1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Снова вопрос про узаконивание перепланироки

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Джеся, 26.12.20.

  1. Джеся

    Джеся Новичок

    66
    16
    да, это больше 10 лет, но мне про это в БТИ ничего не сказали(
     
  2. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Зато тут сказали. Но имейте ввиду - я не юрист))
     
    Джеся нравится это.
  3. n_tlrnc

    n_tlrnc Новичок

    27
    10
    да, дверь-купе ставили, узаконили вообще без проблем. Однушка, электричество. Без двери пробовали - послали без вариантов
     
  4. GNUSMUS

    GNUSMUS Участник

    349
    280
    Родители узаконили перепланировку, у отца были все документы с положительным решением после чего в суд. Кстати суд проверяет сроки документов, если просрочены то не рассматривает. Далее суд принял положительное решение. Со слов отца, в кабинете было два судьи и куча дел. Они со словами "Этот чего хочет, ух ты какой хитрый, отказать. А этот что намудрил, мне не нравиться, отказать." Короче положительных решений кроме его, за проведенное там время не было. Далее последовала другая ситуация которая сильно усложнила жизнь (кстати многие юристы начали ее озвучивать). Квартира после решения суда считается другим строением и имеет другой инвентарный номер. Теперь отцу приходят налоговые требования за ДВЕ квартиры причем по факту это одна квартира. Каждый год разборки с налоговой, аннулирование платежки. Теперь получается что одна квартира бесхозная по ней нет налоговых платежей и т.п. и спустя сколько то там лет она должна отойти государству.
     
    Джеся нравится это.
  5. Джеся

    Джеся Новичок

    66
    16
    ух, как все сложно(
     
  6. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    тогда оставьте всё как есть.
    может ваши покупатели купят так, как сейчас у вас.
    просто передадите им все эти недоделанные бумаги.
    ну или сбросите с цены полтинник за заморочки.

    если будете реально видеть, что неузаконенная перепланировка делает невозможной продажу квартиры, тогда сделаете.

    если квартира хорошая и по вменяемой цене, то на нее на 6 ипотечных покупателей приходится один обычный. Есть не мало и тех, кто покупает просто за деньги. Тем более однушки это разменная единица рынка.
     
    Погибель Фореве и Джеся нравится это.
  7. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Первый раз слышу чтобы после перепланировки изменялся кадастровый номер, какие многие юристы вам это озвучивали?
    Да, естественно вносятся изменения в кадастровый учет, но кадастровый по которому налоговая считает налог он не меняется. Да, суд может все, в том числе и изменить кадастровый номер, не в той ситуации о которой в данный момент тема.
    Налоги по инвентарному номеру налоговая считает если нет кадастрового номера, возможно в вашей ситуации квартира не стояла на кадастровом учете, кадастрового номера не было;
    налоговая учитывала вашу квартиру по инвентарному номеру, а впоследствии после того как вы по суду узаконили перепланировку - вы поставили квартиру на кадастровый учет и соответственно квартире присвоился кадастровый номер. Далее у налоговой произошел глюк, так как ситуация не стандартная - очень мало сейчас недвижимости не имеющей кадастрового номера, вот и стали вам считать налоги, как будто у вас два обьекта - один с кадастровым, второй с инвентарным номером.
    Но повторюсь, это крайне редкая ситуация.

    Подавайте документы в районную администрацию, получайте отказ и подавайте в суд. Ничего там сложного нет.
    Пока можно привести все в порядок - сделайте. А то вдруг завтра законы поменяют и не узаконите, а с неузаконенной мало того что по ипотеке не продадите, так еще могут в теории заставить все приводить в соответствие если вдруг законы поменяются.

    По ипотеке точно никто не купит, банк не одобрит обьект с неузаконенной перепланировкой.
     
  8. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Сейчас это достаточно редко, чтобы из-за планировки отказ был. Очень редко. И, как правило, на самом деле не этот факт имеет решающее значение в случае отказа

    Это могут и сейчас. Не только могут, но и активно делают в некоторых случаях. Но относительно общей картины - также очень редко. И также все зависит от конкретного случая и того, что конкретно перепланировано.

    У меня личный опыт в 2006 и в 2015 с разными банками говорит абсолютно об обратном. А также профессионадьный опыт в куче случаев - также. Но, опять же, всё зависит от конкретного случая и что конкретно перепланировано. Если перспектива узаканивания перепланировки через суд может вызвать вопросы, то скорее всего отказ будет; в других случаях скорее всего решение банка будет положительным (если других проблем банк не видит).
     
