1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Недорогой штатив с Али

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Microlab, 01.11.20.

  1. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.657
    1.292
    Посоветуйте, собсно говоря. Вариантов много, денег - не очень.
    Нужен штатив, чтобы спокойно держал пару килограмм, не трясся на ветру, как осенний лист. Желательно с отображением и тонкой регулировкой градусов поворота по горизонтали и вертикали.
    Рабочая высота - до 180. Есть что-нибудь до 4 тыр?
     
  2. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    я долго себе искал и нашел
    вот она вершина бюджетного сегмента -
    лучше за 3 тыс не нашел а значит нет просто

    штатив одни плюсы(сменная голова)
    плюс еще очень компактный
    возможно я просто не заметил еще какие-то недостатки

    да добавив 1 тыс. руб можно купить из углеродного волокна!
     

    Вложения:

    Microlab нравится это.
  3. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.657
    1.292
    @stuchin, спасибо! Заказал за 3800 карбоновый.
     
    Grommy нравится это.
  4. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    обменяемся потом опытом
     
  5. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.657
    1.292
    @stuchin, да я не думаю, что у меня будет сильно интересный опыт, с точки зрения фотографии.
    Я для наблюдений буду использовать, с такой штукой:
    Зрительная труба Yukon 20-50x50 WA — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете
    Ну и фотки на XT-20, но он пока китовый. Потом планирую зум приобрести, но сильно дальше.
     
  6. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    я видео снимаю
    фото так для случая
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    @Microlab, для 50x надо бы, наверное, что-то покрепче, на плоских ногах и с распорками, типа штатива для видеокамеры, теодолита или телескопа. У меня есть старый добрый SLIK Pro 500DX, думаю, попрочнее этого g55 (заявленные 5 кг нагрузки при собственном весе 2,5 вместо кетайских 12 при весе 1,4), для фото, в принципе, норм, а ставил на него ещё более старую и добрую, чем штатив, трубу Турист-3 20х, чуть дыхнёшь - трясётся и очень плохо успокаивается. Конечно, всё лучше, чем руками держать, но не более того. Ну и трясётся тем сильнее, чем выше выдвинешь. Так что лучше ставь его на какой-нибудь устойчивый стол, а высоту делай поменьше

    Ещё есть у меня телескопишко чёта там рефрактор 70 или 80 мм на азимутальной треноге (можно нацелить основную ось вращения трубы в центр вращения небосвода). Тренога, хоть и галимая бюджетка, но и то держит лучше слика, и тряска успокаивается быстрее за счёт того, что ноги плоские, есть распорка, а все сочленения затягиваются. Поставил, барашки затянул, вродь уже и поменьше колышется

    Круглые ноги вихляются во все стороны, а у плоских степеней свободы меньше, ещё и распорка стягивает ноги как раз в направлении, где жёсткость мала

    P.S. Ишь ты, слик оказался из AMT (алюминий-магний-титан). Я-то всегда думал, что это "обычный" алюминий, а он, типа, более вязкий, лучше гасит колебания
     
    Последнее редактирование: 02.11.20
    Microlab нравится это.
  8. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.657
    1.292
    @UncleSam, да оно понятно, что чем дороже и тяжелее, тем лучше.
    Но для моего использования будет вполне, я надеюсь. Сейчас вообще самый дешевый с алихи, за 800 р - вот его действительно чуть задел и все, можно пойти чай пить, как раз за это время придет в порядок. Еще и заваливается, да и сделан хреново.
    Посмотрим, что в итоге получится. Этот хоть уже на что-то нормальное похож, максимальную высоту ставить не планирую, хоть и хотелось бы. Прекрасно понимаю ограничения и недостатки данного бюджета. На 70% будет нормально держать - уже вполне.