1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лук и арбалет купить в Волгограде. Какой и где.?

Тема в разделе "Охота и стрельба", создана пользователем Pashtet, 26.10.20.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ребенок после турбазы загорелся купить лук или арбалет.
    Собрал деньги с днюхи.
    Соответственно, где в нашем городе можно в живую посмотреть разные модели? В голову только хищник приходит.
    И опять же, на что обратить внимание из юношеских моделей.
     
  2. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @Pashtet, Пневматика на Металлургов, рядом с ней Артемида. В Ворошиловском за торгушкой (если в сторону центра ехать) - Оружейник.
    На советской, напротив Охоты и Рыбалки - Трофей (в том же здании, что Квадрат на Чуйкова).
    Вообще, тут на форуме продавался арбалет, уже пару лет как, посмотри объявы. Не думаю, что ушел.
    Охота и Рыбалка - самый дорогой и бестолковый магазин, если речь о пневматике, ножах и т.п.
     
  3. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    На некоторые луки и арбалеты нужно разрешение...
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Да там простые юношеские модели до 10к нужны. Не думаю, что нужны рпзрешения
     
  5. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @WindMan, не думаю, что Паша захочет дитю купить набор Рэмбо. :d

    @Pashtet, в Хищнике трэш творится самый настоящий, как только дело касается чего-нибудь отличного от шмоток.
    Продавай Красный Куб поделки вроде арбалетов и ножей, они торговали бы тем же барахлом. Я бы даже не заходил.
     
    Последнее редактирование: 26.10.20
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А куда советуешь зайти?
     
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Pashtet, может быть сейчас что поменялось, но лично я знаю только одно место, где продавец сам лучник, в своё время и брал там арбалет: Магазин "640 стрел" | Арбалеты, луки, ножи. | ВКонтакте
    И совет: не покупай арбалет. Игрушка на пару пострелушек, из него неинтересно стрелять вообще, потому что от стрелка там зависимость такая же, как при стрельбе из пневматики. Не зря в средние века арбалет был популярным. Не только потому, что был мощнее лука, больше даже потому, что арбалет можно было дать первому попавшемуся юниту и на следующий день получить эффективного стрелка. Взвёл тетиву, вложил стрелу, спустил, всё, попал туда же, куда попал опытный ветеран. Лучника же тренировали годами.
    А вот лук совсем другое дело. Периодически, вот уже который год достаю на даче и настреливаю минимум 40-60 выстрелов за раз, в зависимости от физического состояния. И это при том, что у меня блочный лук, а это тоже машина с жёстко заданными параметрами и точным прицелом, сродни арбалету, хотя уже очень много зависит от стрелка, в отличие от. Поэтому теперь я хочу классический или традиционный лук, где первоочередное именно стрелок. И тебе советую.
     
    Pashtet нравится это.
  8. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Все таки взяли арбалет. Все таки лук пока ещё слишком сложно. Боюсь стрелы по всем соседям пришлось бы искать :d.
    Все же у арбалета кучность повыше будет . По этому, там где посоветовал, и взяли арбалет. Man-kung mk-150. Будем на даче испытывать.
     
  10. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Pashtet, ну, хозяин барин. У меня такой же, кстати. Будьте осторожны, даже эта как бы игрушка — смертельно опасное оружие. Пневматика и рядом не валялась.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Тут ясен перец. Оружее, хоть и слабое. Читал, что даже на мелкую дичь озотятся. Мишень специальную так же купили. (Вспененный полиэтилен или типа того).
    Благо ещё дача заброшенная напротив есть.
    Кстати, на зиму, тетиву снимать?
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    не, ерунда это. Для охоты не только мощность необходима, но и скорость стрелы. У наших с тобой арбалетов стеклопластиковые плечи, они медленные, то есть слишком тяжёлые и медленно распрямляются. Для увеличения скорости нужны рекурсивные плечи из других материалов, а лучше блочный арбалет. У блочника даже со стеклопластиковыми плечами скорость вылета стрелы всегда больше.
    Вот у моего арбалета обычные плечи на, если память не изменяет, 43 кг. А у блочного лука я установил 21 кг, на максимальных 27 быстро устаёшь. И вот при вдвое меньшем усилии и более тяжёлых стрелах, у лука настильность такая же или лучше, следовательно скорость стрелы выше. При том что лук у меня тот же китаец чугуниевый Man kung CB-75.

    перед стрельбой надевать, после — снимать :) Не снимают только на блочных.
    Если ещё не купил воск для тетивы, то купи самую дешёвую гигиеническую помаду, это то же самое в принципе. Тетива в месте контакта с ложем не должна быть сухой, нужно её периодически смазывать.
    Стрелы покупай только карбоновые, алюминиевые при первом же случайном попадании в твёрдое гнутся. У вновь купленных стрел обязательно проверяй как вклеена пятка и инсерт. Пятка понятно, жопа стрелы, пластиковая деталь вставляемая в древко в которую упирается тетива. А инсерт — алюминиевая деталь на носу. Инсерт вклеивается в древко, а в инсерт уже на резьбе вкручивается наконечник. Обычно с завода это всё просто туго вставлено и если не приклеить на супер-клей, то быстро останешься без наконечника.

