1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с регистрацией японского автомобиля с таможни в Волгограде

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем gumbert, 18.03.21.

  1. gumbert

    gumbert Участник

    109
    2
    Купил автомобиль с аукциона в Японии. Доставили мне его в Волгоград. Из документов у меня электронный ПТС, где написано что я собственник и таможенный приходный ордер с электронной подписью без всяких печатей. В МРЭО на Шопена не хотят регистрировать машину, ссылаются на то, что у меня нет документа подтверждающего право собственности и хотят договор с японцем заверенный япоским консулом.

    Узнавал у своего таможенного брокера, какие нужны документы. Звонил в несколько контор которые возят японские машины в Москву, Краснодар и Ростов. Везде для постановки на учёт достаточно ЭПТС и таможенного приходного ордера.

    Написал им досудебную претензию через госуслуги. Есть кто по такой же схеме ставил автомобиль на учёт? В каком МРЭО? Какие документы спрашивали?
     
  2. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    может быть в другое мрэо попробовать обратиться?
     
  3. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @gumbert, марка взял? сколько растаможка вышла если не секрет?
     
  4. maestro34

    maestro34 Активный участник

    2.973
    72
    тоже была ситуация с подобными хотелками.
    Поход к начальнику МРЭО подействовал мгновенно
     
    m41284m нравится это.
  5. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.573
    361
    тоже было бы интересно ) думаю вдруг пруля взять
     
  6. ilyin3

    ilyin3 Активный участник

    1.106
    53
    Официальный письменный отказ есть в регистрации?
     
  7. Александр1303

    Александр1303 Новичок

    4
    0
    gumbert Ты поставил на учет авто и как ты это сделал? У меня тоже такая же проблема, тоже с аукциона, тоже Шопена, и то же требуют... звоню где покупал, они говорят первый раз такое!
     
  8. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    наверное вот так

    "В общем история завершилась для меня приемлемо.

    Что я делал? Позвонил на горячую линию МВД, рассказал про ситуацию. Написал досудебную жалобу через госуслуги, где приложил все документы. Со мной связался зам начальника ГИБДД Волгоградской области и сказал то же самое, что ни ЭПТС ни таможенный приходный ордер не подтверждают право собственности. В нашёй области есть ещё несколько таких случаев и отказ в регистрации это решение начальства, а не инспектора. Договорились на том, что я «продам» машину жене, у них будет договор купли-продажи и на его основании они уже поставят машину на учёт. А то что я «продал» машину это уже гражданско-правовые оношения и они тут ни при чём. Меня данный вариант устроил."
     
  9. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    может формулировка "не являются основанием для возникновения права собственности"? ибо ПТС и является отражением собственности, а ДКП - это основание возникновения права
     
  10. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    там по ссылке, ТС фоточку отказа прикладывал
    [​IMG]
     
  11. Александр1303

    Александр1303 Новичок

    4
    0
    @gumbert, @gumbert, @gumbert,
    Полностью согласен. Вообще, по большому счету, ГИБДД должно ставить на учет транспортное средство, и вести учет транспортных средств. А они почему то решили, что ведут учет прав собственности на ТС. Регистрации права собственности в России подлежит только недвижимое имущество.
     
  12. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    здесь четко написано что не указаны документ УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ право, собственно ПТС должно удостоверять, имхо не на то ссылаются

    п.4 части 5 ст.20
    вы вообще не предоставили? нет испорчено? нет

    не пойму основания

    все что налогооблагаемое,

    вообще МРЭО как раз
    это их прямая обязанность, не всего ГИБДД, а именно МРЭО, и без ДКП (наследсвство или другое) они права регистрировать не имеют, так же как и росреестр, потому что важно условие перехода, например то как именно будет исчислен налог
     
  13. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    хз что там с БУ, да ещё с аукциона. но когда регил новую машину из салона, к ПТС (тогда ещё бумажные они были) потребовали ДКП с салоном. и оказывается салон их сделал 2 экз. как раз 1 для регистрации. а, ещё и УПДшку.
     
  14. Александр1303

    Александр1303 Новичок

    4
    0
    В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
    Если вы купили авто, но не пошли ставить на учет, вы все равно собственник! А вот если вы купили квартиру по договору, вы собственник, только когда будет документ в Росреестре! Не путайте, момент возникновения права собственности! ГИБДД ни каким образом не закрепляют это право!
     
  15. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    я так понимаю что проблема в том что не является действиетельным договор купли продажи с иностранным гражданином с другой страны, так ? в это проблема?
    МРЭО не закрепляют, но проверяют, им нужно поле в бланке заполнить, без него они не могут закрыть рег действия
     
  16. Александр1303

    Александр1303 Новичок

    4
    0
    Нет, проблема, что нет такого договора с иностранным гражданином, и не бывает. Как объяснили мне на фирме где покупал, там другая система (в японии). При растоможке товара (авто) проверяет все документы ( забирая их себе), и если все хорошо ты платишь растаможку как собственник. Но вот почему то в ГИБДД решили, что должен быть договор заверенный с переводом...

    Нет такого договора и не бывает. Другой мир это другие документарные отношения. Все, что выдается при покупке авто, остается в таможне. Таможня проверяет товар на предмет законности и безопасности. А документом на основании которого авто должен ставится на учет является как раз ТПО (там.приход.ордер) . Причем в Административном регламенте 30.5 указано, что эти документы предоставляются таможней в МВД. ГИБДД может требовать оригинал СКБТС, согласно регламента. НО видимо у нас очень грамотные сотрудники.

    Вчера изучив законодательство, пришел домой, взял лист отказа, чтобы изучить с более осведомленным диапазоном знаний. Это пердец...Почитатйте и обратите на фамилию внимание.
     

    Вложения:

  17. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    у них там семейная династия\порука\ОПГ?
     
  18. hikitih

    hikitih Новичок

    3
    0
    Такая же ситуация, подскажите, вы какую стоимость авто в ДКП указывали, реальную или до 250’000? Думаю, если укажу реальную, не будет ли проблем с налоговой: не примут мои документы на покупку к вычету налога, равно как в ГИБДД их не принимают.