1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

3D печать и моделирование (делимся опытом)

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Pashtet, 24.01.21.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.037
    5.162
    Наконец-то дошли руки до принтера. была куча вопросов. Осталось еще больше :)
    Предлагаю делиться опытом (понимаю, есть спец форумы, но и среди местных хотелось бы....)
    В целом, вещь прикольная....
    Не знаю, сколько бы он еще без дела простоял, но у мясорубки разлетелся внутри вентилятор охлаждения... Первая мысль, пойду куплю новую мясорубку.
    Вторая - зря я принтер покупал? После 3-дней капания и изучения SketchUp - была создана модель вентилятора. Распечатана со 2-й попытки. Вентилятор установлен. Функционал выполняет :)
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    очуметь ! А можно уже детали тебе заказывать ? Очень надо крышку отсека батареек на пульт
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.037
    5.162
    Думаю еще рано. Как говориться, за качество еще не отвечаю :)
    Ребятенку сейчас трансформера починил. Сделал крепление колес. Вышло, даже лучше чем рассчитывал. Деталька маленькая (5мм). Думал с соплом 0.4 будет слишком грубо.
    2021-01-24_20-55-53.png

    Тут размеры нужны точные...
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    ты давай не расхваливайся, я уже лет 8 не могу губернатору нормальный микрофон дать из-за крышки :)
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.290
    1.998
    давай фото принтера и деталек
    и сцылки. обязательно сцылки
     
  6. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Из самого мелкого что печатал - шестерни для редуктора робота пылесоса.

    3.jpg 4.jpg
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.037
    5.162
    принтер вот этот.
    LK4 FDM 3D Printer
    Только подача филамента переделана на прямую. Двигатель на каретку переехал. Нагрузка на двигатель каретки выше стала, но и точность печати, так же выше.

    Принтер и детальки трансформера
     

    Вложения:

    • jpg.jpg
      jpg.jpg
      Размер файла:
      125,5 КБ
      Просмотров:
      157
    • jpg.jpg
      jpg.jpg
      Размер файла:
      96,7 КБ
      Просмотров:
      143
    • jpg.jpg
      jpg.jpg
      Размер файла:
      187,6 КБ
      Просмотров:
      150
  8. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Из крупного - подвес для камеры квадрокоптера IMG_20170529_203602.jpg IMG_20170529_203619.jpg IMG_20170529_203709.jpg подвес.jpg рычаг.jpg
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.037
    5.162
  10. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    PETG от Бестфиламент, прозрачный.
    Сопло 0,4.
    Скорость ставил - 5.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.037
    5.162
    У меня пока слои видно хорошо. А у тебя, как буд то их нет....

    Сопла 0.2 и 0.1 есть... но лежат прозапас... Видимо, для чего-то совсем мелкого.
     
  12. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Я в 123D Design-е...

    А слайсер Кура , с принтером шла.
    Принтер - WANHAO Duplicator I3
     
  13. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    до чего дошел прогресс.
     
  14. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Прозрачный PETG спекается хорошо, я ставил температуру 240 на экструдере и 100% обдув.
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    ну так что ? Кто возмётся помочь в печати. И цена для такой крышки. Я ж серъёзно спрашиваю
     
  16. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Пульт черный небось? Черного материала нету((
     
  17. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    мне крышка нужна и пофигу какого цвета. Кстати хорошо бы красная или синяя
     
  18. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Синий есть.
    Что за пульт?

    Если там мелкие защелки, то спеченный пластик может не выдержать..
     
  19. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    @Deceiver, на авито услуга 3д печать в каждом районе есть. я нашел в соседнем доме типа который и детали правит под размер и не дорого берет. дороже встанет ехать в другой район за деталькой.
     