    Ну и наверное знаешь, что нельзя спускать тетиву вхолостую. Рекурсив может и переживёт, но я бы не стал проверять)

    этиленвинилацетат наверное. Если быстро расстреляете, то советую не покупать новый такой щит, недешёвое это удовольствие и кроме того из него трудно вынимать стрелы. Лучше возьми картонную коробку любого желаемого размера и туго набей абсолютно любыми тряпками: куртками, трусами, одеялами, чем угодно. Такой щит отлично держит стрелы и при этом они вынимаются из него двумя пальцами. Как картон издырявится — прилепляешь скочем новую картонку на лицевую сторону и всё по новой. Сам стреляю в такой, лучше не придумаешь.
     
    Pashtet нравится это.
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Серьезно? Или шутка? :).
    Ибо снять её не так просто, как мне кажется. Равно как и одеть.
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    абсолютно серьёзно. Как бы да, есть мнение, что стеклопластиковые плечи не деформируются и не слабеют, но у меня такой уверенности нет.

    не, очень просто на самом деле. Блин, не знаю получиться описать что бы было понятно, но попробую. Как делаю это я:
    - переворачиваешь арбалет плечами вертикально, как лук держат, прикладом к себе
    - на нижнее плечо сразу набрасываешь одну петлю тетивы, вторую петлю держишь правой рукой
    - теперь становишься у кресла или дивана или чего-то подобного, упираешь нижнее плечо (на которое ты уже накинул тетиву) в этот диван, приклад упираешь себе в пузо, а левой рукой берёшься за кончик верхнего плеча. Теперь синхронно давишь пузом в приклад, а левой рукой как бы тянешь верхнее плечо на себя. Всё, плечи сгибаются и правой рукой легко накидываешь тетиву.

    Надеюсь понятно описал. Делается в самом деле одним движением за пару секунд и без особых физических усилий.
     
  15. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    а сколько будет стоить "интересный" для взрослого блочный лук? Давно хотелка есть. Так что бы не спортивного уровня, но интересно и точно было протыкать пару см древесины(думаю до 30кг натяга). Чисто в любительских целях. Есть особо популярные модели?
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @_m_a_d_m_a_n_, да тот же CB-75, например:

    upload_2020-10-28_23-53-27.png

    Тяжёлый конечно и характеристики посредственные, но для развлекательной стрельбы более чем, всё же это полноценный блочник. В комплекте дешманские полочка, прицел и релиз, но даже такие если собирать по отдельности вытянут все вместе тысячи на 2-3. Не знаю как сейчас, может что новое появилось, но когда я брал (4-5 лет назад) это был самый лучший по совокупности девайс. Американцы это уже от 25-30 за голый лук.

    Вот только я думаю вы погорячились насчёт протыкать древесину. Самая-самая дешёвая брендовая снаряжённая стрела стоит 450-500 рублей. Есть конечно китайские за 350-500 и что-то мне подсказывает что бюджетные брендовые это они и есть, но проверять неохота, так как в случае некачественного карбона, а так же в случае стрельбы стрелами, повреждёнными частыми попаданиями в дерево, рискуете получить вот такое
    upload_2020-10-29_0-6-24.png

    Проще говоря, если хочется разрушений, то лук и арбалет не ваш вариант, очень дорогонах выйдет :)
     
    Microlab и _m_a_d_m_a_n_ нравится это.
  17. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    жесть какая. От чего стрела так разлетается? Держишь тетеву же рукой(пальцами) , после отпускания ее так разрывает? так там вроде плавная нагрузка, не ударная.

    @fb03, отзывы неплохие, почитаю.
     
    Последнее редактирование: 28.10.20
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @_m_a_d_m_a_n_, ну как плавная... да, у блочного лука в конце растяжки наступает резкий сброс усилия, почему из него и можно долго целиться в отличие от обычного. Но потом в обратном порядке усилие резким скачком возрастает. И у блочника в любом случае выше скорость, поэтому из него и стреляют только жёсткими карбоновыми, алюминиевыми или алюмо-карбоновыми. У стрелы есть характеристика жёсткости — спайн, чем больше число, тем стрела мягче. Из блочника стреляют стрелами со спайном 500-300, мои например имеют спайн 400. Со спайном больше 500 уже нельзя, их блочник может сломать при выстреле. Спайн 500-600 это для простых луков, там и деревянные стрелы в ход идут.

    Почему и не стоит стрелять в доски. Алюминиевая стрела сразу погнётся, а карбоновая может словить внутренние разрушения волокон не видные глазу и тогда при выстреле есть вероятность что она сломается и задняя половинка стрелы воткнётся вам в левую руку, держащую лук.

    И из блочника не стреляют с пальцев, только с релизом. Они разные бывают, у этого Манкунга вот такой в комплекте, мне сравнить не с чем, но вполне удобный:

    upload_2020-10-29_0-28-11.png

    На седле тетивы привязана специальная петля, за которую и цепляется релиз. Разумеется никто не обязывает вас использовать релиз, но тогда точность сильно упадёт. При стрельбе из любого лука с пальцев стрела в полёте колбасится вот так:

    [​IMG]

    А с релизом её колебания значительно меньше и соответственно сильно повышается точность.
     
    Pashtet, Microlab и _m_a_d_m_a_n_ нравится это.
  19. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @fb03, вот это жесть. Что-то я перехотел блочный лук. Не то, чтобы я раньше о нем сильно задумывался, но ну его нафиг.
     
    PDV нравится это.
  20. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Microlab, да не, это всё же исключительные случаи. Только если нарушать элементарные правила. Просто надо знать о вероятности такого. Ну и потом, повреждается же "нерабочая" левая рука, ничего страшного, бггг)
     
    PDV нравится это.