1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Королевский гамбит

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Цербер, 02.03.21.

  1. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Сегодня посмотрел 7 серий фильма Королевский гамбит, в переводе с английского «Ферзевый гамбит», по моему мнению просто ахрененный фильм, основанный на романе Уолтера Тевиса. Создан по заказу Netflix. Премьера состоялась 23 октября 2020 года. Проект стал самым популярным мини-сериалом в истории Netflix: за первые четыре недели его посмотрели 62 млн человек. Ход королевы (мини-сериал) — Википедия
    Давно не видел западное кино, где СССР показан в таком положительном свете, как шахматная страна. А ведь так и было, я родился и вырос в Одессе, и помню, что в парках, скверах и во дворах, в гараже у отца всегда играли в шахматы, и я впервые в шахматы сыграл с отцом... Всем рекомендую этот фильм. Жаль, что сюжет выдуман, ибо исторического подтверждения событий я не нашел
     
    Шелудивый кот и micron нравится это.
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Пожалуй, основная проблема этого фильма про шахматы - что это не фильм про шахматы. Он про девочку, у которой получилось. Причём, получилось как в сказке: встала и побежала.

    Сериал сразу хочется сравнить с анимешкой "Хикару и го". Она не про шахаматы, а про другую интеллектуальную игру, но тем не менее. Рандомный школьник встречает духа, который 100500 лет назад угорел по го. И дух побуждает его поиграть, подсказывая ходы. Пацан понемногу втягивается, и дальше показаны все прелести спорта: проблемы роста, депрессия от того, что не можешь преодолеть какой-то уровень, борьба не только со своими противниками, но и с самим собой, разные оргмоменты вроде турниров или необходимости сливать партии богатым инвесторам. А главное - показана проблематика игры, взгляд на доску именно с точки зрения игрока.

    И вот этого очень не хватает "Гамбиту". Шахматы можно заменить на что угодно, и это почти никак не повлияет на сюжет. Героиня сразу прыгает в топовые игроки, минуя кучу проблем. В реальности даже имея некоторый талант (ох, не люблю я это слово) она столкнулась бы с тем, что без сильных игроков рост невозможен. Эта тема там намечена буквально пунктиром, когда она уже играет на уровне первых досок, тогда как в действительности нужна очень крутая школа и постоянная практика, в том числе и турнирная.

    Так что, в целом - неплохое кино, смотрится на одном дыхании. Но не про шахматы. А я был бы не прочь очароваться этой игрой. Но - увы.
     
    Погибель Фореве нравится это.
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Хороший мини-сериал. Тоже посмотрел на одном дыхании за пару дней.
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Одну серию глянул. Не зашло...
     
  5. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    ГГ даже не чёрная, фу как не политкорректно.
     
  6. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    @E13, @E13, спасибо за развернутое мнение. Меня зацепило в основном тем, как я и писал, впервые за последнее время наша страна показана не монстром и Мордором, плюс мои воспоминания о родном городе
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    ГГ - это типа Бобби Фишер.
     
    out и Цербер нравится это.
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Да, Россия нетипично показана :)
     
  9. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    И надо сказать, что показана плохо. Технически плохо. Сразу становится видна дешевизна сериала.
     
  10. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Хех! Бывало намного хуже (
     
  11. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @Цербер, над мальчиком с водочкой в ресторане я гыгыкнул, как и со стюардесс в хиджабах. Клюква та ещё и бредятина, но решают детали. Медведей на улице не хватает, играющих в шахматы, это касательно последней трети. Первые 5 серий весьма интересны и красиво сняты, получил эстетическое удовольствие, но не интеллектуальное. Претензий на что-то большее, чем хороший сериал про паровозик, который смог, тут нет. И это даже неплохо.
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Была игра такая, Punch Club, кажется

    Там в одной из сюжетных арок боец отправляется в Россию для прохождения мегасуровых тренировок или чего-то такого

    В основной локации авторы собрали всё что могли - калашников, водка, ушанка, медведь, и так далее

    Драться, конечно же, нужно с медведями

    В финальных титрах игры не был удивлён русским фамилиям :)
     
  13. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    да с фамилиями в америкосовских фильмах есть такая фигня, рассказывал один российский актер снимающийся у них. Так вот он рассказал, что во всех фильмах про русских, у них ПОЛОЖЕНО писать супернепонятную фамилию но русскими буквами

    российский певец и актер Алексей Воробьев сыграл одну из главных ролей в новом сезоне нашумевшего американского сериала Space Force (Космические войска) фамилия русского пилота
    Ыгорь Телатовицха
     
  14. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    648
    Начало было неплохим, но далее - просто ещё одна карамельная сказочка. Когда она начала спиваться, стоило нажать на стоп, вот это было бы жизненно.

    Ещё не отпускала мысль, что сценарий был бы мертворождённым, если бы глав.герой был не женщиной. Окей пусть женщиной, но хотя бы страшной. Да и вообще большинство героев картонные.
     
  15. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @WildDrive, это стандартная история про превозмогание. Я вот не вижу больших отличий от Рокки, например, в концептуальном плане. Другое дело, что вышел он тридцать лет назад и имел хронометраж в неполных два часа.
     
