1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оформление трудового договора с иностранной компанией

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем out, 18.12.20.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Тут, вроде, много всяких умных программистов с иностранными заказчиками/работодателями. Да и просто много умных людей, которые, возможно, в курсе такого вопроса:
    Как оформляется постоянный трудовой договор с иностранной компанией по российскому законодательству. У компании нет вообще никакого юр. лица в России и филиала?

    Интересует прежде всего, как уплачиваются налоги и соц. взносы. Как, кто и по законом какой страны ведёт учёт отпусков, праздников. И идёт ли такая работа зачём в пенсионный фонд?

    Страна из ЕС, если это имеет значение.
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Какой может быть трудовой договор с тем, чего нет в российской юрисдикции?
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А в чём проблема? Где-то есть требование, что ТД может быть только с каким-то юр лицом в России?
    11 ст тк РФ:
    На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.

    Так что это точно разрешено. Но не понимаю, как оформить.
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я ж не говорю что это запрещено...
    Как оформлять с тем чего нет? Вот в чем вопрос...)
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    теоретически они могут встать на учет в российскую налоговую, но этого никто не будет делать.
    поэтому как вариант оформлять не трудовой договор, а подряд на ИП например. будет намного проще.
     
  6. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Вряд ли кто-то будет вступать в трудовые отношения с не резидентом. Это будут скорее гражданско-правовые отношения. Но НДФЛ придётся платить на Родине.

    Все документы ЕС доступны их надо изучать и исполнять налоговое законодательство РФ
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Россия не настолько дремучая страна, что считать иностранные компание "чего нет".
    У меня и сейчас в действующем трудовом договоре работодатель - это именно иностранная компания с регистрацией не в России.
    Так сейчас:
    Но тут именно филиал зареген, встали на налоговый учёт и прочее. Хотя Филиал не является юр. лицом отдельным. При этом вижу, что в данном случае с таким договором страховые взносы уплачиваются, например.

    Вот я и хочу понять, можно ли работать с договором с компанией, которая не встала на учёт. В инете мало инфы на этот счёт. Но, вроде, пишут, что это разрешено вполне. НДФЛ я сам заплачу. Вопрос со взносами страховыми. Ну и нет ли других подводных камней.
    В принципе, они и на учёт могли бы встать. Но тогда надо ещё и на аутсорс бухгалтерию брать, а это уже не айс ради одного сотрудника.
    Проще, но не уверен, что лучше. Сами они сказали, что хотели бы именно постоянный ТД. Мне тоже так лучше, естественно. Но ИП, возможно, было бы и действительно выгоднее для всех и проще.

    Так это же приличные буржуи. Им лучше честно оформить, как есть в реальности.

    Вот, в идеале, и хотелось бы найти кого-нибудь с опытом таким, чтобы не впороться потом на претензии налоговой или ещё что.
     
  8. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    ну ты разделяй, "чего нет вообще" и "чего нет на территории страны"
    твоя цитата из ТК про второй случай, судя по всему
     
  9. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Их нет в российской юрисдикции...
    Не являются налоговыми резидентами рф.
    Спросил бы чуть раньше... у меня была возможность проконсультироваться со спецами соответствующими...
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    И что это меняет? Это вообще не проблема для российского законодательства. Вспомни "закон Гугл".
    Налог на Google: особенности налогообложения иностранных IT-компаний

    Там прямо и указано, что налог должны платить иностранные компании. Которые и не имеют, например, юр лица или ИНН.

    Или вспомни Linkedin. Компания и говорила, что в России их нет, но требовали наши исполнение закона о серверах.
     
    colorprint и desd нравится это.