    Последнее редактирование: 01.01.21
  9. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Не знаю какой именно у вас профессиональный опыт, но залогодержатель никогда не будет брать в залог недвижимость с неузаконенной перепланировкой. Более того, не важно что именно изменено, впоследствии возможны проблемы с обращением взыскания на предмет залога. И истории такие имеют место быть в судебной практике. Именно по этому сейчас на перепланировку залогодержатель обращает более пристальное внимание и в отличие от приведённого вами 2015 года, когда оценщики могли умышленно сделать кривые фотографии для банка и все прокатывало, то в настоящее время никто это делать не станет чтобы не лишиться аккредитации. Так как банк более пристально уделяет внимание наличию, либо отсутствию перепланировки.

    @OlegN, если интересно почитайте для примера Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19.06.2018 N Ф09-2678/18 по делу N А76-8718/2017 , после ВС отказал в кассационной жалобе и оставил в силе постановление.
     
  10. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    это в такой категоричной формулировке бред. И опыта у вас в данном вопросе, скорее всего, нет совсем. Даже спорить не буду. Так, в качестве примера с сайта ДомКлик от Сбера Сбербанк смягчил условия покупки в ипотеку квартир с перепланировками - и это Сбербанк....

     
    Последнее редактирование: 02.01.21
  11. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Соглашусь, крайне категорично написал. Но давайте сразу обозначим про мой опыт, я в отличии от вас не писал ни про какой свой опыт. Считаете что скорее всего его нет - ваше полное право.
    Между тем, вот вы привели новость с сайта Дом Клик Сбера, там есть перечень.
    Вы (имея опыт) как считаете, указанный там перечень является исчерпывающим?
    Если да, то по какой причине критичным не указаны нюансы мокрых зон?
    Перенос мокрых зон, расширение за счет жилых помещений - первое что в голову приходит, это невозможно узаконить (с поправкой на сноски в виде этажа), но в перечне Сбербанка данный момент не указан.
    Так же я не вижу нюанса который по любому должен быть при условии выдачи банком кредита под залог квартиры с перепланировкой - обязательства покупателя узаконить перепланировку и некие кары в случае неузаканивания.
    Формально получается вы правы - раз такая новость есть на сайте Сбера, то следовательно есть возможность приобрести квартиру с неузаконенной перепланировкой.
    НО, я не думаю что в итоге эта новость не сводится тупо к маркетинговой рекламе с целью заполучения большего количества клиентов, а по факту как не пропускал Сбер квартиры с перепланировкой, так и не пропускает.
    Открытыми остаются множество вопросов, в том числе все то что с ходу приходит в голову и указанно выше - как с мокрыми зонами, как с обязательством узаконить перепланировку?
    И даже таже самая необходимость узаканивания перепланировки, отпугнет теоретически всех потенциальных покупателей по ипотеке, (за чьи деньги будет узаканивание? а вдруг не выйдет узаконить?), и этот момент так же следует учитывать, но так глубоко разбираться в вопросе нет ни какого желания.
    Формально вы правы, спор выиграли, но я останусь при своем мнении что неузаконенная перепланировка уберет потенциальных покупателей по ипотеке))
     
    Последнее редактирование: 02.01.21
  12. leronchik

    leronchik Участник

    369
    75
    вставлю свои 5 копеек.
    в ноябре продал однушку, переделанную под студию
    квартира была с газом
    проблем никаких не было,объявление висело на сайте пару часов
    а у дверей уже очередь из желающих,хотя цена выше рынка была :d
    никого перепланировка не отпугнула и я так понял узаканивать новый хозяин не собирается
    покупал новый хоз через ипотеку в сбере,менеджер спросила перепланировки есть?честно ответили что да, на бумажке нарисовали что именно изменили и всё,одобрили за пару минут.
    и газовики приходили оборудование проверять,никого отсутствие стены в однушке с газом не смутило,причем приходили каждый год.
    Летом помогал с продажей кв, там были перегородки смещены,вместо ванны душевая кабина и доп. радиатор на балконе, тоже кв ушла за неделю, без проблем, по ипотеке.
    P/S может это конечно всё не правильно, и документы должны быть в порядке.так и нужно поступать,обязательно все оформлять.
    но как показывает практика продавать и покупать квартиры перепланировки не мешают,главное чтобы покупателя и продавца все устраивало, а уж банкам всеровно.
     
    Погибель Фореве и Джеся нравится это.
  13. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    не всегда, все зависит от того, что и как перепланировано. Всё индивидуально. Но 95% перепланировок (на самом деле, скорее всего даже сильно больше) - без проблем проходят по ипотеке. И без всяких обязательств по "узаканиванию". Нет почти нигде сейчас этого, давно уже.

    Единственное "радиатор на балконе" - в отчете об оценке фото этого чуда были? И банк пропустил? Обычно это то как раз разворачивают (и еще очень небольшой перечень)... В сбере - точно.
     
