1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Удаленный доступ к рабочему столу

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем m41284m, 22.03.21.

  1. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    Всем добрый день! Нужен совет.
    Есть задача обеспечить удаленный доступ к серверу на котором стоит 1С .
    На данный момент это организовано через удаленный рабочий стол на вин 7 и статичный ip адрес от провайдера. Сервер атлон 2х ядерный 3Ггц , 3Гб оперативки винт обычный.
    Проблема - очень долгий иногда отклик и тормоза по работе.
    Вопрос - с чем это связано в большей степени может быть :
    1.Косячная конфигурация
    2.Слабый системник
    3.Слабый интернет
    4.еще варианты
     
  2. Яго34

    Яго34 Участник

    204
    18
    а локально если работать на компе, не по удаленке такиеж тормоза, как и по rdp?

    Хорошоб написать, что за конфигурация(типовая/переписанная), база данных файловая/клиент-серверная, размер БД?
     
  3. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Кто сервером этот огрызок назвал. Гб оперативки у которой небось еще встройка отжирает мегабайт 500.
    и зачем вам нужно через удаленный рабочий стол работать?
     
  4. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    у меня 1с стоит и нужно чтобы работники могли удаленно подключаться

    я не сильно в этом понимаю. ДАвно стояла 1С торговля и склад, используется по минимуму, но доступ нужен с нескольких мест
     
  5. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    а ещё это опасно,нужен впн какой-то, а то китайие хакеры могут посетить ваш сервер
     
  6. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    а работники не могут подключаться по сети или у вас не сетевая версия?

    Создание сервера под 1С, выбор и организация своего сервера 1С, подбор комплектующих (efsol.ru)

    поменяйте планку если ваш атлон поддержит 8гб. а лучше поищите какой нибудь старенький xeon в сборе. сейчас все достаточно дорого.
    но железо уровня года 2012 можно взять за адекватные деньги.
     
    m41284m нравится это.
  7. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    Ой, а можно и я тут спрошу
    нужно сделать удаленный доступ к рабочей машине
    выданы адрес сервера (не айпи) и порт
    оператор - РТ, роутер сагем 1744
    по вайфай планшет заходит нормально
    через шнурок при попытке завершить настройку пишет "Необходимо указать допустимый адрес шлюза"
    в остальном все одинаково

    что нужно сделать? Поддержка не помогла, через виртуальный сервер не вышло либо неправильно там настроил, какие порты надо ставить в LAN и WAN? надо с местного порта перекинуть на рабочий?
     
  8. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Ну вот это по возможности сменить на что-то бодрее. 146% дело не в роутере, инете и т.д. и не в других вариантах. Вот щас зашел на наш тестовый 1с сервер (xeon3430\8 гиг озу\ 2 ssd sata в зеркале) файловая 1с 8.3.17.1851 - в терминале каждый пользователь кушает 1,3 гига, плюс IIS еще 400 мегабайт, туда сюда, зашло 4 человека, запустило по 2 баз и все 8 гигов как не было. Я думаю, тут даже совет, вместо винта воткнуть ссд бесполезен.
    Поэтому или терпеть или купить ченить нормальное бу - если нет денег.
     
    m41284m нравится это.
  9. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    СЕРВЕР???!!!! Свсм упрлс.
     
  10. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    Госпади, ну какая нафиг разница ?! Зачем цепляться к словам и показывать свои знания таким способом?
     
    ski нравится это.
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Вы ставите сервер 1С на какое-то откровенное протухшее от старости гамно и потом жалуетесь на форуме, отчего же всё тормозит? Нет, конечно же, никакой разницы!
     
    tuborg34 нравится это.
  12. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    Какая нафига разница как я его обозвал ?! А то что железо древнее я и так знаю, а вопрос задал конкретно по функционированию, тк до этого ( но видимо пользователей мало было) все работало более менее

    @The Chief, спасибо Вам за совет)
     
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    @m41284m, совет простой — выкинуть всё к чертям собачьим. Любой современный дектоп будет лучше и быстрее. Разумеется, с ssd для базы и обычным hdd для оперативного бэкапа.

