1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как очистить самогон от запаха?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем dogma, 13.01.21.

  1. dogma

    dogma Активный участник

    1.727
    69
    Добрый день! Уважаемые знатоки домашнего самогоноварения, поделитесь опытом. Кто и как очищает самогон от запаха?
     
  2. НеБолей

    НеБолей Участник

    306
    101
    @dogma, ректификация.
     
    m41284m, olegun и PDV нравится это.
  3. dogma

    dogma Активный участник

    1.727
    69
    Дело в том что не сам гоню, покупаю в деревне у бабульки, самогон хороший, но аппарат точно старый и самодельный). Вот думаю как можно запах сбить у готового продукта.
     
  4. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    Исключает понятие
    от слова совсем.
    Если уж решился пить бабкины эксперименты, прогони для начала пару-тройку раз через угольный фильтр типа аквафор-барьер
     
    m41284m, olegun, WindMan и ещё 1-му нравится это.
  5. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    @dogma, во-первых надо гнать не из вонючего сырья, а хотя бы из сахара. А дальше весь секрет в способе перегона, если есть укрепляющая колонна, то укрепить в достаточной мере, необязательно ректификацию делать. Если держать полку в районе 90 градусов и успеть закончить до хвостов, то запах будет неуловим. А если аппарат простой, то делать два перегона, при этом забирать небольшой % тела, в два раза меньше чем с колонной, в остатках будет ещё много полезного спирта с хвостами и его закольцевать, то есть отправить в следующий перегон новой браги
     
  6. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625

    Ты это бабке в деревне расскажи. Есть специальная тема про самогоноварение. Человек спросил, как очистить уже имеющееся нечто, а не про колонны, аламбики, рпн с спн и прочие пвк.
     
    А я причем?, WindMan и dogma нравится это.
  7. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    "Самогон вспыхнул синим неярким пламенем. - Видал? - Из хлеба или из свеклы? - поинтересовался Чонкин. - Из дерьма, Ваня, - со сдержанной гордостью сказал Гладышев. Иван поперхнулся. - Это как же? - спросил он, отодвигаясь от стола. - Рецепт, Ваня, очень простой, - охотно пояснил Гладышев. - Берешь на кило дерьма кило сахару..."
     
    Recht, Grinya, ikap и 2 другим нравится это.
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Я раз пробовал углевать спирт-сырец перед второй перегонкой, эффект нулевой или около того. Готовый самогон не пробовал, но что-то мне подсказывает, эффекта так же не будет и все рассказы про то как после углевания самогон стал без запаха, это самовнушение.
     
  9. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    Будет.
     
    Grinya нравится это.
  10. PDV

    PDV Активный участник

    1.229
    259
    Будет ,не будет...Нужно хорошй продукт искать,а не играться не известно с чем.имхо.
     
  11. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Ничего не поможет. Вонючий чемергес останется вонючим.
     
    PDV нравится это.
  12. PDV

    PDV Активный участник

    1.229
    259
    Зачем такое покупать? Что бы потом еще играться...Либо совсем дешего?
    Печенка запасная есть?:d
     
    ikap нравится это.
  13. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
    Не поможет, imho
    Уголь нужно березовый БАУ-А...
     
  14. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    А я и не говорю, что из гамна конфета получится. Но результат будет, 100%
     
    Grinya нравится это.
  15. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Дануна... эффект есть!
    Разбавляю СС до ~15оборотов, засыпаю кокосовый уголь минут на 30 постоянно перемешивая, потом переливаю через трубу с углем. Эффект очень заметен... :)
     
    А я причем?, Grinya и ikap нравится это.
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @WindMan, ну хз, у меня такого не наблюдалось. Успокаивал себя тем, что я получал на своём примитивнейшем аппарате напиток того качества, выше которого можно достигнуть только на аппарате с колонной)
     
  17. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
    Ну хз, активированный из аптеки точно не поможет, 100%, через аквафор, лично мне, как-то вот даже и в голову не приходило)) И, кстати, там к нему фильтры разные бывають по составу, какой лучше-то? ))
     
  18. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    Не помню как называется, самый базовый, самый дешевый
     
    Dimez и ikap нравится это.
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    в котором только активированный уголь.
    Аптечный он не из дерева, другой совсем. Я покупал кокосовый, от него пыли нет практически, в отличие от берёзового.
     
