1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

3D печать и моделирование (делимся опытом)

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Pashtet, 24.01.21.

  1. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.658
    303
    @Der Mensch, А в чем разница обычного, V2, S1 и S1 Pro?
     
  2. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.122
    589
    этого нет! много читать, много учиться и много время посвящать.
     
  3. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    @Volsan, Обычный и V2 отличаются платой (8 bit и 32 bit) и свистелками типа экрана, натяжителями ремней и т.д. Оба принтера с подачей через трубку (bowden).
    S1 и S1 Pro уже с прямой подачей (direct), потенциально на них можно печатать быстрее. Pro идет с сенсорным дисплеем, металлическим экструдером, подсветкой. Из полезного только то, что металлический экструдер дает возможность печатать с более высокой температурой, что нужно очень нечасто.
     
  4. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.658
    303
  5. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    @Volsan, я эту модель не знаю. Но могу точно сказать, что двойной экструдер - не лучшее решение для первого принтера. Особенно в варианте с одним соплом для обеих подач.
     
    Volsan и Pashtet нравится это.
  6. печатник

    печатник Активный участник

    2.210
    60
    @Volsan,
    Новый 3D принтер Voxelab Aquila C2
    11 500 ₽
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Для начала, все же, узнать у ребенка - а надо ли ему самому этот принтер? :) А то будет пылиться.
    Или это из разряда, "не знаю, надо ли ребенку, но мне точно надо", типа покупки высокоскоростной машинки, 2 летнему пацану :)

    Так же, вероятность того, что будете печатать что-то большое, крайне мала. Уж очень долгий это процесс :) Да и места занимает не мало. Я спецом, новый шкаф проектировал, что бы было место для него!!!
    По этому, можно посмотреть на компактные модели.
    Например такая, для первого знакомства.
    https://aliexpress.ru/item/10050026...9&spm=a2g2w.productlist.list.2.13c975e1PTY922

    Так же можно рассмотреть принтеры с "жидкой смолой". Для всяких фигурок и моделирования, самое то. Позволяет печатать сложные фигуры с минимумом поддержек (которые и тратят пластик и требуют обработки и не всегда могут помочь).
    Просто модель вытягивается из жижи. Как в фантастических фильмах :)
    https://aliexpress.ru/item/10050013...&spm=a2g2w.productlist.list.11.13c975e1PTY922
     
    Последнее редактирование: 17.11.22
    Volsan нравится это.
  8. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
     
    Pashtet нравится это.
  9. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Это точно... Тот эндер, про который я писал, так и был куплен ребенку в подарок. В итоге ребенок поигрался и не зашло, в итоге уехал учиться в другой город, а принтер стоит и занимает место.
     
  10. Яго34

    Яго34 Участник

    199
    18
    Поделитесь, плиз, ссылками на али или может где в других местах берете проверенный филамент, пока на PLA печатаю.
     
  11. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.122
    589
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    А какой материал более эластичен (не трескается при деформации)? PLA или PETG
    А то печатал PETG - и сталкивался с тем, что при нагрузке или деформации, может лопнуть стенка.

    А так, для дома, хороший материал. Но один минус у него есть - для него нет нормальных растворителей. Что бы сгладить поверхность или склеить детали.
    Тот же ABS - отлично растворяется ацетоном. Им же можно и клеить.
    PLA - сложнее, но можно растворять и клеить - дихлометаном.

    а вот с PETG - ХЗ
     
  13. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.122
    589
    Интересно сколько будет стоить и кто возьмётся смоделировать и напечатать ледокол
    Aker ARC 130А 50-70 см длинной, но что бы и раскрасили и подготовили к подарку.
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Тут есть ребята на форуме, специализируются на печати. Куча всяких принтеров, материалов и прочего. Позвони им (тел в личку скину).
    Думаю, и цветную печать (хотя бы 2 цветами, а может и больше) осилят легко.
    Но вот, раскраска и подготовка к подарку, нужно будет кого-то другого искать.

    А вообще, ИМХО, чисто напечатать такое, будет очень сложно (это еще где-то модель надо взять). А делать модель с нуля, это тоже не мало денег будет стоить...
    Вообще, надо бы поискать, всякие судомодельные кружки по россии (если где остались). Они, думаю, смогут такое провернуть.
    Помню, в детсве, в ДЮЦЕ, был такой кружок. И стояли выставочные корабли (в стеклянных коробах). Красота была, всегда их разглядывал.

    Вот, например, в москве контора есть. Даже, какие-то ледоколы, есть
    https://new.modellmix.su/poisk?query=Ледокол

    Но ценник, думаю, будет от 80к и выше.
     
  15. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.122
    589
    @Pashtet Спасибо
    ну кстати можно и готовый заказать) оправил директору, пусть связывается и заказывает, потому что изначально была идея любого ледокола.
     
  16. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.165
    93
    Скоро должен подъехать принтер, который сможет 4 разными цветами печатать... ориентировочно конец февраля - март, ждем в предвкушении )))
     
    Pashtet нравится это.
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    Кстате, на триде принтере наверное можно печатать пластиковые детальки для разной садовой техники. Запчасти для штиля или хускварны счас днем с огнем на найти.
     
    Pashtet нравится это.
  18. 99999

    99999 Активный участник

    7.105
    1.331
    .
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    сабака наверняка порылась в прочностных характеристиках этих заменителей и их соответствии
     
    Dozer и Gloria Flowergarden нравится это.
  20. 99999

    99999 Активный участник

    7.105
    1.331
    Да вроде нет проблем, по крайней мере для бензопил
     
  21. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.148
    1.793
    Где в центре/дзержинском можно по чертежу распечатать детальку?
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    В личку смотри.
    Там ребята отлично делают. И по образцу (есть 3д сканер) и по чертежу
    Куча пластиков.
     
  23. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.471
    645
    И мне, пожалуйста, можно? :coquet:
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Ок
    Поивет
     
  25. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    щалом, и мне, надо сканер.
     
  26. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.165
    93
    Pashtet нравится это.
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Походу ваши контакты давал :)

    Кому далеко, то я из Красноармейска ездил к ребятам :)
     
  28. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.570
    361
    Всем привет. Посоветуйте 3d принтер с большой областью печати 300х300х400 или более , качественный ,быстрый не дорогой и печатающий всеми пластиками ))))
     
  29. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.148
    1.793
    в центре нашел ребят , которые тоже из всего печатают, за Рыбой и мясом во дворе.