1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Протекает крыша в гараже

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Покер, 31.03.21.

  1. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Течёт по стенам, в основном, по левой стороне. Стык между стеной и плитами перекрытия запенивали, но не помогло. Сверху лежат две плиты, между ними всё сухо, т.е. вода скапливается между гаражей или не успевает стекать (это я так думаю).
    Прикол в том, что осенью того года нам крышу перекрыли, вода не текла, да и особенно то дождей и не было. А тут как оттепель, да ещё эти снего-дожди, и полилось.
    Краткая предыстория, чтобы было понятно. Родители, когда гараж возводили лет 50 назад (ну как раньше в гаражных кооперативах - все толпой строят свой гараж своими силами), ну и как плиты перекрытия положили, сверху залили гудроном в перемешку с асфальтом, стыки между плитами чуть замазали раствором, да так и оставили гараж, изнутри ничего не заделывали - между плитами перекрытия дырени, аж рука пролазит, то же самое в местах соединения стен (в полкирпича) с потолком. Так думаю, со временем эта мазня между плит треснула и вода теперь туда спокойно течёт, а после перекрытия, то ли рубероид не так спаялся с поверхностью, то ли ещё что.
    Лично я вижу решение такое: раздолбить полностью весь шов между плитами и заново залить раствор. Только как это лучше сделать? Сразу раствор заливать или что вначале подложить или залить? И каким раствором заливать?
     
    Последнее редактирование: 31.03.21
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    И не должно помочь))

    Вот именно! В талом снеге одна вода и ее удерживает снег, протечет в малейшую щелку, в дожди она бы просто стекла и следа бы не было.
    Долбить вычищать и выдувать. Заливать крепким расствором, сверху покрывать всю поверхность обмазочным герметиком. Т.е оголять всю крышу!
     
    Покер и Цербер нравится это.
  3. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Ой, чувствую, если озвучу этот вариант, меня убийство ждёт :) Родители сказали, как там крыша устроена (более подробно): плиты перекрытия заливались бетоном (неизвестно какой толщины), бетон заливался гудроном, поверх него асфальт, а уже затем шёл рубероид. Не осилим мы такой слой :) Думаю будет достаточно продолбить стыки между гаражами, залить раствором и сверху герметиком, как Вы и сказали.
    Спасибо за ответ!
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Обмазочный герметик наносится на цементные основания. И толку что вы замажете воображаемые щели? Потечет рядом, или там где асфальт. на Асфальте или гудроне он держаться не будет, и смысл данного ремонта?
    Что пугает??? Плиты, разумеется остаются на месте. ))
    Снять всю кровлю, зачистить, залить, заново закатать кровлю по-человечески.
    Какая-то часть из этого не поможет. Только в куче.
     
    Рози нравится это.
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Вы сначала надрежьте, где течёт. Вода - враг рубероида, рубероид отставший надо отодрать, воду еще можно выдавить, подмазать на сухую битумной мастикой холодной... посмотреть, что с основанием. Снизу доску прикрутите временно и зальете щель. Повторите пирог, положите большую заплату наплавляемую или на битум с хорошим нахлестом.

    Битумный-то почему не на асфальт? Праймер на асфальт ляжет, а на него мастика, нет?



    Потом посмотрите, может, и хватит этого.
     
  6. Михаил000777

    Михаил000777 Участник

    175
    57
    15 лет назад мучался с крышей гаража. Тоже решил "снять, зачистить" в итоге измучился снимать, только крышу попортил, стала с ямами. Пришли мастера, удивились, сказали "а зачем зачищали ?" и закатали крышу унифлексом, по моей просьбе в два слоя. Другой гараж в один слой. Уже 15 лет, ничего не течет ни в одном гараже. Перед этим другой гараж стеклоизолом крыл. Хватило на один год, стеклоизол весь потрескался.
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    @Михаил000777, закатать можно))), только риск потом наступить в эту ямку и порвать покрытие маловероятно? Особенно через лет 5, когда покрытие уже перестанет быть эластичным.
     
  8. Михаил000777

    Михаил000777 Участник

    175
    57
    да вы знаете, покрыли весной и летом от жары все прилипло по всей поверхности. Меня больше волновало что зимой лед в ямках разорвет покрытие. Но, пока все нормально. Даже верхний слой еще не нарушен. Это унифлекс. А вот стеклоизол оказался настоящей дрянью.
     
