1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юридическая проверка квартиры в Волгограде

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Pashtet, 23.03.21.

  1. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.703
    Да, это жопа. Как раз такая ситуёвина и была. Благо общались коллекторы исключительно в письменной форме и жалостливо-культурно. Но в жест доброй встречной воли им была отправлена фотка паспорта со штампом новой прописки должника (не спрашивайте где и как я ее взял)) и письма приходить перестали.
    Да, там бардак имеет место быть, в том числе из-за вот таких древних записей и журналов, которые походу собрали во всяких ЖЭУ и передали МФЦ. Я им распечатал фотку новой прописки родственника продавца, и только после этого они внесли все изменения в базу и в журнал. Т.е. человек был прописан месяц в двух местах одновременно )

    Управляшки и ресурсоснабжающие с этим не согласны, и им срать на законы. Берут на понт в надежде отжать долги с новых собственников. Некоторые даже в к новому лицевому счету цепляли старые долги. И после нервотрепки и разбирательств удавалось послать их в пешее путешествие и исправить дело с долгами.
    Дело поправимо, но это дополнительный гемор новым собственникам. Посему попросить комплект платёжек (не справок об отсутствии долгов) за последний месяц, где будет видно состояние счетов - стандартная процедура перед покупкой.
     
  2. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    покупану в еще большей степени срать на укашки. тупо платит по своему лицевому щёту с момента покупки и игнорирует всю прочую возню. и даже бабла можно поднять при желании. переплатить(долг за продавана), затем потребовать от укашки возврата в 1.5х размере. таковы нормы закона.
    С 1 января 2017 года жильцы имеют право оштрафовать управляющую компанию (или ТСЖ) за излишне начисленную плату за коммунальные услуги. Сумма – 50% от переплаты - ЖКХ - Новости - ЭнергоВОПРОС.ru
    я же написал выше , если и сам покупан и его риелтер так щитают-значит они дебилы и им хату лучше не продавать. а поискать более толковых. в таких делах связываца с дебилами -себе дороже может выйти.
    кем стандартная? глупыми риелторами? таких надо избегать ибо накосячить могут и свалят. и хрен что с них возьмеш с этих придурков.
    то есть если риелторызаявляют что надо с продавана портебовать эти справки -это означает что риелторы некомпетентны даже в азах продажи хаток. либо всё знают но хитрожопят в свой интерес уже на начальной стадии сделки. сразу гнать прочь таких жуликов.
    покупану выгодно купить хату с долгами. есть шанс что укашка обморозица, повесив долг на покупана итогда можно поиметь с укашки 50% с этой суммы.
    ну я же всёподробно разжевал выше.
    читай. вникай.
     
    Последнее редактирование: 23.03.21
  3. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    блин, Ванёк, откедова мне было знать что буквы читаютця, я на них просто смотрю. Но так чтоба буквы в слова складывалися ...эта наверное учится нада было ...
     
  4. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.703
    ИМХО большинству покупашек нуууу никак не интересны лишние, долгие, портящие настроение и отнимающие время заморочки с управляшками! После покупки квартиры обычно дел и забот выше крыши и без этого. И я писал не про справки, а про тупо показать платежки за прошлый месяц. С требованиями предоставлять справки об отсутствии долгов да, можно и культурно послать, но показать платёжки, которые тупо валяются где-то дома сложности нет.
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    при каких тут управляшка ? Вопрос решается с поставщиком ресурса и решается просто. Письмо в эл.виде, типа я такой то таков, купил вот чего, прошу подсоеденить мну к ресурсу, так как я таперяча собственник и обязуюсь с энтого момента платить исправно

    нет, но и смысла нет. Я вам квартиру продаю, а не свои долги
     
  6. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.703
    Совковый подход продавщицы Глаши, что это не ей надо продать, а ИМ надо купить. Клиент всегда прав. И лезть в залупу на ровном месте из-за пустякового вопроса я не вижу никакого смысла. Это лишь оттолкнет покупателей, которые зачастую на недвижимость ищутся месяцами.
     
  7. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    ты видимо не в курсе какой бардак творица в жкх-шне нынче. там просто трындец фатальный.
    в платёжках легко может быть напечатан долг в полляма. а по факту -никакого.
    но тебе надо внимательно прочитать что я написал выше. а я старался между прочим.
    покупану выгодно купить хату с долгами. есть шанс что укашка обморозица, повесив долг на покупана итогда можно поиметь с укашки 50% с этой суммы.

    такова законодательная база.
    аты слушай больше глупых риелтеров. и их правила. они тебе много чего насоветуют. но на самом деле не в глупости дело. хитрожопыые риелтеры плетут свою паутину. чтобы обмошенничать и продавана и покупана. поэтому и порождают всякие свои "странные правила". которые к законам не имеют никакого отношения.
     
    Последнее редактирование: 24.03.21
  8. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.703
    Это тут причем? Не обращался. Всё продавал и покупал сам.
     