    Сервер 1С там же, где и «сервер» терминалов? Ещё, поди, и в интернет всей мордой торчит? :facepalm::facepalm::facepalm:
     
  14. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    как понять в интернет мордой торчит? Вы лучше подскажите как правильно, а я премного благодарен буду

    Подключение через роутер происходит , там прописаны были конкретные ip компов которые могут подрубаться
     
  15. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Ну имеется ввиду, что к нему есть доступ по рдп для всех ото всюду при помощи логина, пароля. А нужен типа айпи фильтр (скорей всего у удаленных сотрудников нет постоянных ип), или нужен доступ через впн.
     
  16. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.147
    108
    на полном серьезе помогает? И ссд одинаковые? Они же по идее сразу оба и помрут?

    @m41284m, в последнее время все хвалят веб 1с. А по факту 8.3. будет всегда тормозить и все зависит от конкретного случая и придирчивости юзера.

    И самое интересное недавно клиенту под такие дела кп делал так там только железо для "сервера" на 5 удаленных пользователей вышло на 110к.руб.
     
  17. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    Вот какие мысли . Материнка Gigabyte GA-MA790GP-DS4H
    К ней есть возможность поставить AMD Phenom II X6 1035T 1035 2,6G HDT35TWFK6DGR Socket AM3
    и добавить 8Гб оперативки +ссд


    ну это не для микро нано конторки(

    у меня если не изменяет память ip прописаны в роутере или же если по рдп то это не работает?
    И вопрос как по рдп подключиться не зная логин и пароль? или есть варианты?
     
  18. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    А что смущает?
    ссд одинаковые, стоят как raid 1 и 2 два обычных диска тоже в raid 1 для ежедневных резервных копий (копируются базы и состояние сервера), а так же раз в неделю базы копируются за пределы офиса на NAS.
    Возвращаясь к ссд - лично я не вижу проблем даже если бы стояли не одинаковые (как временная мера). Чего они должны помереть, да еще и оба сразу? Я завязал с традиционными дисками, как только ссд стали стоить вменяемых денег - лет 7 назад точно. Перевез все сервера на ссд, остался только один, который был раньше тестовым, пока его не сменил тот, что я описывал выше HP Proliant ML110 G6 - купили в скупке за 5 тыщ рублей:).
    И правильно пишут, что нельзя вываливать сервер просто в инет, у меня у двух друзей бизнесменов серваки словили троянов в прошлом году. Вся инфа была потеряна.
    Ну так, вроде, ей много времени. Можно кого-то из бухов попросить поюзать ради эксперимента. Я традиционно использую ремоутАпп.
    Тут я хз, не специалист в 1с, но после обновления, а мы не обновлялись давно - 8.3.8 на 8.3.17 канешна она стала потупее работать, но вполне норм никто не ноет.
    Как говорится, чего удивляться с таким курсом и ценами - адЪ полный.
     
  19. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    @trible, а с помощью чего копируются данные ? программа? И как сделать чтобы не словить трояна?
     
  20. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Ну я то хз у вас как они прописаны для наружи или для внутри. Можно и так и так, но обычно внутри всем можно все без всяких прописываний.
    Ну например, когда люди делают - admin\qwerty и т.д. А типа потом сменим! Ну и через всякие уязвимости ОС - ведь в майкрософт работают дебилы - а значит обновления зло и их надо отключить! У вас стоит вместо серверной ос 7ка с правленым реестром для возможности подключения по рдп - вангую обновления отключены с момента установки этой ос. Ну или хз как это говнище попадает на серваки...
     
  21. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    Если не сложно по эконому как правильно все сделать?
     
