1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговая вводит в заблуждение или нет?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем @nTonY, 27.09.20.

  1. @nTonY

    @nTonY Активный участник

    2.642
    1.586
    В личном кабинете налоговой написано так:
    upload_2020-9-27_17-16-56.png

    если по-русски читать, то через 66 дней нужно начинать оплачивать, но по факту налоги нужно погасить уже через 66 дней, т.е. должно быть написано "66 Дней до окончания срока оплаты налога". Или я чото не догоняю в том, что они имели в виду соорудив такую надпись?
     
  2. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Да, именно так и должно быть. Но в стране огромное количество коекакеров, которое работает во всех сферах деятельности. Поэтому удивляться не стоит. Грамотный человек и так понимает, а тот, кто только думает, что он умнее всех остальных, пусть платит так, как хочет.

    Сложно понять, почему нельзя было просто написать про последний день вместо установки "счетчика".
     
    @nTonY нравится это.
  3. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    потому что счетчик - это модно, круто и сложнее, чем просто баннер с датой оплаты
    так что коекакерам надо как-т оправдывать свой труд перед начальством
     
    SvOlik нравится это.
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Вроде сюда можно вопрос. Реально в заблуждение вводит налоговая.
    Ситуация такая - заявил декларацию на вычет. Прошла КНП, сумма подтвержденная НС больше чем на порядок выше.
    Что за нововведение такое у них, кто-нибудь в курсе?
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Да у них что то происходит непонятное, по вычету два раза! два! по разным числам висит решение, соответственно в ЛК деньги к возврату, заявление подано, но месяц ещё не прошёл, ждём.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    С суммами к вычету у них и правда странности. Подал декларацию, КНП ещё в стадии проверки, а сумма уже сидит в переплатах, типа её уже можно забирать. Заявление на возврат тоже дает сформировать, хотя по идее до окончания КНП и подтверждения суммы не должна.
     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Это и раньше было так. Даже, года три назад, сразу же и "распорядился", до завершения КНП. "Распоряжение" ушло в никуда в итоге. По завершении КНП пришлось еще раз подавать "распоряжение" и вот оно тогда только сработало.

    А вот с суммой подтвержденной по результатам КНП странности, раньше такого не было. Причем мне не дает сформировать "распоряжение" на сумму большую чем было в декларации, а у знакомого дает на всю сумму.
    Да и в инете пишут, что у многих так вылезло в этом году:
    Сумма к возврату, одобренная налоговой, больше, чем я указывала в декларации
    Сумма вычета???

    Логически понимаю, что не за что этот вычет возвращать, но знакомый рискнул, подав на всю сумму. Я предполагаю теперь 3 варианта - 1. Откажут, заставят подать на верную сумму. 2. Выплатят сколько положено по декларации, не больше. 3. Выплатят все, потом взыщут со штрафами и пенями.
     
    Последнее редактирование: 24.05.21
  8. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Так всегда у них глючно и было. Но не вернут деньги пока не пройдет проверка. Мне сейчас через сайт налоговой онлайн понравилось заполнять. Проще чем через программу даже(хотя и там ничего сложного) и сразу заявление там написанное прошло в работу, деньги пришли вместе с окончанием проверки )))
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    @Dimanuga, это понятно что до конца проверки не вернут. Но все равно странно, что не могут отладить достаточно простую алгоритмически вещь.
    И да, через сайт заполнять 3НДФЛ реально проще, чем через программу. Главным образом за счёт того, что доходы от работодателя уже все посчитаны и вбивать кучу строк с кодами начислений нет необходимости. Единственное, по бумажной справке 2НДФЛ можно подать декларацию уже в середине января, а по данным с сайте ФНС только после середины апреля, когда инфа по НДФЛ дойдет от работодателя до ФНС.
     
  10. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    В этом году намного раньше данные пришли, я 4 февраля подал, значит данные даже раньше были у налоговиков.
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    у меня тоже лишние деньги в разделе переплата. х.з. откуда взялась. А разве при подаче заявления есть возможность поправить сумму в заявлении? она же туда автоматом тянется из переплаты.

    значит твой работодатель более шустрый. Я у своих утонял - говорят отправляем не позднее 31 марта. данные появились в середине апреля.
     
  12. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Можно, но у меня более чем указано в декларации не дает написать, меньше можно. А у знакомого дало написать на всю катушку. Ждет теперь сколько же придет и придет ли вообще.
     
  13. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Аналогичная хрень, в позапрошлом покупал квартиру, в прошлом взял часть вычета. В этом году подал на остатки, проверка вроде прошла, подтвердили опять всю сумму. И переплата висит. Бред...
     
  14. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    С прошлого года уже все обязаны отправлять до 1 марта (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ).

    Данные в ЛК появляются в течение недели (обычно после выходных). Так что, "Ваши" могли влететь на штраф.

    По теме. Приходит уведомление от приложения на смартфоне: "Налоговым органом подтверждена сумма к возврату". Захожу в ЛК, статус проверки - "в процессе". Варианта два:
    1. Проверка еще не закончена, оповещение и сообщение ошибочное (сообщение о подтверждении, кстати, всегда у них было "впереди паровоза", я на него уже внимание не обращаю)
    2. Проверка закончена, но это не отображается.

    Жду окончания 3-месячного срока (благо осталось полмесяца), и, если раньше не будет изменен статус, подаю заявление на возврат.

    Если найти в ЛК "Сведения о ходе проведения камеральных налоговых проверок и решениях на возврат", то можно посмотреть ТОЧНО, что произошло. И если так

    КНП.jpg

    то проверка не прошла.
    Когда пройдет, будет так:

    КНП2.jpg
     
    Последнее редактирование: 25.05.21
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    ничего подобного, даже сейчас вот так:

    11111.png

    а деньги уже получены!