1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рок музыка из стран бывшего соц.лагеря.

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем mudrec, 21.02.21.

  1. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Эх ностальгия. 70-80 года Всё было под запретом. На КВ кое что удавалось послушать по Голосу Америки- Сева Новгородцев музыку тоже гонял. Румынский Europa Liberă отлично сигнал проходил .Музыку буржуйскую роковую все свежие вещи транслировал. Но вот был еще пласт рок музыки ( относительно рок конечно ) который в СССР был не запрещен. Из стран соц.лагеря. Свой стиль что ли. И некоторые из них удалось увидеть воочию Одна из них-венгерская Omega . Оказывается вот у кого Scorpions мелодию то подхватил
     
    Скрепин-Духовный и PEN нравится это.
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Сева-Сева Новгородцев,
    город Лондон Бибеси)))

    Из ГДР помню Pudis.
     
    desd нравится это.
  3. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    И спустя 40 лет !!!
     
  4. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    А ещё Kreis
     
  5. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    @alexaudio60, Норм. Но не слышал. Гут !
     
  6. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    А Марыля? Не рок конечно..


    Венгры тут. Не рок конечно, но почти ABBA)
     
  7. @nTonY

    @nTonY Активный участник

    2.650
    1.592
    "судьбоносная кортошка"


     
  8. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Да.Была такая группа . Помню в юности у кого была курчавая шевелюра-сразу получал погонялу - Пудис ! :)
    Puhdys-3.jpg
    Но не только они. Была еще группа из ГДР - KARAT / Как то так свезло что очень многие из них побывали с гастролями в Черновцах .Наверное сказывалась близость границ и красота чудесного городка. Поэтому удалось до армии посмотреть многие концерты этих групп. Продолжу про венгерский рок. Кроме Locomotiv GT очень запомнился Piramis .Реально поставили город на уши. Звук и исполнение было на высоте. Несмотря на то что концерты всегда раньше шли 2-3 дня -билетов было не достать . Как с однокашником попали на концерт- отдельное приключение . Концерт был супер. Для тех лет -это было потрясно увидеть вживую такое.Не помню точно но концерт был в 79-81 году. Басиста этого лысого в белых клешах помню четко :)
     
    Последнее редактирование: 22.02.21
  9. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    И поляки !
     
    Скрепин-Духовный нравится это.
  10. PEN

    PEN Участник

    368
    88
    Как интересно. Спасибо.
     
  11. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    И опять венгры . LOCOMOTIV GT . И как пишут первая супер рок-группа в Венгрии. Оказывется клавишник и ударник из OMEGA основали группу Locomotiv GT
    Ну для 1971 по моему просто супер ! Особенно середина вещи . Добротный такой рок ! Сложный-ломаный ритм -просто отлично . И по моему хороший живой звук для того времени .Вот не помню конечно (может кто подскажет ) в СССР уже были ВИА или еще нет ?

     
  12. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Нахлынули воспоминая и решил расказать еще одну музыкальную историю моей юности. Как писал выше-до армии в Черновцах я успел посмотреть вживую много роковых групп. Конено все это было революцией- с запретами-осуждениями и пр. Но публика во время концертов уже на стульях практически не сидела. Но вот что бы зал шел в разнос и концерты отменяли - это я видел впервые .( позже уже в ВЛГ такая история случилась во дворце спорта с группой Круиз ) Так вот где то в далеком 1981 году - город был поставлен на уши -трудно в это поверить -но это была группа из Тбилиси ВИА-75. Это было нечто-полный фурор . Два концерта они отыграли-был на обоих- помню как публика на сцену начала выскакивать-хватать гитариста за руки. Концерт постоянно прерывался-кое как отыграли. Последующие концерты были отменены. 75 (группа) — Википедия
    Понимаю что из за почтенного возраста -навряд ли кто то их видел лично (отзовитесь если есть такие ) Но это было классно и звучало просто здорово и професионально . Оказалось что в СССР был РОК. Они шикарно играли и свои вещи и вещи Джими Хендрикса и др. Было все это 50 ! лет назад .Найти видео нереально. Но послушайте-это они .


     
    b70 нравится это.
  13. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    @mudrec,
    Интересные и познавательные рассказы и воспоминания, продолжайте! Люблю редкую музыку 70х, но про большинство выше не знал, в сети информация в основном по Западу. Ну а воспоминания просто колоритны.
     
  14. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Спс... Постараюсь. Как вдохновение придет- так еще повспоминаю . Ну на на концерт Piramis мы с однокласником попали оригинальным образом. (откуда у нас такие деньги ? Да и билетов не достать ) В общем в холле стоял большой рояль-накрытый чехлом. Мы залезли под него - в перерыве закрывают главный вход а зрителей выпускают в холл . Ну мы и вылезли под шумок в перерыве а потом со всеми в зал. Все равно там уже никто не садился на свои кресла . Все коленки затекли пока сидели минут 40 под роялем. :)

    обшибся однако :) 40 конечно . Посчитал- ну никак не мог я в 6 лет ходить на рок концерты :):):)
     
    Последнее редактирование: 26.03.21
  15. PEN

    PEN Участник

    368
    88
    Восхитительно! Столько интересного узнаю. Спасибо!
     
