1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Положил наличные на чужую кредитную карту

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Artemy, 19.12.20.

  1. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    Нелепая и неприятная история произошла сегодня. Решил положить наличные на свою карту Тинькоф. Подошел к банкомату, приложил бесконтактную карту, нажал кнопку пополнить и закинул деньги. Нажимаю кнопку завершить и мне из банкомата вылезает чужая карта. Только тогда допер что после прикладывания карты не было запроса пин-кода.
    Начал звонить в поддержку, в это время подходит дедок, хозяин вылезшей карты. Я было обрадовался, но не тут то было. Карта у него оказалась кредитная, да еще с просрочкой и все мои деньги тут же ушли в счет погашения его долга. Как он объяснил, подошел её пополнить, а банкомат у него часть денег принял, а сторублевые купюры не принял и он пошел их менять, а карту оставил в банкомате. И в этот момент я как раз подошел. Короче как говорится нарочно не придумаешь.
    Позвонили уже оба в поддержку, как обычно через нескольких операторов вроде дозвонились до нужного человека. Объяснили ситуацию, обещали разобраться в течении трех календарных дней.
    Собственно хотел посоветоваться что в такой ситуации еще можно сделать, ждать три дня или заранее что то предпринять? Банкомат с внутренней камерой (если она конечно пишет), все операции должны протоколироваться, дедок этот тоже подтвердил как всё было, контакты я его записал и что, сцуко, характерно, фамилия у него Швырёв.
     
  2. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Можно заявление в полицию написать сразу, если всё решится благополучно, потом забрать.
     
  3. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Должно быть все хорошо, смущает только фамилия.

    На что писать?

    В Гаагу тогда можно сразу писать.
     
  4. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Если деньги ушли с карты должника в банк, мне кажется ничего телефонными звонками не доиться...
    Только добрая воля дедка, который вам вернет деньги из своих, ну если он порядочный человек только.
     
    desd нравится это.
  5. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Я не юрист. Могу только предположить. Ну допустим это было заранее спланированное мошенничество, тогда полиция вроде как может изъять видеозапись с банкомата и приложить её к делу.

    Разговоры там пишутся в целях улучшения качества обслуживания.

    мммммм.........
     
    colorprint и gerodoth нравится это.
  6. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    Вообще это типичный случай развода. Именно с "забытой" картой, почитайте новости. Деда надо искать, где он живёт, а то небось и след простыл
     
  7. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    если в каких либо логах, не значится бесконтактная авторизация(а ее по идее не было, по идее была сессия с картой предыдущего клиента незавершенная), скорее всего глушняк.
    доказать, что деньги внесены другим человеком, по ошибке, скорее всего невозможно.
    камеры, а что камеры? они что, общий план пишут? ну появилась другая физиономия на пленке, толку...
     
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    У меня при пополнении всегда в конце появляется надпись "зачислить деньги на счет карты ********ХХХХ".
    Я почему-то всегда смотрю на эти последние 4 цифры, перед тем, как нажать подтверждение.

    Насчет прогнозов не могу ничего даже предположить, так как может повернуться как угодно.
    Единственно, если карта одного банка пополняет долг в другом, то взаиморасчеты между банками занимают до пяти рабочих дней. Да и в одном бвке между поступление денег и зачисление из на конкретный счет тоже присутствует пауза .

    Я помню историю нашей Гуровой - она на номер мобильника МТС закинула деньги человеку. а это оказался корпоративный номер. его личный тоже МТС. в общем ничего вернуть не получилось, даже просто перевести платеж на второй номер этого же оператора.
     
  9. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Ещё вариант. Если чек о зачислении средств на руках у ТС, то можно попытаться отозвать платёж.
     
  10. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    @Artemy, а почему нельзя было тот же предложить деду вернуть деньги наличкой? Он же все равно собирался их на карту положить.
     
    gerodoth и ----Max---- нравится это.
  11. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    :d
     
    gerodoth нравится это.
  12. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    @Вольффф, ну если это развод, то мой вопрос глуп. А если и правда необыкновенный дедушка попался, который считает нормальным оставить карту в банкомате на время
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это точно не может быть правдой, так как банкомат бы "съел" его карту за это время. Там, думаю, не больше минуты лимит. Похоже на развод.
    С другой стороны, банк по идее мог бы вполне вернуть. Надо на банк наезжать.

