1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Патч-панель для дома (какую купить)

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Volsan, 26.01.21.

  1. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.665
    304
    Дома уже получается приличное количество UTP кабелей приходит в одну точку (уже 8 шт, и еще планируется пара). Как это выглядит сейчас не очень нравится. Хотелось бы организовать покрасивее. Глянул патч-панели в ДНС, все только для монтажа в стойку. А бывают какие-нибудь настенные/настольные варианты? может есть варианты для распредщитков/дин-реек? и где купить в влг?
     
  2. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    @Volsan, а вам чего коммутировать то?
    Патч нужен, когда назначение розеткам меняешь время от времени. У вас провода приходят,в какой нить маршрутизатор включаются скорее всего. Патч в этой схеме где?
     
    Arturvn нравится это.
  3. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Пока не получается найти пруфы, но где-то слышал, что любое активное оборудование должно подключаться только к розеткам с помощью патчкордов. Розетки могут быть как одинарные, так и в соствае патч панели. Но у нас так естественно никто никогда не делал и не делает. Страшного в этом ничего нет, но действющие сетевики меня поправят.

    Иллюстрация, как должно быть *:
    [ISP switch] <-- patch cord --> [ patch panel ] ------ last mile ------ [ rj45 socket ] <--- patch cord ---> [ client router ]
    patch panel стоит в провайдерском сетевом шкафу в подвале/чердаке/подъезде, rj45 socket в квартире рядом с роутером

    Как делают все:
    [ISP switch] <------- last mile -----> [ client router ]

    * кол-во пассивных разрывов витой пары, отмечено синим, должно быть так же не более како-го то числа, 3 или 4...

    ЗЫ
    Я у себя в кладовку всю витуху свёл, 10 линий получил ещё на этапе проектирования слаботочки, поэтому сразу был готов к покупке настенного шкафа под потолок с полноценным 19'' рэком, куда и повешу наборную патч панель, чисто для удобства, так как уже вижу несколько вариантов конфигурации домашней сети :)
     
    Последнее редактирование: 26.01.21
  4. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    А можно подробнее? Я даже не представляю, откуда в доме столько витухи, но очень интересно, без шуток.
    У меня всего два кабеля, оба от компьютеров, воткнуты в роутер, и вроде бы мне больше и не надо, вот и интересно, что еще можно подключить дома по витухе
     
    WindMan и hasslich нравится это.
  5. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    А зачем столько патчей?
    Тут по идее надо начинать с L2 свитча. Куда оно все коммутируется? Домашний роутер обычно имеет 4 порта.
    Клиенты не могут в WiFi?
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Ну вот у меня щас шесть телевизоров и три стационарных компа нужно подключить к роутеру и в перспективе камеры наблюдения
     
    micron нравится это.
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    это чисто для удобства монтажа и коммутации при изменении состава оборудования или его модернизации. Воткнёте Вы кабель сразу в оборудование или через панель, роли не играет. По мне так наоборот, лишние контакты, а значит возможность окисления и затухания или вообще отвал.
    Да, красиво, удобно коммутировать, но технически ничем не обусловлено
     
    Grinya и s008 нравится это.
  8. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    А нафига?
    А вот это занятно. Надо будет посмотреть модели с подключением по лан. А то я только беспроводные и с видеокабелем (или как он там правильно зовётся) знаю
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    нафига шесть или нафига подключить?:d
     
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    счас много камер IP
    ну по вайфай невсегда надёжные + питалово им надо, а видео вообще старьё !
     
  11. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    @andrusha, нафига шесть. А то может и мне надо, а у меня ни одного
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    вложение капитала например :)
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
  14. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    это не фактор покупки 6 телеков :)
    Но конечно удобно
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    @Deceiver, это ты детям попробуй обоснуй что у каждого не будет свой телек и комп
     
    Grinya нравится это.
  16. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Как раз таки обусловлено, я не зря написал про пассивный разрыв витой пары, на относительно больших расстояниях "расшивка" витой пары на keystone модуле может ухудшать помехозащищённость для cat5e и cat6, особенно если в нескольких местах на одной линии есть кроссы. Но для бытовых условий это не имеет особого значения из-за малых расстояний.

    Не очень вифи люблю, только в крайних случаях, типа макбуков всяких гламурных.
    Состав медных линий в кладовку:
    1 ТВ на кухне
    2 ТВ в комнате
    3 АВ ресивер под ТВ в комнате
    4 PS4 или что-то подобное под ТВ в комнате
    5 системник у рабочего стола
    6 док станция для ноута на рабочем столе
    7 линия на лоджию на будущее (сервачёк или LTE модем резервный или IP камера на парковку, а может свич и всё вместе :) )
    8 линия в эл. щиток в прихожей для вифи точки доступа (да, у меня mikrotik уже куплен, отдельно роутер, отдельно точка доступа :) )
    9 заложил линию в эл. щиток в прихожей под возможные потроха для modbus терминалов или ещё какой требухи для "умного" дома, мало-ли моча вдарит в голову, возьмусь играться с этим делом
    10 аплинк в роутер из эл. щитка
     
    Последнее редактирование: 26.01.21
    norbi нравится это.
  17. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    У меня 21 активный линк проводной в квартире и то патч-панель посчитал ненужным делом. Вся эта грядка спрятана от глаз в отдельной "кладовке" и легко коммутируется прямо в коммутатор.
     
