1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Увидел на Али bluetooth вкладыши, толковая вещь или игрушка?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем 027, 04.10.20.

  1. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Брешет. Слышно только определённый диапазон лучше, так понимаю голосовой. В целом нет, не лучше в них, чем без них.
    Если музыку включить выше 50% громкость, то ничего не услышишь из вне. Запас громкости большой. Эквалайзер обязателен и источник играет роль.
     
    молодой нравится это.
  2. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    по Наушники TWS QCY T1 сегодня случайно получилось протестить:
    на телефоне слушал передачку, поставил на паузу, вкладыши бросил на стол
    часа через 4-5+ подошел, нажал play - все заиграло опять, никаких сбросов или как его там.
     
    027 нравится это.
  3. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Купил таки подобные китайские (имя им легион, число самизнаетекакое, известны в самых разных версиях под кличкой F9). После первых опытов понял — концепция TWS мне очень даже нравится. Что называется, зашло. Купил вдогонку брендовые мериканские JBL 125.

    Докладываю.

    Качество музычки ВНЕЗАПНО оказалось лучше в китаёзе. Это вообще первые у меня ухи, которым не захотелось накручивать эквалайзер. Линейная АЧХ звучит очень даже годно. О_о

    Китайские страдают поглюкиванием при слушании музычки — иногда пропадает звук на долю секунды, иногда эти пропадания идут серией — за полсекунды несколько раз. Пр-р-р. Иногда самовольно останавливают воспроизведение или столь же самовольно запускают.

    Что касается звука из микрофона, т.е., как меня слышат собеседники, тут увы. Даже у брендо́в звук так себе, посвистывает и пришепётывает, будто говоришь по древнему GSM телефону на заре мобильной эры. А у китаёзы вообще пц. В общем, не оправдалась надежда отвязаться от шнурка при долгих беседах. От проводной гарнитуры, то бишь. Собеседники мои отмечают радикальную разницу в качестве звука, а я не хочу их напрягать плохой разборчивостью моей речи.

    Что касается длительности работы. Даже китаёзы F9 отрабатывают 4.5-5 часов на средней громкости — при непрерывном воспроизведении. Не знаю, что там про один час писали выше — совсем дохлый аккумулятор?.. А JBL эти конкретные, они больше по размеру, аккумулятор толще, заявлено 8 часов. Охотно верю, но пока не измерял.

    Про качество звука, кодеки-шмодеки, профили-шмофили и родовые травмы этого вашего блютуха есть толковая статья на хабре. Из которой следует, что проблема плохого звука от микрофона — вовсе не расположение микрофона в ухе, а врожденное уродство протокола блютуз — кривого и горбатого от рождения, да еще переехали потом танком несколько раз.

    Элементарно, Ватсон — достаешь одно ухо из уха, подносишь ко рту или кладешь на стол перед собою — не меняется ровным счетом ничего. В любых комбинациях, одно ухо в работе или два; которое из двух подносишь ко рту, и можно даже оба. Нулевая разница. Что и логично — имеющий уши, да слышит — низкое качество звука откровенно цифровая проблема дрянного допотопного протокола передачи и чрезвычайно низкого битрейта.

    Так что, увы:
    это вам очень повезло с собеседниками.

    Еще один нюанс — мракетолухи пишут, типа подходят для занятий бегом — брехня галимая. Любые ухи типа TWS — расшифровывается True Wireless Stereo — должны иметь постоянную связь между собой. Сквозь голову их дохленький радиосигнал не проходит. Работают они только на переотраженном сигнале то окружающих предметов. На открытом пространстве — например, на широких перекрестках —сигнал пропадает, и музычка пропадает. В моей конкретной китаезе звук пропадает в ведомом ухе, ведущее продолжает работать. А в JBL TUNE 125TWS пропадает сразу в обоих.

    Интерфейс.

    У китайцев F9 сенсоры, у мериканцев JBL 125 механические кнопки. Сознательно брал такие, чтобы на практике понять разницу. Разницу-то понял, но вот, что лучше, это вопрос. Сенсорные поправляешь в ухе, чуть зацепил — сработал тап. Или даже двойной тап. Приходится запускать или останавливать музычку или перематывать взад-вперед, если внезапно ускакавшую песенку таки охота дослушать.

