1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Остекление балкона в Волгограде

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем AlexeyNik, 10.04.21.

  1. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Застройщик нарушил условия договора и не сделал остекление балкона. Хочу сделать это через суд, чтобы застекление мне оплатил застройщик.
    Столкнулся с неожиданной проблемой.
    Суть такова.
    Для суда нужна сумма подтвержденная неким документом (договор, счет, смета, ком. предложение и т.п.).
    Оказалось, что получить у оконщиков эти документы не просто (обзвонил три фиры).
    Никто не хочет связываться.
    Логика простая. Мы вам замерим, посчитаем, выпишим документы, а вы потом суд проиграете и у нас не закажете. А мы вам и замер сделади и расчет... Вроде логично, да. Вполне такое может быть, что проиграю суд и не закажу. Но...
    Но при этом, если речь не идет про суд и документы, готовы без гарантии сделать все тоже самое.
    Т.е. без гарантии последующего заказа замерщик придет, замерит. Рассчетчик посчитает сумму и все это бесплатно. Все это сделают, но только без доков. И абсолютно без обязательства последующего заказа.
    Вот тут у меня и сломалось. А какая разница если ни так, ни так гарантии заказа нет. Проблема под расчетом поставить подпись? Странно это.

    Комрадос может кто знает контору где можно сделать как мне нужно?
     
  2. z52

    z52 Активный участник

    2.363
    671
    Алексей заключай с фирмой договор устанавливай остекление балкона и подавай в суд на застройщика Выиграешь суд - вернут деньги Если сам не уверен в своей правоте -подключи адвоката
     
  3. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Не хочу платить дважды за одно и тоже и с неизвестным результатом.

    В случае проигрыша в суде вообще не буду стеклить балкон. Это дорого.
    В квартире где живу две лоджии.
    Мы вот с год назад купили сушилку bosh уже не помню когда на них выходил. Опция совсем не нужная стала.
     
  4. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    ну давайте попробуем по-бырому:
    чего значит "дважды" - денег каких-нибудь давали этому вашему "застройщику", нарушившему условия договора?
    ведь договор физически был заключен...? а в ём, по-вашему, нету суммы... really?

    или
    чуваки заключили с вами договор, денег от вас не получили, соответственно к работам не приступали.
    а вы хотите, заключив договор с другой шарагой, которая вам все сделает
    вымутить с первых стоимость произведенных второй конторой работ?
    с таким схематозом вы даже в самом басманном суде пошлют нах*р проиграете
    вообще первым вопросом у судьи будет "сколько вы им денег перечислили"
    после ответа "нисколько" интересно будет за выражением лица судьи в первые 2-3 секунды понаблюдать
     
    Последнее редактирование: 10.04.21
  5. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    давайте по бырому.
    Кстати вы это не просто так интересуетесь, хотите помочь, really?
    Конечно нет, так вылили желчь, но все равно отвечу.

    Конечно давали денег. А как вы думаете, по дду застройщик бесплатно всем квартиры строит и раздает?
    Да, договор заключен, и зарегистрирован государством, в установленном законом порядке.
    И да в нем не выделена сумма остекления, но оговорено, что оно должно быть.


    Тяжелый случай...
     
  6. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    да хорош, прозевал про "застройщик" с утра.
    какую нахрен "желчь", в такой, немного развязной манере просто собраться в кучку легче.
    чегоб я сделал:
    глянул б для начала - не банкротится ли застройщик (брас вас, егрюл.налог.ру)
    1. Просмотрел бы внимательнее договор, акты приемки.
    2. обязательно письмо застройщику (именно с кем у вас договор) с требованием устранить недостаток в какой-нибудь разумный, устраивающий вас срок.
    в писульке этой, со ссылкой на договор попросил, чтобы сметный расчет по этой работе представили, в течение, положим, 10 дней.
    предупредить, что в случае отказа от выполнения договора, вы будете вынуцждены произвести вотэтовот собственными силами; потому что вам холодно, болеете и капец оно вам как нужно, это стекленение.
    3. Сколько вам из другихз контор насчитают - это все чушь собачья и компот.
    Нужно экспертное заключение - какая-нибудь бумага с ценами по вашему объекту - ищете экспертные лицензированные конторы, их есть.
    4. Имея на руках пропуск сроков и нежелание застройщика выполнять условия договора - делаете остекленение, собирая все чеки. Потом суд.
    ---
    можно еще схематоз с кидаловом вторых остекленителей рассмотреть, чтоб договор на руки получить, по небольшой предоплате (куда им деваться то), а потом отказаться
    ввиду резко изменившихся жизненных обстоятельств. но ни один законопослушный и порядочный человек такого не посоветует - это подло, гадко и заслуживает всяческого порицания.
    --
    пока так
    но опять же - засада может скрываься в содержимом вашего договора с застройщиком, подписанном акте приемки...
     
