1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто должен пилить ветки дерева под проводами ?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем NeonKIR, 08.01.21.

  1. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    В общем понятно, лучше самому спилить от греха... Попробую весной

    Я просто помню, дядьке в деревне говорили электрики, что его ёлки скоро будут доставать до проводов в сильный ветер, но он с ними воевал, что бы они их не трогали. Ситуация прям как на видео =)
     
  2. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    где ты такую лестницу возьмешь?
    башенный кран подгонять собрался?
     
  3. Лютатовский

    Лютатовский Активный участник

    1.064
    187
    @NeonKIR, а зачем лезть на 6м? Отпилите на 3-х ;)
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    сообщение 14 в этой ветке, смотрите внимательно
     
  5. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    так можно и под корень =)

    PS на лестнице опасно... надо именно по дереву лезть, если падать, то можно зацепиться хоть за что то :fon:
     
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    хоть чем то, наверное так хотел написать :)
     
    NeonKIR нравится это.
  7. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.264
    931
    +100500
    Именно так. Дерево само как лестница отлично работает.
    И обязательно с ручной ножовкой. И с крюком/крючком на который эту ножовку можно повесить, чтобы освободить руки при перемещении по дереву.
    Бензо и электро неудобны, достаточно опасны и требуют двух рук. И их применение "подталкивает" пилить не по мелочи, а сразу "по крупному" - а значит тяжелые неудобные куски с соответствующими последствиями.
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    @Ту277, ага, сча я на тоненькую веточку как воробушек полезу ... Понятно что не ствол пилить надо, ну уж и не веточки. Я электропилой, нормально с лестницы отпиливал, на 5 - 6 метров высоте.
    Каждое дерево разное, может и надо на дерево сесть и пилить, мне удобнее было оперев лестницу на основной ствол, спилить отходящие ветки. Как я и писал, примерно 20 - 30 см в диаметре.
    Чёт мне лень такие "веточки" ручной пилить ...
    Пила была привязана крепким репшнуром к выше растущему стволу.
    (Для гарантии ещё обмотал вокруг шеи и руки) :)
     
  9. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    че там смореть,как ты на сорок метров залезешь? иль ты уже телепортироваться научился?
     
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    ... ой б_л_я... Теперь я понимаю почему многим был недоступен для понимания вопрос о времени в 2018 году.
    @ahdpe, не нагружай свой мозх, ты всё едино не поймёшь, а разжёвывать мне не охота
     
  11. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    ну уж снизойди до убогих
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Время<=>пространство..
    Физику фундаментальную учить надо!!:old:
     
  13. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    @ahdpe, всего 2 страницы прочитать не могёте ? Пост за постом, последовательно, всего 42 сообщения. Вдумчиво, можно два раза. Можно три.
    Если трудно будет, даю намёк. Проще отпилить сейчас, пока высота спила 5 - 6 метров. Иначе придётся пилить на высоте 40 метров, как показано в ролике, в 14-м сообщении этой темы ...
     
  14. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    @Deceiver, ты на вопрос ответь,как ты лично на сорок метров залезешь и буш пилить?
     
  15. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    придётся спиливать много веток по пути к нужным, этого не избежать...
     
  16. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    легко "кошки" в помощь и снаряжение скалолаза. и никакой лестницы не надо.
    если бы все так думали Эверест никто бы не покорил:d
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Ручной много не напилишь, особенно в повешанном состоянии.
    1) сучкорез. (Многоходовый секатор). Им можно свежие ветки до 40мм обрезать легко.
    2) мини цепная пила. Аккумуляторная. Типа
    Bosch Easy Cut 12 V

    Хотя я пользую обычную электро пилу. Не особо мощную, по этому, моих рук хватает удержать.

    Я чет не понял, почему к 40м привязались?
    Человек сказал, что отпилил на 6 метрах заранее, что бы не пилить, когда оно 40 будет....
     
  18. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Ну нам пилил дачный электрик нашу абрикосину которая до проводов доставала. Но ветки и всю дорогу убирал я. По хорошему председатель пилить должен.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Вообще хотел себе stihl gta 26. Компактная и удобная, для опиловки и не только... Но блин 15000

    Но на алишке нашел в 3 раза более дешевый варик. Вот думаю, может его взять.
    https://a.aliexpress.com/_A0JkI3
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    ты ей хоть раз пробовал пилить?