    Кнопочные этого не боятся, зато нажатие требует некоторого усилия, и наушник вдавливается в ушной канал. Приходися поправлять, ибо звук туннельных наушников (вакуумных, туннельных, затычек) сильно зависит от положения в ухе.

    Различается также логика управления:
    • у F9 есть регулировка громкости, у JBL 125 нету (позор пиндоскому бренду!);
    • у F9 старт-стоп музычки — один тап на любом ухе, у JBL 125 только на правом;
    • у F9 перемотка логична: двойной тап по правому — следующая песенка, двойной по левому — предыдущая;
    • равно, как и управление громкостью: тройной тап по правому — добавить, по левому — убавить;
    • громкость у JBL 125 вообще не управляется, а перемотка неинтуитивна: на левом ухе один клик — вперед, два клика — назад;
    • а на правом двойной клик вызывает гребаного голосового помощника, который у меня отключен нахрен, ибо ненавижу. Наушник об этом не знает и горько жалуется.
    Итого. Двадцать первый век, относительно простая технология, в умах конструкторов и программистов бардак, граничащий местами с детским садом.
     
    Последнее редактирование: 06.06.21
    Зуб нравится это.
  4. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.662
    317
    на Airpods 2 такой проблемы нет. Микрофоны хорошие, собеседники не жалуются. Почему говорю именно про эти - потому что с TWS других брендов дело не имел. Разве что Sony SBH20 7 лет назад. Там микрофон был слабоват.

    не подтверждаю. Может на Красной площади какой-нибудь и не от чего отражаться звуку было - но я в любых условиях проблем не испытывал.


    а у меня оправдалась. :)
    Вот почему кроилово ведет к попадалову)
    Не агитирую за аппле.
    Вероятно, самсунговые фасолины тоже отменно работают в качестве ГАРНИТУРЫ. Про качество музыки конечно промолчу во всех TWS.
     
  5. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Еще раз: проблема не в микрофонах.
    Ну, у стучина тоже мобеседники не жалуются. Толку-то.
    Господи, при чем тут какое-то кроилово... Что у людей в голове...
    Вот и молодец.
    Я верю, верю. У пользователя ябблотехники никогда никаких проблем не бывает по определению. Кроме одной.
     
  6. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Послушай Сенхи tws вторые. Вполне достойно играют.
     
    Последнее редактирование: 06.06.21
  7. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    и какой же кодек у вас подключился по блютуз?
    почему-то кажется, что самый легкий, с минимальным битрейтом
    вряд ли в этих ушках есть хороший кодек. в дешевых не встречал ничего, даже аптх перестали раздавать, так как там нужно лицензироваться
    вас выше спрашивали, есть ли аптх, но вы не знаете...

    а в айрподсах, по умолчанию, хороший кодек с достаточно высоким битрейтом
    и, если аптх или даже аптх-хд есть в ушах и телефоне, то этого достаточно
    а вот sbc ну никак не подходит

    p.s. да, микрофоны дрянные в гарнитурах за 1-5т (читал отзывы, все жалуются, что собеседник так себе слышит)
     
  8. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Не путайте кодек на прием с кодеком на передачу. Ничего общего они не имеют.
    Почитайте уже ликбез. И уясните, наконец, какой лютый бардак со звуком в блютухе.
    Не удивлюсь, кстати, если эппл эту проблему в своей экосистеме решил. Но, как обычно, вендорлок, многократное задирание цены и китайская стена из тысяч патентов на тривиальные решения.
     
    Последнее редактирование: 06.06.21
  9. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    читал
    уже давно

    то есть, если у вас самые примитивные наушники с самым примитивным кодеком на прием, то на передачу, конечно же, туда встроили mSBC ?
    и крутые микрофоны с шумоподавлением и кучей наворотов ?

    p.s. кстати, в вашем же ликбезе написано про самый примитивный кодек "Он обеспечивает передачу аудио с частотой дискретизации в 8 кГц, что соответствует качеству обычной проводной телефонии." не знаю как вас, а меня полностью устраивает/устраивало качество телефонной проводной линии с хорошим телефонным аппаратом 10 лет назад
     
  10. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Но ровным счетом ничего не поняли.
     
  11. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    живи в своем мире...
    p.s. старые ушки от QCY с aptx (не TWS) имеют вполне себе хороший звук микрофона
     
  12. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.662
    317
    :facepalm:
    Аминь.