  7. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Можно договориться с оконщиками, что оплатите работу по составлению сметы и договора. но в случае успеха в суде эта сумма зачтется при последующем монтаже. типа как вносите некий обеспечительный платеж в рамках будущего договора.

    опять же, сумма договора не может быть фиксирована оконщиками, ибо ставит их в весьма скользкое положение, что придете вы через год победителем всех судов и потребуете у них исполнения по данной цене. я бы не подписалась. разве что совсем бы от безработицы маялась. а при выборе между проблемным заказом и не проблемным - предпочтение всегда в сторону последнего.

    так, чтобы совсем ничего никому не платить и со всех всё получать, бывает крайне редко.

    да и, похоже, что остекление, как таковое, и не будет выполнено после получения денег с застройщика. так что понятно желание конторы получит хоть что-то за свою работу вникуда.
     
    Последнее редактирование: 10.04.21
    WOL и Dimanuga нравится это.
  8. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да и с чего Вы взяли, что выиграв суд, Вы сможете заказать там, где хотите? Суд обяжет застройщика устранить несоответствие и он Вам поставит таку же каку, как и в других местах ставит.
    Если нужно КП с печатью и подписью - могу сделать без проблем, обращайтесь.

    А я вот схему эту совсем не понял. Какой договор? Его суть? Зачем он суду?
     
  9. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @имя, ну КП это да. в общем-то без проблем делается.
    я что-то дочитала только до слов договор, смета.
    опять же, если есть рулетка, то можно самому замерить длину и ширину проемов. не нужно никуда ехать замерщикам. это же не в раскрой идет сразу. там полюс/минус десять см роли не сыграют.

    реально попробовать что-то слупить по суду, если написать пару требований устранить недостаток, а затем устранить самому и предъявить. но это не то, что требуется ТС.
     
  10. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Дом строят по проекту. Если в документации проектной есть остекление, а по факту нет, то скорее всего документация менялась. Там за время строительства ее раз 30 меняют обычно.

    Надо смотреть проект.

    Там же олени сидят))) Иначе они весь дом будут стеклить. Скорее всего есть изменения и нужные бумажки.
     
  11. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @имя, подозреваю, что застройщик его не даст.
    там нужен лист с ведомостью проемов и спецификацией окон и дверей. просто поэтажный план не прокатит.

    я вот смотрю на Огарева 21Б, продавцы квартир в котором божатся что будет сдача в апреле, а там вообще по остеклению тишина. хотя на проекте фасад гордо отблескивает панорамным остеклением)))
     
  12. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    С остеклением в проекте и его отсутствием по факту ни одна комиссия не примет дом

    Или остекления нет только у ТС, а в остальных квартирах есть?

    Да эт не проект, а рекламный проспект наверное
     
  13. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @имя, по согласованию. с проектировщиком в проект можно вносить любые изменения на любой стадии.
    в первоначальной редакции и 3д картинках можно увидеть задумку автора, а на стадии сдачи уже печальный финал попила бабла)))

    /про Огарева я упомянула в плане того, что или по срока вранье голимое, или же проект поменяли под нового застройщика. вероятнее всего, что первое. ибо во втором случае будет полный треш. Я верю в дату окончания конец 22 года, но никак не апрель 21го.
     
  14. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    тс пишет, что остекленение по оплаченному договору
    так что по барабану неолени, ихние "изменения и нужные бумажки"
     
  15. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Так ровно об этом и хочу договориться. Я же не прошу мне бесплатно сделать с обещанием потом, в случае успеха в суде, оплатить работу. Нет я просто хочу в первую очередь просто документы. Неа. В трех фирмах сказали мы так не делаем.

    Это зависит от того какое требование я заявлю.

    Речь не о проекте
    Речь об обязательствах по договору.
     
  16. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @AlexeyNik, поговорите с участником под ником Имя.
    у него очень хорошая контора по окнам. тем более, что он сам предложил свою помощь.