    я сабельной деревья опиливаю
     
  21. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    На дереве электропила зло!
    Затрахаешься со шнурком! На земле пофиг, на дереве только бензопила.

    Это игрушка))))))))
    Маленькие сучки и то запаришься. Пробовал у чела такую

    Ну нахрен! Та еще песня. Затрахаешься.
    Тоже думал, что удобнее, была Макира 45 шина, электрическая. Думал сабля нормально будет, да хрен там! Не, пилить конечно можно. Но не комфортно.
    Продал Макиту, купил Макиту на 30 шина, все равно провода это зло.
    В итоге все же взял бензо, простенькую Champion на 40, вот это тема! Есть еще меньше у Чемпиона, малышка совсем. но по цене так же, поэтому не стал совем мелкую брать. На работу тоже взял Чемпион такой же - заводится как часы, пилит нормально.
     
  22. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Я бы приколхозил садовую пилу к пластиковой трубе, и на 3+ метра был бы ближе к
    планете. Никуда не спешим. Кости дороже...
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Нет. Вот и хочу китайской попробовать...
     
  24. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    электро или бензо пила тяжелы на трубе, поднять трудно и пилить.
    А ручную присобачить, это для мелких может стволов нормально, крупный тоже тяжко пилить, там же кроме поступательно движения туда-сюда, надо ещё и давить ...
     
  25. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Я её и имел ввиду.
    Вообщет садовая пилит на себя. Никаких давить. Наклон зубьев, и кривизна полотна, однако намекает.
     
  26. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    А вот если сухая ветка отвалилась от дерева на моём участке и упала в провода общей линии (0.4кв) сверху? Кто платит, чтобы её достать? Председатель СНТ говорит "договаривайся сам с местными электриками, а то напишу предписание и потом в суд". Мне кажется, или меня хотят развести на деньги? Само дерево проводов не касается (но достаточно близко). Повторюсь, с меня хотят получить деньги, чтобы достать ветку из проводов, а не опиливать моё дерево.

    Завтра утром будет разбор этого всего, где почитать о своих правах?
     
  27. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    @WildDrive, интересный случай.
    С одной стороны, за всё что произрастает на вашем участке отвечаете лично вы.
    С другой: проблема возникла раньше и кто отвечает за состояние сетей, должен был её увидеть и как минимум предписать вам самостоятельно её устранить.

    А допустим оно вот это упало бы не на провода, а кому-нибудь на голову, и о ужас ребёнка (причём черного, причем девочки, хотя это уже про другую страну)
     
    Последнее редактирование: 18.10.23
  28. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Так они (председатель, электрик) смотрели на это дерево, когда я опилил, куда мог дотянуться (год или два назад), и сказали, что норм. И сухую ветку над проводами видели. Но сейчас уже председатель отказывается от этих слов.

    Упало не дерево, а ветка с него. Висит в проводах, вроде не искрит и не замыкает. Поставил председателя в известность сразу как увидел.

    Опять же, вот зимой бы она упала - искали бы меня до лета, чтобы я им заплатил? Разве это не обстоятельство непреодолимой силы, сильный ветер позавчера? Бывает, и деревья падают, тоже владельцев штрафуют?

    И разве это не работа электриков СНТ, поддерживать лэп в порядке?
     
    Последнее редактирование: 18.10.23
  29. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    278
    @WildDrive, Устав СНТ что говорит о предписаниях? Прям может ваш председатель СНТ их писать? Кто такие - "местные электрики"? За ЛЭП на территории СНТ кто отвечает? А для чего нужно доставать эту ветку?
     
  30. z52

    z52 Активный участник

    2.362
    671
    @WildDrive, Существует такое понятие, как охранная зона для обычных «деревенских» линий 0,4 кВ охранная зона всего 2 м (от проекции крайних проводов влево - вправо по 1 метру)
    Это территории, на которых без письменного согласия энергетиков нельзя строить, пахать землю, устраивать склады, сваливать мусор или сажать деревья. Если дерево ваше - вам отвечать.
     
    sema нравится это.