1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дикая дивизия в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем dj, 04.03.21.

Дикая дивизия в Волгограде это:

Голосование закрыто 20.03.21.
  1. Воинская часть в Красноармейском в конце пр. Столетова

    8 голосов
    57,1%
  2. Любое забытое богом воинское подразделение так называют

    0 голосов
    0,0%
  3. Обобщенное название любого подразделения, призванного решать нестандартные задачи.

    0 голосов
    0,0%
  4. Народное название автоколонны №1686 на Лесогорской

    3 голосов
    21,4%
  5. В давние времена этой в/ч командовал полковник по фамилии Дикий

    3 голосов
    21,4%
  6. Это была "химия", соответственно им было плевать не только на чужие, но и на те машины, которыми упр

    0 голосов
    0,0%
  7. Какой-то цех отдельный стоял, вот там и были всякие разные станки и оборудование, для экспериментов

    0 голосов
    0,0%
  1. dj

    dj Активный участник

    1.058
    21
    Слышал давно от старших про неё. Что это такое и почему она дикая? Где находится?
    Со времён ****ы такое название?
     
  2. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    Это не воинская часть,а народное название автоколонны №1686 на Лесогорской.
     
    olegun нравится это.
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    девизия:crazy2:

    В Красноармейском так называют воинскую часть не то железодорожных, не то инженерных войск расположенную в Заканалье и которая должна была обеспечивать перемещение населения и транспорта через канал в случае потери моста.
     
    Последнее редактирование: 04.03.21
    olegun нравится это.
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    В давние времена этой в/ч командовал полковник по фамилии Дикий - вот и остался этноним
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    тоже знаком с этим вариантом.
     
  6. dj

    dj Активный участник

    1.058
    21
    Поспрашивал у местных, так они говорят, что это как раз воинская часть, расположенная в конце проспекта Сталинграда в Красноармейском районе. А название своё получило из-за своей удалённости, т.к. дальше - степь.

    Т.е. тупо чтобы навести понтон через канал нужно было много лет держать целую воинскую часть? Секретную, наверное?
    А номер части знаете?
     
  7. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    это была "химия", соответственно им было плевать не только на чужие, но и на те машины, которыми управляли
    потому и "дикая"
     
  8. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    " дикая дивизия", это такое обобщенное название любого подразделения, призванного решать нестандартные задачи.

    Помню только начал работать в автосервисе, обращался к одному знакомому, он долгое время работал на ВГТЗ, с целью изготовления высоких головок.
    Было сказано следующее " есть у меня Кент в дикой дивизии, он угольным электродом пройдет, каких хочешь сделает, хоть **ля на 16:))) , подъедешь через пару дней к Кислородному".
    Те на нижнем Тракторном, какой то цех отдельный стоял, вот там и были всякие разные станки и оборудование, для экспериментов.
     
  9. dj

    dj Активный участник

    1.058
    21
    Получается, что в каждом районе Волгограда была своя "Дикая дивизия" ?
    Пойду ещё поспрашаю у знакомых, чтобы они поспрашивали у своих отцов, дядей, тестей.
    Я вообще думал, что это какая-то воинская часть, на которую забили свои командиры и личный состав по ночам разбредался по местной гражданской территории.
     
  10. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Да это не волгоградский "мем". Любое забытое богом воинское подразделение так называют.
     
  11. dj

    dj Активный участник

    1.058
    21
    В вашем знании что это было?
     
