1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прогресс, наука и достижения - зло или добро?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Pashtet, 07.01.21.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Это вряд ли. Но начинать лучше с уважения к другим и попыток понять их.

    Как мне рассказывала одна знакомая (весьма нехристианских взглядов), она как-то зашла в католический собор и спросила там у священника, можно ли ей тут посидеть. Тот ответил, что можно. Она сказала, что она очень других убеждений. На что получила ответ, достойный цитаты, хоть и по памяти. Он ответил ей, что храм - дом Бога, и в нём есть место для каждого.
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Это какими же? Какое место в себе ты считаешь более глупым, чем у животного? ;)
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    162458462_2787949321520372_4399364759880337683_o.jpg
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Мне в этом плане очень мусульманские мечети нравятся. На вопрос можно ли сюда нам, христианам/безбожниками итд, говорят, это дом аллаха, кто мы такие, чтобы запрещать приходить сюда кому бы то ни было. И пожалуйста, сиди, лежи, спи, ночуй даже в некоторых... И как нас не пускали в христианский храм в Мардине, то у них обед, то можно только в эти 3 комнаты...
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    @E13, а что он должен был сказать - вон? И у нас бы не выгнали, дали побыть. У нас никто и не спрашивает взглядов, двери открыты. К тому же, кроме культуры и этики, есть ловля человеков, у нее свои приемы.

    574
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    К сожалению, ислам зарекомендовал себя как довольно опасная религия. Но если там есть место для открытого ума, то такое можно только приветствовать, конечно
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Эээ... Не очень понял, что это. Открытый ум - это как?

    А вот и нет. Ни в одном храме, посещённых нами, не относились к нам хуже, чем в православных. В западнохристианских вообще пофиг, кто ты и зачем зашёл, в синагоге интересуются, намекают на пожертвования, но без последствий, в мечетях просят разуться и, зачастую, пройти женщинам в женскую часть, но часто, видя что не мусульмане, пускают и в мужскую, если не очень много народа. И только в православных наинается одёргивания от каких то мутных старушек - чего голову не покрыла, почему не в юбке, руки за спиной не скрещивай, не разговаривай итп.. Это вот правда, в разных церквях и храмах. Редко какие без этого обходились. Неприятно.
     
    Pashtet нравится это.
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Меня в азии както выгнали ссаными тряпками из буддиского храма....по мегафону обьявляли:d:d
     
    Pashtet нравится это.
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Разные люди дают разную реакцию

    Это способность сомневаться, задавать вопросы и принимать другую точку зрения. Некоторые ребята, в особенности религиозно ориентированные, такое не любят
     
  10. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    отвечу песней
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    @$100, ничего не разобрать, кроме Левитана
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Вон оно че проповедует Рози... Сему уже поймала?
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Я бы сказал, что это вообще редкость в людях, вне зависимости от расы, пола, вероисповедания итд. Только с возрастом это свойство кое как коррелируется, но и то не жёстко.
    Так то да, читал, что ислам одна из самых зарегулированных религий, но и там, думаю, встречаются разные священники. Так то мы не сильно много с ними общались, но то, что никто из них не гонит чужаков из мечетей - стопудово. Только в Ширазе нас не пустили в гробницу мавзолея Шах чераг, потому как не муслимы. А в другие - запросто.
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    О да, наверное, именно такой ксендз Вашей знакомой и повстречался. Сомневался, задавал и принимал.
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Было бы неплохо, как по мне. Приятно думать, что вокруг есть разумные люди. Вам так не кажется?
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    В поселке Мизур Алагирского района Северной Осетии неизвестные подожгли станцию мобильной связи, так как приняли ее за вышку 5G. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава республиканского управления по информационным технологиям и связи Алан Салбиев.
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Как там - моя мама точно знает все изменения, которые вносит СпутникV в генетику организма и технологию чипирования 5G, но вот с установкой хрома на телефон прибегает к моей помощи? ;)
     
    The Chief и Pashtet нравится это.
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ну а что удивляться, если вместо разваленного образования насаждается мракобесие.
     
    out нравится это.
  19. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.672
    944
    Эту хрень несут в т.ч. люди, получавшие образование ещё в очень советское время. Дураков сколько не учи, толку ноль, только испортишь.
     
    Zebra21 нравится это.
  20. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Да уж, образование в советские времена было ууу... Помню как у людей с высшим советским образованием вырезали аппендицит. В консервных банках мог быть ботулизм. А потом всей семьёй изучали дианетику, заряжали банки у телевизоров. Смотрели Кашпировского и "НЛО: необъявленный визит". Покупали гомеопатические средства и чудо-аппараты с красными лампочками.

    На видео у всех советское образование
     
    Последнее редактирование: 31.03.21
    out и Zebra21 нравится это.
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Вольффф, то есть сейчас образование лучше чем было?
     
  22. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    @fb03, в какой-то степени да. Сейчас для того что бы его получить не надо тащится в библиотеку за редкой книжкой в читальный зал зимой пешком пять километров в гору.
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ага, понятно. Значит, сейчас должно быть ещё меньше верующих в бога, астрологию и баночки?
    проклятый совок не протянул рабам интернет :d Это лучший аргумент что мне приходилось слышать)))
     
  24. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Откуда такой странный вывод?
    А он здесь вообще причём?

    Не знаю как вы, а я под образованием имею ввиду получение знаний. Сейчас возможности не только получить их но и узнать о том что у человечества уже есть такие знания, гораздо больше чем 20-30 лет назад.


    И всё же это прекрасно ))) Даже не знаю, что круче, "Не объяснимо, но факт" с Дружко или это.
     
    Последнее редактирование: 31.03.21
  25. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    из ваших слов такой вывод сделал. Вы ж сами сказали, мол, полюбуйтесь на носителей того образования, баночки они заряжали.

    так вы же написали, сейчас образование лучше потому, что теперь за ним не надо итить в библиотеку.
    Ну да ладно, может мы неправильно друг друга поняли.
     
  26. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Ну так и есть. Двоечники, ленивые студенты, отставшие преподаватели - это всё вневременные явления. Только если раньше у того кто учиться всё же хотел, выбор был ограничен, то сейчас пожалуйста. На трубе выложены целые циклы лекций в МГУ, смотри и просвещайся. А что не понял, то скачай и прочитай.
     
  27. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Вольффф, тогда почему сейчас каждый второй верующий, а кто промеж них верит в гороскопы и прочую муть?
     
  28. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    @fb03, живые организмы предпочитают наименее энергозатратные способы существования. Для преобразования нейронных связей мозга требуется дополнительная энергия. Невыгодно.

    В детстве почти все знакомые были крещеными. Вот такие родители-атеисты у них.
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Как будто сейчас гомеопатию никто не покупает, хе. Арбидол, новопассит, корвалол и так далее.

    Но вообще явление сильно сложнее чем просто "есть образование"/"нет образования". Образованность - часто просто просвещённость в идеологии светского знания. Потом общество меняется, и, со сменой идеологии, наружу тут же выглядывает иррациональное "я", которое было и будет с человеком всегда.

    А так - ничего не мешает человеку даже очень образованному быть сторонником той или иной религии. Религия не про низкий уровень знаний. Как и разный мистицизм. Человека, который "ни во что не верит", скорее можно заподозрить в узости представлений, чем хорошем понимании тех же научных воззрений
     
    $100 нравится это.