1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как сделать ремонт дешевле, но хорошо?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 28.02.21.

  1. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    ну я решила, что 150 тыс стоят месяца моей суеты)))
    тем более, что одно дело купить смесь стандартную или гкл, а совершенно другое выбирать плитку, сантехнику и прочее.
    Тем более я в курсе, что чеки за материалы учитывают скрытый откат. и что одно и то же можно купить в разных местах по разной цене. и скидку могут предоставить лично мне, а не прорабу. так что там как бы не о большей сумме речь идёт. и что строителям поффик что и по какой цене покупать. и в каком количестве. у нас сантехник так закупил. потом труб осталось палок пять и прочих фитингов море.
     
  2. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    Тут от ситуации зависит, что делать и зачем. Скидку оставляют себе обычно, это да. Мне пофиг, главное тогда было чтобы быстро и с минимумом моего участия. Все делать самому скорее всего получится дольше по времени, так как много возни, искать, выбирать, дорога. Плюс если все люди нанимаются отдельно, есть вероятность кражи и раздолбайства или надо почти постоянно присутствовать на объекте. В общем такая услуга имеет смысл, но есть подозрение, что в Волгограде ввиду так сказать "чувствительности основной массы населения к цене" не сильно популярна.
     
  3. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    мне в квартире кухню пол выложили бутылками и залили раствором - всё чудно
     
  4. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @djsoft, не скажу чтобы сильно напряжно было.
    мне проще так, чем потом таблетки глотать)))

    я работала с конторой, которая делала основное. от них были стены, санузлы и полы плитка. ламинат укладывали те, кто его продавал. двери тоже сертифицированные мастера от продавца. потолки потолочники делали и т.д. электрику папиного друга нанимали.

    да. я много времени потратила на то, чтобы выбрать материалы. но я бы это не доверила абы кому. раскладку плитки сама рисовала. раскладку пола. но это тоже было в моих интересах. все время на объекте делать нечего. заглядывала с утра до работы и после. иногда вечером приходили посмотреть. расплачивались поэтапно. косяков не было.

    но с мастерами нужно быть предельно доходчивым в самом начале. жестко оговаривать условия и требования до начала работ. то есть, сначала нужно четко понять для себя, что должно быть на выходе и максимально понятно донести до исполнителей. типа если беретесь делать, то придется делать хорошо. халява и брак не прокатят. на этом этапе довольно успешно отсеиваются всякие рукожопы. когда недобросовестные работники видят, что будет кому спросить и проконтролировать, то им проще слиться.

    по итогам могу сказать, что во всех деталях видно руку профессионала)))
    даром что ли дома три архитектора и авторский надзор)))
     
    Последнее редактирование: 07.03.21
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Невозможно по сантехнике, как и по электрике угадать точное количество фитингов, количества кабеля или ещё чего, ежели конечно речь не идёт о переносе пару кранов или разводке в небольшом пространстве...
    Проще потом сдать по чеку (в течении двух недель все забирают назад, а многие и в течение месяца...) взад, чем когда работаешь останавливаться и бежать в магазин за куском провода, тройником или метром трубы...
    Так же в последнее время с кем бы не работал, то если закупку делаю не сам, то привозят или откровенное Г или не то что заказывал... а так проще выбрать время, заплатить прорабу "за бензин" и вместе с ним выбрать нужный материал, возпользоваться скидкой и заплатить самому за выбранный материал...
     
  6. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    чё с чугунной ванной то посоветуете делать? самим сломать и вывезти сдать на лом или звать списалистов-вывозителей? как щас люди делают? вывозители чёнть дадут или просто заберут?
    насчет реставрации - сомневаюсь, что это нужно...
    В ЛМ вроде норм ванна 5 руб. стоит

    представляете какое западло. у нас есть 2 новые ванны: 170 и 130 с новостроек. а надо 150... Там длинна ванной комнаты 160
     
  7. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Ежели вызовите, то рублей 200 дадут, а то и вовсе могут не дать...), сами сдадите, то на тысячу, а то и больше сдадите...

