1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сдавать квартиру в другом городе

Тема в разделе "Аренда недвижимости", создана пользователем Dozer, 24.11.20.

  1. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    К примеру - есть пустая квартира в другом городе. Какие есть варианты, сервисы сдавать её там, находясь здесь? Как удалённо сдавать квартиру?
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Приехать в этот город, найти жильцов или заключить договор с агентством.
     
  3. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    2 дня ехать в одну сторону. И особо нет возможности кататься туда-сюда.
    Какая-нибудь мутная муть будет. Этож риелторы. А значит по определению изначально жульё конченое. Как-то ссыкатно с таким контингентом общаться, хотя и ситуация особо не богата на выбор вариантов.
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    сдать ее местным риелтерским агентствам. пусть они заморачиваются

    но хата да может пострадать от проживающих 20 таджиков:d
     
  5. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    С риелтерами я бы не заморачивался, им пофиг кому сдавать, потом проблем не оберешься. Дать объявление на Авито, найти арендаторов, съездить посмотреть что за люди, если нормальные, то заключить договор.
     
    WindMan и Пиццулянт нравится это.
  6. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Рано или поздно и до нас дотянется автоматизация уровня air bnb. Они сейчас работают своим сервисом сдачи и автоматизацией.
    Как на месте смотреть сдачу жилья после отъезда гостей конечно вопрос. Наверняка нужно нанимать человека. Но не практично и накладно.

    на счет какие люди это тоже вот себе такое. я как старший по дому насмотрелся на сьемщиков жилья. и в сопли и говнину бухих. вообще не угадаешь.
    читал недавно что мать одиночка сняла у кого-то квартиру. устроила в квартире свинарник и свалила в закат не заплатив за 2 месяца.
     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    иначе
    Прошел почти через это только в Волгограде. Сдавал за копейки, а потом получил проблемы в виде ободранных обоев, дверных косяков и мягкой мебели кошкой (про которую квартиранты усердно молчали). В общем, конкретный ремонт предстоит. Практически новая стиралка тоже под замену...
     
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @WindMan, замечено, чем менее требовательны и платежеспособны арендаторы, тем ниже у них порог ответственности и брезгливости)

    /я где-то читала, что во времена патриотического подъёма под лозунгами Крым Наш, один мч пустил в квартиру беженцев пожить совершенно бесплатно. В итоге они ему пластиковые подоконники прожгли, мебель поломали, засрали квартиру и оставили неоплаченные счета за электричество и воду.

    Можно попробовать договориться с соседями, чтобы они за процент от аренды следили и показывали желающим. Но есть риск, что они будут сдавать втихую посуточно краткосрочно. Поэтому надо ещё чтобы кто-то следил за следящими)))

    на мой взгляд проще там квартиру продать.
     
    olegun нравится это.
  9. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Вот о точно таком же варианте думал. Там есть дальний родственник, но он командировошный вечно. Соседей за мзду напрячь с показами и присмотром. А в качестве нечастого контроля - родственника напрячь.
     
  10. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    Это нереально. Ну вот приехал ты(2 дня, Карл), созаонился, встретился, а они такие ну мы подумаем и перезвоним, ну и соответственно в закат ушли. Сидеть других выжидать? Или там очередь будет стоять, выбирай не хочу?
    Чтобы сдавать хату в другом городе, нужно иметь охрененно доверенного человека и чтоб человек имел свой интерес с этой движухи, в противном случае
     
  11. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Да.
    А чтобы продать тоже надо либо сидеть, либо туда мотаться. Я вот сейчас дом продаю в области, приходится мотаться чуть ли ни каждую неделю.
     
  12. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    Ну а скок бабла ты на этих жданках прождешь? Ну нашел, ок, дней 10 просрал на основной работе. Приехал домой, уставший но довольный. А тут херррак, звонок через месяц, мы съезжаем, нас с работы уволили. И че? Опять узел на плече? А именно так и будет, ибо найти грамотного, платежеспособного арендатора, это проще иголку в стоге.

    Ну как бы вещи разные. Продал и забыл. А сдал-только начал погружение в это увлекательное занятие.
     
  13. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Я этим бизнесом занимаюсь уже 12 лет, сдаю две квартиры и два нежилых помещения и ещё гараж. За это время плохих арендаторов и было только двое всего.
     
  14. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    Ну я тож не просто так пишу. И тоже 10 лет.
     
  15. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    ну а как Вы хотите. или сами, или посредник. вот онлайн сервис по сдаче жилья, как раз и был бы мутная муть...
     
  16. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Думаю сильно от места зависит.
    В москве я сдаю, в принципе вообще не хожу на квартиру, деньги в оплату кидают на карточку, показания счетчиков - часть передается сама, часть они фоткают и мне кидают - все оплаты в онлайне.
    Но в Москве без проблем найти или друзей или друзей друзей или еще каких-то знакомых, кто будет снимать. Спрос громадный. Знакомых море.
    Думаю и в Волгограде можно найти или друзей или еще каких-то хоть знакомых, кому сдать. Пусть и сдавать чуть ниже рынка, но сдавать знакомым, а это хоть какая-то гарантия.

    А вот как сдать квартиру в городе Х - где нет никаких знакомых, никого не знаешь. Тут или рисковать - ехать туда на день, сдавать и надеется что сдал хорошим людям и они через месяц не уедут. Или проще квартиру там продать (так как хз нафиг кварира в городе Х куда ехать 2а дня)