1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юридическая проверка квартиры в Волгограде

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Pashtet, 23.03.21.

  1. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    277
    @andrusha, а чо так? нет сделки - нет денег, в другой сделке может быть другая квартира, но и другой риэлтор
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    ну за консультационные услуги взяли и привет
     
  3. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    277
    за это на эмоциях могут и по морде риэлтору дать, ХЗ кто щас на это ведется
     
  4. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    А после бывший собственник подаёт на банкротство, и финансовый управляющий будет проверять сделки продавца квартиры за три предыдущих года. Отбиться можно, но бывает по разному
    https://sudact.ru/arbitral/doc/rjqC...9000&arbitral-region=&snippet_pos=550#snippet
     
  5. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.658
    303
    да ладно, как паспортные столы ликвидировали, так все данные в МФЦ и передали, кроме как у них этих данных ни у кого и нет.
     
  6. Джеся

    Джеся Новичок

    66
    16
    ну так я и говорю, что справку можно выбить из МФЦшников, что мы и сделали, но она до 2018года тока и если дом есть в их списке.
     
  7. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    Мне вообще в МФЦ сказали, что они такую услугу не оказывают и таких справок не выдают. Но у меня был частный дом. Может с квартирами по другому .
     
  8. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    а чего вы от него хотите, каких гарантий? Он лишь подтверждает те документы, которые через него проходят. Не более того.

    Если там новые собственники всплывут, лица, которые могли иметь право, но не были включены в число собственников, и т.п. - с этим нотариус вам никак не поможет. Разве что как плацебо...

    ... но еще есть восстановление сроков исковой давности и такой момент и формулировка как "а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения." и там только 10 лет для относительной безопасности.... Так что не всё так просто. Попасть можно даже в варианте, который по всем параметрам "железобетонный". Хоть и с небольшой вероятностью, но она есть. И никто тут не поможет так, чтобы гарантированно. Уж нотариус - точно. А далее прав будет тот, чья позиция окажется "сильнее" для суда (ну и качество юридического сопровождения суд.процесса, конечно, тоже будет сильно влиять, если ситуация нетривиальная окажется).

    Страховка сильно может помочь, но внимательно нужно смотреть, что страхуется.
     
    Последнее редактирование: 07.12.22
  9. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    277
    @OlegN, вот почему люди не понимают, что чел (нотариус), который заверяет копии бумажных документов, подлинность подписи, ведет наследные дела по своей территориальности, никак не может проверить юридическую чистоту недвижимости?!
     
  10. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    не обязательно. В зависимости от перечня страхуемого. Напр., страхование титула, если правильно помню, в сбере - 0,3%/год

    Да вроде как всегда стоимость страховки рассчитываются из страхуемой суммы покрытия....

    не так. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) 11 февраля 1993 года N 4462-1, статья 17 Статья 17. Ответственность нотариуса \ КонсультантПлюс.


    /.../Нотариус, /.../ несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.
    /.../
    Вред, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения - за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения - за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества - за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.
     
  11. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Хорошо.Тогда кто это может проверить? Первый попавшийся юрист? ( Не сарказм, правда интересует)
     
  12. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Никто. И это совершенно верный ответ.

    Все остальные - лишь могут отсечь с определенной вероятностью (причем уж точно не очень близкой к 100%, а некоторые "товарищи" и "субъекты" - гарантированно с 0%-вероятностью) определенные типовые ситуации. Причем с достаточно большой дисперсией (т.е. если кто-то задастся целью специально обойти все эти "проверки" - то сделает он это ПРИ ЖЕЛАНИИ и определенных затратах относительно легко и, что важно, гарантированно с успехом).

    На текущий момент реально самый оптимальный вариант "проверки" - это механизм ипотеки. Если прошло - то с высокой вероятностью, все остальные проверки ("риэлторы", "агенства" и пр.) - точно дадут более худший результат. Оптимальный - в плане соотнесения затрат и результата. Это не гарантия (и близко!), но по соотношению "цена"/"качество", - один из лучших инструментов сейчас.

    P.S. Предвидя комментарии - Россия тут совершенно точно не исключение. Во всех других странах - всё ровно также, только со своей спецификой (в США, напр., любая сделка должна быть юридически выверена и если сумма серьезна, - то без хорошего очень-очень узкопрофильного юриста - никак; у нас с этим проще, т.к. условно у нас внешние по отношению к договору документы - первичны и юридически сильнее, в США - составитель договора - фактически, хозяин и сам себе законодатель и всё остальное - вторично). Хотите гарантий для определенных ситуаций - используйте механизм страховки. Или рассчитывайте, что в суде докажите свою правоту, или сумеетее доказать уголовный умысел (если он был) и затем взять что-то с виновника, если успете в развитии ситуации лишиться недвижимости и она уйдет (а вот тут в РФ всё не очень.... "взять с виновника" - эта ситуация в нашем законодательстве сильно проседает).
     
