1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Племянник уходит в армию

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем _m_a_d_m_a_n_, 21.03.21.

  1. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    На днях племяш уйдет плац топтать. Подскажите, что умного и полезного рассказать салаге о современных войсках. Знаю , что теперь спорт лагерь с военным уклоном, и все очень сильно поменялось. Что с собой взять? Мобильник дешевый сразу не отберут? шмотки, наверно, что не жалко на выброс. Если будут спрашивать "куда хочешь?" где спокойней-легче?, желательно до 500км от воло. Ему бы чисто отбыть, без приключений и геройства. ВДВ, ВКВ, ГРУ, морпехи, ему и нафиг не уперлись.

    ЗЫ пацан с головой, 24 года скоро, техническая вышка, черный по тхеквондо, не маминкин сынок, но все же "очень мягкий", из теплой благополучной семьи. Реальной жизни не чуявший. С маргиналами не знаком, общался с культурной средой, не то что мы, старперы Гыы.

    Подскажите, дядьке, что полезного рассказать.
     
    Последнее редактирование: 21.03.21
  2. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    Телефон самый дешевый на позвонить. Иначе сопрут. Могут и не спросить "куда хочешь". Меня спрашивали как я учился и какое положение в классе занимал.На данный момент будут смотреть его дело. Тут как повезёт. Самое перспективное это кача, красные казармы и на датошике ВЧ. Я так думаю.
     
    olegun нравится это.
  3. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    телефон по любому отберут, даже самый простой. На первое время просто симкарту взять с собой свою. Неизвестно куда попадёт, может там и связи не будет. и если будет, то роуминг. Поэтому бери симку с нормальным, недорогим роуменгом. Купит ли там симкарту, вопрос. Если и купит, то не в первые 3 месяца или за большие деньги у сержанта
     
  4. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    Зять сделал так: взял два тапка, один сразу отдал, со второго звонит.
    Находится в Прудбое.
    По его рассказам, понимаю, что **банатизьма стало больше.
    Части все разные, всё будет зависеть от командира.
     
  5. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    Вч 12670, но там из местных большинство блатные были, сейчас хз.
    Учебка ждв, объяснительные даже за драки писали, так что в целом спокойно, с вышкой если не ***** найдёт себе применение вместо подметать лужи, к таким отношение все равно лучше.
    Если спортивный то в спортроту можно, оттуда в основном все сержанты были.
    Это все даст больше шанс там же и остаться до конца.
    Если есть категория С - тоже в плюс
     
  6. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Скорее всего после учебки заберут в штаб иль что-то такое. По крайней мере у 2х моих знакомых, кто с технической вышкой шел служить так было. Там 99% из покупной партии были сельские маргиналы, да городских парочка 18 лет. А с мозгами и образованием - единицы. Их сразу комсостав себе разбирал в штабы, на компах лабать что-то и т.п. Так шта, главное учебку перетерпеть, а дальше будет норм.
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Если вы тут по своему старопердунскому опыту советы даете, то смысла в них нет. Армия во многом поменялась в бытовом плане.
     
  8. Башкова Елена

    Башкова Елена Участник

    420
    336
    @_m_a_d_m_a_n_
    Телефон обязательно, даже список есть, какие модели можно. Чаще всего сдают их и раз в три дня раздают, чтобы они отзвонились домой, если не накосячат за это время. Вещи - какие не жалко, все равно их сразу переоденут, на областном. С собой мыльно-рыльное обязательно: зубная щётка, паста, мыло, туалетная бумага, влажные салфетки, гель для душа, шампунь, пена для бритья в тюбике, салфетки влажные, туалетная бумага, но этот список и в военкомате дают при вручении повестки. Из продуктов с собой вода обязательно, бутерброды с с/к колбасой, сыром твёрдым, печенья, конфеты - но это без фанатизма.
    Спрашивать, куда хочет, не будут, все будет зависеть от того, откуда «покупатели» приедут в этот день. Если есть возможность договориться, чтобы отправили именно туда, куда хотите - делайте это заранее. Влг части - только не в ту, которая возле метро, ее ещё называют «голодный Сталинград» знающие люди между собой.
    Если есть образование - то скорее всего сразу заберёт к себе какой-нить командир, ещё до окончания учебки, у нас так было. Сын ушёл в 24 с двумя высшими, политех. Служится ему сейчас замечательно, я бы сказала.
    Если о чем забыла упомянуть - спрашивайте. У нас дембель уже совсем скоро.)

    а, ещё лекарства первой необходимости, но только если сумеет спрятать.) Ещё мы потом отправляли много всего, но то, что можно/нужно всем - носки, крем/мазь Теймурова для ног (убивают ноги сразу в берцах этих), часы наручные.

    И для собственного спокойствия - договоритесь о кодовом слове/фразе, которое он сможет вам назвать по телефону не вызывая подозрений, если какая-либо хрень будет происходить. Внушите, что чтобы там не происходило и чтобы ему там не внушали, вы сможете ему помочь, если он их назовёт и, в любом случае, вытащите его оттуда. В армии вроде все спокойно, но трешовые случаи происходят постоянно. Из последнего - как раз в части Волгоградской области было, не буду тут писать.
     
