1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заводские столовые... прошлого.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ту277, 01.01.21.

  1. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.259
    930
    Про "недавнее прошлое" - все понятно (и еще помнится). Самообслуживание, линия раздачи, подносы и все такое.
    Но ведь это не всегда так было. Читал, что "нержавейка, пластик и самообслуживание" начали активно внедрятся после посещения нашей правительственной делегацией какого-то завода в США, то ли в конце 50-х, то ли в начале 60-х.
    А вот как выглядели заводские столовые (в СССР) до этого момента?
    Если кто помнит - делитесь воспоминаниями, пожалуйста!
    Если есть возможность расспросить родителей - расспрашивайте и пишите здесь!
    Очень интересно...
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    @Ту277, Вот тебя штырит в новый год.

    Насмотрелся штоле "Новогодней ночи" и песенка "Таня, неси обед слесарям!"?

    Так и было. Халдейки даже в столовых. Единственное отличие от ресторана что готовили большую бадью щей.
     
  3. Робин

    Робин Активный участник

    5.187
    3.942
    @Ту277, они и сейчас сохранились в некоторых деревнях, где уклад ещё из СССР.
    Небольшое окошко где выдают первое, второе, хлеб и компот. Столы буквой зю.
     
  4. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    *****

    Как в фильме Девчата?

    @PenisEnlarger, ты как сам?
     
  5. Робин

    Робин Активный участник

    5.187
    3.942
    Screenshot_20210101-013507__01__01.jpg

    Тип того. Вот пару лет назад угораздило побывать в такой столовой. Деньги не принимают, даже кассы нет. Столовая для своих, колхозных.
     
  6. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Я в армии в далёких колхозах одной из кавказских республик бывал в колхозных столовых. Там просто застыло время ... Годов эдак 50х..
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    @имя, да ништяк.

    Не, столовая где сам таскаешь поднос, не то. В ранеесоветское время в столовых были халдейки. Рабочие -- элита, йопт -- важно рассаживались за столы, а девки, недавно импортированные из деревни "работница питания, приставлена к борщам", несли обед.

    Если сейчас где и сохранилось, это в спецзалах для начальства. В Трансгазе такое было, и на всех заводах.
     
  8. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Вспоминаю, как я в Астрахань ездил за ОСАГО. По дубльгису нашёл студенческую столовую при каком-то ВУЗе. Но она находится на первом этаже общаги и через неё все ходят.
    И работница мне такая:
    - Вход с другой стороны
    а я такой:
    - а я очень кушать хочу (ну целый день пешком)

    Знатно и недорого отобедал, помнится.
     
  9. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    В 2006 году, волею судьбы работал на заводе буровой техники. ВНИИБТ-БУРОВОЙ ИНСТРУМЕНТ,мать его. Вот столовка была-вышка. На 30 руб обожраться, и да, вкусно. Летом бесплатные арбузы. Зимой бесплатный снег. Но, слава б-гу, мре хватило за 2 года впечатлений, чтоб никогда в этот завод не вернуться. Пусть там вкусно и дешево, но без меня))
     
  10. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    ты живой?

    невиданная щедрость
     
  11. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.259
    930
    Во, обнаружилось неизвестное мне слово - халдейки.
    И поиск (ну у меня - как обычно... :crazy2:) про какие-то древнеушедшие племена талдычит.

    (нашел, нашел - жаргонное, обзывательское...)
     
  12. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Или как в фильме «Первый после Бога». Там, правда, офицерская столовая, но они ничем не отличались.
    Я те времена не застал, а по рассказам старших товарищей, в столовой аэропорта была и водка, и коньяк, и пиво чешское. Настоящее чешское, а не это вот, что в нынешних магазинах.

    Значит, столовая своя, подразделение вуза, а не комерсы на оутсосе.

    Когда начал работать (1983), уже таких не застал. Уже везде конвееры, мармиты, касса и повальное воровство. А в школе помню, именно так и выглядело. Процесс получения еды без подавальщиц страшно медленный, а дети в очереди — просто беда. За перемену — сколько она там была? 40 минут или 30? не помню... — младшеклассников через это окошко не покормить.

    Поэтому была выстроена строгая система: толпа мелкоты сдерживается в коридоре учителями или старшеклассниками из дежурного по школе класса, а столы быстренько накрывают дежурные из кормящихся младших классов. Хлеб-компот столовские уже заранее на столы выставили, а первое-второе в темпе по тарелкам, и через дверь на подносах передают.
     
    Последнее редактирование: 01.01.21
  13. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    До Армии на Красном понапробывал профессий.
    Гуляш, почки..што ты.
     