  9. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Ничего нового по теме не появлялось? Конторы, профильные юристы? Ну, не считая единственного варианта с худо-бедно проверками - покупка через нотариуса.
    Например, унаследованную недвигу (менее 3х лет) стоит рассматривать только в комплекте с титульным страхованием?
     
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    нотариус не даёт гарантии юридической чистоты, увы ...
     
  11. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    Просто интересно, а на какой срок страховать?
     
  12. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    @СЕРЫЙ,
    Как я понял, есть три "граничных" срока с момента открытия наследства, снижающих риски: 3 года и 10 лет. Так что вот до наступления этого третьего года - наверное минимум. До 10го - влетит в копеечку, стоимость этого страхования, насколько удалось прикинуть, весьма высока.
     
  13. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    А кто дает? Риэлторы вообще ни зачто не отвечают. Юр фирма? прям в договоре, что ели чет всплывет вернем всю стоимость квартиры? - сомневаюсь.

    Вроде утвердили закон недавно, что если сделка проводилась через нотариуса и он ее проверил, выдал бумагу. То при финансовых обременениях (залоги, ипотеки, долги) это большой плюс добросовестному покупателю в суде. А вот как на деле всякие осужденные, несовершеннолетние, наследники, завещания ХЗ.
     
    Dozer нравится это.
  14. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    @WildDrive, спасибо, я так тоже предполагал, но это реально очень дорого, и такой момент - страховка будет рассчитываться из цены покупки?

    100% у нас никто не даёт, сделка с нотариусом предполагает участие государства в выплате некоей компенсации, нужно смотреть судебную практику по таким делам.

    Изменилось вот что: ранее суд определял добросовестность приобретателя по принципу "не знал и не мог знать", и приобретатель должен был это доказать, сейчас, другая сторона должна это доказывать, и в этом случае сделка с нотариусом есть плюс.
     
  15. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Именно так.
    Кто-нибудь смотрел?
     
  16. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    этот момент при желании легко обходится:

    например, наследство оформляется на кого-то одного, а затем переоформляется на другого черед ДКП и потом продается без упоминания наследства. Например, я вступила в наследство и сразу же переоформила его на свою дочь/брата/маму с другой фамилией и дальнейшие действия идут уже от их лица.

    При наследовании имеет значение срок, с которого начинает действовать полное освобождение от налога – три года. При продаже – 5 лет.

    Опять же, если продавцу нужно срочно, то он не будет ждать ни эти три года, ни пять лет. Но при продаже у покупателя возникает меньше вопросов.

    но, по моему опыту, риск нарваться на подводный камень при сделке с наследством ничем не выше, чем в прочих случаях. но хороший повод сбить цену)
     
  17. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    снотариусом всегда плюс. народец никак не может понять, что риэлтер- это почтишто мошенник. и его цель-обмошенничать покупана и продавана. при этом проблемы "юридич. чистоты" хатки риэлтера не волнуют от слова совсем.
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Вообще да, парадокс.
    Народ поголовно считает риэлторов жуликами, но при этом ждет проверки юр. чистоты от них же. Забывая, что единственная цель риэлтора в том, чтобы сделка состоялась и ему достался кусок от нее.
     
    Джеся нравится это.
  19. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    Увы, не поголовно, риэлторы уверенно держат свою нишу рынка. Пока государство не примет законодательных мер в этом вопросе, то ничего и не поменяется, ибо юридическая грамотность населения, ИМХО, как была, так и остается на низком уровне.
     
  20. sopot

    sopot Читатель

    317
    75
    И как же теперь проверить, не остался ли кто прописанным в покупаемой недвиге? Или это специально так сделало наше гос-во - в своем стиле "пойди туда, не знаю куда".
     
  21. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    А не будет ли это выглядеть потом в суде, что "знал про обременения и поэтому купил дешевле"?
     
  22. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    Если сумма меньше миллиона, то налоги не взимаются. Продавай хоть через месяц.
     
  23. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.665
    304
    Прописанные не проблема. Собственник может взять в МФЦ справку, что никто не прописан. Проблема скрытые наследники (дети и осужденные)
     
  24. Джеся

    Джеся Новичок

    66
    16
    не, там до 2018 года могут бесполезную бумажку дать и то если есть дом у них, а так после 2018года могло что угодно с прописанными произойти
     
  25. sopot

    sopot Читатель

    317
    75
    И это тоже никак не проверить?
     
  26. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    И даже это не могут. Мне отказали, сказали что паспортных столов больше нет, все картотеки уничтожены.
     
  27. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    если цель обезопасить себя, то последний штрих это купить проблемную квартиру, оформив ее по заниженной цене)))

    1. как много таких вариантов на рынке?
    2. если цена продажи ниже кадастра, то в ИФНС налог рассчитывают по кадастру.
     
  28. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    Да в области полным полно.

    Я смотрю с точки зрения продавца.
     
  29. Джеся

    Джеся Новичок

    66
    16
    нам сначала тоже самое сказали, но там был список в эксельке у них на сайте и был искомый дом, который хотели купить, короче взяли на всякий, но так то эт фигня конешно.
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    и необязательно чтобы сделка состоялась