1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Друг погибает от ковида, нужна антиковидная плазма в Волгограде

Тема в разделе "Прошу помощи!", создана пользователем linx, 24.10.20.

  1. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Требуются добровольцы, переболевшие ковидом не менее чем 2 недели назад, для сдачи крови для создания антиковидной плазмы для Терещенко Сергея Владимировича, Волгоград, госпиталь ветеранов при больничном комплексе. Группа 3+. Сдать можно в центре крови на ул. Голубинская, 9а
    Это муж Терещенко Анны Владимировны, преподавателя пед. Университета по математике, информатике и робототехнике.
     
  2. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @linx, вам нужно более чётко требования выложить или с кем консультироваться. Например, сколько времени должно пройти с момента приёма антибиотиков и других препаратов?
     
  3. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    В понедельник всё выясню. У самого неделя после выздоровления.
     
  4. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    И ещë на всякий случай сразу выясните, принимают ли они плазму на обмен. Тоже полезная информация
     
  5. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    не знаю как у нас в городе. но вроде есть-же технология когда плазму с антителами вливают больному а кровь сразу возвращают донору.по кругу. то есть и больной и донор лежат рядом.
     
  6. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @linx, очень важно чтобы вам рассказали (а вы написали) все ограничения перед сдачей по питанию и препаратам, я сдавала кровь 1 раз, в ходе процедуры сказала, что съела вчера половину грецкого ореха, они сказали что теперь у меня жирная кровь и все люди понимают что половина грецкого ореха это жирная пища и так далее, короче, надо все максимально точно расписать.
    Я могу просидеть на любой диете и сдать кровь (но я прекратила антибиотики только на этой неделе, у меня сейчас сильная аллергия), это возможно противопоказания.

    И ещё когда я клеила разборки из-за грецкого ореха мне написали такую бумажку в ответ и забанили на станции переливания в 25.

    Я не знаю правда это про Kell, но в интернетах пишут, что как раз на плазму берут (в 25 меня посылают, хоть я и офигенно боюсь этой процедуры пыталась потом ещё сдавать для ребёнка когда просили).
    Что такое келл? Нужны ли келл-положительные доноры?

    89ECFD6B-B0B9-486E-88C9-45C7E784EF26.jpeg
     
  7. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Имею Kell+. Плазму донатил. Просто кровь не принимают.
     
  8. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Viktior, спасибо за пояснения.
    //ура, нас уже 2 :)
     
  9. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.570
    361
    В общем температура 38,5, тело колбасит и ломит, вчера начал пить азитромицин. Сбивается по ощущениям плохо после таблетки парацетомола до 37,8
     
  10. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    @m41284m, левлфлоксацин+цефтриаксон+разжижатели. Если конечно получится что-то из этого найти в городе.
     
    Иштар и m41284m нравится это.
  11. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Что значит плазму на обмен? Как это выглядит?

    Звонил в Центр крови, сказали 2 недели после выздоровления и приема антибиотиков. Насколько я понял, отрицательный тест на корону, да ещё и 2х недельной давности, не требуется. Поверят на слово.
     
  12. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Раз уж этих препаратов в аптеках нет, то вместо левофлоксацина можно попробовать моксифлоксацин (тоже респираторный фторхинолон), а вместо цефтриаксона - цефотаксим (как и цефтриаксон цефалоспорин III поколения).
     
  13. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Я так понял, что вы сдаете кровь не подходящей группы, а в центре крови ее обменивают на кровь подходящей. Да, такая возможность есть.
     
    Сольвейг нравится это.
  14. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.570
    361
    спасибо. тупо не доглядел что в чужой теме написал.
     
  15. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @linx, что сказали про келл + и диету перед сдачей крови?
     
  16. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Цефотаксим каждые 6 часов колоть нужно.
     
  17. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    и что? Если припрет и нет других альтернатив, то можно и каждые 6ч. Можно и потерпеть. Главное - результат.
     
  18. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Понятно что... Я для сведения указал.
     
  19. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    А вот мужу в аптеке его заменили и никто никому ничего не сказал...
     
  20. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Почему вы спрашиваете про келл+? Если речь о группах крови - то она не важна. В любом случае есть механизм обмена. Насчёт диеты - особых рекомендаций нет. Главный параметр - чтобы антител было достаточно. Они это проверяют уже после сдачи.
     
  21. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @linx, я написала почему спрашиваю - особых рекомендаций по диете и мне не давали, а в процессе сдачи крови из-за половины ореха сказали что кровь бракованная. Диете очень важна если результат кровь, а не галочка для центра.

    Про келл спрашиваю потому что нужна плазма, для которой моя кровь как пишут в интернетах подходит, но у меня ее не брали до этого.

    Короче нихрена вы не узнали (((

    Узнаю сама через неделю когда легче будет, у вас не получилось по вашей теме меня подписать.
     
  22. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Да и врачи зачастую не говорят о правилах приема лекарств. У цефотаксима гораздо меньшее время полувыведения. Цефотаксим выводится почками а цефтриаксон печенью.
     
  23. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    [​IMG]

    И две недели выдержки после приёма антибиотиков обязательно.

    Плазму сдавать несколько дольше по времени чем цельную кровь раза в два. Но меньше дискомфорт после процедуры, т.к. гемоглобин остаётся в организме и материальная компенсация больше :).
     
    Последнее редактирование: 27.10.20
    ОlgА нравится это.
  24. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Не заметил в вашем сообщении ссылку на текст, где объясняется что есть келл(( Прошу прощения, думал это группа крови. Звонил сейчас в центр крови, сказали при сдаче плазмы келл не важен. Диета такая, как указана в предыдущем сообщении.
     
  25. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    за кровь деньги чтоль дают?
     
  26. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Viktior, из плаката мне лично не ясно сколько дней надо сидеть на военных крупах и компоте, рисковать что забракуют не хочу.
     
  27. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Да бред это. Как и с пол-ореха за день.
     
  28. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Да. Подписываешь бумагу, что деньги заменяют бесплатный обед или вроде того и получаешь наличку в кассе.
    + Отгул в день сдачи + ещё отгул. Всё по закону.
     
  29. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Когда сдавал, мне зав. отделением говорила, что 12 часов. Учитывая, что кровь сдают по утрам, до 12:00, то это требование не является таким уж невыполнимым.
    Через 4 недели подойдет срок 2 месяца, пойду снова.
    Мне заплатили что-то около 550 руб. Перед этим пишешь заявление на отказ от положенного питания., и эти деньги - компенсация за это.
     
    Viktior нравится это.