  14. leronchik

    leronchik Участник

    369
    75
    точно не могу сказать, наверное на фото не было
     
  15. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Вот и я об этом. Нужно чтобы кто то лично именно до вас с вашей перепланировкой захотел докопаться не жалея на это сил и средств. Я с подобной ситуацией не встречалась и из первых рук не слышала о таком. Гипотетически думаю что если квартира спорная, то один из претендентов может начать подобный крестовый поход против другого. Или вы разъярите соседей, причем они должны быть в курсе и тоже иметь большой временной и материальный ресурс чтобы упорно вести против вас с вашей перепланировкой ****у. Или вы упорный неплательщик жкхну и прочие случаи когда в дело вступает чья то очень сильная личная заинтересованность. Опять же это гипотеза, на практике не встречала такого и лично не знаю людей с кем бы произошло. Сетевые же примеры в расчет заведомо приниматься не могут, бабкины байки на лавках и то обычно ближе к реализму.
     
    leronchik нравится это.
  16. ирка

    ирка Читатель

    862
    493
    А какие могут быть проблемы у покупателя, если не узаконена перепланировка в ЧД, и он купит без узаконенной? Допустим, по факту есть санузел, а в плане нет. Ее можно потом узаконить (вроде три месяца на это нужно).
     
  17. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    частный дом??? Никаких.
     
  18. ирка

    ирка Читатель

    862
    493
    А при последующей (возможной) продаже у меня не возникнет траблов? Как бы кол-во метров может отличаться по факту от старого плана. Для санузла обычно пристраивают площадь к основному дому, это плюс определенные кв. метры.
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    Для продажи нужен техпаспорт на дом, если крайняя инвентаризация была более пяти лет назад то сделку купли продажи просто не зарегистрируют и отправят делать новый техпаспорт при увеличении площади дома, вроде бы так
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    На любую реконструкцию надо мутить разрешение или уведомление вообще-то.

    @andrusha, техплан вроде?

    Правда что ли нужен свежий и сделки заворачивают? Первый раз слышу.


    ...
    По логике, если фактический дом больше бумажного, вы недоплачиваете налоги. Государство не одобряэ.
     
    Последнее редактирование: 02.06.21
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    @Бета, поэтому и заставляют предоставлять свежий техпаспорт
     
  22. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Для продажи, покупки, регистрации права и сделки в целом, тех.паспорт НЕ НУЖЕН от слова ВООБЩЕ. Хотя бы Насколько «свежим» должен быть техпаспорт квартиры при продаже?.
     
  23. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @OlegN, таки речь про частное домовладение.

    при продаже квартиры раньше требовался кадастровый план (тоже не старше 5 лет), так как изменить внешние границы представляется малореальным. (но у нас в этом году не потребовали)

    а вот в случае с домом вполне возможно пристроить много чего)
     
  24. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    А какая разница? Для регистрации права тех.паспорт не нужен (в данном случае).

    Ну хотя бы конструктором жизненной ситуации на сайте Росреестра воспользуйтесь: Жизненные ситуации - так убедительно?
     
    Последнее редактирование: 02.06.21
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    @OlegN, я так понимаю сроки годности тех паспорта сделаны для выявления пристроев и соответственно налогогобложения......квартиру сложно пристроить

    Но спорить не буду, мож и ошибаюсь, когда много лет назад покупал дом то делал техпаспорт на него
     
  26. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    нет, когда-то давно оно нужно было, насколько помню. Но уже давно это не так.

    Нужно только для налоговой сейчас. И то - опосредованно. Ну и, конечно, при определенных обстоятельствах для покупателя тех.паспорт лишним не будет (как документ, в котором видно, что покупается и тд). При ипотеке в большинстве случаев будет нужен, но на несоответствия в нем (и на срок "давности" его) банки обычно сейчас (и уже давно тоже) не смотрят (за исключением критичных случаев, перечень которых достаточно мал и известен).
     
  27. vlnik

    vlnik Активный участник

    619
    13
    Подскажите, купили однушку, там прежний владелец объеденил лоджию с кухней и лоджию с комнатой. Итог с коридора вход в комнату, где батарея под окноми и с него же вход в кухню где так же батарея под окном. Газа в доме нет, только электричество и холодная вода. Так понимаю перенесены две "мокрые точки". Вопрос где узнать как изначально был сделан тепловой контур (в техпаспорте не нашел) ? Насколько сложно сейчас это в настоящее время узаконить ? Как пошагово выглядит эта процедура ?
     
  28. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    в проекте дома.
    или напроситесь посмотреть в гости к соседям по стояку.

    это не было возможно никогда.

    или жить как есть, или возвращать всё обратно.
     
  29. vlnik

    vlnik Активный участник

    619
    13
    16226560207072559120604920031985.jpg
     
  30. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Неделю назад как дом продал. Как раз была аналогичная ситуация, в Росреестре была площадь без пристройки. А поскольку продажа была через ипотеку, то пришлось делать новый техплан и на основании его вносить изменения в Росреестр, техпаспорт тоже новый пришлось делать.