    Последнее редактирование: 21.03.21
    Шуркинпапа нравится это.
  9. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    Не всегда в лучшую сторону.
    Может беспредела с ритмичными побоями нет, но некоторые вещи удивляют.
     
  10. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    Три года назад отслужил, но контрактником. Вряд ли что-то сильно поменялось. А именно, повальное воровство. Тащут все, даже носки. При вч всегда есть группа вк, там в разделе "барахолка" толкают от сухпайков до касок с бронежилетами.
    И то была достаточно "показательная" и уставная часть, постоянно генералы и медведевы в гостях. При этом, атмосфера внутри отдельно взятого батальона практически зэковская, пусть будет готов, что различного рода дегенераты будут пытаться ему что-то толкнуть "по понятиям", причём порой даже непосредственные начальники и особо одарённые офицеры.
    Сразу нужно брать с собой побольше одноразовых станков, нынче любят смотреть "кантик", каждый день будут друг другу шею над затылком подбривать. Вышка ничего не гарантирует, можно попасть в штаб и вкрячиться дважды - по ночам писать расписания и конспекты, днем на рабочку. Любой смотр, а их будет много, касается на общих условиях. То есть, приготовь сто бумажек по новому образцу, вещи командира проверь на предмет соответствия и наличия бирок, да про себя не забудь. Два раза в год полная смена документации, это не считая комиссий, которым что-то может не понравиться посреди сезона, обычно это пара запятых или "неправильный" отступ. Журнал учёта боевой подготовки - тоже интересная штука. Каждый взвод ведёт собственный, сидит такой же солдатик. Дальше ротный, должен биться со всеми взводными. Ну и батальонный, аналогично.
    Короче, советую сидеть и не отсвечивать, если нет точной уверенности о наличии тёплого места в штабе бригады и его ответвлениях, а не батальона.
     
  11. Башкова Елена

    Башкова Елена Участник

    420
    336
    @Microlab, ну не везде так, наверное, все-таки многое зависит от командиров. У сына точно не так.
    и как раз всякие пакости мальчишкам устраивали именно контрактники...)
    Сами у себя мальчишки на тащат, был всего один случай, по камерам сразу отследили, кто и что. А вот «поделиться добровольно, с контрактниками частью посылки, а то и всей посылкой - это да, было. При том, что между собой мальчишки сами сразу всем делятся, и вкусняшками, и лекарствами, и телефонами, если кому надо позвонить, а своего нет, но господам контрактникам надо отдельно, они ж сами себе не могу купить, бедные.
    это не в ваш огород, это о состоянии дел в одной конкретной части.)
     
  12. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @Башкова Елена, есть и хорошие части. Знакомый вообще маяк целый год охранял на чёрноморском побережье, практически на курорте побывал. Но, по большей части, армия сейчас именно такая, как я описал. Ради интереса, гуглил отзывы и группы вк, везде одно и то же. Естественно, многое зависит от командира, но не всегда один человек может сломать годами выстроенную систему. К тому же, командир бригады - должность трамплин с полковничьих погон на генеральские, потому ждать какого-то одухотворенного отношения к своей работе от больших дядек не стоит.

    Я на контракт попал по системе 2 года вместо 1 срочки. Служил около дома, спал и кушал отдельно, за исключением полигонов, коих было немного. В принципе, не жалею, но все равно хлебнул.
     
    Башкова Елена нравится это.
  13. Башкова Елена

    Башкова Елена Участник

    420
    336
    Да, даже с учётом службы, как у сына, всем теперь говорю - делать там нечего, если есть возможность не ходить, любая, НЕ ХОДИТЕ, это уже давно не школа жизни и мужественности для мужчин, к сожалению.
     
  14. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    Это и вызывает возмущение.

    Слово " офицер", где-то в недрах туалетной бумаги закручено.

    Да, я служил, и получал реальных люлей, от командиров, но простите было за что. Раз чуть зему из Астрахани , ЗиЛом не задавил.
    А чтоб чувак с большими звёздами, обращался к тебе "" эй у**бок", просто в обиходе.:crazy:

    В общем да , деньги армию испортили. Ученик один, попал срочником в Кантемировскую, через несколько дней, стало понятно, что он профи в ремонте.
    Переводят в часть, которая специализируется на парадах.
    Итог, Красная площадь, весь год, далее контракт, опять там же. Но после второго, домой, и на КамАЗ , в паре с отцом на дальняк.
     
  15. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    обычно под Куда, подразумевается род войск, а не дислокация в/ч...
    тот же морфлот, между Черноморским и Тихоокеанским, разница какая никакая есть. также и у пограничников, да в принципе и в любом другом роде войск. не знаю, возят ли сейчас через всю страну, а то и между континентами, как при Союзе, но при любом ответе может относительно не повезти географически.
    если есть какая никакая гражданская профессия вдруг(водитель, повар, каменщик я не знаю...), можно на это и ориентироваться. будет ли полегче попроще, может быть, а может и нет...