    А с третьей стороны:
    Вот это тоже, наверняка, было и было подверждение, что "да, хочу на этот счёт внести".
     
  14. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    Да, тут конечно сам прошляпил, не заметил что не запросил пин код, не обратил внимания на какую карту деньги кладу, согласен. Еще как назло всё совпало, был с женой и ребенком которые постоянно отвлекали что опаздываем.
    Чека не было. Камера лицевая на банкомате и еще общая на потолке, по идее должно видео синхронизироваться с операциями в банкомате, и можно понять что первый человек отошел, а второй свои деньги положил. Денег у деда изначально было целых 1500 рублей, из которых 1000 взял банкомат, а 500 сотнями банкомат не принял и он пошел их менять на одну 500 купюру.
    Насчет развода, какая то сомнительная выгода, деньги то ушли банку. Это одно время в сбере было нечто подобное, но там смысл был в том что можно было заранее без авторизации выбрать перевод, а потом отойти и ждать пока подойдет человек и на автомате приложит свою карточку и у него спишутся деньги. Здесь же был просто открыт личный кабинет и я мог бы вместо кнопки пополнить нажать снять или любую другую. Да и честно не похож как то на разводилу, сам подошел, сам позвонил в банк, хз.
     
  15. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Обьективно вы же понимаете что это не может быть в принципе заранее спланированным мошенничеством, т.к. шанс того что следующий кто будет пользоваться банкоматом не станет вставлять свою карту в занятый картридер, а приложит ее - шанс весьма маленький.
    Более того, если карта кредитная с просрочкой, то это все вообще никакого смысла не имеет - деньги то с нее не снять.
    И самое главное - карту в картридере оставить можно, но весьма на ограниченное количество времени, если ее не забрать вовремя то банкомат ее съест.
    В общем скорее всего умысла не было.
    А дедку имея такое стечение обстоятельств, надо было не карту забывать а лотерейный билет покупать))
    Так же думаю. Ну либо гипотетически если через суд только как-то обязать банк и только по решению суда получится вернуть. Не понятно получится это или нет, да и стоит ли это того, надо вникать.

    @Artemy, если не секрет, думаю всем будет интересно - какая сумма была?
     
  16. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Да я бы не сказал. Вроде привычным уже стало
    og_og_1579813746261045145.jpg
    Да откуда это вообще известно, кроме как со слов того деда. Сомневаюсь что ТС проверял каждое утверждение. И кому на самом деле звонил тот дедок.
     
    colorprint, Дмитрий Н, gerodoth и ещё 1-му нравится это.
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это, кстати, как-то проверял ты? Ну, там в приложении он это показал или ещё как?


    Где он разменивал деньги? Почему за это время банкомат не запищал и не забрал карту?
     
  18. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Не получится банк нагнуть. Только в рамках ГК с реципиент взыскать, если он известен.
    Мы, пользуясь банкоматом, пинкодом, бесконтактными картами и прочими гуглпэями и электронными средствами приема/передачи платежей, полностью снимаем с банка какую либо ответственность.
    Недавно читал о случае, когда в Альфе помоему (могу ошибаться в деталях), человек ошибочно перевёл крупную сумму не на тот счёт и тут же позвонил в банк отменить операцию. Ничего не получил он ни в банке, ни по суду. Хотя чисто по человечески он был прав на 100%.
    upd: Вот эта история - «Альфа-банк» игнорирует мошенничество на сумму более 5 млн рублей и отказывается помогать клиентам — Приёмная на vc.ru
    Немного не то здесь что в сабже, но смысл как раз в том, что мы сами отвечаем за все свои действия и банк не при делах.
     
