1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите с выбором вентилятора к блоку питания

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем kajuga, 25.10.20.

  1. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    Ребят, смотрите чего
    купил блок питания Deepcool DA700:на замену нужно было взять быстро, в наличии из неаэрокулов был только он.
    photo_2020-10-25_18-24-47.jpg photo_2020-10-25_18-24-34.jpg
    Поставил и все вроде бы ничего, но через какое то время начал замечать раздражающий едва слышимый паразитный шум. Уверен, что шум в пределах нормы и все такое, но эта зараза по факту перекрывает собой работу 4 кулеров в системнике и сильно раздражает.
    Оказывается этот PWM блок крутит свой, к тому же не очень качественный 120мм вентиль (вот этот вот - YATE LOON D12SH-122.4) - и много нехороших об нем отзываов((..
    screenshot_3.png
    на дефолтных 900 оборотах, не понижая и теоретически, в зависимости от нагрузки увеличивает эти самые обороты.
    Решил наплевав на гарантию заменить этот вентилятор на что-нибудь ТИХОЕ, сопоставимое с шумом кулера GAMMAX GT V2 (тишайший как ниндзя).
    В этих 3-pin 4-pin ничерта не понимаю, но по гуглу читаю, что есть способы эти pin как-то сопоставлять, так что с технической стороной, думаю, разберусь.
    Проблема в выборе самого тихого вентилятора, чтоб он или тихо крутился, либо как-то свою скорость корректировал в зависимости от нагрузки.
    Пока нашел вот эти вот
    screenshot.png screenshot_1.png screenshot_2.png

    Помогите, кто сталкивался с чем-то похожим, чтоб дерьма какого несовместимого не прикупил.
     
  2. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    не особо вникая, вот например
    https://www.dns-shop.ru/product/202...arctic-cooling-f12-pwm-pst-afaco-120p0-gba01/
    насчет совместимости, собственно, отдельно продаются вентиляторы корпусные, подойдет ли определенный именно в Ваш блок, да бог его знает, надо смотреть и мерить, независимо от вроде как такого же размера могут быть нюансы(даже по толщине).
    ну и подключение, если верить интернетам, в Вашем блоке имеющийся вентилятор подключается разъемом 2 пин. то бишь не те 3, ни моя ссылка, не подойдут. для подключения внутри... но можно подключить к материнке. но вот насколько корректно она будет регулировать по факту скорость уже типа вентилятора бп, даже не второй вопрос...
    существуют ли 120ки с нужным подключением, ну в днс с ситилинком например глухо. совсем... можно ли переколхозить 3-4пиновый на 2 провода, теоретически можно, опять же, как это будет работать... по мне для лучшего эффекта без заморочек, надо покупать нормальный блок, который устроит по шуму(а вот это скорее всего проблематично, потому что все ценой меньше 100 баксов в этом плане лотерея...)
     
    kajuga нравится это.
  3. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.122
    397
    Года три назад также заморачивался с чем-то подобным, вот мой случай - недешёвый БП https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/powersupply/995812/ шумел, купил вертушку https://technopoint.ru/product/a69b7c2a01333330/ventilator-noiseblocker-blacksilentpro-pk-2-sale/, тогда она на четверть дешевле стоила, подключил только +/- через переходник самодельный. С тех пор БП не слышно от слова совсем.

    Там главное смотреть на родной вентиль, какой у него пусковой ток или другими словами, с какого напряжения начинает крутить лопостями, в моём случае надо было 4,5 В, что достаточно низко и было очень мало моделей с подобными хар-ками.
     
    kajuga нравится это.
  4. Serg2018

    Serg2018 Участник

    218
    71
    можно попробовать смазать маслом,(если не цельный), отдираешь наклейку если есть маленький вал капаешь маслом, залепляешь изолентой, я в конторе уже почти все перемазал. ( а за 200 руб
    Синтетическая смазка для компьютерных вентиляторов, Силиконовая смазка для компьютерных вентиляторов
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    @Serg2018, не знаю как силиконовая смазка хороша, я таки например наоборот, густым нигролом смазываю. Во первых вязкость большая, вал в нём крутится стабильно, во вторых, не стекает за пару месяцев
     
  6. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    что интересно - сначала думал, что я уникальный такой шиз: старый системник, раза в 2 шумнее, пожалуй, но шум не пари
    я по теме инфой затавариваюсь в инете - такой вариант с моим говнокулером в БП не проканает - он плохой и шумный по дефолту; такой пассажир не нужен
    с утра решил в тишине кофей попить, выбесил собака - и тихо вроде и нифига не тихо, отвлекаюсь на него.
    пока ноктюру какую или арктик кулинг, что выше писали поищу - от мамки буду питать - настроек управления больше и с совместимостью с БП затыков меньше.
    теоретически.
     
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    можно просто резистор в 45 - 51 Ом в один из проводов впаять
     
  8. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    в случае ТС, мертвому припарки, там действительно вентиль дрянной. вообще этот рецепт хорош для старых кулеров, которые тупо начинают клинить, но не для новых, которые по определению должны крутиться нормально вне зависимости от смазки.
     
  9. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    Короче, содрал пломбу с блока, заменил штатный кулер на DeepCoolовский синенький - подключил от материнки, балуюсь оборотами, тишина... температура ок.
    Затем подключил 2 hdd - а они ГУДЯТ, причем теперь они "перегуживают" всю систему шумнее прежнего; за исключением этой новой шумовой фичи работают нормально, тепленькие.
    что это ***** за гадство то за такое???
    всего лишь вентиль заменил на блоке питания, выдернув старый... уже все комбинации штекерков перепробовал-перетыкал, подстава, откуда не ждал.
    может кто сталкивался с таким бредом - ПАМАГИТЕ!
     
  10. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    А при чем тут БП и его кулер?
    Типа раньше хдд не гудели? Ну так задел что-то в процессе. Сместил, передвинул, зацепил. Так всегда, если что-то трогаешь. Надо диски снять и заново на прокладках резиновых поставить.... А для начала на столе их включить, послушать.
     
  11. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    то-то и оно, да и в корпусе вариантов как диски засунуть немного: специальными зажимами в отсеке винт фиксится;
    вытаскивал, слушал, жал на разные части - продолжают басовито гудеть оба; один б начал, не вопрос, но оба сразу - это что-то другое

    даже чехольчик соорудил, вот такой - ерунда полная как оказалось
    123.jpg
    пока настроил, чтоб отключались через 5 сек после необращения, но то такое...
    придется разбирать опять этот блок дурацкий как было включать и смотреть, что изменилось

    системник собирал сам, все по отдельности, из старья - только 2 эти винта и блюрейка, модель нового корпуса такая же как и в тарой сборке: изначально шумел этот дурацкий вентиль в блоке питания.
    трындец какой-то
     
    Последнее редактирование: 05.11.20