1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Уход за пожилыми старше 80 лет

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем vnv104, 02.11.20.

  1. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Как сейчас по закону у нас, подскажите. Если ухаживаешь за пожилым человеком, старше 80 лет (это когда 1200 ему к пенсии платят) и он умирает, как теперь со стажем? Раньше были какие-то условия, что в течении 2 недель после смерти опекаемого надо было на работу, иначе "сгорает" стаж. Как-то так. А мне вот сказали недавно, что сейчас это условие отменено и эти годы в стаж пойдут, с малым коэффициентом, но пойдут все равно. Без срочного устройства на работу. Кто в курсе, расскажите
     
  2. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    стаж не может сгореть. имхо. непрерывный ДА. а в современных реалиях этот непрерывный - бОльшой пшик в начислении будущей пенсии...
     
  3. печатник

    печатник Активный участник

    2.215
    61
    сейчас в стаж включают только периоды ,когда делались отчисления в ПФ.мне не включили очное обучение в ВУЗе ,хотя до обучение был стаж.то же со службой в армии и предпринимательство в 90х.
     
  4. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Да тут уже про непрерывный речи нет. Лишь бы какой-нибудь. У нас же правила игры во время игры меняются. Не уследишь. Не хочу тащиться лишний раз в пенсионный.
    Хочу понять эти правила хотя бы на момент произошедшего события. А дальше уж, конечно, могут повернут как хотят:crazy:
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    @vnv104, можно просто позвонить им. Тащится не обязательно. По информации из интернета за годы ухода за стариком старше 80 лет. Начисляется 1,8 балла если не было других работ/получения пенсии в это время.
     
  6. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Вот Вы заморачиваетесь... Всё равно власть не будет вам платить на пенсии больше реально прожиточного минимума, если вы сами не из власти. После того, как узнал, какие пенсии сейчас платят:
    - бывшему директору гос. предприятия
    - моему бывшему заместителю, который получал у меня в ООО официально большую з/п

    забил на эти сказки про стаж, баллы и всё, что еще могут эти козлы придумать, чтобы не платить пенсию.

    Только накопления (акции прибыльных предприятий, наличная ин.валюта, недвижимость, которую можно сдавать в аренду, - кому, что ближе).
     
    Пиццулянт, desd и Vlady нравится это.
  7. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    так проблема просто получить пенсию уже неважно какую
    хотя нет лучше страховую
    для меня получить ее либо в 63 года либо в 70
    есть разница?
     
  8. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    совершенно верно, но есть одно НО...
    Нет баллов - нет пенсии. Не набрал нужное кол-во, и свою минималку получишь уже не в 60, а в 65.
    Или покупай баллы.

    не в 70, а в 68.
    +5 лет.
     
  9. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    А если прочитать то, что я написал, до конца?

    Т.е., есть вариант, что ни копейки платить не будут? И с чего Вы решили, что про эти баллы скоро не забудут так же, как забыли про предыдущие обещания?

    Кстати, могу подкинуть из последних:
    Пенсия неработающих пенсионеров превысит прожиточный минимум в 2 раза к 2022 г. - СП | 11.10.19 | finanz.ru
    Интересно, кто-нибудь верит в это?

    Уже прощупывают, как люди отреагируют на замену баллов на ранги ("дыма без огня не бывает").

    Не понял вот сейчас: кому-то из тех, кому сейчас 30-50, обещают платить минимальную пенсию ДО наступления пенсионного возраста?

    Я забыл написать - у него пенсия 11 тыс. руб. Т.е. - минимальный прожиточный минимум пенсионера. И плевать ИМ там на стаж и высокую з/п, с которых отчислялись взносы.

    С чего вы решили, что власть что-то изменит для следующих пенсионеров?
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    А счего вы решили, что про них забыть должны?
    Однако их ввели, да потом еще добавили, что их на каждый год должен быть определенный минимум. нет минимума - ауфидерзейн, вот тебе еще 5 лет - добирай!
    У кого все считают с 202 года, ну очень вряд ли будут какие послабления.
    Забыть свои обещания - у правительства это норма, а вот добавить обязанностей - это всегда пожалуйста!


    Я ничего не решал, и тем более не спорил.
     
  11. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Не исключено.

    сейчас
    Волгоградская область 8 569 руб. (Закон от 09.10.2019 № 81-ОД)
    У моей мамы пенсия тыс 14-15 наверное. Еще два года впереди. Пенсию прибавляют примерно на 1 т.руб в год. Ну в 2 раза у нее не будет. Но близко к этому.
     
