1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россети понизили напряжение в сети Волгограда

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Arturvn, 23.10.20.

  1. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    как было 230-240 вольт, так и есть в этих пределах
    вчера 237 было, сегодня 238
     
  2. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Ох, и рискуе-же Вы. Провод-то, хоть, медь?
    ЗЫ. Я не большой спец, но кое-что понимаю в вольтах-амперах-омах-фазах-земле.
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    @mirsoft, конечно медь, ПВС был внутри стаба 6мм2, я его заменил на жёсткий 10мм2
     
  4. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Больше не задавайте вопрос про то, из какого материала провод, если речь про жилые помещения. Разница только в том, что у "меди" для одной и той же нагрузки можно применять меньше сечение и поломать провод сложнее при частых изгибах. Все квартиры и дома, которые построены до начала 21века, "в алюминии". А про "медь" чаще всего говорят электрики, которые предлагают поменять всю проводку в этих квартирах и домах (не бесплатно, конечно).
     
  5. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Я, когда делал ремонт в квартире, поменял всю проводку на медь. Дом старый, давно тому назад была наружная проводка (витая на бобышках), потом власти поменяли на люмень внутренний. А уж потом я САМ поменял на медь. Электрики мне ни к чему. После прокладки вызвал ЖЭКовских электриков, чтобы завели на счетчик (пломбировка и все такое) и все.
     
    Последнее редактирование: 24.10.20
  6. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Я себе в квартирный щиток вот такую релюшку ставлю УЗМ-51М УХЛ4. В слаботочный шкаф ставлю ИБП со встроенным стабилизатором, остальная быт. техника и так выживет, включая современный холодос со сплитом.
     
  7. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Тоже думаю поставить. Реально спасало от превышения хоть раз?
     
  8. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    :) время покажет, электрика сейчас в стадии завершения чернового монтажа. Но в глубинах интернета можно найти положительные отзывы на это устрйство, в частности от электрошамана, хоть он и ругал их пару лет назад.