    Рози нравится это.
  9. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Съездили сегодня в гараж, к сожалению забыл сфоткать, что там творится, поэтому на словах опишу.
    Детали ещё больше прояснились? Кароч, на соседний слева гараж плиты легли ровно, на наш гараж левая плита не помещалась, поэтому её край по всей длине (6 метров) попросту срубили и получилось вот что: на стене между гаражами лежит плита левого гаража, а над нашим гаражом она опирается только спереди и сзади, а где её обрубали, там щель нехилых размеров, строители-родители :) её забросали кирпичами и сверху залили пирогом, который я раньше озвучивал.
    Если смотреть на эту злополучную стену, то протечка начинается справа (т.е. с верха уклона) и постепенно всё больше и больше распространяется по всей стене, а так же по самой плите ровно по обрубленной части. Тут меня сомнения взяли, т.к. после лазания по крыше я никаких дефектов не нашёл, закатали всё супер, захватив где то полметра соседской крыши. Вылили сегодня в предполагаемые места протечек 10 литров воды - нифига, не течёт. Но... До выливания воды, когда срезал пену, вода просачивалась (с последнего потопа), как будто она где то собирается в плите самой. Я так думаю, что собирается в этом самом обрубке длиной 6 метров, там как раз отверстие в плите было, но вот где она просачивается сверху - для меня загадка. Понятно, что 10 литров воды не показатель, там нужен нехилый такой дождь в течении, хотя бы, нескольких часов, но всё равно странно.
    Поедем на днях заливать битумом все щели, которые найдём даже на соседском гараже. Если не поможет, то будем долбить стык.
    Всем спасибо за ответы!!!
     
  10. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Спустя почти год :)
    Значить, почти год назад мы залили все стыки битумом. Гараж, начиная с апреля и до конца года, стоял сухой, нигде ничего не протекало, и мы вздохнули с облегчением.
    На днях поехали в гараж за картошкой (а для чего ещё гараж нужен). Зашли... а весь пол в воде, левая стенка снова вся мокрая, со стыков плит капает, как будто мы крышу и не перекрывали. Поставили длинные ёмкости (высотой где то сантиметров 8) вдоль стены, через неделю приезжаем, они все полные. Да блин. Сейчас даже и не могу себе представить, что там творится.
    Скоро поедем снова, сделаю фотки, но предварительно покажу нарисованный вид спереди (если на гаражи смотреть).
    Соседский гараж слева, наш справа. Хитрожопый владелец гаража срубил рубероид по бокам со своей крыши и вместо того, чтобы выкинуть, сложил всё в кучу посередине по всей длине гаража, оно там со временем спеклось в одну массу. Скорее всего у него тоже текла крыша и он сделал сие безобразие. О соседе мы выясняли у председателя, он говорит, что контактов не знает, а сам сосед долгое время не появляется, у него перед гаражом уже дерево выросло.
    Крыша у соседа не плоская, а выпуклая, соответственно вся вода течёт на нашу крышу.
    Про плиты. Соседская плита лежит ровно по стене, наша (обрубленная по отверстию в плите по всем шести метрам, т.к. при строительстве она не помещалась) висит в воздухе. Расстояние там примерно сантиметров 10, если не больше, заткнутое снизу уложенными как попало кирпичами. А вот что сверху в этой щели никто не знает, скорее всего просто залитый раствор.
    В общем вода снова течёт. Скорее всего придётся срубать всё то соседское говно сверху и перекрывать хотя бы половину его крыши. Это ладно. А что с этой щелью то делать?
    cats.jpg
     
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    @Покер, еще раз скажу про талый снег... Вернее перечитай.) В этом году полно снега и он сейчас мокрыми сугробами лежит.
    Щель...
    Снизу ставим опалубку, Вычищаем щель, проливаем грунтом, заливаем бетоном, покрываем гидроизоляцией, наплавляем новую кровлю, можно латкой по всей длине, но...
    если быть уверенным, что по соседней крыше все ОК с покрытием, и под ним нет рек.
     
  12. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Там нет покрытия от слова совсем, чистый цемент, аки у кота кое что. Но в некоторых местах мелкие трещины.

    Про снег то я понял.

    Н-да, чую предстоит работёнка.
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Через щели может протекать по склону под самим цементом по плите.
    Вам лучше обоим все сделать сразу.
     
  14. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.147
    108
    Срубаете у соседа 30-50 см крыши до плиты, свою щель заделываете как сказал Сатанас, потом на соседскую и свою делаете гидроизоляцию из чего хотите в 2-3 слоя, а потом восстанавливаете соседский склон с наездом на свою плиту см 30-50.
     
    IvUs нравится это.
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    сосед будет благодарен!)))):shuffle:
     
  16. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    @Satanas, надумали (всё таки) делать ремонт в гараже между плитами. Вопрос Вам или кто разбирается в этой теме. Нашёл такую формулу для бетона:
    • Цемент - 1 часть
    • Песок - 2 части
    • Щебень - 4 части
    • Вода - 1/2 часть от цемента.
    Чтобы не заморачиваться с песком/цементом, можно ли взять пескобетон, к примеру в Сатурне марки М300?

    Рекомендуют ещё гидрофобизатор (именно для бетона у нас не нашёл) и можно заменить щебень на фибру. Про пропитку грунтовкой стенок плиты я Вас понял. Ещё нужен, как он там, праймер или какое-нибудь покрытие сверху бетона, тоже интересует, что лучше. Про само покрытие (рубероид или ещё что) пока не решили, т.к. финансы ограничены. Просто основное, чтобы заделать щель.

    Как уже писал раньше, будем полностью вскрывать щель между плитами с заходом на крышу соседа.

    Ваши советы.