    Как то работал с челом, так он спецом выкупал чугунные ванны, а затем вставлял в них вкладыш и продавал уже дороже... некоторые красят, и вроде неплохо получается, а сосед по даче покрасил, так говорит фигня получилась, волос какой то, куски грязи, потеки, а "мастера" стали отмараживаться и не брать трубки, не знаю смог их найти или нет...
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Тоже появились вопросы на тему недорогого ремонта в новой квартире. Преимущественно своими руками, но может и нет.
    1) Какие трубы использовать для разводки в санузле и кухне? По умолчанию и пола торчат отростки сшитого полиэтилена. До этого момента не разу с этим дело не имел и не встречал. Интернет, конечно, прошерстил на тему плюсов и минусов. Но все же, спрошу. Чем лучше разводить дальше? Этим же полиэтиленом, или все же по старинке, полипропиленом?
    2) В санузле, эти трубы, лучше замуровать в бетон? Или лучше спрятать за гипсокартоном? Или, на всякий случай, аккуратненько пустить по низу, снаружи плитки.?
    3) Пол санузла, ванной, сейчас на уровне основного. Его так и оставлять, или поднимать, опускать?
    4) На кухне планирую плитку. Но в остальной квартире - линолеум. Вопрос. Как проще поднять этот линолеум до уровня плитки, что бы не было порожка. Стяжку какую заливать, двп, дсп, осб плиты положить или проще подложку какую вспененную?
    Это, так сказать, пока основные вопросы :)
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    1. Рехау раутитан
    2. Замуровать
    3. В один уровень
    4. Наливной пол
     
    Дмитрий Н нравится это.
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    Полиэтиленом и разводи. Тока не сам, а найди кто умеет. Его можно муровать. Он вечный.
    Так оставь.
    Подложку постели потолще. ДВП ещё подложи.

    Можно и так. Но это не проще.
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Ага, чтобы потом следы от ног оставплись на линолеуме:d
     
    evrei34 нравится это.
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    PEX труба хороша, но все фитинги к ней космос, как и оригинал трубы Рехау (с обжимными под гайку лучше не связываться, потекут со временем, лучше с гильзами) поэтому если подешевле, то или ПП или металлопластиковая труба на обжимных фитингах.
    Трубы лучше не замуровывать, а спрятать под ванной, столиком для раковины, в коробе с канашку или за стиралкой, спрятав только небольшие участки, например подвод к смесителю в ванную...
    зы: могу продать за недорого совершенно новый, муха не сидела, ручной пресс-клещи под обжим металлопласта...можно доукомплектовать губками от 16 до 32 для металлопластиковых труб или докупить к нему губки для обжима меди,. нержавейки..

    Вообще правильнее пол в ванной и санузле делать чуть ниже, производить полную тщательную гидроизоляцию и устанавливать датчики протечки воды и электроклапана на на вводе гор/хол воды ...но как правило мало кто этим заморачиваться, поэтому пофиг... Если пару миллиметров то проще наливной пол, если миллиметров 5 и более то дешевле ДВП, фанера, да же влагостойкая шпунтованная дсп (так же если пол надо выровнить по доскам или паркету старому).
    Подложка только под ламинат стелется...
     
    Последнее редактирование: 14.03.21
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Гидроизоляция есть от застройщика. Если делать уровнем ниже, это значит поднимать во всей квартире.

    Дом новый полы залитые бетонные.

    Кстати, есть у кого мастера знакомые умеющие работать с полиэтиленом?
     
  14. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    У меня стояки хвс/гвс в туалете проходят из оцинковки, уговорили сделать по старинке пропиленом, в ванной и кухне всё замуровано, в ванной наращивали стену, в туалете трубы в коробе вместе с канашкой. В идеале конечно не замуровывать... менше потенциальных проблем, хотя дискуссионный вопрос, один фиг если что-то случится, короба разбирать, не факт что настенный ряд плитки не повредится, в общем объём восстановительных работ может быть аналогичным.
    Полы в санузлах сделал ровными, но систему от протечек решил не ставить, она защищает только от части проблем, лучше уходя из дома надолго выключать вручную краны при наличии простого доступа к ним.
     
  15. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.228
    249
    цена?
     
  16. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    5.5 тыс. руб без насадок IMG_20210310_115831.jpg
    Давит 12 тн. Можно и наконечники по эл.кабель обжимать им...
     
