1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Уступить дорогу автомобилю со спецсигналами, приближающемуся сзади?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем academic, 09.12.20.

  1. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Вопрос может быть риторический, но... Всё чаще в тырнетах появляются ролики, где машина со спецсигналом упирается в впереди едущего, и тот... продолжает движение. На что голосом, или текстом говорится, что вот автобыдло НЕ уступает дорогу.
    Но пдждите. В ПДД написано так:
    "3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства."

    Ищем что такое "уступить дорогу"
    ""Уступить дорогу (не создавать помех)" – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."

    Разбираем каждое "понятие"
    ""Начинать движение" - очевидно, что это действие относится только к тому случаю, когда автомобиль неподвижен.

    "Возобновлять движение" - действие похоже на предыдущее с той лишь разницей, что автомобиль непосредственно до остановки находился в движении.

    "Продолжать движение" - этот запрет относится к автомобилям, которые находились в движении непосредственно перед тем, как возникла необходимость уступить дорогу. Такие автомобили должны остановиться.

    "Осуществлять какой-либо маневр" - запрещается выполнять маневры, например поворот или разворот, которые вынудят других участников движения изменить направление движения или скорость."

    И ЧТО же мы получаем, при ситуации когда машина со спец сигналами сзади? Ну или видим на дорогах общего пользования\тырнетах - основная масса ПЕРЕСТРАИВАЕТСЯ на соседнюю полосу, чем нарушает требования. Остановиться в потоке тоже НЕ вариант для предоставления преимущества.
    Раньше в ПДД был такой пункт, не помню дословно, но - увидел машину со спецсигналами - прими вправо и остановись. Коротко, понятно. А теперь... А теперь получается каша. Когда мы восхищаемся действиями водителей за рубежом, которые сдвигаются в пределах своей полосы вправо\влево и - получается коридор для спец машин. А сами... Кто маневрирует на соседнюю полосу, занятую. Кто ничего НЕ делает...
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    К чему это всё? Разве не быдло те, кто в таких случаях не пропускает машины со спец сигналами?

    Если хочется быть защищённым законом быдлом, то вон там запрет на продолжение движения. Нельзя его продолжать, если дорогу не уступаешь при этом.
     
    legatus, Zebra21, WindMan и 2 другим нравится это.
  3. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    @academic, думаю ты не совсем правильно трактуешь вот эту часть из ПДД
    "Уступить дорогу (не создавать помех)" – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

    Т.е. тебе никто не запрещает начинать, возобновлять или продолжать какой-либо маневр. Если это не вынуждает "приоритетных" участников движения менять направление движения или скорость. :d

    Примеры:
    Если на дороге по 2 полосы в каждую сторону... "Приоритетный" едет по левой полосе... Тебе не запрещается трогаться с места или продолжать движение.
    Если ты с "приоритетным" едешь в одной полосе... Тебе так же не запрещается перестроиться в другую полосу. Поскольку это так же не мешает "приоритету" следовать как следовал не меняя ничего (полоса, скорость).

    @academic, в другой теме я тебе давал ссылку на онлайн экзамен по ПДД... Так вот там есть такой вопрос из темы
    Применение специальных сигналов
    Как следует поступить водителю грузового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы - ответ на Билет 36, Вопрос 6 ПДД CD C1 D1
    Там и правильный ответ отмечен ;)
     
    Zebra21 и toks нравится это.
  4. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    лично я НЕ грузовой авто. и... в плотном потоке из например 4х полос это совсем не ТО.
    это как раз
    само собой все случаи я имел ввиду в городском, плотном потоке в несколько рядов.
    вот например такое
     
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
     
  6. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    @academic, ты опять "включаешь" какую-то свою не правильную трактовку...
     
  7. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Приведу пример на конкретном участке, чтобы была понятна ситуация.
    Ул. Рабоче-Крестьянская, участок между пл.Чекистов и Торговым центром (движение в сторону Советского района).
    Едим по левой полосе. Загорается красный на пересечении с ул.Ким (наша машина первая перед стоп-линией, справа тоже есть автомобили). За нами ДПС с мигалкой и звуковым сигналом. За светофором камеры.