  16. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Да я сам честно говоря подсел на последнее видео ВИА-75 вот выше которое. Раз десять пересмотрел и раз 20 уже просто фоном гоняю. Просто бальзам льется на душу. Вот это соло гитариста просто восхиттительно безукорительно в исполнении. Дедок то с гитарой давно уже седой-но видно что влюблен в гитару и в такую музыку .Да и всё остальное. Клавишные-ударные -да и грузины всегда славились своими голосами и пением. Считаю такую музыку и исполнение- высой пробы. Нету сейчас такой музыки-просто нету. Мне просто жаль людей которым льют современный шлак с ТВ и радио. Но рад что есть люди -единомышленники.Спасибо
     
  17. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Моего третьего внука кстати, зовут Сева.
    Совпадение? Не думаю.)

    Да ладно.)
    Щас накачу, и то же послушаю чутка "Орэру".
     
    mudrec нравится это.
  18. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Верно. Из Орэра создатель ВИА-75 Роберт Бардзимашвили. Ещё одна шикарная вещь от них. Вдвойне приятней слушать от того что удалось проведать это место
     

    Вложения:

    • DSC03169.JPG
      DSC03169.JPG
      Размер файла:
      2,3 МБ
      Просмотров:
      102
  19. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Раскажу еще об одной группе из соц.лагеря . Уже в наши дни-бывая в Черновцах - люблю погулять по городу .Всегда стараюсь побывать на старой базарной площади. Сейчас площадь областной филармонии . На которой собственно и находится эта знаменитая филармония. Черновицкая областная филармония, Черновцы: лучшие советы перед посещением Чем знаменита ? Да как же ?! В ней пел Ф.Шаляпин. В ней начинала свою карьеру моя землячка из села соседнего р-на С.Ротару . При этой филармонии был ВИА Черемош которым руководил А.Серов.Черновицкая филармония — Википедия
    В этом зале роковых концертов не было - видать что бы не снесли красивые кресла. Но несколько раз типа что то похожее там мы посетили. Греков каких то .Что были за греки уже не помню Но не Демис Русос это точно. Сиртаки помню и все. Рок концерты в основном проходили в Доме офицеров. Вот он на втором фото справа строгое здание на Театральной площади. А летом в летнем театре в парке им.Калинина проходили все такие концерты .Там простые лавки с номерами мест :) Так вот -почему я это все перечиляю в теме про рок из соц.лагеря.
    13 сентября 1970 года в полдень с Театральной площади Черновицкая телестудия перед многотысячной толпой на всю Украинскую ССР транслировала «Червону руту» и «Водограй».
    Червона рута (песня) — Википедия

    Ну понятное дело-все наверное слышали этот хит на все времена в исполнении С.Ротару Но вот то что есть эта вещь в стиле рок- думаю слышал не каждый. И сыграли ее в таком варинте поляки .Группа NO-TO-CO . Слушаем. Похоже на рок ? По моему мнению однозначно -да. Мало того . С 2.15 минуты слышно звучание клавишных по стилю и по звучанию- гремевших в то время Uriah Heep
    И это практически сразу после выхода песни- в 1972 ее вот так переиграли поляки
     

    Вложения:

  20. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    У меня в конце 80-х была пластинка ГДРовской металлической группы-FORMEL 1.
     
  21. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Посмотрел-послушал. Уже подражают-тяготеют к металлу.Подражают .Вроде ниче так.

    Да -все ушло мало кто помнит а молодежь даже представить не может что за такие пластинки гоняли. И даже у нас на Мамаевом кургане (где сейчас Мармелад -раньше был лес ) меломаны собирались там -менялись винилом. Одна пластинка стоила как пол зарплаты месячной. Постоянно облавы на нас там устраивали. Эх весело было :) Бежит за тобой эдакий дружинник - если видишь что догонит- лучше пластинку об коленку-иначе потом в продаже всплывет. По ТВ естественно ничего такого из музыки не увидишь.( Сейчас кстати особо ничего не изменилось в этом плане ) А официальная пропаганда выглядела вот так Black Sabbath проповедует культ насилия
    Естественно этими бреднями только подогревали интерес к такой музыке. И в начале 80-х уже и советские группы в перемешку с патриотичной "Травой у дома " начали подражать AC-DC

    Ну или AC DC- стырили у Землян :)
     
  22. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Точно. Вот ещё нашел на виниле. IMG_20210413_202749.jpg
     
  23. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    @mudrec,
    Это была моя первая импортная пластинка.С неё я начал в молодежку ездить по поддельному пропуску (туда только с 18 лет пускали).Махнул ее на ушатанную-запиленную Thin Lizzy
     
    mudrec нравится это.
  24. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Тоже туда ездил в 80 годах

    В смыле ? Вот эту с AC DC отдали ? Прогадали конечно :). Ну все мы там иногда не на то менялись.Мне Metallca винил помытый одеколоном подсунули 83 год. Ох и сокрушался я-шипела как пилорама
    i (23).jpg
     
  25. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Какая AC/DC?Formel1 была ГДРовская.В общем-дрова
     
  26. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Аааа. Ну тогда думаю выгодно поменялись .Все таки Thin Lizzy -известная банда
     
  27. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Интересно наблюдать, когда ты в теме.)
     
  28. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Вау ! Отвлекусь чуток от темы из за того что решил по вашей пластинке погуглить И тут БАЦ ! Думаю где ж я это уже слышал ? А оказывается вот оно что !

     
  29. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
     
    dsv нравится это.
  30. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786