    Последнее редактирование: 07.12.22
    cottager нравится это.
  13. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    277
    @OlegN, я имел ввиду другое, а именно компенсацию от государства по госреестру добросовестному приобретателю, ответственность у нотариуса, конечно, есть и фонды у нотариальных палат тоже есть, но так уж ли часто ошибаются нотариусы при отмене сделок по недвиге?
     
  14. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Читаем написанное вами вдумчиво, внимательно, по буквам:

    И, о чудо! - что мы видим? -

    нотариус будет отвечать только если не соблюдет все формальности при регистрации сделки, то есть не проверит подлинность документов или не удостоверит лица. даже если он увидит, что сделка совершается под принуджением, то это впоследствии ещё нужно будет доказать.

    нести ответственность за то, что не входит в перечень обязанностей никто никогда не будет.

    ещё раз - если нотариус нарушил закон при регистрации сделки - он ответит. если не нарушил - нет. он работает с теми документами, которые ему предоставляют. и только их подлинность проверяет и удостоверяет. о скелетах в шкафах он знать не обязан и розыском не занимается. он руководствуется четким перечнем того, что должен. всё, что выходит за рамки этого, не является его обязанностями
     
  15. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    277
    @Головач Лена, полагаю, что OlegN это прекрасно понимает, я не юрист, нечетко выразил свою мысль, поэтому такая коллизия возникла, когда OlegN хотел меня поправить (см. цитирование).
     
  16. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.159
    645
    Коллизии коллизиями, но ясность вносят, продолжайте. :look: Тут дело даже не в том, что обычный самостоятельный покупатель/продаватель тупой и не может начитаться форумов, просто человек с опытом решения юридических вопросов гораздо легче и точнее может ухватить какой-то нюанс или понять что-то сокрытое между строк. И именно на этом играют шкуры-риелторы, мимикрируя под юристов, которые реально могли бы помочь. Собственно, об этом и тема.
     
  17. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    277
    @WildDrive, ну, да, я не юрист, но тот, которого Вы имели ввиду ))) не согласен с Вами, у риэлторов юридическая база очень слабая и узкопрофильная, практически "вот у нас было так, а было эдак", говорю за тех, с кем сталкивался, но они чаще отличные психологи и знатоки рынка, этим и держатся на повальном отсутствии у обывателей даже элементарных юридических знаний
     
  18. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.159
    645
    Перечитайте моё сообщение повнимательнее, пожалуйста. Я ж как раз и несу мысль, что "жуликоватые риелторы - плохо, толковые и профессиональные юристы - хорошо".
    UPD. И в правовом обществе быть самостоятельным покупателем - очень правильно.
     
  19. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    277
    Я не готов под этим подписаться )))
    Это тезис ещё более спорный, чем выше... )))
     
  20. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.159
    645
    Кажется, мы друг друга не поняли. %)
    Я думал, что речь как раз о "самостоятельном покупателе", нет? Или "тот, чьё имя не называют"?
     
  21. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    277
    @WildDrive, я имел ввиду себя, хоть и не юриста, но как "человека с опытом решения юридических вопросов"
     
  22. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    @WildDrive, что бы, в какой то мере, обезопасить себя, намете ряд условий, при которых вы нидвигу к покупке даже не будете рассматривать.
     
  23. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    А я что, не о том же разве???
     
  24. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    У нотариуса есть один небольшой плюс - он, при оформлении сделки, проверит именно как нотариус, через свою систему Госуслуг, всякие признаки банкротства и прочее явное именно на момент сделки. И уже в договоре будет стоять, что признаков банкротства не обнаружено, плюс паспорта на действительность он проверил по базе МВД, иначе не внесет договор в свою систему, всякие выписки из ЕГРН он проверит на противоречие и прочее в том же духе.

    Да, все это сделать можно и самому, но у вас будет уже нотариально заверено это все, что в суде при плохом развитии событий может оказаться маленьким (очень маленьким) плюсом для вас. А так уже сказали, в РФ нет возможности убедиться на 100% в отсутствии подводных камней у собственности. В некоторых странах часть налога с собственности и с пошлин при регистрации права собственности идет в специальный фонд, из которого возмещаются затраты при косяках с регистрацией, но в РФ такого нет.

    И все эти сроки, 3 года, 5 лет, 10 лет - это тоже не очень большая гарантия. 3 года или 5 лет вообще по большому счету срок для продавцов, тобы налог не платить, а не для покупателей. 10 лет - это по идее срок, чтобы явные косяки с наследниками вылезли, но никаких гарантий нет. Они могут и через 30 лет объявиться и сказать, что только что узнали о своих правах, ибо сидели на необитаемом острове. И будет суд, ибо они имеют на это право.