    Последнее редактирование: 02.11.20
  12. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    7 лет назад мне тоже сказали, что стаж не идет, просто какая-то будет прибавка к пенсии. Потом по другому стало - зачисляли в стаж, но только если сразу устроишься на работу. Потом баллы всякие ввели и теперь за это их дают. Баллы эти самые. Немного, но начисляют. И тут правильно писали - важно мне не СКОЛЬКО будет пенсия, а КОГДА я смогу на нее выйти.
     
  13. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    я своего сына устроил уходчиком - ибо есть вероятность сыну в будущем попасть на пенсию не в 65 а позже
     
  14. Михаил 1962

    Михаил 1962 Новичок

    1
    0
    Любезный, с 2005 года до 2016 года я не работал. В 2016 году оформил уход за двумя 80-ти летними соседками в своём подъезде жилого дома. На сегодня 2021 года по сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, присланного интернетом из ПФР через сайт "Гослуги", насчитывается 4,5 года стажа и плюс баллы за каждый год.

    Служба в армии так же засчитана.
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Служба в армии зпсчитываетсч
     
  16. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    важно
    сможешь ли ты получить именно страховую пенсию?
     
  17. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    В некоторых случаях даже в "горячий стаж"
    Идет, и насколько помню по 1.8 балла, за каждый год ухода.
     
  18. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    дозакуп баллов в ПФ задорого предусмотрен был кажется?
     
  19. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    Элиста нравится это.
  20. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    О я вспомнил точняк. Ну вот интересно смотрел недавно выписку из ПФР и там нет этого стажа, а я уже как 2 года оформлен.
     
  21. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Нужна бабушка для ухода. Ни у кого на примете нет? Центральный-Ворошиловский-Красный. В личку пишите
     
  22. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    Реальный или формальный уход будет?)
     
  23. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    О, как раз к матушку собираюсь навестить. Через пять дней 88, как никак.
    Формально, тут, или реально...
     
  24. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Ну а сами-то как думаете, за 1200.
     
  25. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    Немного лукавите. 1200 + 1.8 балла в год. + стаж
    При покупке этих же 1.8 балов напрямую в ПФ РФ, вы заплатите 32тыр. ( подробнее в Пенсия 2020), в итоге ваш "выигрыш" = немного более 46 тыр.
    Вопрос @Dimanuga, не так уж и странен.
    Конечно наиболее ценное Стаж.
     
  26. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    Так 1200 тоже себе заберете? А тогда зачем это бабушке?
     
    modcomp, ikap и Сольвейг нравится это.
  27. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Ахаха. Смешно. Это сегодня так, а вчера было иначе и в стаж не засчитывали. Как будет через 10 лет - никто не знает. Вполне возможно заявят -п..дуйте по холодку ухаживающие. А 1200 вот они реальные и прямо сразу и вообще ни за что, просто так. Так что не надо тут про офигенную мою выгоду. Про стаж в 90-х уже прокинули, кажется. А тогда красиво пели - амнистия, занесите все данные с книжек в электронный вид и все будет учтено. Лично сама заносила, горбатилась, кривые записи людей в нормальный вид приводила.
     
  28. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Мы ж в России, все забыли что ли? Сегодня баллы, а завтра все это переиграют.
    Большинство из тех, кого я знаю, вышедшие на пенсию только-только, несмотря на стаж и прочее, получили минималку. А, нет, есть ещё «богатые» - им насчитали аж 12000 пенсии )))) поэтому стоит рассчитывать исключительно на минималку, потому что больше не заплатят (тем, у кого пенсия через 10-20 лет).
    я ухаживала за бабушкой. Не оформляла эти 1200. Вообще не оформляла ничего. Там же при этом ты должен быть опекуном, если не ошибаюсь. Это опека, чеки, отчеты. Ты не можешь потратить пенсию больного на него самого полностью - оплачивать сиделку, например. Ну и смысл этого геморроя с опекунством?
     
  29. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Нет, для получения 1200 не надо быть опекуном. Просто как нанятый работник, типа такого. В пенсионном оформляют и старушке 1200 капает к пенсии. И она по идее должна эти 1200 отдавать ухаживающему
     
  30. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    вопрос только - а наффика это самой старушке если ухода нет, а деньги отдавать?)

    я понимаю, что полно желающих найти старушек десять и стричь по овер десятке в месяц. и при этом копить баллы и стаж)

    у нас соседи уговорили моего отца оформить уход за ним для сына школьника. при этом о деньгах вопрос вообще не стоял. сказали, что им только стаж за счастье. и полно таких желающих под боком. зачем нужен кто посторонний, которому еще и отдавать все деньги?)
     
    modcomp и Nickey нравится это.