всегда у взрослого, при чем тут дети тогда?

    Идея о том, что участвующие в конкурсах единственные родители, которые занимаются с детьми, а другие ленивые и лежат на диванах вместо увлекательных конкурсных занятий - ещё более странная.

    Итого: идея детских конкурсов и так довольно дискредитирована, но ваш чёрный пиар (включающий не только демонстрацию беспринципности, но и наглядно демонстрирующий взрослого с которым другой родитель будет соревноваться) просто великолепна! :)

    Ещё остался нераскрытым вопрос зачем библиотеке такой лажей заниматься.

    Ответ, видимо, кроется в том, что перестроить работу в востребованный цифровой сервис они не могут (или это вообще нецелесообразно), проводить реальные мероприятия слишком сложно и замороченно, а подтверждать что они не просто так на бюджетных деньгах сидят надо.
    Отсюда стратегии и планы по посещению их ресурсов, проведению конкурсов План-задание на предоставление государственных услуг и работ ГКУКВО "ВОДБ" на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов — Волгоградская областная детская библиотека
    Так что в следующий раз @Рози не тратьтесь на стразы и открытки с розами, можно что хочешь сделать из гавна и палок, для целей отчета о проведённом мероприятии это не важно.
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Это семейный конкурс, и работы выполнены семейно, начиная от чтения взрослым человеком сказок.

    А знаете почему? Потому, что это Ваш бред, любите его и жалуйте. Или лечите.

    Да мы самые последние увидели этот отчет, и еще не все работы в него вошли. А что ждя нас важно, я уже написала. И буду участвовать с дочкой по мере сил во всем, что нам предлагают. Кроме пошлости вроде демонстрации одежды или ментального онанизма, которым Вы страдаете, и ребенка туда же тянете с понтами в виде платной математики.
     
  16. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Рози,
    Семейный конкурс? Где же критерии и параметры оценки - какой объём работы может сделать взрослый (группа взрослых, группа профессионалов) и какой объём должен сделать ребёнок?
    Почему в номинации участвует ваш ребёнок как автор работы, а не перечень китайских производителей, спонсоры, финансировавшие покупку и мама как исполнитель аппликации?

    @Рози, я не на секунду не сомневаюсь что вы пройдёте через весь фуфел, который будут вам предлагать заботливые получатели бюджетных зарплат, пройдёте просто потому что считаете, что:
    А)Занимаясь этой херней можно оправдывать то, что вы не занимаетесь работой, которую выполняют взрослые люди, которые несут ответственность за себя и иждивенцев

    Б)Вы считаете что участие во всей этой херне и получение толстого портфолио уже к окончанию садика будет явно демонстрировать учителям, что вы актив, за который надо держаться, ребёночка будут тянуть, потом он с пачкой этих лживых бумажек поступит в самый лучший ВУЗ России.

    Считаете вы так потому, что давно оторвавшись от реальной работы этой системы не втыкаете насколько циничные люди управляют этим процессом. Поездки в Артеки, значимые для поступления куда либо работы, это будет делаться для другой категории родителей учащихся.

    А ваш ранг - это создавать основу для отчетности и получать зарплаты за имитацию деятельности.

    Поверьте, если вы принесёте следующую работу из гавна и палок вместо страз и открытое, вас там любить и хвалить будут не меньше, главную задачу вы выполните - отчитаться они смогут.

    ЗЫ. Пересмотрела Догвилль, думая - а чо я вас собственно жалею?
    Вы же не жалеете тех детей, которые могли бы получать услуги библиотеки, если бы занятие этой херней не поддерживалось?
     
  17. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    А взрослые люди не делятся на мужчин и женщин? Вроде как есть женская работа и мужская, разная, но одинаково важная и ответственная. Или вы про то, что женщина вкалывать должна наравне с мужиком, зарабатывая деньги (даже если их на семью хватает), и только тогда ей это зачтется, что она не лентяйка и бездельница?)
     
  18. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    Сделал человек открытку, а ему уже всю его жизнь расписали, и жизнь его детей наперёд.:crazy:
     
    Бета и HELL'o нравится это.
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    где?