    но там будут моменты некоторые по срокам. ибо обычно он составляет меньше месяца. там надо как то хитро провести то, что монтажные работы начнутся после оплаты, которая зависит от поступления финансов от источника возникновения проблемы. Ибо в противном случае вам придется еще акт выполненных работ предоставить. или еще к чему-то придерутся. А вот такую редакцию договора могут сделать исключительно на личном доверии. Ну или прописать что данное предложение действует определенный срок, после чего цена меняется согласно тарифам на момент изменения.

    просто такие заморочки посторонним людям не интересны, поэтому им проще отказать, чем вникать в ваши проблемы.
     
  17. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    @имя, Спасибо большое. Как понадобится я заранее Вам в личку напишу.
     
  18. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    @Головач Лена, это как должно работать?
    Вот мы обычно заключаем договор. Его суть такова: я за определенную сумму и в определенные сроки должен сделать то-то и то-то.

    Как будет сформулирован договор с ТС?

    Договор о том, что я когда-нибудь, может быть, за какие-то деньги, которых нужно сейчас вот столько, а сколько нужно будет потом - не известно, согласен выполнить работы такие то и такие то. Все правильно? Такой договор нужен?)))

    На самом деле это, насколько мне известно, делается не так.
    Если покупатель квартиры хочет взыскать денег с застройщика за неустановленное остекление, он сначала требует эти деньги без суда. Застройщик или дает или нет. Если дает, то либо ту сумму, которую просят, либо предлагает меньшую. В любом случае просящему нужно как-то обосновать эту сумму.
    Обычно это делается так:
    Собираются КП с нескольких фирм. Комплектация - как в договоре с застройщиком.
    На основании этих КП вычисляется среднее значение. Оно и просится.
    Но я уверен, что эта затея так себе... Бесперспективная.

    Это же ДДУ? Там обычно пишут пункт, что застройщик может вносить изменения. Нет такого?

    Ну в договоре ДДУ обычно пишут: застройщик обязуется построить дом в соответствии с ПД. В ПД могут вноситься изменения.
     
  19. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Суть в том, что я могу потребовать разные условия устранения недостатков.
    Могу денежные, могу натуральные.
    Претензия на деньги мне, как представляется, выгоднее. С натуральным застройщик меня может мурыжить до бесконечности ( он так пока и заявляет не для протокола). А От суммы денежной претензии будут рассчитываться пеня и штрафы по зозпп ( я по нему буду иск подавать). Это дополнительное давление на застройщика, которое должно мотивировать его разрешить эту ситуацию.
    Но чтобы предъявить денежную претензию мне нужно доказывать в суде обоснованность суммы (напомню что в договоре она не выделена). Сказать в суде, что мне такую сумму назвали по телефону это одно, а предъявить документ с конкретным обоснованием это совсем другое.

    Была бы выделенная сумма в договоре, то было бы проще. А так приходится выдумывать.
     
  20. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Или у Вас не ДДУ, и Вы купили квартиру в сданном доме, видя, что остекления нет...?
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да ну перестаньте.. Все уже придумано до Вас)))

    В суде это называется исследование рынка или что-то в этом роде.

    Нам иногда звонят и честно говорят, что нужно КП, заказывать не будем, для суда. Мы делаем без проблем, бесплатно, конечно же, если там немного. А сколько таких мы делаем, когда нам не говорят честно, поди знай)))...

    вот так надо
     
  22. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    А в чем необычность договора? Обычный предоплатный договор. Покупатель, до начала работ, должен внести такую то сумму. Договор действует с такого по такое.
    Я все равно не понимаю каких рисков боятся в этом случае. Покупатель внес в установленный договором срок деньги, работа закипела. Не внес - значит не выполнил свои обязательства, исполнитель ему ничего делать не обязан.

    Это примерно так и есть
    Ну только вы первый кто согласился на это )))
    Как только объяснял для чего это нужно, так сразу ответ один. Нет мы так не можем.

    Дду.

    У меня к дду приложение с описанием конкретно того, что должно быть.
    Например, стяжка, запорная арматура на отводах, проводка и т.д.
    Среди этого описания и остекление.
    И например по эл. проводке да, есть оговорка, что согласно ПД. По остеклению такой оговорки нет.
     
  23. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Но это не договор. В договоре обычно фиксируется сумма некая. А как ее можно фиксировать, если неизвестен срок? Сейчас раз в неделю поставщики цены поднимают. А вот КП для исследования рынка - вполне себе да.
     
  24. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @имя, именно это я и пыталась донести до ТС.