    Чего нарушать?
     
  8. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    у вас жып за 5 лямов? чё в левую полосу выперлись-то? самые умные? обычные простолюдины едут правее и никому не мешают. а вы помешали мигалке. потомучто выперлись в левый ряд. а если бы не дпс за пивом. а скорая умирающего везла бы? вы виноваты были бы.
     
  9. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    У тебя есть право выбора!
     
  10. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Что ели то? По левой полосе то..
     
    Ник Маки нравится это.
  11. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    @alexaudio60, вот блин... Чего я тогда ел, не помню, сегодня выпил настойки, видимо, поэтому и ошибку сделал в слове. "Едем", конечно...
     
  12. VitSlast

    VitSlast Участник

    139
    23
    Стоять на месте и не продолжать движения,пока не объедут- это их проблемы, и для этого у них спец сигналы..все так очевидно,зачем что-то нарушать...Можно включить левый поворот,Может вам на лево нужно...дергаться на красный и смещаться куда-то никогда не нужно,будете в итоге всегда виноваты...
     
    Последнее редактирование: 27.12.20
  13. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Я неправильный пример привел. "Переместим" место на перекресток пр.Ленина / ул. Порт-Саида, к примеру. Там у ДПС нет возможности объехать.

    По какому пункту ожидать наказание?

    или:

     
  14. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Ни по какому. У Вас нет возможности предоставить полосу для ДПС. Нарушать другие правила Вас никто не вправе. Загорается зеленый, трогатесь с правым поворотником и смещаетесь правее.
     
    AlexLM, desd и s008 нравится это.
  15. VitSlast

    VitSlast Участник

    139
    23
    ""Уступить дорогу (не создавать помех)" – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр и тд...." Вы УСТУПАЕТЕ...Что Вы нарушаете и за что ждать наказания?...
     
    s008 нравится это.
  16. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    А если сотрудник с жезлом укажет остановиться на полосе для мтс или под знаком, остановка запрещена, тоже не выполнишь требования?
     
  17. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да, тоже не выполню. Остановлюсь дальше, где можно.
     
    desd нравится это.
  18. VitSlast

    VitSlast Участник

    139
    23
    Выполнит обязательно...но когда второй сотрудник попытается выписать протокол за нарушение,в нем указываются ВСЕ подробности остановки с комментариями и подписями... камеры протоколов не выписывают и оспорить их почти не реально...А вообще притягивать сову к глобусу как-то не к месту...разбор идет КОНКРЕТНОЙ ситуации...
     
  19. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    Чегой-то?
    26 октября - получил с госуслуг, 27го обжаловал (по почте), на всякий случай 9 ноября оплатил (не люблю быть должным, да и эти копейки непринципиальны, в отличие от признания виновным в нарушении ПДД, особенно, когда виновен не был), 9го же пришла отмена штрафа.

    Вообще проблем не вижу ПРИ УСЛОВИИ, что ПДД действительно нарушены не были.
     

    Вложения:

  20. VitSlast

    VitSlast Участник

    139
    23
    Вот сами ключевой момент и обозначили....и по Вашему штрафу,скорее всего камера новая и в процессе настройки или сбой...отменить штраф за стоплинию на на нормально работающей камере то это Что-то...
     
  21. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    ну так я и не спорю с тем, что верно вынесенный камерой штраф при условии нарушения ПДД оспорить не получится почти наверняка.
     
  22. Аndrew_

    Аndrew_ Активный участник

    588
    143
    Деньги-то оплаченные кто / как / куда теперь вернет?
     
  23. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Недавно в "Главной дороге" (по НТВ) рассматривали этот случай. Как там выяснили - пока только бумажным заявлением можно вернуть.
     
  24. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    деньги не принципиально:-) Да и с ними сложнее - по процедуре нужно выписку из банка, бумажное заявление и пр. Точно делать не буду, хотя бы уже из-за нецелесообразности (по соотношению полученного в итоге и потраченных ресурсов, прежде всего времени). А вот вопрос виновности и нарушения ПДД - это принципиально.