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Нафига муровать трубы, их же и так не видно как правило. В гальюне только разве что. Ну и что. Зато как вспомнишь поиски протечек на замурованных системах, выпиливание гипсокартона и отрывание плиток, ммм... кайф. Причём, протечку обычно обнаруживают вначале соседи снизу, бггг. У себя дома замуровал только два коротких подъёма к смесителю ванны, там без вариантов.
    Пол поднимал приклеив ГВЛ 12,5 мм, а на него уже плитку. Кстати, непонятно откуда байки про сложности резки ГВЛ, мол, ломается, крошится. По два-три реза с обеих сторон и легко отламывается без малейших проблем.
    Полипропилен — ненависть. Сейчас бы лучше купил клещи и сделал металлопласт на пресс-фитингах. Надёжно, красиво, труба тоньше, можно трубогибом её гнуть избавляясь от лишних отводов. И да, отдельное "удовольствие" сваривать полипропилен в углах без помощника.
     
  18. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Ну если в моём случае, то трубопровод идёт по длинной стене, где вряд стоят торец ванной, тумба с умывальником и стиралка, если слеать ступеньку, то как минимум стиралка не встанет вплотную к стене и отъест площадь. Голые трубы оставляют только в самых дешманских ремонтах для квартир под сдачу, ИМХО...
     
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    или когда не хотят оплачивать второй ремонт себе и соседям. Моё имхо)
     
    ирка нравится это.
  20. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    В зависимости от плитки есть вероятность что ГВЛ превратится в муку в ходе длительной эксплуатации и всё начнёт отходить и бухтеть, лучше наливайку налить.
     
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Дмитрий Н, да варианты всякие можно придумать, мне наливной не прокатывал. А так чтоб отходило и бухтело, можно на что угодно положить, я всякого насмотрелся на работе.
     
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Открытые трубы это порнуха, никогда не видел чтоб опрессованный водопровод потом потек и нужно был б поднимать плитку. Полиэтилен вообще без стыков укладывается от гребенки до потребителя.

    И плитка на гвл плохо держится, отлетает легко тем более на полу
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    Не рекламы ради, в инсте есть чувак - Вадим Богов. Наш соотечественник. Чувак реально профи в ремонте.
     
  24. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Да нормально ежели с умом подходить...вот буквально за последний месяц делал знакомым разводку ПП и оба захотели именно поверху пустить трубы, но после установки ванной, короба за унитазом, стойки под умывальник и стиралки труб и не видно совсем...тем более канашку порой сложно утопить в стену...
    А насчёт сшитика, то там своих заморочек и проблем хватает...им хорошо под стяжку на большое расстояние и разводку делать, а когда надо в ограниченном пространстве кучу водорозеток смонтировать, то цена из за фитингов становится просто огромной, в отличии от недорогого ПП с его углами и тройниками за копейки...
    Ну и конечно от материала очень сильно зависит как у сшитого, так и у ПП... приятно конечно работать с ФВ пластом у ПП или трубой Рехау РЕХ, но правда жизни преподносит дешёвый китайский и или российский пластик из вторичного сырья, который потом может преподнести сюрприз в самый неподходящий момент...
    Но кстати я не встречал что бы тек ПП или сшитик на хол/гор воду (металлопластик подтекал), но зато сплошь и рядом попадаются как текут металлические трубы, особенно когда сгон приварен из тонкостенной трубы...
    А вот на отоплении наоборот, металл стоит десятилетиями и с ним ни чего, а полипропилен разрывает или выдавливает резьбу из фитинга...
    Так же извечная проблема с кранами особенно шаровыми и особенно дешёвыми...
     
    Последнее редактирование: 14.03.21
    Pashtet нравится это.
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    А это как? А то до этого имел дело со старым типом, где обычные фитинги.
     
  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    мне доводилось два случая на разных объектах наблюдать. В обоих случаях лопались в местах сварки.

    вон, Модкомп выше фотку клещей для этого постил. Фитинг надевается и обжимается навечно. Быстро и надёжно. Но цена конечно.
     
  27. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Пресс-клещи как раз для этого...
    foto-obzhima-kleschami-600x450.jpg fitingi-dlya-metalloplastikovyh-trub-8.jpg
     
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    ПП если сразу при опрессовке не потек то потом никогда не потечет
     
  29. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Будем надеяться :)
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Я за 20 лет опыта еще ни разу не видел потекший сварной стык что потек через значительное время после ввода в эксплуатацию, если сразу опрессовал и не потекло то можно сразу гарантию давать
     
    evrei34 нравится это.