  20. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    @gerodoth, ну спецом не искал, а тут свои, может сделают, помогут, за плату конечно, зачем мне на стороне искать

    @Dmit, ну не совсем пульт, это радиомикрофон и вот там отсек для батареек. Так что как раз красная или синяя крышка в тему, что б различать какой микрофон в руке у исполнителя
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.037
    5.162
    Фото и основные размеры. Желательно не линейкой :)
     
  22. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    @Deceiver, @Pashtet, да тут лучше микрофон взять) что бы примеряться... а то один в красноармейском, второй в ерзовке.
    у мя времени в обрез, а так если что тоже понемногу печатаю)
     
    Pashtet нравится это.
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    ну так будет
     
  24. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Печать то в принципе еще ладно - опыт проб и ошибок. Всегда больше интересовало копирование чего-то. Т.е. как и насколько сложно создавать в программульке детали всякие разные? Придумать ли что-то своё, или создать копию имеющейся.
    И бывает ли крепкий пластик? Чтоб делать детальки стрессо-устойчивые на излом.
     
  25. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Не особо сложно, если детали относительно простые. То есть без сложных кривых поверхностей. Скетч или Фьюжн можно освоить за пару вечеров.
    Зависит не только от пластика, но и от толщины стенок, заполнения, а также от направления прилагаемой нагрузки. К примеру, я заменил дюралюминиевую втулку напечатанной из PETG, усилие на излом обеспечивает пружина перпендикулярно плоскости слоев (то есть стремится разорвать деталь послойно), но PETG с небольшой скоростью обдува спекает слои намертво и втулка служит уже больше полутора лет.

    Вообще, крайне увлекательная штука, жаль времени мало. Но из полезного я за все время владения принтером я распечатал только подставку под PS4, втулку для ремонта зеркала авто, крепление настольной лампы на монитор и приводную шестерню в редуктор вращения чаши миксера...
     
  26. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    У меня детвора мелкая, ну соответственно игрушек вагон, которые естественно периодически ломаются :) И суперклей не всегда спасает. Понимаю, что проще купить новую копеечную игрушку, чем печатать для нее запчасти на 3D-принтере, но всё же)) уже не раз над этим задумывался. Ну кроме этого возможно же и иное применение. В данном деле, как мне кажется, вся сложность как раз в создании моделей для печати. Притрочиться печатать можно за несколько проб и ошибок. А вот детальки каждый раз будут разные, т.е. сидеть мозговать как их делать придется каждый раз.

    Вот бы кто на трубу создал приложуху-сканер для сканирования деталек всяких.
     
  27. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    @Dozer, для теста после пересборки принтера из PETG печатал сову с заполнением 20% и 4 слоями стенок. Я ее сломать не могу...
    Шестерню в первый раз я делал два вечера, еще два вечера печатал, так как в первый раз ошибся с размерами. Вообще, если детали без сложных кривых и есть минимальные навыки черчения, вопрос упирается только в точность снятых с исходника размеров.

    И да, в маркете куча приложений для фотометрии. А на ютубе есть варианты сканеров и поинтереснее, например, из кинекта.
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.037
    5.162
    Я так и делал. Штангель циркулем измерил основные параметры вентилятора, и создал максимально близкую модель.
    Аналогично и с детальками для ребенка. Сделал максимально близкую копию. Встала идеально :)
    PETG - довольно прочный материал. (тот же пластик, что у бутылок с добавкой....). Довольно эластичный, если тонкий слой (пробовал лопасти гнуть, не ломаются....).
    Самый прочный (но и дорогой), это нейлон. Из него вполне себе можно делать высоконагруженные шестеренки.

    У моего есть шустрая машинка, которая до 50км развивает :). Ух, сколько я в свое время в детальки вложился.... Проще и дешевле было бы на принтере :)
    Сейчас вот у нее контроллер погорел (движок ни тот поставил, перегрузка....) Уж думаю, оживлять пациента или нет :)

    Вопрос. Количество слоев стенки задается при 3Д моделировании или в слайсере (CURA) какой то параметр?
     
  29. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    @Pashtet, в слайсере, параметр так и называется. Их там по сути шесть - толщина дна, стенок, крышки и соответственно количество слоев для них. Толщина и количество слоев взаимосвязаны и один параметр считается на основании другого.
     
    Pashtet нравится это.
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.037
    5.162
    А то со слайсером еще не особо разобрался. Если развернуть ВСЕ параметры, то голова кругом идет...
    Какие наиболее существенные после основных? (толщина сопла, толщина слоя, заполнение). Про толщину стенок понял :)

    Еще по поводу клея на стол. Кто что использует? Пока, вроде бы, и так на спец стекло липнет. Но все же...