1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съёмка видео на Canon 5D M ii

Тема в разделе "Фото", создана пользователем smladshoy, 01.01.21.

  1. smladshoy

    smladshoy Участник

    270
    13
    Дайте пожалуйста консультацию по съёмке видео на Canon 5D M2 с объективом 50 мм 1.8 STM. Всё перелопатил, перекрутил, перенастроил-а снять с попаданием в резкоcть не получается нажимая кнопку "AF-ON". Автовокус мимо фигачит. Только в ручную глядя на экран ЖК? Всё бликует!!! Через видоискатель никак? Звук от стекла не важен. Потом накладываться будет, а вот резкость важна.
     
  2. smladshoy

    smladshoy Участник

    270
    13
    Да! Ещё! Снимаю с рук или со стэдикама!
     
  3. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    у него нет автофокуса в режиме видео
    по крайней мере в 2011 году не было

    по идее нет да и так нет
     
  4. smladshoy

    smladshoy Участник

    270
    13
    Я в тупике. Дело вот в чём: В настройках съёмки видео поставил параметры: выдержка= 1 сек. Диафрагму закрыл на 16. исо поставил на 100. FPS=30. При таких настройках видео должно получиться очень тормозное? То есть должно остаться от заданного фпс всего один кадр в секунду. Это время как раз для экспонирования одного кадра.Снимал в пасмурную погоду в глубине комнаты. Но по итогу всё довольно резкое от закрытой диафрагмы, достаточно светлое от выдержки и абсолютно не заторможенное. Как это возможно?
     
  5. 21dim

    21dim Активный участник

    1.176
    9
    установите прошивку Magic Lantern там много функций для работы с видео
    Установка Magic Lantern на фотоаппараты Canon.
     
    MASTER_LEX нравится это.
  6. smladshoy

    smladshoy Участник

    270
    13
     
  7. 21dim

    21dim Активный участник

    1.176
    9
    Причём тут флешка-на эту же и устанавливайте-не понравится просто форматируйте
     
  8. smladshoy

    smladshoy Участник

    270
    13
    Да конечно!!! Не тянут обычные на минимальных настройках. [​IMG] Даже эта Карта памяти SanDisk Extreme CompactFlash 120MB/s — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете не успевает с битрейтом. Взял эту.Карта памяти SanDisk Extreme Pro CompactFlash 160MB/s — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете Пока где-то в пути.
     
    Последнее редактирование: 07.01.21
  9. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    я тоже в тупике
    iso 100 - для съемке при ярком свете
    диафрагма 16 для съемки при очень очень ярком свете
    хотя при такой диафрагме уже будет замыливание из за дифракции и бесконечный грип
    а дальше тупик -выдержка 1 сек это зачем?
    при FPS 30 максимальная выдержка это 1/30
    при такой выдержке затвор будет постоянно открыт
    длиннее ставить смысла просто нет

    пусть сначала со стандартными разберется
     
  10. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Чего то какой то бред! Там битрейт чуть меньше 40 мбит в секунду (не мегабайт, а мегабит). Т.е. нужна карточка которая может писать всего 5 мегабайт в секунду, ну пусть со служебной информацией - 8 мегабайт в секунду. Да такую скорость любая карта тянет, если она не из 1998 года.
    Смотрите в настройках, где то, что то нарулили.
    С "волшебным фонарём" битрейт можно увеличить раза в полтора точно, иногда удается и в два, два с половиной раза (тут от конкретной тушки зависит). Но даже с ним все карты нормально работали.

    Насчет стандартной прошивки не знаю, скорее всего она просто не воспринимает, то, что длиннее 1/30, а вот с "фонарем" можно ставить очень длинные выдержки на видео.
    И да, камера будет снимать видео с выдержкой в одну секунду, можно и в три секунды и больше. А потом она всё это "склеивает" в обычное видео со стандартной скоростью, те же 30 кадров в секунду" и получаем сразу на выходе из камеры - таймлапс.
    С длинными выдержками очень неплохие таймлапсы получаются ночью. Интересное преимущество, по сравнению с таймлапсами склеенными из фото, например то, что свет от фар машин ночью на "видео-таймлапсах" не прерывается и не выглядит пунктирами в отличии от таймлапсов склеенных из фото.
     