  14. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.574
    1.575
    Да не было в СССР ничего хорошего... Там натуральную сметану разбавляли натуральным молоком, хлеб в колхозных столовых был какой-то необычный, цены вообще, неадекватные, низкие, наверное все просроченное продавали.... За отопление квартиры, правда, не помню, но не треть пенсии платили, точно... Ещё помню, после техникумов, ВУЗов и т.п., заставляли ехать работать сразу. Предлагали на выбор разные города... Сейчас, слава богу, отучился и... делай что хочешь... А после армии (2 года!!!), не работать можно было только 2 месяца... И думай, куда пойти работать, везде звали... И еще, налоги!!!! До 30(вроде) лет платили "за бездетность"!!!! Т.е. если к этому возрасту не обзавелся семьей- плати!!! Точно не помню, вроде 0.5%.... Крахоборы!.. А в 1986 году мне насильно втюхали путевку на турбазу в Геленжик, бесплатно, в мае, сразу дали отпуск пришлось ехать... Это сейчас, хочешь- в Турцию, хочешь- в Италию, если бабло есть, а тогда "заграница" одна была- Болгария... "Железный зановес", мать его... Это сейчас баксы купить можно, тогда это "статья"... Правда тогда они мне нах не нужны были...
    Да, чуть не забыл, автоматы с газ водой, соки- лимонады в каждом магазинчике, квас, пиво из бочки и ВСЕ пили из одного стаканчика!!!! Куда роспотребнадзор смотрел?.... Да, не было туалетной бумаги, телефон не в каждой квартире проводной, интернета нет... Отстой, короче...
     
    Pashtet нравится это.
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.141
    4.797
    и три программы на зомбоящике
     
  16. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Две.
     
    Иваннушка и alexaudio60 нравится это.
  17. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    тоже интересно, не в россиях же вроде уже
     
  18. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    А тебя не штырит? Что аж сюда заглянул)
     
    alexaudio60 нравится это.
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.141
    4.797
    на Родину рвет:facepalm:
     
  20. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну не знаю... Плохого ничего сказать не могу о советских столовых.
    В 70-х приходилось есть в деревенских столовых.
    Отец водилой был, как лето, так на уборочную. Заработок приличный, по тем временам. Кормили в деревенских столовках просто на убой и по-домашнему. Хлеб бесплатно, точно помню, мяса много, все дешево. Порции конские. Я не один год с ним ездил, и не в одно место. Везде так было. Все просто, взял, что надо, заплатил 3 копейки и сыт как удав.
    С 80-х обедал в заводских столовых ЗКО. Год в столовой ЦМК, тоже дешево. на 50 копеек полноценный обед.
    Потом 9 лет обедал в столовой ЭСПЦ2. Тоже дешево, никто не травился. Вполне все съедобно. В конце 80-х обед выходил уже в 70-80 копеек. Но это полноценный обед.
    Половинка первого, второе с двумя шницелями или гуляшами. Пара компотов с булочкой с повидлом.
     
  21. Робин

    Робин Активный участник

    5.187
    3.942
    Я их познал в 80-90-х. И да, свадьба моя тоже была в деревенской столовой. Самая душевная свадьба, кстати, из всех где я был)
     
  22. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.259
    930
    Народ! Не по меню и ассортАменту меня вопрос интересовал. А именно производственный процесс обслуживания большого количества народа в ограниченный промежуток времени обеденного перерыва.
    Если, как пишут, садишься за столик и тебе приносят меню и ты выбираешь - это очень медленный процесс. Это тогда какого размера/площади должны были быть столовые. И сколько обслуги бегать...
    Если садишься за столик и тебе сразу приносят типа комплексный обед - это уже совсем другая скорость обслуживания.
    А ведь были и "длинные столы", человек на 20-ть, которые можно было застать и позднее в пионерлагерях или армии. Когда либо вся еда уже была на столе, либо бОльшая ее часть.
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    это уже Кафе. В столовых вроде это не предусмотрено даже. Ни разу нигде не встречал такого.
     
  24. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.477
    3.017
    только что . за столом, обсуждали старые фильмы , сошлись на том, что взрослыми, мы их от начала до конца не смотрели, а в перерывах между тостами, когда началась их новогодняя ежегодная ре инкарнация.

    какие параллели между этим? первая - деревья были раньше выше, вторая организация и стихия - вещи разные.


