1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Национальный реестр надежных поставщиков - развод B2B

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Владимир, 06.04.21.

  1. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.198
    1.385
    Вот вы все обсуждаете разводы от Сбера, а нас в пятницу, так сказать, пригласили в высшую лигу жуликов.

    Предыстория: мы купили в январе на предприятие лазерный гравировальный станок - гравировать продукцию для одного из заказчиков. еще подумывали, что можно на нем подзаработать, оказывая услуги на сторону, но дальше дело не пошло - не до него.

    Далее, на прошлой неделе прилетает письмо: ищем поставщика услуг по лазерной гравировке надписи на часах. Всего 2000 часов, надпись типовая, типа "За успехи в труде от ПАО "СИБУР" + ФИО.

    Цена не то чтоб запредельная, но приятная. И как раз в тему. Прикидываем по рынку, понимаем, что таких услуг миллион, но зачем-то нам прислали. Звоним заказчику - те такие, да, нужно, все актуально, это на год, будем гравировать партиями. Нужно именно в Уфе и чтоб не мелкая шарашка. Ну типа мы партию часов привезем, а там их или потеряют или сломают, поэтому сравниваем несколько предложений от крупных предприятий.
    Ну так то все логично. Привезли часов на охулион, ИП-шник сказал спасибо и заказал хорошую песню.

    К письму приложены формы доков, прям как настоящие. Ну кто по ФЗ-223 или 44 работает, формы с закрытыми глазами узнает.

    Заполняем, отправляем. Цену делаем пониже. Через какое-то время перезванивают - вы выиграли. Присылают список доков для заключения договора.

    Указано "закупка у единственного поставщика". Про это тоже упомянули, что полноценный тендер сейчас не хотят проводить, а то мелочь накидает предложений - замучаешься отбивать.

    Повторюсь, звучит пипец как логично.

    В пятницу у нас увольняется манагер, который вел договор, забираю себе. В субботу заполняю заявку, прикладываю абсолютно нормальный набор документов: уставные, свидетельства, ну как обычно. Пишу, что в понедельник я в Москве, если что - на сотовом.

    Вчера перезванивают - доки приняли, все хорошо. Там еще один п 2.2.7, дошлите, пожалуйста.
    Что за пункт? Ну там сведения, подтверждающие надежность поставщика, он у всех есть, если что сами его за день сделаете.

    С учетом той кучи документов, которые иногда требуют в конкурсах, даже тут в голове ничего не шевельнулось.

    Сегодня прилетаю, открывают документацию, а там...

    "2.2.7. Наличие актуализации и включение сведений в 1-й и 2-й уровни надежности."

    Дальше Яндекс, и как пелена с глаз.
    Ссылки веду вот сюда Национальный реестр надёжных поставщиков в России

    Ну и все понятно. 42 тысячи и уже сегодня бумажка у нас. А "Сибур" то намекал, что надо срочно. Не давил ни в коей мере, но говорил, что лучше побыстрее.

    Сижу, жду, когда будут сегодня перезванивать, спрашивать, готов ли сертификат.

    Ну вот еще немного по теме:
    Как по новому «разводят» малый бизнес? Сертификат НРНП, тендеры «Газпрома» и красивое кидалово — Право на vc.ru
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.293
    584
    Старый развод. Присылали нам такое больше года назад, "крупная фирма хочет заключить договор на услуги фитнеса для своего филиала в Волгограде". Предоплата сразу за год, не торгуясь, по розничным ценам. Готовьте пакет документов. И в пакете есть требование сертификата квалифицированного поставщика услуг для этого холдинга. И совсем случайно собеседник знает тех, кто такой сертификат может изготовить, за 40 тыщ рублей.
    Ненавязчиво потрахали им голову, что вот-вот уже будет готово. "Пришлите счет, договор согласовываем с юристом, нужна форма акта оказания услуг по выпуску сертификата" и т.д. В-общем, немного поиздевались над разводилами.
     
    Зуб нравится это.
  3. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.198
    1.385
    Уже вижу, что старый. Но пока не сталкивался.
    Но никаких намеков про то, что знает изготовителей нет. Типа "не парьте мозг, гляньте в Интернете, его сделать за день можно". Совершенствуются.
    И правдоподобно, пипец как. В потоке всяких конкурсов, запросов, требований к ним - вполне может прокатить с теми, кто не особо в теме.
    Ну и так, по отзывам, ведется народ ))