  12. dj

    dj Активный участник

    1.058
    21
    Выберите вариант ответа
     
  13. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Исходя из того, что послужило первоисточником названия, и то что я встречалась с этим наименованием не только в Волгограде, то ближе 2. Но, скорее (в том контексте, что я встречалась с этим названием), не забытая, а отличающаяся жестокостью.
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Исторически Словосочетание "Дикая дивизия" - креатив еще аж царских времен. - Кавказская туземная конная дивизия имела свои впечатляющие и характерные особенности отраженные нынче в различных исторических трудах и мемуарах.
    Отсюда уже и все остальный мемы разошлись по всей стране

    Но в Красноармейске это вполне конкретное и место и военное учреждение
    Дислоцировано очень давно, принимало деятельное участие в строительстве ВДСК, Красноармейска в том виде какой мы сейчас знаем, и вообще Красноармейского промышленного агломерата..
    Сама часть была вполне себе градообразующим субъектом и, как сейчас называют, работодателем. За транспортным строительным и снабженческим содействием туда многие обращались - и официально и в личным образом. И содействие это практически всегда находили. Туда трудоустраивались как гражданские так и военные специалисты,, и получали жилье в том числе.
    По значению и влиянию эту в/часть вполне можно было сравнить с каким-нибудь заводои или самостоятельным подразделением Тяжстроя, например. Кроме основной территории имелись филиалы, типа так называемого подсобного хозяйства возле Чапурников, которое в в 80-е ооды начало было динамично развиваться в жилищный и производственный комплекс, но потом это подзаглохло в связи с известным наступившим периодом.
    Упомянутый полковник Дикий руководил частью очень долго, активно участвовал в сообществе руководителей хозяйствующих организаций, партийных и исполнительных органов власти. Оставил задел последующим командирам , который не исчерпал себя и до сих пор. Дикий был заметной и можно сказать яркой личностью. Его многие по-доброму, помнят, о чем есть много историй личного общения, рассказов и свидетельств ветеранов и старожилов Красноармейска..
     
    Последнее редактирование: 06.03.21
    dj нравится это.
  15. dj

    dj Активный участник

    1.058
    21
    @lange, Спасибо! Это наиболее полный ответ! Может вы вспомните ещё и номер части?

    Я стараюсь любым образом напомнить волгоградцам об их местной истории, хотя сам не местный.
    Вот, например, несколько лет назад отсканировал и раздаю в торрентах книги местного писателя Пермякова Ю.В. "Когда зацветут тюльпаны" и "Мы были мальчишками". Кто-нибудь из местных хотя бы слышал о нём?
     
    Последнее редактирование: 06.03.21
    Microlab и lange нравится это.
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Не, я его и не знал никогда.
    Но знаю что сейчас она относится к Железнодорожному корпусу..
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Между Столетова и Мачтозаводской
     

    Вложения:

  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Это метафора к самым различным проявлениям самых различных социальных сообществ ))
    Имхо ближайшим аналогом является драматично-патетичное но более длинное высказывание - вернее восклицание!!)) - про "Там где начинается Авиация - там кончается Порядок!!!111"
    Согласитесь - в данную коннотацию можно применить в диапазоне от "любяще-переживательно-восхищенной" до "чорно-уничтожительрой", в зависимости от контекста и личного отношения высказывающегося))))
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Вот знакомое фио - Юрий Пермяков. Где-то попадалось и в голове-то крутится.
    Надо будет поискать-освежить.
     
  20. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Я срочную служил в ВВ, там так называли, например, расформированную ныне дивизию внутренних войск ДОН-100.
     
  21. OlWSh

    OlWSh Новичок

    85
    52
    Да, это был батальон ЖДВ, но уже весьма давно не видел там ни одного военного... оптимизировали часть.
     
  22. arvin

    arvin Активный участник

    591
    18
    ВОЙСКОВАЯ ЧАСТЬ 32477
     
  23. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.123
    538
    В Волгограде продадут с молотка знаменитую «дикую дивизию»
    ©v1.ru
     
  24. М^М

    М^М Новичок

    76
    16
    Эх, а меня там в пионеры принимали... солдатики галстуки повязывали, а потом в столовку строем отвели
     
  25. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Может и слышал, я имена и лица плохо запоминаю. Я кучу других местных книжек в детстве перечитал. И что с того?
    Я родился в Сталинграде. Волгоградом он стал потом. Мой отец пережил ****у здесь. И что с того?
    Раздаешь — молодец. Книги должны принадлежать народу. А не правоторговцам.