  22. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    через прямой rdp шифровальщик давеча словили.
    главбуху протянул порты, т.к. она с ковидлой из дома работала, знаю, что негоже светить открытым портом в инет, но всё жэ.
    поймали DHARMA - *** чо расшифруешь. и пароль на пользователя довольно сильный не помог, в тырнете масса таких историй.
    к счастью,
    1. я из тех, кто УЖЭ делает бэкапы
    2. по сетке он не смог по шарам пролезть и там зашифровать, т.к. всё запаролено

    восстановил образ из бэкапа, отделались лёгким испугом.
    порт закрыл.

    пересадил её на AnyDesk

    сам лет 10 пользуюсь ammyy admin, но там 15 часов в месяц лимит.
     
    027 и Mavrick нравится это.
  23. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    система архивации данных windows server
    Да тут если бы я знал... Лично я сделал:
    3 админских учетки с разными паролями - типа если один профиль зашифрует с других можно ченить сделать - прочел в интернетах.
    убрать доступ из инета - у меня впн.
    отключить какие-либо общие сетевые ресурсы у сервака в лок сети (ну или если сеть доменная, то настроить доступ по сети к его расшаренным папкам конкретным группам или пользователям), я отключил все к х..ям.
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    По теме, у нас не большая фирма. В качестве локального сервера 1С используем i3 8300 + 8Гб (+рейд массив ). Работает 24/7
    Локально проблем нет. Интернет в офисе так себе 3Мбита :). Но по удаленке, тоже особых проблем в работе по RDP нет.

    Тоже была такая хрень года 3 назад :)
     
    m41284m нравится это.
  25. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    а чё пишут про непрямой доступ к рдп? а если сначала впн? бэкапы тоже есть, но мало ли
     
  26. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Ну если вот эконом, то да - добавьте еще один ссд - его с другим ссд средствами винды - динамические диски - в зеркало. Сразу двумя головными болями станет меньше. Получите скорость в сравнении с традиц диском и отказоустойчивость при выходе из строя одного ссд - вы даже х чего заметите в работе сервера. Докупите один обычный диск или используйте тот что был под систему раньше. Его назначьте в системе диском для резерв копирований - он станет невидим для всего кроме "архивации данных windows server" и троян копии с него очень вряд ли скушает. В случае чего восстановите весь сервер за полчаса максимум, а не только базы.
    Про инет я уже писал. Убирать проброс портов. Или ип фильтр, или впн - я за впн. Т.к. айпи у народа сидящего дома за билайном или всякими 4жэ белых нет.
    Причем вы можете начинать уже сейчас, а второй ссд воткнуть в компа и сделать диски динамическими можно в любой момент.
     

    Вложения:

  27. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    нэ читал.
    мне понравился рассказ, когда шифровальщик пролез в сеть через rdp, поднятый на виртуальной машине (sic!) с достаточно сильным паролем учётки, причём, судя по логам, особо его не подбирая, как будто бы знал. и зашифровал к х_рам 5 терабайт данных на 20 компахъ.
    думаю, это охладит его пыл.
    самое лучшее решение, выработанное годами - даже не NAS c там всякимиRAID-массивами, а простой, как автомат Калашникова, внешний винт.
    Который просто будет лежать на полочке, не подключенный НИКУДА.
    и по воскресеньям, например, втыкаться для залития свежих копий баз и чего там ещё.
     
    m41284m и Mavrick нравится это.
  28. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Чтобы "вред" не побил архивы, их надо не копировать, а забирать.
     
  29. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    В моем случае не один файл на диске для архивации вообще не был затронут. Проблема обнаружилась утром в 10 утра, как бухи пришли на работу. Я прямо не выходя из дома подключился к сервачку по ipmi, подсунул ему образ винсервера, запустил восстановление системы за эту же ночь и пока доехал до офиса, все уже было готово.
    Бэкапы и еще раз бэкапы!
     
    Pashtet нравится это.
  30. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Тем не менее шифровальщики любят архивы.