1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электронная трудовая книга

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем akrivcov, 11.11.20.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Что за зверь такой? Моё отдел кадров. Задолбали меня вопросом про трудовую книгу. Должен им написать заявление: или оставить бумажную, или перевод на электронную и тогда старую бумажную мне выдадут на руки. Я пока не определился не понимаю зачем мне это и какие + и -.
    Что скажите кто как поступил?
     
    desd нравится это.
  2. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    desd нравится это.
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Тож думаю бумажную оставить
     
  4. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.147
    108
    Оставил бумажную, только вчера заполнил заявление ))) хоть что-то сохранить.
    Хотя при переходе на электронную вам должны выдать полную выписку из бумажной.
     
  5. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    заставили перейти на этк.
    если глюканет система, то ваш стаж может быть потерян и не доказан.
     
    stalker2012, SvOlik и desd нравится это.
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да и изменения могут быть внесены любые...
    Хотя вроде пенс фонд все четко пока ведет... весь стаж там вижу с 86 года...
     
  7. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    не выписку, а саму трудовую выдают.
    Необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии трудовой книжки фиксируются только сведения начиная с 2020 года.

    с 86 года видны только отчисления, с названиями работодателей. Дат приема-увольнения и прочего там нет по моему.
     
  8. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Не. Вроде есть...
     
  9. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    плюс стаж на "вредной" работе МБ и прочее
     
  10. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    Хотя да, периоды работы там точно указаны. :)
     
    desd нравится это.
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А что меняется? До этого было иначе?
    Это где-то указано и прописано?
    И что необходимо сохранять, и, главное, что каким-либо доказательством является? То, что было лет 40 назад - может и учтут. А за последние 10-20 лет, думаю, эти записи вообще никак не помогут и никто их учитывать не будет. У меня, например, в трудовой есть одна запись от работодателя, но при этом в налоговых и пенсионных системах он меня не оформлял. В общем, нигде, кроме трудовой, не оформлял. И что мне теперь с этой записью делать? Никто её учитывать не будет, и правильно сделают.

    Каким ещё доказательством может служить бумажка, в которую кто угодно что угодно может вписать?
     
  12. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    цитата с сайта пфр, выше ссылку давала.

    в смысле? когда подаете заявление работодателю, что хотите перейти на электронную, работодатель делает в бумажной книжке соответствующую запись и выдает на руки. После нее кто там что напишет? Разве что сами на досуге или какая-нить левая контора, описанная вами? такие записи ни о чем, да))
     
    Последнее редактирование: 11.11.20
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так я же говорил про предыдущие 10-20 лет. Вот приходит сейчас чел и устраивается в какой-нибудь Магнит, но предваритель внёс левые записи в трудовые книжки за последние лет 10-20. А потом уволился через месяц, Магнит ему трудовую закрыл. И что теперь прежние записи будут что-то доказывать?
     
  14. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    @out, как эти истории связаны с переходом на ЭТК? Левые записи в любом случае ничего не будут значить.
     
    olegun нравится это.
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А, ну там речь исключительно для резюме. То есть, работодателям так сможете доказать свой опыт работы. На пенсии и официальный стаж записи в трудовой никак не влияют. Вот с того же сайта:
    Как подтвердить стаж работы, если не сохранились документы
    А какие будут? И в чём отличие левых от нелевых?

    С тем, что можно смело выкидывать бумажную трудовую. Толку от неё больше никакого не будет.
     
  16. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    ну не только )) для кредита еще, например)))
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Кредит по электронной трудовой выдадут, ведь их только последнее место работы волнует. А ещё удобнее через госуслуги. Недавно так ипотеку реструктуризировал. Банк дал адреса электронной почты, я эти адреса прям на сайте госуслуг вбил и им госуслуги напрямую отправили выписку из ПФР.

    Так для банков безопаснее, а для граждан удобнее намного.
     
  18. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    те, которые сходятся данными ПФР и налоговой. Погоди, я до пенсии не дожила еще, не знаю, как подтверждают стаж)))))
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    После 98-го года никак не подтверждают. Сколько скажут и насчитают - столько и будет.

    Собственно, трудовые книжки уже давно нах не нужны и никакой роли почти не несут. Наверное, единственное - это подтверждение стажа на последнем месте работы для кредитов, да. И то уже без этого вон обходятся частично (в выписке госуслуг не всегда оперативно вносят данные). Теперь вот электронная трудовая тут поможет.

    Я давно уже мечтал, чтобы убрали эти трудовые. Поэтому с удовольствием переведусь на электронную и заброшу бумажную в чулан подальше. Единственное, работодатель нехороший так и не уведомил меня. Сейчас написал им, чё за херня.
     
  20. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    В суде по трудовой можно было доказать
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Последнее редактирование: 11.11.20
  22. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Филькина грамота это, если не будет в базе ПФ отчислений взносов. Кому чего в книжке написать? Бесплатно могу! И печать синяя будет.

    Может и можно, если нужно доказывать работу в компании, которая "жива" на день обращения в суд, и она предоставит сведения о том, что сотрудник работал в этой компании. Но здесь, опять же, не книжка важна, а наличие источника информации. Даже если книжку потерять, если есть физическая возможность, можно сделать дубликат.
     
  23. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Трудовой стаж можно в суде востановить по показаниям свидетелей

    Суд будет решать
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Хоть один пример был в истории такой? Я смог нагуглить только подтверждение стажа из других стран.
    А вот, что в России стаж зачли из 21 века?

    Я же выложил ссылку на закон. Там чётко указано, как учитывается стаж. Могут быть хоть свидетели, хоть запись в трудовой. Он учтён не будет. Потому что отчисления не были сделаны. По закону пофиг на то, работал человек или нет. Важно, платились ли страховые взносы. В принципе, правильно.
     
  25. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    а где смотреть все это?
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    По электронным книжкам пока нигде, вроде. Хотя могу ошибаться.

    А по предыдущим данным здесь можно получить Попробуйте новую версию портала Госуслуг
    Хотя это не совсем то. Тут детально только 5 лет последних. Надо поискать ещё

    И по электронным ошибался.
    Тут они есть Попробуйте новую версию портала Госуслуг
     
    m41284m нравится это.
  27. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    в личном кабинете пфр. Но будет видно только если заявление уже подали и работодатель его уже внес. Это сама трудовая, выписка. А так по отчислениям на госуслугах или там же в ЛК ПФР, состояние лицевого счета. Там все подробности.
     
    m41284m нравится это.
  28. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    А вот не буду спорить, зная, как реально работают наши суды! Сначала я удивлялся этому, но теперь меня уже ничем не удивить.
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    @out, а что, до 1998 года жизни не было?
    Кто работал в это время, тем и нужна бумажная книжка для подтверждения стажа.
    По вашей же ссылке написано.
     
  30. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    за советский период таковых нет. я правда без понятия насколько он важен. но тем не менее.