    главное не перепутать, когда и какими пользоваться
    этого да, лучше побольше...
     
  16. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Срочку лучше проходить в проф.войсках, ВКС которые ВКО или РВСН, РЭП, ЗГТ, мотострелки и танкисты сразу *****, шоферские ВУСы тоже *****.
    Если идти на штабные работы, то надо уметь много писать и печатать, в замен послабления и бонусы, есть куда личные вещи пристроить, строем ходить не надо будет, короче вольная птица, но занят будешь постоянно.

    возят, допустим учебка Плесецк, служба по всей стране, даже на Камчатке, куда самолётом 16 часов лететь:d:d:d
     
    Последнее редактирование: 21.03.21
  17. Робин

    Робин Активный участник

    5.187
    3.942
    Ребят, вы чё серьезно?
    Нынешняя армия - этож детский сад.
    Дедовщины нет, ну почти.
    Готовят гражданские, стрельбы каждую неделю, ну почти.
    Офицеры, которые боятся мамок больше, чем потенциальных врагов.
    Форма у всех новая, жрать дают до отвала. Только служи и не будь мамкиным mудаком.

    Чем дальше от Волгограда, тем лучше. Хоть Родину посмотрит!
     
    SvOlik нравится это.
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    @Робин, у вас на глазах фигня какая то, розовенькая
     
    Microlab нравится это.
  19. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    Вполне.
    Жрать можно и не получить,
    Одежда не всегда новая,белье так и вовсе штопанное.
    Офицеры сами сынки недоношенные. Стрельбы не во всех частях, некоторые подразделения недоукоплектованы, в караулы через день, писать/какать только в определенное время, шмон каждые выходные.
    Техника ушлепанная, на ответственные тачки , нанимают вольнонаёмных.

    Не, мужиком надо оставаться, но не стыдиться ж того, что ты служишь.
    Те, все вот эти подготовки, типа ВО, боевых искусств, могут просто не пригодится.
     
    Microlab нравится это.
  20. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Если дальше в "погоны" идти не планируете, то по факту, - да. "Школа жизни" - это будет для человека тепличного из нормальной семьи, тесно пообщаться и пожить, так сказать, с народными массами. В такой школе, как правило, только маргиналы себя чувствуют как рыбы в воде.

    Самый прикол, это когда ты и на компах лабать будешь ночами, пока все "колхозники" массу давят, а потом с ними вместе на все остальные занятия пойдешь. Потому не всегда целесообразно в открытую заявлять о своих навыках.
     
    Microlab нравится это.
  21. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Хорошо ещё в Армению попасть, 10000 довольствие, тепло, интеллигентные люди вокруг.
     
  22. Робин

    Робин Активный участник

    5.187
    3.942
    Наверное потому что я в теме.
    Покажите мне часть голодную и солдат оборванцев, что были в 90-е.
     
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    Как бэ век гипероружия наступил, с недавних пор.
     
  24. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @Робин, опять про девяностые.
    Шо ж все к ним так прицепились, святая мантра. По факту кормят хреново, пока комиссии не приезжают. Шмотки, может, и не оборванные, но в новой офиске никто не увольнялся на моей памяти. Ну и 54 размер на пацана с 48 - это данность. Как и берцы с трещиной поперёк подошвы.
     
  25. Башкова Елена

    Башкова Елена Участник

    420
    336
    @olegun прикольно, даже и не обратила внимания, что задвоилось.))) А вот туалетная бумага в дефиците, без шуток.

    @Робин «голодныйСталинград» из сообщения выше? Лично общалась с мамой солдата, которая туда кастрюлями еду возила, чтоб мальчишек накормить, года два назад вроде.
    И одежда/обувь далеко не у всех в хорошем состоянии, даже в хороших частях. А уж 45 размер обуви вообще на вес золота.
     
  26. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Странно. В мое время маленькие размеры одежды и обуви были в цене: мой бушлат 52 размера и берцы 45 были никому не нужны, а мне в самый раз.
    Хреново, когда ты был ростом ниже 180 и с размером ноги около 41.
     
  27. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    ну мало чего мамки туда возят, им всегда кажется что там их сыночка обижают ...
     
    SvOlik, А я причем? и Робин нравится это.
  28. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    :facepalm::facepalm:. Расшифровать?
     
  29. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Почитал тут вас - прям курорт по сравнению с началом девяностых. Дедовщина счас в армии то есть? Отбитые почки, удаленные селезёнки? Или счас этого уже нет? Как раз в Чечне движуха начиналась - вот *** время было интересное. Многим блатным из 20 рохлинской бригады тогда сильно не повезло...
     
    Последнее редактирование: 21.03.21
    alexaudio60 и Робин нравится это.
  30. Робин

    Робин Активный участник

    5.187
    3.942
    Зажрались. Привыкли к мамкиным пирожкам.
    Перловку не едят... Бедные офицеры.
     
    WindMan, Best и alexaudio60 нравится это.