1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прогресс, наука и достижения - зло или добро?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Pashtet, 07.01.21.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    951
    Ой, правда? Химия, физика, математика. У вас-то вместо них боженька, я понимаю… :)

    «Ври, да знай же меру». Ставили, ещё как. И выперли после 8-го добрую треть класса.

    PS: сколько раз говорил себе — не открывать игнорируемых! Опять оскоромился… Пойду, попрошу Микрона епитимью наложить.
     
    Pashtet нравится это.
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Я даже точно помню как получал кол! Про двойки уж не говорю.
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    951
    Я как-то слышал, что прошаренные родители отсканировали учебники и выдавали детям в школу не все кирпичи, а только требуемые страницы, заблаговременно распечатанные. Оригиналы же учебников спокойно лежали дома. Класса с 4-го халяву прекратили — «большие уже» — но младшеклассникам жизнь облегчили.

    Дарю идею.
     
    Рози, Головач Лена и Vlady нравится это.
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Тема как раз в тему - про прогресс, науку и достижения. Выставки реальных трупов на ВДНХ. В театрализованных и эротических позах, в том числе трупы детей. Без кожи. 13+. И вроде бы можно сделать в 3D и показывать профильной публике, но нет. Десакрализция человека же, тренд....
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    При чём тут прогресс, наука и достижения? :upset:
     
    Pashtet нравится это.
  6. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Наверное при том, что веками раньше за такое сожгли бы на костре )
     
  7. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    аха.
    петра первого. с его кунсткамерой)))

    всегда хватало любителей поглазеть на нечто подобное.
    к слову - никто рози не хватает за руку и не тащит смотреть эту инсталляцию.
    а трупы при жизни дали согласие на подобное использование.

    а жирафа меркуса вообще не спрашивали, перед тем, как его перед детишками расчленить)
     
    Pashtet нравится это.
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Веками раньше, много за что сжигали на костре. Например, за науку....

    Если мы о Гюнтер фон Хагенс
    То читал, что там не все так просто. Многие тела ему дарили (хз вообще, как это можно юридически оформить). Большую часть получал из Китая.
    Мутно там все.
    Хотя, многие хотели его "распять". Но каких-то доказательств незаконной деятельности так и не нашли...
    А вообще, конечно, интересные у него
    инсталляции. Анатомию изучать в общеобразовательных целях :)


    А вообще, действительно - наука и достижения тут к чему? Бальзамировать еще в древнем Египте умели. И ранее...
     
  9. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Раньше казни прилюдные были и дети смотрели, и мир был гораздо более жесток. А сейчас изнежились.)
    Жутковато, конечно. Но это не выставка маньяка-убийцы, изгаляющегося над трупами. людям, далеким от медицины, это шанс в менее стрессовых условиях посмотреть, как они устроены изнутри. Была бы в Москве, я бы сходила с мелким, он бы впечатлился.

    Для меня вот куда отвратительнее идти на рынке сквозь мясные ряды, где отрубленные головы коров и свиней, но Рози это не пугает, и мяско вполне вкусно в котлетках. А вот из до котлеток расчленяют, и кожу срезают, и делают это на кухне, при детях, и ничего) а животные, говорят, ничуть не глупее человека, а местами даже умнее.
     
    Pashtet и Головач Лена нравится это.
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    А что не так в выставке кадавров? Это интересно, на это стоит взглянуть.

    Мы по молодости (это лет 20 назад), помню, любили смотреть разные кины вроде "Лики смерти" и тусить на роттен.ком . Даже сессии специально устраивали с просмотром такого вот кровь-кишки контента. И я не могу сказать, что это привело к каким-то негативным последствиям. Крепче нервы, больше готовность к превратностям судьбы и отсутствие пачки священных коров в голове, разве что
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    а что, людоеды, наверное, так и думают
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    И анатомию человека запретить! А то, ишь чего удумали, кишочки всякие там и письки детям показывают, людоеды-сатанисты.

    Розя, не забывай номера постов зачёркнутые писать, мы штоле должны за тебя это делать?
     
    Zebra21, Vlady и Pashtet нравится это.
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    545, 547, 548, 552
    надеюсь, что те, кто свободно читает форум, но не хочет писать - люди адекватные, поэтому прошу поддерживать меня лайками к сообщениям, если не хочется вляпываться в саму тему
     
    Zebra21, fb03 и Pashtet нравится это.
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Лайк о меня :) Давайте рози насыпем!!!

    У @Рози, - 421 лайк
    У @fb03, - 6.423 (текущий чемпион)
     
  15. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да она сама кому хочешь отсыпет :D
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Боишься, что титул чемпиона по лпйкам отнимет? :crazy2:
     
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    эммм?
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    2021-03-29_12-18-47.png
     
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ого, вон оно что оказывается)) А за лойсы дают чо? Согласен на квартальную премию)
     
    Pashtet нравится это.
  20. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Ничесе Борисыч хайпанул на антирелигиозных кампаниях!)))
     
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @$100, вашими молитвами!))
     
  22. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    забавно, что лайки в антисобачьих темах)
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Католическая часовня в Чехии в готическом стиле (Костница в Седлеце). Навеяло выставкой на ВДНХ.
    • Костница в Седлеце – готический костел в северо-восточном предместье чешского города Кутна-Гора. Католический храм носит также название Костела Всех Святых. В его подземных помещениях или крипте расположена крупнейшая в Чехии костница – место, где хранятся скелетированные останки. Однако, в костеле в Седлеце человеческие кости не просто хранят – ими украшен весь храм. Черепа и части скелетов применены для декора стен, арок и потолочных сводов, католических крестов и люстр. Считается, что в костеле использовано от 40 до 50 тысяч костей. Посещение Костницы в Седлеце производит сильное впечатление, и экскурсии в этот храм включены во многие туры по Чехии.
    164615317_2749821308661327_1939859121736732855_o.jpg
     
  25. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Ну вот, религия позволяет, тоже христианская.
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    @Vlady, по названию христианская, по сути - давно уже нет. И да, по отношению к православию они - еретики,
    это наша традиция. По-нашему разбойник лучше еретика.
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    :facepalm:
    Т.е. одни христиане лучше других? Так может это ты еретик, а их вера истинная? Не, не думала....
    Наверняка, среди них, так же есть те, кто слышат бога и разговаривают с ним, как наш $100
     
    Zebra21 нравится это.
  28. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    ну вот, и меня всуе поминают)
    Чтобы меня возненавидела Рози, скажу, что вчерась я с "еретиками"-католиками вербное воскресенье отмечал. Милые ребята и даже пресловутое филиокве не мешает им быть христианами. Хотя... кто об этих догматических расхождениях что знает-понимает?)))
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Склонен считать разные религии разным пониманием по сути одной и той же вещи (плюс разный культурный опыт, разные клише и разные заблуждения)

    Всё это "человеческое, слишком человеческое". Зрелось духовной традиции (имхо) начинается как раз с понимания собственной не-абсолютности
     
  30. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Ничего, скоро все сольетесь в экуменизме под единоначалием.

    @$100, про Сталинградскую битву поговорили? Не Голгофа ли она для солдат вермахта?