1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор сплит-системы 2021

Тема в разделе "Технический", создана пользователем dsv, 03.04.21.

  1. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.351
    В спальню тогда лучше инвертор: он плавно поддерживает температуру, в отличии от "on-off"
     
  2. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.665
    304
    Все кто хочет инвертор, ни разу их не ремонтировали. Стоимость ремонта инвертора (особенно от скачка напряжения) в десятки раз дороже обычного.
     
    alexaudio60 и Pashtet нравится это.
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ну да, самая дешёвая безродная "семёрка" 17 тысяч)) Конечно, с учётом бесплатной установки всё равно выходит ощутимо дешевле, чем если купить как обычно кондей за 11-12 тыс плюс монтаж за 4 тыс. Но вот не написано в условиях монтажа, какова стоимость дополнительной трассы сверх стандартной. А то может они пару тыщ за метр возьмут, тогда экономия будет уже так себе.

    Короче, позвонил сейчас в Эльдорадо. Какова стоимость доптрассы они сказать не могут, это скажут только монтажники по факту. Хе-хе, зашибись, где-то в отзывах на сайте читал, что ставили бесплатно, дополнительная трасса стоила 2000 (!) руб/м, причём алюминиевой трубой. При том, что алюминькой стоит 500, а медяшкой 700-1000. И да, ближайшая дата возможной установки 16 июля.

    Нет уж, ***** такие акции, по итогу которых может оказаться дороже и хуже чем без акций. Лучше в нормальной конторе купить кондей с монтажом с заранее известными условиями.
     
    Последнее редактирование: 30.06.21
    saleksval и Pashtet нравится это.
  4. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.351
    А что, они так часто ломаются? ...ну в отличии от "on-off"
     
  5. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.650
    1.290
    Кстати, что скажете по сплитам haier pearl и tundra? Есть возможность взять 12-шки за 20 тысяч, +\- одна цена.
    Или девятка tundra за 16. Стоит того? Из отличий вижу только класс энергопотребления, но как-то пофигу. C\D рублей на 50 больше если съест за месяц, по сравнению с А, уже хорошо.
     
  6. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.351
    а как они скажут? Монтажники на "аутсорсе"...стандартный монтаж до 3-х метров...дальше идет плюсом....
    Да так же примерно будет "плюс-минус" - только пофакту....точно сказать смогут только при предварительно выезде, но сейчас никто не поедет. Да и "покупка-установка" то же не сразу, могут и на неделю монтаж сдвинуть...А если сейчас стандартный монтаж стоит порядка 5000-6000 руб, то и смотрите, что в итоге получится с "допом"...
    ну тут может оказаться, что алюминька будет лучше медяшки- сейчас 90% монтажников(если не больше) используют тонкостенную медную трубу....толщина стенки порой опускается до 0,45 мм:d

    Тундра- самый эконом вариант...Да и Тундра это вроде как прошлогодняя модель: газ будет R410, а Pearl - газ уже R32
     
  7. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.650
    1.290
    Прикола с газом вообще не понял. Есть ли какая-то разница, кроме маркетинга? По мне, пусть там хоть вода течет, главное, чтобы холодил хорошо. А уж в сортах фреона разбираться - ну так себе занятие.
     
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    дык, у специализированных контор это сразу всё подробно на сайте расписано. И стандартный монтаж — 2 метра трассы. Который по факту почти всегда нереален, нужно минимум 3 метра.

    ну вот инфа с сайта одной местной конторы:

    upload_2021-6-30_11-23-14.png
    upload_2021-6-30_11-24-11.png

    У других примерно так же за установку 7 и 9 моделей. Даже в Эльдорадо стандартный монтаж 4800.

    то что медяшка там фольга, это да. Но всё-таки медь пластичней и если внешний блок в силу тех или иных причин сильно дрыгается... Это мои догадки конечно, тут надо холодильщиков пытать. Но один тот факт, что по прейскуранту в ещё одной конторе расклад был такой:
    - доптрасса из фирменной российской трубы 1000 за метр, гарантия 2 года на трассу
    - из китайской 700 или 800 и гарантия год (или полгода)
    - из алюминиевой 500 и гарантия 2 недели

    Они что-то знают)
     
  9. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Инвертор вообще нет смысла покупать и доплачивать за эту, по сути, лишнюю функцию. Разница по факту невелика, а вот цена... А учитывая, что сплит работает три месяца в год от силы - неинверторный выгоднее.
     
  10. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    все новые фреоны хуже предыдущих. Работают при бОльших давлениях, что сказывается на стоимости и надёжности компонентов системы. У меня на даче Баллу старый, сейчас не помню точную марку фреона в нём, но знаю, что его можно просто дозаправить. А все более новые смеси уже пошли такие, что надо предварительно откачать остатки, вакуумировать и только тогда заново закачать всю систему. Дюпоновцы хихикают и пишут новые статьи про озоновый слой. Но нам, потребителям, без разницы, что продают, то и покупаем. Выбора нет, спрос формирует маркетолог производителя, а не покупатель, бггг.
     
    Pashtet нравится это.
  11. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.650
    1.290
    Так а заправить сплитуху, для которой родным является 410-й, 23-м можно же, как я понимаю?
     
