1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Племянник уходит в армию

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем _m_a_d_m_a_n_, 21.03.21.

  1. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.568
    1.266
    @Satanas, у военных выслуга тоже по льготному стажу, 20 лет и вперёд, никто не держит. В основном, потому народ и терпит. Военная ипотека, к тому же, но её гасить уже 25. К тому же, дают со второго контракта, а это уже 29. Фух, представил, аж поплохело.
    Конечно, можно поехать в горячую точку, где год за полтора или даже два. Но тогда и квартира может уже никому не понадобиться.
     
  2. Робин

    Робин Активный участник

    5.183
    3.941
    На общем. Хотя до окончания школы ещё два года, может скорректировать свою цель.
    Физически и морально крепок, весь в отца.
    Я в курсе, служил в российской армии, застал вторую чеченскую. 27-го марта мой праздник.
    Среди южных ребят у меня много товарищей (не с армейки), но в целом ты прав, Дагестан и Чечня в армии это проблема, большинство ребят там откровенное быдло, очень мягко говоря.
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Как по мне так косить... себч не уважать...
    Все равно што убежать когда страшно стало... спрятаться от опасности и другого подставить.
     
    Xolodok нравится это.
  4. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.568
    1.266
    По тем же соображениям пошёл после университета. 23 года было на момент окончания, это 4 года шкериться по подвалам и жить в страхе, как скотина, к телефону бояться подходить? А откосы, они имеют свойство вскрываться. И ладно, если возраст призывной истек, так всплывают случаи, когда заносили, кому надо, а через год-полтора очередная комиссия, по чьей-либо наводке, сворачивала лавочку, поднимала личные дела и за шкирку в первую же команду.
     
    Xolodok, Робин и desd нравится это.
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Согласен. Бесценный это точно.
    Так плотно в жизни не бывает. Не, ну на зоне еще так плотно бывает.
    Еще где, даже и в голову не лезет. ну на МКС и на корабле еще. Но все равно там кубрики, нет такой плотности.
    Что дала армия мне?
    да ХЗ... Пить научила - ничего хорошего. Но это не значит, что после армии становишься алкашом. Пью крайне редко.
    научила приспосабливаться к разным условиям - да, полезно, не спорю. Это или что другое дало самостоятельность в жизни и не зависимость от других.
    Выживать в любых условиях - громко сказать.
    Не так уж и много пользы от службы, на мой взгляд набралось у меня.
    Но все равно считаю - ЭТО БЫЛО ПОЛЕЗНО! Пусть для общего развития, пусть ничего особо и не дало. Но все равно полезно!
     
    А я причем?, Microlab и desd нравится это.
  6. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.570
    361
    ну а воспоминания ?! Будет чего в старости вспомнить )
     
  7. Робин

    Робин Активный участник

    5.183
    3.941
    Представляю твою душевную боль, сам пошёл в 21.
    Когда почти все вокруг - малолетние дебилы.
    И некоторые младшие офицеры недалеко от них ушли... И думаешь такой, что я ..лять тут делаю?!
     
    Microlab нравится это.
  8. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    У меня вся жизнь воспоминания)))
    Жить воспоминаниями путь к дурке))
     
  9. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.570
    361
    ну чтож так категорично)
    я собсно там не был и поентому воспоминаний на эту тему "0"
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну че ты так...
    Я тож армию вспоминаю...
    Вспоминается то хорошо!
     
    alexaudio60 нравится это.
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    цену себе узнал. место свое что ли.
     
    Последнее редактирование: 23.03.21
  12. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    А если парень скрипач, будущая гордость нации?
    А ты ему в тонкие пальцы лопату...

    А и это. Засветились тут те, кому за службу нет чего стыдиться.)
     
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    очень с этим согласен.
    о том и речь. и про безысходность считаю базар преувеличенным. я бы сказал по-другому : появилась законная возможность холявы. те , по-жизни ты особо ни чем не выдаешься, но ты сыт и одет/обут . еще и денег дадут.
    а то что задачи никто не снимал - думается об этом неохотно.

    карандаш, и сверху прихлопнуть
     
  14. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    У меня первый в армии ВИА состоял из уголовников.
    Но тут новояз какой то.
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну эт частный случвй!
    Скрипачи - выйти из строя!

    Да мне.
    Мне нет чего стыдится.
     
    alexaudio60 нравится это.
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну уж слишком высокопарно)) Может и так.

    Не категорично.
    реально есть за что вспомнить на протяжении всей жизни.
    Это же не обязательное что-то плохое, или через-чур какое-то везение.
     
    m41284m и desd нравится это.
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Кстати да...
    Армия очень хорошо показыввет кто ты как и что...
    Очень хорошо.
    Нн отслужишь - не узнаешь.
     