  18. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Собсна сам эл. щиток, в котором будет жить точка доступа, идёт с радиопрозрачной дверцей (пластиковая вставка). Место удобное, так как захватывает все помещения практически в прямой видимости.
    upload_2021-1-26_21-20-4.png
     
  19. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    мда, я древность. у людей вон уже 10 кабелей, 21 кабель, шесть телеков.
    пойду подмету песок и почитаю бумажную книжку
     
    Наталья Гурова, pmb, m41284m и ещё 1-му нравится это.
  20. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Вполне возможно - это так и есть. Но живём один раз так сказать, хочется хоть разок поиграться с этим и забыть :)
     
    Arturvn нравится это.
  21. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    у меня 12 отходящих линий витой пары от коммутатора, всё спрятано, всё красиво, но я манал тех, кто ставит ДОМА патч-панель. Попробуйте хотябы мастурбацию или кальян на грейпфруте и такой дичью не занимайтесь
     
    Grinya нравится это.
  22. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Себе брал такую. Не стал ставить, т.к. расчитывал на одно, получилось по другому. Всего 4 шнурка получилось. Почти новая (серьезно), после покупки расшил только один порт чисто ради интереса. Лежит в упаковке.
    изображение_viber_2021-01-26_22-29-04.jpg изображение_viber_2021-01-26_22-29-03.jpg

    Я рассчитывал, что будет около 10 хвостов. Вот если бы реально столько сделал, панель поставил бы. Собственно под это и покупалось. Эстетично. И вобще никаких напрягов с ней.
    зы. а кальян - вредно :d
     
  23. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    Простите, а сколько комнат в вашей квартире или доме?
     
  24. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    Патчпанель дома вреднее , она ведёт к безалкогольной водке и резиновым женщинам )
     
  25. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    @Dimboss, похоже, под 10'' рэк крепёж. Я такой конфиг рассматривал, с соотв. шкафом, но решил не экономить подпотолочное пространоство кладовки, так как стОят 10-е шкафы примерно также как и полноразмерные, плюс комплектухи сильно меньше ассортимент и тяжелее достать что есть и в целом есть опыт с такими объёмами шкафов - неудобно, ИБП не поставить, NAS большой не втиснуть, провода замучаешся укладывать, охлаждение хуже и так далее...
     
  26. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    @Дмитрий Н, Патчпанель в вашем случае - это просто вопрос красоты. Если у вас будет некий 19" шкаф или настенный кронштейн, можете туда за уши прикрепить свич и прямо в него воткнуть обжатые кабели, пропустив их, например через горизонтальный органайзер.
    Вы молодец, что проложили много витухи. Я сам в каждую комнату прокладывал 2-3 штуки, но с нынешними скоростями вифи конечно уже не так актуально как лет 5 назад. Тот шкаф что у вас АББ, у него бывает задняя стенка перфорированная из металла. Можно всякое оборудование типа свичей и точек, роутера крепить прям к ней.
     
  27. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Я хотел чисто на стену рядом с роутером и сбоку подвод кабеля. Но вы там реально прям серверную строите :)

    Даже не знаю что и ответить после такого...
    что лучше и менее вредно :d:d:d
     
  28. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Фантомные боли... :shuffle: Но на самом деле в шкафу будет сначала только ИБП, NAS Synology однодисковый и маршрутизатор + блок розеток + патч панель. Возможно в будущем максисмум ещё встанет серверок не рековый в маленьком корпусе для всяких экспериментов. Хочется это всё в одном месте собрать и чтобы аппаратуре дышалось посвободнее и желательно без активного охлаждения, но это под вопросом.

    Не только. Без неё не решить, например, такую задачку - поставить временный wifi роутер нарабочем столе, где сдвоенная розетка, до которого надо кинуть две линии, одна из которых - аплинк провайдера, вторая уйдёт обратно к панели на доп. неуправляемый свич. С пассивным кроссом можно всякую дичь конфигурировать, без использования проходных rj45 муфт и прочей времянки.

    Эфир может быть забит в МКД, даже 5ГГц, хотя с ним проще, соседские затухают сильнее и меньше доходит помех.
    У меня комбинированный щиток, как раз есть эта пластина, но там места оказалось мало по высоте, практически любой роутер с внешними антеннами туда не лезет :( . Для этих целей подошла бы соседняя модель с 24 модулями, там половина щитка под слаботочку. Теперь я уже врядли буду брать комбинированные, ни рыба ни мясо, лучше два отдельных щитка рядом, каждый под свои цели. В этой квартире просто один из провайдеров оптику может предложить, медиаконвертер как раз можно положить в нишу, на это и был основной расчёт.
     
    Последнее редактирование: 26.01.21
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    три детские две спальни и гостиная.... и это не мой дом, мой скромнее раза в два