    Как помощик

    Именно этим я и занимаюсь, а не вливаюсь в мировую экономику и не троллю тех, кто реально трудится.
     
  20. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Vlady, я про то, что является одним из мотивов заниматься указанной деятельностью.

    Я лично только за когда женщина занимается семьёй и детьми, но в данном случае речь не идёт о занятии с ребёнком, ТС делает довольно убогие поделки (что человек с ее образованием должно быть стыдно - например, работа на полезный рецепт, она же откровенно страшная не потому что Камера плохая, а плохая композиция, сочетания цветов, ракурс, оформление и так далее), так вот убогие поделки под видом детских работ.

    То же самое можно написать про поделку по сказке, мало того, что она полностью сделанная из выбранных, купленных и вырезанных мамой компонентов, так есть большое сомнение что мама эту сказку вообще поняла. Там мораль в том, что не сумев получить такого же уровня украшения как капли росы на розе, принцесса получила духовный рост, а не материальное выражение своих желаний.

    Именно это @Рози и изобразилась приклеив искусственные бриллианты на искусственные цветы.

    @Рози, автор работы - ваша дочь, указана по ссылке, которую вы привели в первом сообщении темы.

    @norushka, у неё есть шанс посмотреть со стороны и подумать, выбор есть, короче ;)
     
  21. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Ну, если просто нравится видеть успехи ребёнка и помогать делать эти успехи? По большому счёту женщина не должна уметь зарабатывать бабло, её дело семья и очаг. Пусть так получилось, что папа этой девочки не живёт с семьёй (на причины и тараканы мамы и папы пофиг). Если ему не запрещают видеться с ребёнком, что ж он в выходные не лепит, рисуется, катается на велосипеде с дочкой? Мама, как может, так и занимается ребёнком. Ввиду своих представлений.
    Сменить смеситель даже я могу. Для мужика это не должно быть проблемой, равно как и давать 10-15 тысяч на ребёнка каждый месяц. При том, что бОльших усилий по воспитанию и содержанию он видимо не прилагает.
    Да и наверняка, если бы он заботился о материальном благополучии ребёнка, то темы с бойлером и прочей ахинеей на форуме не было бы. Хотя не знаю...
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Это самодеятельность. Нужно, чтобы ребенок своими руками что-то готовил. На всё про всё ушло 15 минут, с без десяти семь до пять минут восьмого, спасибо воспитателю, что усадила и щелкнула так, как считала нужным для данного конкурса. Мы всю работу выполнили, поучаствовали заняли в группе место, у нас хороший снимок, на требуемом уровне, об остальном спорить на собираюсь.

    Да не под видом детских работ и не мои поделки, и не убогие они.

    Вам нужен хороший духовник или психолог. Вырезала дочь сама, я писал а об этом неоднократно, сама составила композицию, наклеила стразы по моим контурам, мы вместе с ней в магазине выбирали все материалы... это нормальный уровень детского развивающего творчества для пяти лет. Вот и всё. И это прекрасно.

    Вы хотите в каждой поделке дошколят видеть катарсис, мораль? Вы не в ту дверь пытаетесь войти. У нас много художественного творчества в городе, бюджетного, Вы про него начните писать, хайп будет обеспечен. Принцесса мечтала о короне из росы. На аппликации - ее мечта, ее фантазия. Духовного роста в сказке нет, он за кадром. Мудрость проявляет отец, который принимает остроумный ответ старейшего мастера. И да, пусть моя девочка мечтает надеть самую прекрасную в мире корону. Один раз в жизни, на венчании. Я не против.

    У меня нет такого требования. Я за конкурсы вообще и в частности. Кроме показа по ТВ самых уникальных детей, мне их жалко. А про музыку написал Оруэлл, в 1984, попсу писала машина, а человек был нужен, чтобы крутить барабан. Только вот Ваш пафос за правду не прокатывает. Русофобия мелкотравчатая.
     
