1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка катера не стоящего на учете в ГИМС

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Pavlo, 04.11.20.

  1. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    Собираюсь купить каютный катер с двигателем 250-300 л/с. Присмотрел неплохой вариант в соседнем регионе. В результате общения с продавцом выяснилось, что катер он привез под заказ с США, растаможил, но в течение 3-х лет так и не поставил на учет в ГИМС чтобы не платить за него ежегодный налог. Получается, что катер ввезен в РФ три года назад, но судовой билет на него так и не был получен. Интересно, какие проблемы могут быть у меня как у покупателя в связи с этим при постановке на учет.
     
  2. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    @Pavlo, чисто ради общего развития спрошу: а какие сопутствующие расходы? Хранить его зимой где-то нужно, тягать на чем-то. Расход топлива не в километрах, а в литрах в минуту? Ну и налоги, лицензии какие-нибудь.
    Сами по себе катера-то не шибко дорогие, действительно.
     
  3. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    @Microlab, расход примерно 250г\л.с\ч.
    @Pavlo, смотреть обременения. При покупке будет договор купли,по нему и поставите на учет. Но лучше позвонить в гимс и проконсультироваться там.
     
  4. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    1. Расход примерно 30-40 л/км
    2. Хранение на воде в яхт-клубе около 5-8 тыс в месяц, зимой на стоянке около 3 тыс.
    3. Прицеп обычно идет в комплекте с катером.
    4. Налог около 25 в год
    В общем, около 50-80 в год без учета бензина
     
  5. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    на километр? или всё-таки на сто? Космический бензиножор...
     
  6. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Скорее на 100. Хотя лодочные движки весьма прожорливые.
    И вообще там вроде расход в часах меряют, у лодочных движков расход сильно от скорости зависит.

    Мы отдыхали на яхте, по Средиземноморью и я разговаривал с её владельцем на тему что и как.
    Он говорит, что её заправить - 14 тонн топлива. Этого хватит чтобы на 10-12 узлах от Кипра дойти до Гибралтара. Но если идти на максимальных 30 узлах, топлива даже до Крита может не хватить.
     
    Последнее редактирование: 05.11.20
  7. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    На сотку, конечно. Моя ошибка.

    Судя по всему, по делу никто не отпишется
     
  8. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    1. При используемой заявленной мощности (250-300л.с) на бензине запросто(с поправкой на водоизмещение)..
    1.1. Документы в студию,плз, тогда и поговорим.
    1.2. Если такой дизель........
    2. Как правило- 1м/1тыс.руб/мес.(см. п.1.1)
    3. Хорошо. Чем будем таскать(вытаскивать,если что?) фото бы, тогда поговорим))))
    4. Налоговая мощность... см. п.1.1.
    В общем: бензин?
    зы: без тех. характеристик сабжа по делу писать сложно.
     
    Последнее редактирование: 05.11.20
  9. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    У меня поменьше катер и полегче,на 100км 50 литров,но у меня 150 сил. Возможно,расход 300 сильного мотора,станет для Вас неприятным сюрпризом.
     
    desd и b70 нравится это.
  10. 99999

    99999 Активный участник

    7.191
    1.347
    @старик Крупский, не факт...вопрос в том какой там мотор стоит...
    Заявленные 30-40 литров скорее всего в час, а не на 100 км
     
    desd нравится это.
  11. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    Расход топлива величина не линейная,сильно зависит от нагрузки и оборотов. У меня на 3200 оборотов-13л\ч,на 4000-16,на 5500-38л\ч. Скорость на 3200 около 40 км\ч,на 5500-68. Но у меня катер весит всего 700кг. На более тяжелом и мощном расход будет больше. Примерно рассчитать расход можно умножив количество лошадей на 0.25(расход литры\лошадиная сила\час).То есть расход на полном ходу 250сильного 4х тактного мотора 62 литра в час,при скорости около 60 км\ч.
     
    legatus и Dimanuga нравится это.
  12. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    Где можно посмотреть обременения? Что то мне подсказывает, что ГИМС на такие вопросы по теолефону консультировать не будет, а заставит написать официальное обращение через сайт, ответ на которое может сильно затянуться.
     
  13. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    @Pavlo, на сайте судебных приставов по фамилии владельца. Если катер на учете не стоял,то должна быть таможенная декларация и договор купли продажи. И да,оформление лучше через нотариуса,пусть дороже,но риски сводятся к минимуму
     
  14. Serg2018

    Serg2018 Участник

    218
    71
    сколько стоит эта мутная история?. Может если нашли катер лучше пойти к квалифицированому юристу?
     
  15. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Когда говорят о таких объемах и расстояниях, подразумевается : 1.Дизель.2. Паруса.
    зы: Паруса важнее)))
     
  16. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Не, там не было парусов. Обычная морская моторная яхта метров 30 в длину.
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    это по течению или против:look:

    у меня в дедтстве была личная казанка с булями и с вихрем 30тым .....тож нехило шпарила

    особенно в одного и по течению:d
     
    out нравится это.
  18. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    Врать не буду,по течению конечно.)
     
  19. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    С обычными 14-ти тоннами топлива на борту. Прошу фото. Можно даже рисунок. Спасибо
     
    Последнее редактирование: 07.11.20
  20. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    @b70,
    Вот такого плана как на фото.
    Насчет обычной я может не так выразился, обычная в том плане что таких полно в любом Средиземноморском порту и они доступны для аренды от 50К в неделю.

    Ну и на мой взгляд яхта - это или с парусами или именно большая моторная для длительных комфортных морских прогулок или тусовок.

    Мы один раз сами арендовали яхту на пару дней. Небольшую - 12 метров. Но это не яхта, это большой катер. Запас хода 120 миль, т.е это только покатушки или рыбалка недалеко от порта. Он тесноватый внутри, и его ощутимо качает даже при спокойном море. Ночевать в нем не очень. Зато недорого и он очень быстрый.
     

    Вложения:

  21. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Если 12-длина, это очень мало. ))) Но недорого, быстро...
     
  22. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Ну она реально небольшая. На главной палубе место для капитана и г-образный диванчик. Внизу две небольших двухместных каюты + 1 одноместная, шириной чуть шире кровати. Два санузла, один примерно как в самолете, другой чуть больше, с душем. Вот и всё.
    У меня сложилось впечатление там около половины внутреннего объема занято движками, топливом, водой и т. д. Но зато 50 узлов выдает.
    И такую лодку кстати при наличии лицензии можно арендовать без экипажа и вести самому.

    Взять на день для покатушек - норм. Но несколько дней на такой будет мучением. Собственно такие яхты, в отличии от больших и сдают по часам. Утром загрузились, вечером вернулись.
     
  23. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    50?
     
  24. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    @b70,
    Да. 50 узлов.
     
  25. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Хороший катер.