    что договор в той редакции, которая видится ТС, несколько абсурден и скользок для исполнителя. и в данном случае, если нет каких-то личных доверительных взаимоотношений, проще отказать, чем вдаваться в детали истории бед ТС с застройщиком и судами.

    а то, что ТС уже судится с кем то за неисполнение договора, только лишний тревожный звоночек))))

    /я бы отказалась. не люблю проблемных схем
     
  25. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 4-КГ15-70 Суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое апелляционное рассмотрение, поскольку нарушение срока удовлетворения требования потребителя о безвозмездном устранении продавцом выявленных при передаче объекта строительства недостатков влечет наступление ответственности продавца в виде уплаты неустойки
    24 марта 2016

    С
    Игнатов Е.В. обратился в суд с иском к ООО "Шатуравто" о взыскании неустойки в размере 7 866 105,24 руб. и компенсации морального вреда в размере 30 000 руб., указав, что по заключенному между Игнатовым Е.В., Игнатовой Е.Е. и ООО "Шатуравто" договору от 15 апреля 2013 г. о долевом участии в строительстве Игнатову Е.В., Игнатовой Е.Е. ответчиком передана двухкомнатная квартира по адресу: ...

    11 октября 2013 г. Игнатов Е.В. подал в ООО "Шатуравто" заявление об устранении недостатков указанной квартиры, касающихся, в частности, остекления лоджий. Указанные недостатки не устранены ответчиком до настоящего времени, несмотря на наличие вступившего в законную силу решения Шатурского городского суда Московской области от 9 апреля 2014 г., в связи с чем истец просит взыскать с ответчика неустойку, предусмотренную статьей 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей), и компенсировать причиненный ему действиями общества моральный вред.

    Ответчик иск не признал.

    Решением Шатурского городского суда Московской области от 15 декабря 2014 г. в иске отказано.

    Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 20 апреля 2015 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

    В кассационной жалобе Игнатова Е.В. ставится вопрос об отмене решения Шатурского городского суда Московской области от 15 декабря 2014 г. и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 20 апреля 2015 г., как незаконных.

    Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Киселёва А.П. от 2 февраля 2016 г. кассационная жалоба с делом переданы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

    Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит жалобу подлежащей удовлетворению.

    Согласно статье 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что такие нарушения были допущены судебными инстанциями при рассмотрении данного дела.

    Судом установлено, что 15 апреля 2013 г. между ООО "Шатуравто" (застройщик) и Игнатовой Е.Е., Игнатовым Е.В. (дольщики) заключен договор участия в долевом строительстве, в соответствии с которым застройщик обязуется построить многоквартирный дом и передать дольщикам объект долевого строительства - квартиру N ... по адресу: ...

    Обязанность по оплате стоимости квартиры исполнена Игнатовыми своевременно и в полном объеме.

    11 октября 2013 г. Игнатов Е.В. обратился к ООО "Шатуравто" с претензией, касающейся, в частности, остекления лоджий.

    Указанный недостаток не устранен ООО "Шатуравто" в добровольном порядке.

    Вступившим в законную силу 4 августа 2014 г. решением Шатурского городского суда Московской области от 9 апреля 2014 г. по делу по иску Игнатова Е.В. к ООО "Шатуравто" о возложении обязанности устранить недостатки, взыскании расходов, неустойки, компенсации морального вреда, на ответчика возложена обязанность в десятидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу (с 4 августа 2014 г.), произвести демонтаж ветровых стекол на лоджиях с заменой их на однокамерные стеклопакеты в квартире истца.

    Решение суда ответчиком не исполнено.

    Отказывая в удовлетворении исковых требований о взыскании неустойки и компенсации морального вреда, суд первой инстанции исходил из того, что между сторонами сложились отношения, регулируемые нормами гражданского процессуального законодательства и законодательства об исполнительном производстве, связанные с неисполнением вступившего в законную силу решения суда от 9 апреля 2014 г.

    В связи с чем суд пришел к выводу об отсутствии у истца после вынесения указанного решения, права на предъявление требований о взыскании неустойки и компенсации морального вреда за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя в соответствии с положениями Закона о защите прав потребителей.

    С такими выводами согласился и суд апелляционной инстанции.

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что такой вывод противоречит нормам материального права.

    В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон о долевом участии) по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

    На основании части 9 статьи 4 указанного Федерального закона к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

    Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 1, 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

    Следовательно, спорные правоотношения, возникшие из договора участия в долевом строительстве, подпадают под действие Закона о защите прав потребителей в части, не урегулированной специальным законом - Федеральным законом о долевом участии.