  12. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.123
    482
    Я повесил экраны. Нормально вроде выглядят.

    А что в этом плохого? Ну включается он там за окном. Мне этого не слышно. Колебания температуры тоже не ощущаю. Помещение то холодное и имеет свою инерцию на нагрев.

    У меня с мая по конец сентября молотит два сплита в круглосуточном режиме.
     
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    я не холодильщик, но насколько знаю — нет. Ведь у разных фреонов разные температуры кипения.
     
  14. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.650
    1.290
    Ладно, наверное, все-таки имеет смысл 32 брать. Запрет какой-то уже начали вводить на 410-й, как бы не остаться через 4 года с дохлой сплитухой без возможности штатной дозаправки.
     
  15. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    @Microlab, У тестя в самую жару врезала сплитуха и как всегда "аааа срочно мы умираем", ему купили в днсе инверторного декспа 12ку за 18 тыщ.

    У меня ПВУ есть, засада в том, что ложишься спать, в доме +24, она работает всю ночь на малой скорости. И т.к. КПД у нее совсем не 100% то в жару она к 9 утра сделает в той части дома, где не пашет ночью кондер +30. Но это все конечно решаемо, ставишь таймер на 8 утра у сплита в гостиной и все ок.
     
  16. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    с 32 как раз . сейчас проблема .
    П,с ; 32 можно дозаправлять .
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    В старом доме тоже самое было.18-20 градусов. Сейчас периодами включаю по одному. Один раз решил резко охладить дом, так тут вонь подняли - теплоизоляция хреновая. А ничего, что в старом доме было 57 метров и потолки 2.30, а здесь 120 и потолки 3.16. И окна вместо амбразур...
    Точно, жизнь курятник, в котором каждый стремится взлетеь выше, клюнуть ближнего и обосрать нижнего.
    Всегда найдутся знающие люди, выдвинут свои теории))
     
    Recht, _ANDY_ и Pashtet нравится это.
  18. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    В комнате не щелкает разве ничего? Ночью для меня эти щелканья иногда критичны, поэтому в спальню только инвертор с супер тихим режимом)))
     
  19. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.123
    482
    Да не. Все шумы в уличном блоке. В комнате дует себе тихо и дует.
     
  20. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Конечно щелкает. У меня 2 инвертора, ваще мегатихо пашут. А есть хайер, который со мной переехал с двух квартир в дом. У него два достоинства, он очень бодро холодит и легко разбирается. А так старт-стоп щелкает и в эти моменты он еще умудряется издавать какие-то звуки, плюс от изменения температуры потрескивает корпус.
     
  21. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.650
    1.290
    А что скажете насчет LANZKRAFT Simple LSWH-20FC1N/LSAH-20FC1N и LANZKRAFT Simple LSWH-25FC1N/LSAH-25FC1N? Стоимость 13500 и 15000 соответственно, это если вешать два сплита поменьше вместо одного большого. По цене совпадают с haier pearl 7. Как они вообще? Стоит обратить внимание?
    Смущает только фреон 410. Критичен данный параметр? Насколько я понимаю, в данном случае 23 лучше, т.к. можно дозаправить, ну и 410-й снимают с производства. Или все-таки нет?
     
  22. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    цены в конце сезона не падают, смысла ждать нет, весной все подорожает, поэтому весной так называемые скидки, хотя это не скидки а еще старые цены по старым закупкам

    инверторы не вижу смысла ставить, на шум есть смысл обращать внимание, иногда простые тише работают чем инверторы
    больше не будут покупать инверторы, деньги в трубу, по поводу плавности вообще не вижу разницы, и на мой личный взгляд инвертор набирает холод медленно и работает хуже всех в плане навязчивости холодного потока, мне не нравится, больше как-то заходит охолодил выключится
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ща похолодало, выключил сплит вообще, открыл балкон и включил вентилятор. +29,9°С, влажность 36% (с кондеем 45-60%), при отсутствии физической активности нормально. Как люди сидят при двадцати градусах и спёртом воздухе — хз.
     
    Vlady нравится это.
  24. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    Ну не знаю- у дома фасад 100мм пенопласт, крыша 300мм каменная вата , сплит только на кухне и то не включаем (1-2 раза за сезон) , температура в доме более 25- 26С не поднималась вообще, ночью с открытым окном вполне комфортно .
     
    Зуб нравится это.
  25. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    с 97 года занимаюсь сплитами , не разу не встречал 23 фреон . 410 на данный момент самый доступный и дешевле 22 и 32 .
     
  26. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.650
    1.290
    @volk08, да, 32 фреон, опечатался.
    Дешевле-то он дешевле, но с этими экологическими нормами скоро наоборот будет не достать. Сложнее в обслуживании, к тому же, двухкомпонентный же.
    В итоге заказал 2 сплитухи семерки Haier pearl по 15000, еще по 3 установка выйдет. Хотелось сэкономить, но в итоге как всегда.
     
  27. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    Ребята, фактически ,безплатно будут работать .
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    даже сомнения берут, что за 3 сейчас кто-то ставить будет. Весной уже по 5 было, а сейчас сезон в разгаре.
     
  29. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.650
    1.290
    @Satanas, ну, это не рыночная стоимость.
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    Еще не вечер:d