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Вы всерьёз считаете Тейлор-Джой красивой? Она в «зловещей долине» по самую шею сидит.
     
  17. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    На вкус и цвет. По мне, она не красавица, но внешность у нее точно яркая и интересная, фигура хорошая, ростом вышла.
    Так что да, вполне себе.
     
    Цербер нравится это.
  18. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Угу. В «Особь» надо было сниматься ей. Можно было даже без грима.
     
  19. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @The Chief, ой, да ладно. У неё с Эммой Стоун один типаж, а она за красотку идёт. Опять же, кому как.
     
  20. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    648
    Да, могу назвать её красивой. Мне нравятся необычные типажи. Даже классическая красота имеет свои клише и штампы, а уж что принято считать "красотой" нынче в массах, эт действительно кошмар.

    Окей, пара примеров, каких актрис вы сочтёте красивыми?
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Маккензи Дэвис, Оливия Уайлд времён «Трона», Эванджелин Лилли, Скарлетт Йоханссон, Фань Бинбин, Хэлли Берри, Кейт Мара, Минг-На Вен, Хлоя Беннет, Эдриан Палики, Гермиона Грейнджер Эмма Уотсон, Дженнифер Лоуренс.

    На самом деле их намного больше. Очень намного.

    Я не считаю хоть сколько-нибудь хорошей актрисой Галь Гадот, но она красива, не отнять.
     
  22. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    Смотрибельный многосерийный фильм.
     
    Цербер нравится это.
  23. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    648
    Эти ничего так, остальные какие-то обычные. Но не скажу, что прям некрасивые. В общем за этих женщин мы не подерёмся. :kos:
     
  24. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @The Chief, Дэвис , Палики, Мара, Уотсон мужиковатые, у последней и вовсе фигура пловчихи, пубертат её не пощадил, по молодости была много симпатичнее, как та же Морец. Но, опять же, на вкус и цвет.
    Странно, что нет Бекинсейл в вашем списке, как и молодой Лив Тайлер. Типаж Лилли у обеих, но выразительнее. А уж среди круглолицых, Джессика Альба даст сто очков Лоуренс. Опять же, имхо. Зато айклауд у последней поинтереснее оказался.:d
     
    Последнее редактирование: 03.03.21
  25. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    В нём, как я и сказал, многих нет. Иначе до завтра можно сидеть писать. :) А так да. И молодая Деми Мур («Солдат Джейн») была просто изумительна. И Изабель Аджани времён «Подземки».

    Никогда её не любил. И не считаю очень уж красивой. У неё скучное лицо. Как у Софи Тёрнер, например. Без изюминки.

    Ви есть шютить? Альба круглолицая? С её-то острым подбородком?

    Нет, вы точно издеваетесь. Это изящная стройная Мара-то мужиковатая? Ааа, я понял! Вам типаж 90-х не нравится, всем женщинам надо обрубить плечи и не кормить, пока не приобретут эльфийскую полупрозрачность. :)

    А среди совсем молодых актрис всё как-то не очень хорошо. Сплошная бодипозитивность, страшные все, как ядреная ****а. А Тейлор-Джой просто мутантка. У неё весь генетический груз на лице отразился. Ужас реально, для меня это уже не совсем человек, она в «зловещую долину» заехала. Даже, простите. Тильда Суинтон симпатичнее. Или та же Гвендолин Кристи.
     
  26. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    Всегда мне напоминала радостного тюленя, честно говоря, относительно выражения лица. Почему-то воспринимается мною, как именно круглолицая, хотя подбородок действительно есть.

    Скорее, не нравится классический американский типаж. Например, Джессика Симпсон и ей подобные. Потому не очень понимаю фильмы 80/90-х, когда сюжет крутится вокруг красоты какой-нибудь гг, для меня она если не отталкивающая, уже неплохо.
     
    Последнее редактирование: 03.03.21
  27. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    @Microlab, о, вот кого забыл — Джессика Бил из «Пророка». Очень милая девушка, но классически красивой её не назвать.

    Свят-свят-свят. Она ж дурнушка. И тонны пластики ей не помогли.

    Рот Джулии Робертс до сих пор снится в кошмарах. :) И вот такое у женщин в США частая особенность.
     
  28. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    красотки в кино сейчас не в тренде. штоб современным бодипозитивщицам обидно не было.

    а сабж давно уш отсмотрен. норм серик.
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Мне понравился образ главной героини. Такое стильное ретро, мне заходит.

    Думаю, поставь туда режиссеры какую-то типичную голливудскую няшу - кино бы потеряло в шарме и ощущении реалистичности. Гики - они выглядят как гики. С этой точки зрения геориня почти неуместно красива. Но - за счёт не совсем обычного образа у авторов получилось не потерять месседж
     
    Цербер нравится это.
  30. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Смотрю. Нравится.

    Посмотрел. Да, несколько ляпов конечно есть. Как уже выше указали, мальчик с водкой и стюардесса, достаточно бюджетно отрисована сама Москва.

    В целом, соглашусь с @Цербер. У меня фильм вызвал исключительно положительные эмоции, и воспоминания, как в СССР все играли в шахматы. А еще захотелось снова вспомнить эту игру, которой меня учил отец, достаточно хорошо играя и выписывая журнал про шахматы, где разбирались партии.