1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автоматичесий бэкап 1С

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Deceiver, 29.04.21.

  1. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    Подскажите как и чем сделать автоматическое копирование базы и настройки программы.
    Как вообще это решается ?
    Просто у меня никогда 1С не было в руках, а тут вот поставили.
    Клиент - серверная версия, если это о чём то говорит. Для меня пока пустой звук
     
  2. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Если
    то силами СУБД.

    Кластер - чем угодно, что делает бэкапы директорий.
     
  3. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    Я не знаю что это и где это. Можно поподробнее, пожалста ?
     
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    база бывает файловая, тогда бэкапится как файлы, файловой системой через теневые копии, например. бывает серверная и хранится в бд, постгрес или мс скл обычно, тогда бэкапится средствами постгрес или мс скл соответственно.
     
  5. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    @gerodoth, а если делать бекап всего диска, где в том числе и база? например акронисом
     
  6. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    @Mavrick, а потом прибегает бух с круглыми глазами, мол мы что-то нарукожопили, разверни нам копию на неделю раньше, мы будем сравниваться с ней и в боевой базе косяки править... А у тебя только образ диска.

    Если совсем не хочется разбираться, то не пожалейте тысячи рублей и купите лицензию обновлятора у Владимира Милькина. Не пожалеете ни копейки потраченных денег.
     
    WindMan и Mavrick нравится это.
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    реально хороша ? Смотрел уже на него, 1000 не жалко вообще даже
     
  8. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Я долго игнорил ее, а когда все-таки попробовал, понял, что надо было сразу брать без раздумий. Бэкапы я ей не делаю, но все обслуживание баз по сути делаю ей, реально освободила кучу времени. Я даже отказался от родного лончера 1С в пользу обновлятора на всех своих рабочих местах.

    Там только один косяк - лицензия одноразовая, то есть переустановил ось - покупай заново, сменил проц или мамку - покупай заново. Поэтому мы на виртуалку его поставили.
     
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    @Der Mensch, спасибо, вопрос значит решён !
     
  10. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    @Deceiver, да не за что, но все же я рекомендую даже с обновлятором использовать бэкапы силами СУБД. Обновлятору для этого нужно на том же компе поставить студию, если базы крутятся на MS SQL, или постгри, если база на нем. А дальше все интуитивно понятно настраивается в обновляторе, настраивается расписание, резервное копирование бэкапов в облака и все такое прочее.
     
  11. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    на повершеле писал скрипт который делает примерно то же самое
    бэкапятся постгресные базы выгрузкой дампа
    файловые теневыми копиями
    архивируются и копируются по шарам на соседние пк
    3.6к отделов в организации, поэтому все разворачивается через sccm и мониторится заббиксом
    может ради экономии в 1000р оно того не стоило, но задача была творческой.
     
    ski нравится это.
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    это есть, установлено
     
  13. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Ну я про файловую - бэкаплю архивацией винсервера полностью весь комп по расписанию раз в сутки рано утром. Можно восстановить отдельно любой файл из архива, не прерываю работы людей. Неоднократно просили бухи восстановить им базу недельной давности. Зачем акронис, я хз.
    Обновлятор, согласен, реально отличная вещь.
     
  14. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    купил. Читаю, вроде есть теневые копии, по факту людей выбрасывает с программы во время теневого копирования. Написал разрабу.
    А мне надо каждые 15 минут копии делать ...

    блин, ответил, клиент-серверная версия не поддерживается. Мог бы и в описании написать ...
    Просить деньги назад или бог с ними ...
     
  15. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    @Deceiver, эту задачу в клиент-серверном варианте можно решить только силами СУБД, у Милькина подробно описано, как это делать с помощью обновлятора. А в описании этого не указано потому, что для не файловой базы бэкап копированием файлов противопоказан. Так что не надо спешить с выводами, программа стоит каждой вложенной копейки.
     
    Последнее редактирование: 30.04.21
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Нахрена нужны какие-то «обновляторы» для скульной версии, я не понимаю? Снимаете дамп скульной базы прямо на лету средствами хоть m$sql, хоть постгри, а потом уже делаете с этим дампом всё, что душе угодно — архивируете, копируете на сеть, etc.

    Через временное монтирование теневой копии? А с открытыми на запись файлы как?
     
    ski нравится это.
  17. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    ну так и придётся делать
     
  18. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    да
    в теневой копии чтению ничего не мешает
     
  19. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Неконсистентность данных в самой копии не смущает? При её создании же куча файлов на запись открыта. Вы прямо не останавливая 1С-сервер это делаете? Ну, блин, вы оптимист…

    Гуглить ещё не запрещёно Роскомнадзором. :)

    Это лучше всего дифференциальными бэкапами делается. Штатно в постгри нету. pg_probackup в руки и вперёд, по граблям.

    Не стоит. Бесплатная версия efsaver решает задачи резервного копирования 1С чуть более, чем полностью.
     
    Последнее редактирование: 30.04.21
    ski нравится это.
  20. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    файловая база, какой сервер?
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Пардон, я что-то заработался. Клиентов не отключаете, я имел в виду. Ну пишут же в базу, а тут вы на ходу обрубили всё топором. :)
     
  22. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    но не в клиент-серверном варианте ?
     
  23. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    В любом.
     
  24. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    лучше так чем никак, и те кто на ночь пк не выключают бэкапятся ночью. а е что выключают на 40й минуте аптайма, чтобы не мешать утром открыться вовремя.
     
  25. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    А клиентов отключить перед ночным бэкапом — не вариант? Просто в такой копии, с открытыми на запись файлами, может при восстановлении запросто быть вообще что угодно. Вплоть до полной неработоспособности. Проходили такое.

    При старте системы можно создать задачей теневую копию ещё до логина. Чтобы точно никого в базе не было. А бэкапить из неё, например, через эти ваши 40 минут.

    А у вас что, так много локальных пользовательских баз 1С? Немного необычно, как по мне. В чём смысл?
     
  26. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    они ночью и не работают
    ни разу не было, много раз восстанавливали
    федеральный ретейл, большая часть баз файловые
     
  27. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    А, это магазинные базы? И что, они в 10Гб скульэкспресса не умещаются? Однако ж.

    «Несчастные случаи были? Нет? Будут!» :) Я напарывался несколько раз, после чего принудительно добавлял в скрипт срубание сетевых пользователей и снятие локальных процессов 1С. Во избежание.

    Вообще, конечно, файловые 1С это адище. Даже локальные проще и надёжнее в локалхостовом скульэкспрессе держать, они большими редко бывают. Ну или в постгри.
     
  28. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    не в размере дело, хотя 10 гигов не часто но встречается. серверные лицензии дороже, те где больше 3 юзеров на постгри. по скорости работы на ссд файловая не особо уступает. поднять упавшую постгресную базу у нас умеет меньше народа, правда может потому что они реже падают, потому что их меньше. и из-за того что эти базы больше их тяжелее поднять. если дохнет винт на пк с файловой разворачивается архив с соседнего пк и база готова работать. чтоб поднять бэкап постгреса когда винт сервера погиб нужно поднять постгрес, распаковать дамп, загрузить, параллельно лицензию на сервер найти, а если это выходной или утро на дальнем востоке процесс может затянуться. да и базы там по размеру больше и все это медленнее получается.
     
  29. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Экспрессу не нужна лицензия даже при коммерческом использовании.

    Вы Advanced Server пользуетесь, что-ли?
     
  30. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    я про это
    1С:Предприятие 8.3.
    Лицензия на сервер. Электронная поставка 50 400
    1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 1 рабочее место
    6 300