1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Адресная подсветка в системнике - ARGB

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Dozer, 14.03.21.

  1. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.856
    2.705
    Короче под полусраку лет решил я подкинуть денег манагерам-дизигнерам компьютерного железа и затеяться с подстветкой в системнике. Т.к. покупается новый корпус и мать, то обратил внимание на функцию адреснго управления подсветки ARGB. Типа Asus Aura. Фишка позволяет синхронизировать всё светящееся барахло внутри корпуса (видюха, мать, кулеры, оператива и пр) чтоб корпус не напоминал новогоднюю ёлку.
    Был выбран прикольный и продуваемый корпус нормального бренда -
    CHIEFTEC HUNTER GS-01B-OP. Сбоку стенка из тонированного калёного стекла, 4 вентиля и самая интересная фишка - хаб управления подсветкой. Но там 3-пин вход управляющий. А на материнке 4-пин разъем управляющий, вроде как для rgb-лент.
    Может есть кто в теме - есть ли какие-то переходники с 3 на 4 пин ? И начиная с какого чипсета на АМ4 начали ставить 3-пин разъемы управления подсветкой?
     
  2. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.671
    320
    3-pin это не адресная подсветка, кажется.
    У меня на доске gigabyte b450 ds3h как раз такой коннектор был. Адресная лента, подключенная к такому разъёму, при этом только могла менять цвет целиком.
    Сейчас на asrock b450 itx/ac 4-pin - и фирменный софт рулит адресной подсветкой вентилей, памяти, и ещё до кучи можно навесить лгбт кулер на проц (или водянку), видюху с подсветкой, адресные ленты в корпус...
    У предлагаемого корпуса на хабе интерфейсы для вентилей 6-pin - я просто купил за 2000 рублей 3 вентилятора с хабом,у него тоже 6-pin...
    Aerocool saturn 12f.
     
  3. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    то есть если синхронизировать, то уже не ёлка ?))
     
  4. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    синие писалки
     
  5. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.856
    2.705
    Один цвет, без переливашек всяких. В окошко будет приятно смотреть )
    Посмотрел фотки матери и не нашел такого разъема. Я вообще ни на одной матери 450 чипсета не нашел 3-пин разъема. Видимо действительно они начали появляться только на 5 серии чипсетов. А адресная лента - это 4-пин, там 12в питалово. Это другое уже. И вот стало интересно есть ли какие-то переходники с 4 на 3 пин? Ибо ценник на матери 450 и 550 чипсета отличается вдвое. Красота конечно требует жертв, но блин не таких ИМХО ))
    И красные и малиновые и зеленые и оранжевые и белые и т.п. Видюха светится, кулер тоже, мать вот будет отсвечивать и корпус. Вот и подумал привести это всё разнообразие к общему знаменателю. А чёт удовольствие это оказывается как-то недемократично дорого.

    разъемы подсветки.jpg

    Вот на фотке то о чем толкую. Слева это 3-пин так называемой ARGB, справа 4-пин для светодиодных 12в лент.
     
  6. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.671
    320
    на гигабайте да, была только 4-pin под ленту, я перепутал.
    На Asrock есть искомый 3-pin. На него как раз и навесил хаб от aerocool saturn 12f. И есть 4-pin под ленту.
    upload_2021-3-14_16-58-1.png
    Купить Материнская плата ASROCK B450 GAMING-ITX/AC в интернет-магазине СИТИЛИНК, цена на Материнская плата ASROCK B450 GAMING-ITX/AC (1446956) - Волгоград
    такая. Но я фанат ITX и вообще SFF-сборок и здоровые midi- и mini-tower гробы с бестолковыми mATX и ATX материнками не люблю)
    upload_2021-3-14_17-2-18.png
     
    Последнее редактирование: 14.03.21
  7. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    переходников нет
    4 пина - это один общий (земля, минус), второй пин - это красная линия ленты (красные светодиоды на всей ленте сразу), третий пин - это зеленая линия ленты, четвертый пин - это синия линия ленты. И уровень яркости регулируется величиной тока ("типа" напряжением :crazy2:).
    3 пина - это два пина для питания, плюс и минус. А третий пин - информационный. По нему безостановочно прет управляющая адресная информация. В этом потоке прописано что делать каждому светодиоду (в ленте) - светить или не светить, а если светить, то каким цветом и какой яркостью.

    https://www.youtube.com/results?search_query=ws2812b

    непонятно, что подразумевается под общим знаменателем
    тогда все светодиоды в корпусе (и на видяшке и на вентиляторах и где там еще) должны быть адресными (или RGB) - тогда и будет светить одинаково
    либо грохнуть все светодиоды, обмотать все обычной RGB лентой и переменными резисторами (3шт) выставить нужный цвет
    Ну и на десерт - строгий классический черный - это тоже очень даже общий знаменатель. (Долой светодиоды...:pifpaf:)
     
  8. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.856
    2.705
    Один цвет внутри системника. В матери адресная подсветка, в видюхе тоже, в корпусных вентилях тоже. Только один курел Гаммакс 400 сцуко светит тупо синеньким ) и портит Ауру :)
    В принципе подумал, что можно корпусным хабом выставить вручную нужный цвет (пусть красный), и управлением AuraSync на матери Asus выставить красный всем устройствам воткнутым в неё. Правда еще не знаю можно ли как-то в матерях асус управлять цветом вручную?