  20. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
    Ясно/понятно, для внезапной потребности буду иметь ввиду, век живи - век учись))
     
    Overlord и WindMan нравится это.
  21. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    без ароматизаторов.
    И вообще, такой фильтр как-то не бюджетно использовать. Кокосовый угль (имхо) дешевле... ;)
     
    ikap нравится это.
  22. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Непонятно из чего там бабулька гонит и когда фракции делит.
    Но если как совет, то при отсутствии своего аппарата могу предложить следующее:

    Уголь (ну пусть БАУ-А), промыть, прокалить в духовке. Процедура избавляет от угольной пыли и, впоследствии ускоряет фильтрацию.
    На 3 л. банку сыпануть полтора-два стакана.
    Пару часов пусть постоит, побалтывать.
    Профильтровать через фильтра от кофемашин, или кофеварок там, не знаю, треугольные такие.
    Лучше два раза.
    Потом, в чистую кастрюлю, довести, медленно, до 65-70 градусов, НЕ ВЫШЕ! Контролируется спокойно китайским градусником.
    Держать при этой температуре минут 25-30. Вытяжка обязательна.

    Остудить.

    Лишние запахи уходят, прочие ацетоны/альдегиды/метилы выкипают, пахнет исходным сырьем (фруктовым, зерновым и т.д.).
    Из минусов, исходного продукта становится меньше (ненамного, процентов на 5), градус может упасть (тоже ненамного 2-3), так что если вам дают уже разбавленный до 40 "продукт", можно разочароваться.

    P.s. Проверял на своих первых перегонах, работает.

    А вот это самое правильное....
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    так и есть. Он стоит процентов на 30% дороже берёзового, но его требуется в несколько раз меньше, в итоге выходит дешевле. И пыли практически нет.
     
  24. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    Был случай. Черти когда, сидели, выпивали у товарища. Все кончилось, классика. Ночь, магазины закрыты, сцука еще хочется. Он вспомнил что у него валяется с лета в кладовке(была весна) недопитый с рыбалки самогон. Достали, он в полторашке пластиковой. Налили, понюхали-химозиной несет. 3 раза прогнали через кувшин-постороннего запаха 0, исходный продукт, как и до этого пили.
     
  25. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    :facepalm:
     
  26. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Что то имеете сказать против данного форсмажорного процесса очистки?
     
  27. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Да, весь процесс действительно форсмажорный! :d
    Ну... Если совсем трубы горят... Может кому и сойдет...
     
  28. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Dmit, на газовой плите я бы точно не стал такое проделывать :) Да и на электрической нежелательно, там на контактных парах термостата и выключателя питания искры)
    Помнится, потребовалось на пивзаводе на элеваторе что-то к стене крепить, соответственно сверлить перфоратором. Так там хоть и совсем мало пыли было, я всё ж от греха подальше замотал вентиляционные отверстия на перфе несколькими слоями тряпки. Так оно спокойней как-то. А греть в открытую летучие ЛВЖ... ну так себе затея.
     
  29. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Ну а куда ТС-у без аппарата деваться...
    Имитация второго перегона так сказать...

    а в общем как уже и согласился:


    Будет ,не будет...Нужно хорошй продукт искать,а не играться не известно с чем.имхо.
    А вот это самое правильное....

    ;) Самогон вообще опасная штука,
    коллега как то понес выливать остатки из бака не дождавшись остывания - так ошпарился....сильно
     
    Grinya нравится это.
  30. печатник

    печатник Активный участник

    2.210
    60
    марганцем,молоком,яичным белком можно очищать