1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как делать сок из винограда в домашних условиях

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Винни Пух, 08.01.21.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    мне кстати опять линолеума не хватает на виноград. я еще 2 ряда посадила, один дома, один на даче вдоль навеса
    перешагнула цифру 50 кустов... нафига не знаю, уже скоро купаться в виноградном соке будем
     
    davyd нравится это.
  2. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Винни Пух, а как вы делаете сок из винограда? Если отжимать на электрической соковыжималке, то косточки вроде как дробятся, а если прессом - то заипп**ся, очень меня волнует эта тема в связи с ростом урожайности.
     
  3. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    @Ольга М., на соковарке. Оч.быстро выгоняется. Потом довожу до кипения и сразу закрываю в стерилизованные банки и бутылки. При выгонке не всегда достигает 100 градусов, поэтому выгнанное обязательно доводить до кипения. Но я больше 3 мин не кипячу, чтоб витамины сохранить.
    Вот такая простая -
    [​IMG]
     
  4. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Винни Пух, спасибо, я прочитала как это работает, получается что все таки отжатый сок, простерелизованный несколько минут, полезнее. Надо, наверное, будет пробовать с фильтрацией после соковыжималки.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.01.21
  5. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167
    Попробуйте часть кустов не укрывать, а только пригибать к земле. В прошлом году ни один куст не пропал.
     
    Робин нравится это.
  6. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    зима зиме рознь
    и еще попробуйте взять 2 куста одного сорта. один укрывайте на зиму, другой - нет. на первом получится и урожай больше, и болеть летом будет меньше. ну у меня так выходит
     
  7. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    ахаха думал в теме будет то, что в заголовке, а это модератор отжигает. переел прокисшей оливьехи
     
  8. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167
    Возможно линолеум работает в этой ситуации, как плацебо.
     
  9. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    @Best, линолеум позволяет создать парниковый эффект, тем самым сохраняя тепло растения и не давая ему погибнуть. Теплая кровь виноградной лозы под линолеумом становится еще теплее, и виноград всю зиму кайфует, а в дни оттепели даже потеет. А в 2020м еще и чихает и покашливает иногда.
    Линолеум и прочие стройматериалы, которыми накрывают виноград, никакого влияния на урожайность оказывать,имхо, не могут, т.к. единственная их функция - создать площадку, которую прижмет выпавший снег, который защищает почву и корни от промерзания. Если снега нет, то и никакой линолеум не поможет при сильном и длительном морозе.