    Последнее редактирование: 19.12.20
    olegun и ----Max---- нравится это.
  19. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    Думаете? дед(?) купил что-то по кредитке, а вы за него заплатили. Сомнительная выгода? да что б я так жил
     
  20. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    сейчас окажется, что и данные фальшивые. а фамилию такую выбрал, чтобы придать дополнительную нотку издевки)
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Банк не при делах, но получатель обязан вернуть будет. Если мошенник, то шансов взыскать минимум
     
  22. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    это со слов деда? ну дык... отсутствие чека по мне усиливают возможные подозрения, что это таки был развод, был каким то образом подобран банкомат с некоторыми скажем так особенностями, на котором проще провернуть такое. я понимаю, что софт у всех разный, но как припоминается, обычно сам процесс внесения довольно сильно напрягает, нажми то, нажми это подтверди и т.д. и т. п., но никак не, поднес карту бесконтактно, и сразу отправленные купюры куда то зачислились, да еще и без чека. вообще вроде экраны атм, в котором находится карта, и в режиме ожидания клиента, довольно радикально отличаться должны
     
  23. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    сказать по правде я раз попробовал у Сбера и чтото мне не понравилось что надо постоянно прикладывать карту, больше не пробовал.
    было так - дед не нажал кнопку завершить работу, не вышел из системы. А там времени дается гораздо больше, если выйти из системы и забыть забрать карту которая вылезла из картридера.

    Обязан или нет, это может решить суд и подавать надо только туда, а не в полицию. В полиции откажут, гражданско-правовые отношения, т.к. ну никак у деда не могло быть умысла в такой ситуации.

    у Сбера в меню сделано все возможное чтобы печатать как можно меньше чеков. у Тиньков не знаю, возможно так же.

    ТС пишет что его отвлекали и на автомате не думая и не читая пополнил. Думаю и я в схожей ситуации сделал бы так же, бывает даже никто не отвлекает, а сам на автомате тыкаешь побыстрее и нажимаешь не туда, либо не читаешь что написано.
    Стечение обстоятельств просто удивительное. Может это судьба и эта ситуация была обусловлена кармой? Знакомство с дедом что-то изменит, либо те пару минут у банкомата не дали ТСу переходя улицу попасть под асфальтоукладчик? Шанс ситуации ничтожно мал. Мне кажется про жульничество тут думать не имеет смысла.
     
    Последнее редактирование: 19.12.20
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ну это не дело конечно
    Подходя к банкомату, первым делом нужно проверить: нет ли накладки на клавиатуре, не прилеплена ли где в углу миникамера, и не торчит ли чего постороннего в картридере. Это как отченаш надо заучить.
     
    micron и Вольффф нравится это.
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да ладно? Насколько дольше? Мне выскакивало сообщение типа "вы ещё тут" буквально секкнд через 30. Я бы на месте ТС затестил бы это в том банкомате.

    Прям никак. Ага.
     
  26. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Вообще тут есть и косяк сценариста/разработчиков ПО банкомата - так как есть типовые таймауты по экранам, и они взяты не с кондачка, люди десятилетиями шишки набивали в поисках баланса между удобством пользователя и безопасностью. Вот не зря максимальный таймаут АТМ обычно в минуту делают, по истечении которой он должен выпасть в экран типа "Долго тупите, вам нужно еще время", и через 30 секунд с этого экрана забрать все внутри себя на инкассацию.

    А АТМ был не фирменный Тинькова?

    А так напоминает древнюю разводку по платежным терминалам - когда шли экраны ввода телефона, потом набора суммы. Мошенник вводил номер телефона, и отходил. Следующий человек подходил, сразу начинал вносить деньги и итог как здесь.
     
    olegun нравится это.
  27. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Можно было бы даже засечь попробовать, только у меня нет Тинькова, и более того у Тинькова насколько я знаю нет своих банкоматов.
    @Artemy, банкомат какого банка у вас был?

    Погуглил - у Тинькова есть банкоматы.
     
  28. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Какой дедуля, однако. Дедули обычно вообще с пластиком не дружат, а тут карта, да еще кредитка. И погашает через банкомат, все знает. И вдруг бац - оставляет карту в банкомате. Денежку разменять пошел, видите ли. А данные дедули с паспорта списали или он честно устно поведал?
     
    Вольффф и out нравится это.
  29. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Есть, как минимум в Европе стоит в банкоматном закутке.

    Причем у них они кастомные, разработаны специально под них с нуля. С одной стороны, хорошо - легаси не тащить и не поддерживать, можно сразу сделать по-человечески и с крутыми свистелками. С другой стороны, придется заново набить все шишки, которые другие уже набили.
     
  30. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    это про что, про скиммеры? Ничего не понял)))