    Законодательство об участии в долевом строительстве не содержит положений, устанавливающих ответственность застройщика за нарушение сроков удовлетворения отдельных требований участника долевого строительства, в том числе требования о безвозмездном устранении выявленных при передаче объекта строительства недостатков (в том случае, когда объект долевого строительства принят дольщиком с такими недостатками).

    В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

    Согласно пункту 1 статьи 20 того же Закона если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    При этом за нарушение указанного срока установлена ответственность пунктом 1 статьи 23 Закона о защите прав потребителей в виде неустойки, которую изготовитель, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
    вот тут АХАХ!

    Таким образом, неустойка является мерой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, направленной на восстановление нарушенного права.

    Учитывая, что возникшие на основании заключенного сторонами договора долевого участия отношения регулируются, в том числе, положениями Закона о защите прав потребителей, требование истца о безвозмездном устранении недостатков в квартире N ..., законность которого подтверждена решением суда от 9 апреля 2014 г., подлежало удовлетворению.

    Нарушение срока удовлетворения указанного требования потребителя влечет наступление предусмотренной Законом о защите прав потребителей ответственности продавца в виде уплаты неустойки.
    ...
    душная тема
     
    Головач Лена нравится это.
  26. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    в чем риск исполнителя если договор предоплатный?

    я поэтому и хочу подать денежную претензию (претензию на возмещение расходов), а не претензию с требованием исправить недостаток.
    В этом случае я получаю право на пени (уже писал выше).
    Не понимаю почему это вызвало такой ажиотаж у форумчан и волну недоверия, подозрений в мутных схемах.
    Наверное когда ваши контрагенты не выполняют обязательства вы им все прощаете... Я пока не достиг такого уровня гуманизма.
    Кстати это решение уже не актуально, но не потому что так сейчас не делают, а потому что в Закон о долевом участии (214ФЗ) в июле 2016 года ввели прямую ссылку на применение штрафных санкций по ЗОЗПП в отношении застройщиков не выполнивших требование по устранению недостатков. Т.е. эта норма закреплена не только решением верховного суда, но напрямую законом.
     
  27. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    договор внимательно проштудируйте - определен ли крайний срок установки остекленения: однозначно, четко должна быть указана дата.
    у суда в любом случае 100% к вам появятся вопросы - что наподписано в акте приемки-передачи, и направлялась ли застройщику претензия (увы, но это так и будет)
    и соответственно к застройщику: а вы чего в ответ на претензию делали и почему.
    да и в договоре условие о досудебном урегцлировании наверняка есть.
    тут ход конем не прокатит
    --
    а по договору ситуация проста: хороший нетиповой договор написать, чтоб в случае шухера кряхтелось уже вам, а не исполнителю - дело довольно геморрное и не у каждой конторы нормально прошаренные юристы есть, вот и все.
    вон, в теме про н*вального, в связи с повышенной активностью в ней некоего эмигртанта как раз решение по последствиям хитрого договора вскользь упоминалось. ну и кому тут такие качели нужны...
     
    Последнее редактирование: 11.04.21
  28. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Насколько трудно взыскать деньги с застройщика после положительного решения суда? И вот интересно, если в договоре указаны работы и остекление, то как был принят дом без него? Работы же не завершены до конца, а деньги уплачены. И как сам ТС согласился принять работу без остекления? Это нормальная практика?
     
  29. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    кто сказал что квартира принята?
    Но даже если и принята, в течении 5 лет (на инженерное оборудование меньше) можно предъявить претензию по недостаткам.
    Но дело в том, что отсутствие остекления это недостаток явный. Потом в суде трудно будет доказать, что сразу не заметил, что нет застекления. )))
    И застройщик 100% будет к этому апеллировать. Может развернутся не в пользу истца.


    не должна.
    Предмет договора не остекление, а квартира.

    геморроя вообще нет никакого.
    ни у кого.
    решается все одной строчкой (а может быть и даже в рамках типового договора).
     
  30. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    все много интересатей получается: исполнители по однострочному договору работ наделают, а потом встрянут на бабки, когда на непринятый объект придет застройщик и удивленно "what the f*ck?" зарядит.
    --
    угу, предмет договора "не двигатель", а машина".
    >> геморроя вообще нет никакого. ни у кого. решается все одной строчкой (а может быть и даже в рамках типового договора). - ну, эт классика.