    помню дедЫ раз в армии, заслали картошку найти, у них дембельский аккорд был - машины на целину собрать. и мы с Чучей( одногодок из Астрахани) вместе с ними собирали тачки.по-армейски - одним карбюратором и трамблером две) пошел я в столовую, выпросить картофан. подхожу , смотрю в окно - наряд спит. залез, пытаюсь разбудить им пох. включая старшего летеху. зашел в овощерезку - там ванна начищенной картохи, взял ведро и с***бался, че было дальше помню плохо, кроме как нас ротный пиз**ил бухих, и дедОв и черпаков прямо в гараже.
    прошло 30 лет и я до сих пор думаю, как им ( тому наряду) удавалось сделать то - ( накормить 600 человек), и поспать!!! , когда мы( наша рота) никогда не успевали даже толком посуду помыть. я раз свинью порубил , как надо - так меня потом повара ( азеры в основном) , при заступлении в наряд, сразу забирали к себе в кубарь, и не давали другой работы, кроме как разделки мяса и жарки, исключение - хлеборезка . выходил оттуда как волк -Джигарханян.

    по этому. давайте мухи и котлеты отделять - раздать еду и накормить толпу, задачи разные!!! надо и оценивать старания занятых в этом по - разному.
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Во многих больницах так. Например в каустике :)

    На плане довелось быть в таком вип.

    А так столовки сейчас везде разные...
    Есть красивые, ухоженные. Но цены ресторанные и даже 2й порции не хватает для сытости.
    А где то все очень просто и ущербно, но блин, пор порции съел, и на неделю наелся за копейки :)
     
  26. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    в спб на Московской еще есть пирожковая - так и называется "Пирожковая", очень душевно-ностальгическая, с котом
    а, еще парочка "Пышечных" в центре атмосферных
    сам сильно не люблю столовки, кафешки, но в этих заведениях перекусить чего - радость какая-то, просто идиотская.
    кто будет - гуглите, они классные
     
  27. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Я только в школе видел, конец 60-х. В заводских столовых в те года не бывал по малолетству. Скорее всего, всем стандартный обед разносили в темпе. Ничего больше не придумаешь, чтобы во время перерыва уложиться.

    Еще время обеда у разных цехов бывало разное, это я уже сам видел на производственной практике в 80-м, а ведь там уже была мощная механизированная конвеерная система. Две линии подачи с двумя разными комплексами и одна для грязной посуды.
    Я могу сказать за нашу аэропортовскую столовку 1983-92. Говно, а не столовая. Но то уже времена разложения, когда великая страна догнивала.

    А вот на том заводе, где практика была — Великолукский радиозавод — там хорошо кормили. Но мы быстро нашли столовку медучилища, вот где был рай для студента! После ее обнаружения мы ходили в заводскую, только если не удавалось с практики слинять. :)

    Один из наших, помнится, на спор съел обед на рубль. Он, правда, схитрил, добил сумму до рубля сладкой булочкой или пироженкой, относительно дорогой позицией. Но мы ему простили, ибо подвиг был очевиден — здоровый парень, высокий широкоплечий грузин с тренированным желудком, пучил глаза и отдувался. Там на 50-60 копеек уже от пуза наедались, а Вовик чуть ли не вдвое больше в себя затолкал.

    Полное первое (чудовищных размеров лоханка, в суповую тарелку оно не помещалось), двойное второе (опять же, порции здоровенные), два салата, поллитровая бутылка молока...
    Кстати да, вспомнил столовку в 3-й больнице, что на Советской улице. Именно такая была, с окошком. В 2002-м валялся после операции.

    Но нам народу мало, столовка одно отделение обслуживает, да и время обеденное часа два. Больные сами себе разносили. Разве что совсем немощным старикам столовские подавали, и то, скорее из чисто практических соображений. Уронит, разобьет, разольет, убираться потом...
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А кое где и одна...
     
  29. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    До осени 80-го работал на "Каустике"
    Кормили великолепно, на выбор несколько 1-х, 2-х блюд, салаты, творог, сметана...
    Расплачивались в столовой талонами-рационами.
    В месяц рабочему выдавали, как помню, по 28 рационов, в дюже вредных цехах, в два раза больше.
    Излишки рационов, продавали конторским или работникам тех немногих цехов, где выдавали только талоны на молоко, например кислородного №13.
    На территории "Каустика" работало несколько столовых, на велике можно было добраться до любой.
    В 80-х, когда учился в ВУЗе, забегали подкрепится в школьную столовую. Два бутера с колбасой или сыром стоили 3 коп.
    Про лётные столовые писать не буду. Это отдельный случай.

    9509652.jpg mus0116.jpg talonobed477.jpg
     
    dk-34 нравится это.
  30. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Брови черные-густые, речи длинные-пустые.

    Шта?