  11. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    сложно это представить
    если учесть что при FPS 30 каждый кадр будет 1/30 сек
    тоесть физически выдержка не может влиять длиннее чем эта величина
    я лично так понимаю процесс видеосъемки.
    таймлапс это просто склейка кусков видео, снятых через определенный интервал
    и тут вообще выдержка имеет значение только для одного куска видео.
     
  12. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Это надо один раз попробовать и станет ясно.
    Надо просто понять, что при длинных выдержках камера интерпретирует значение FPS, как значение ИТОГОВОГО видео.
    В этом варианте если поставить выдержку например две секунды, то камера будет снимать с реальным FPS 0,5, т.е. будет делать полкадра в секунду или как и выставили один кадр с выдержкой в ДВЕ секунды и по окончании каждых двух секунд на флешке прибавится всего один кадр. Но так как в настройках камеры, в этот момент, выставлено FPS 30, то камера эти одиночные кадры "сошьет" в один ролик с частотой кадров 30 в секунду, т.е. ускорит видео в 60 раз. И получится, что снимали 10 минут, а сняли всего 300 кадров и в итоге получили видео длительностью всего 10 секунд. Но это всё справедливо с "волшебным фонарем" со стандартной прошивкой даже не пробовал.
     
  13. smladshoy

    smladshoy Участник

    270
    13
    Не работает любая флэшка. И скорость для 5DM2 никак не 40, а аж 75 mbit. - Это с офф сайта ML для 5Dm2.
     
    Последнее редактирование: 08.01.21
  14. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вы читать умеете?
    38 с небольшой копеечкой - это данные, которые дает Кенон. Поэтому и написал, что чуть меньше сорока. А с установленным "волшебным фонарем" можно легко получить 75 и даже больше, всё зависит от связки конкретной тушки и флешки. Но даже если взять 75 мегабит - это всё равно меньше одного мегабайта в секунду. Такую скорость держат ооооочень старые флешки. Ещё раз пишу - смотрите, что нарулили в настройках камеры. Может имеет смысл сделать аппаратный сброс до заводских настроек. Есть конечно ещё вариант, что либо тушка, либо флешка уже помирают и тогда тоже возможны тормоза. А если с несколькими флешками "не тянет" , то либо настройки, либо именно тушка скоро помрет.

    Кстати!!!
    Что касается настроек. Очень часто начинающие "видики" накручивают в настройке "Стиль изображения" всё чуть ли не по максимуму. Тем самым перегружая процессор камеры теми задачами, которые он, по большому счету, не должен заниматься. Во второй мАрковке возможность снимать видео, это не совсем штатная функция, а скорее приятный бонус. Маркетологам пришлось заставить инженеров впихнуть туда эту функцию, иначе проиграли бы борьбу за покупателей.
    Если Вы думаете, что снимаете в разрешении 1080Р, то очень сильно ошибаетесь. Там идет съемка в разрешение восемьсот с чем то точек (точное значение не помню, но что то в районе 836), а потом процессор камеры делает апскейл до 1080. И если проц ещё нагрузить повышением резкости, контрастности, увеличением цветности, то ему уже не хватает мощности и проц становится узким местом.
    В настройках "Стиль изображения" надо выбирать: "Пользовательский" и ставить все ползунки на "0".
    Тем самым убиваем очень много зайцев:
    - Разгружаем проц от лишней нагрузки.
    - Получаем более качественную картинку. На выходе с камеры она будет менее "интересная", но несколько кликов на постобработке и картинка будет в разы лучше, чем с камеры. Процессор и алгоритмы в камере делают эту работу намного хуже, чем профессиональный софт на нормальном компе. И при обработке в камере убивается много полезной информации.
    - Менее нагруженный проц - меньше греется - увеличивается время работы до перегрева.
    - Менее нагруженный проц - меньше жрет - увеличиваем время работы от одной батарейки.
    ...
    И обязательно выключаем шумодав.
     
    smladshoy нравится это.
  15. Macmep

    Macmep Активный участник

    1.375
    56
    Дяденьки, а ни че шта какойнить GH4 за 20ку снимает видосы сильно лучше второго пятака? Мож не стоить трахать кактус???