    Последнее редактирование: 27.09.20
  23. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @HELL'o, да все это понятные и очевидные вещи, проблема в другом - детская Библиотека вместо того чтобы заниматься работой с детьми занимается отчетами о проведении конкурсов среди взрослых, которые нужны только таким как @Рози.
    Которая при этом вообще то не платит налогов на содержание этой библиотеки, потому что она занята изготовлением поделок за своего ребёнка.

    Вас реально не смущает уровень поделок якобы сделанных дошкольниками?

    Какой то замкнутый круг: здесь мы врем, что этот сделал ребёнок, здесь закрываем глаза, на то что это сделал не ребёнок...

    В между тем, у этой библиотеки ссылка на их электронный каталог не работает, а на электронные книги они посылают на Литрес.

    Нафига тогда они вообще нужны? Зачем им общество платит зарплаты?

    @Рози, если у вас нет требования признать свои убогие поделки чем то там, нахрена вообще эта тема? Нахрена вы эту корону в свою тему про бойлер или что вы там выпрашивали вам сделать пихали?

    Лично мне пофиг - одна вы или с бригадой строителей воспитываете дочь, почему не можете работать, что вы там каждый день с ребёнком месите, мне не пофиг что для моего ребёнка нет конкурсов и детских библиотек, они все занимаются оценкой ваших и прочих взрослых поделок. Хотя лично я плачу за их наличие в обществе.

    Но все что мне остаётся - это сразу платить за литрес и прочее. И меня бы в принципе это не волновало если бы не ваше навязчивое требование оценить.
    Оценила. Вы делаете унылое гавно. Что делает ваш ребёнок - не видела.
    Все? Вопросов больше нет?
     
  24. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    не совсем так. несколько лет назад моя мама делала с детьми научную работу по ихтиологии. летом в полях пару месяцев на обследовании волго-ахтубинской поймы. потом полгода работы с полевыми результатами. В итоге 2е место на всероссийском конкурсе. и в награду всем участникам путевки в орленок на море летом.
    при этом все дети получали зарплату от рыбного хозяйства, так как с ним предварительно заключили договор на лето.

    мой ребенок на кремлевскую елку ездил в детстве. тоже благодаря занятиям с бабушкой.
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Я ничего ни у кого не выпрашивала :haha:. Бойлер нам подарили, за его установку я заплатила. Очень вовремя, кстати, у меня как раз накрылась колонка, и бойлер временно выручил.

    :hah::hah::hah: сотонизм, "оголтелый расизм" :facepalm:

    Унылое говно пишете вы, могу себе представить, что Вы производите, но не хочу, а мы весело и хорошо живем, а главное - идем по жизни нормальным курсом. Признаюсь, после Ваших баттхёртов про нашу корону в теме про бойлер, я смутилась. И поэтому захотела посмотреть все работы, пообщаться с библиотекой. Оказалось, что всё у нас в порядке. Об этом, собственно, и тема.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Отдайте ребенка на музыку. Мало того, что отлично развивает моторику (а значит и участки мозга ответственные за это). Так же развивает асинхронную работу головного мозга, когда двум руками нужно делать совершенно разные действия. :)
     
  27. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Честно говоря у меня нет времени, а самое главное желания что-то оценивать. У меня свои поделки. Правда не для выставок.
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    @Ольга М., короны со стразами девочки надевают на утренники. Стразы - часть их развивающих наборов. Сваровски покупать, чтобы угодить?) Вам уже давно-давно должно быть стыдно за эту кучу, которую Вы наделали.
     
    Последнее редактирование: 28.09.20
  29. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Рози, я вот те скажу... ОльгаМ хоть и пренеприятнейшая особа, потоками говна заливающая собственный же здравый смысл, но она таки права в общем и целом. Распедаливать почему так не буду, именно потому что она тут всё верно изложила, добавить нечего.
    А у тебя просто взор затмился яжматеринством.
     
  30. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Это словечко теряющих свое родительство, забывающих о нем, это попытка ввести социальный дискурс, вбивая отмороженность между детьми и родителями, и оно уже давно практикуется на деле, десятки лет. А мне начихать.