  18. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    А я и не говорю, что плохие воспоминания. Вроде выше писал, что не жалуюсь.
     
  19. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Я считаю, что армию надо сократить раз в 5 по численности ЛС. И службу по призыву отменить. Нахрен сейчас не нужно столько солдат.

    Ты наверное думаешь, что сейчас возможны сценарии, как в 41м? Вот как ты себе это представляешь?
    Вот скажи, зачем страна кормит тыщи прыщавых бесполезных мешков? Какой от них толк в условиях современного развития вооружения?
     
    m41284m, out и alexaudio60 нравится это.
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Ну тогда не карандаш в пальцы а доминошку в зубы понятно должно быть
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Косить от армии - тоже считаю западло, сам тоже служил. И сын пойдет, если не поступит никуда.
    Но считаю срочную службу атавизмом
     
    alexaudio60 нравится это.
  22. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.568
    1.266
    @имя, ну, я вам так скажу - боеспособность тут особо ни при чем.
    Просто годами выведена формула, по которой при определенном количестве л\с хорошо жить будут все.
    Например, выехала техника на полигон, встала в парк. Вдруг условный комбат дает распоряжение выйти в поле. Танк, БТР, грузовик, без разницы, любое подразделение. Выходит она по путевке(а иначе никак), значит, и тупо стоит на одном месте так с недельку. Да подальше, в пару км, чтобы глаза не мозолила лишний раз. Незадействованные машины, в количестве 5-6 штук. И солдатики по очереди ходят ее охранять, наряд у них. Естественно, из водителей. Спрашивается, а чего это она там стоит? Даже и не знаю, не посвящен. Но догадаться можно. Выполняется боевое задание, разумеется.
     
  23. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Сдаюсь.
     
  24. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я не думаю поэтому поводу.
    Может ты и прав. Тогда отменять нах всеобщую воинскую обязанность. Переходить на проф. Армию.
    И все. Вопроса нет.
    А пока...
     
  25. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Блин, да я понимаю, что там и почему и у кого какой коттедж или крузак. Поэтому и говорю: армия РФ - это огромное бездонное в плане бабла недоразумение с кучей бесполезного мяса. Армия, конечно же, нужна. Лётчики там..ПВО, подлодки, специалисты всякие, спецподразделения для крымов и игилов, но зачем нам столько тупых солдат, непонятно.
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Давай еще на наемников перейдем:d
     
  27. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Какой народ - такие и солдаты.
    Других нет.

    Не ко мне вопрос.
    Проф. Армия по факту и есть наемники.

    А я б кстати в военные училища ток после срочки принимал бы.... толку было б больше.
     
  28. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.568
    1.266
    @имя, такт то вершина айсбрга. Каждого солдата надо обуть, накормить, вылечить, в случае чего. Домой отправить, в конце концов.
    Опять же, не нужна такая армия никому, кто непосредственно варится в её котле. Так, повинность непонятная, практически традиция. Выше писал уже про стоимость месяца жизни солдата. У нас сроканы, когда узнали, на какую сумму якобы кушают каждый день в столовой, словили экзистенциональный кризис.

    Вот это точно. Сильно удивился, когда узнал, что офицеры не чуяли на своей шкуре то, что втирают подчиненным. Еще и обучение в выслугу, у нас были летехи со стажем 10 лет в 26. До пенсии десяточка. Но тут тоже ловушка есть психологическая, говорил с теми, кто обязательные 5 лет заканчивал. Дескать, ну что, мож на гражданочку?
    Ответ один - да мне до пенсии 10 лет, ну его на хрен. Это ты вон с образованием и башкой, устроишься, а меня целую декаду вздрачивали. Ничего не умею больше, тут я командир, там Васян. Но не все такие, опять же. Были и те, кто уходил. Двое, знаю, в другие округи подались и иные войска.
     
    Последнее редактирование: 23.03.21
  29. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    @desd, да я не про народ и не про его мозги. Тупой солдат - это который ничего не умеет, кроме как маршировать на плацу. Какая от него польза? Локальные конфликты - пусть росгвардия разруливает и спецы, для какого-то абстрактного резерва держать некоторое количество контрактников - специалистов, которые в случае БП становятся взводными и рулят мобилизованным народом. А устройство АК и три раза стрельнуть - это можно и в школе пацанов за неделю научить, перед выпускным))

    А у нас щас куча народа, которого мало того, что одеть/обуть/накормить, а ещё содержать целые отделы с кучей прапоров, баб ненужных..
     
    desd нравится это.
  30. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.568
    1.266
    Вы шо такое говорите, в армии ненужных баб нет. В какой в штаб ни зайдешь, там первая половина чья-то жена, а вторая на подмене.