1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цены на строительные и непродовольственные товары в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Ту277, 09.05.21.

  1. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Более 10 лет работал в этой сфере по направлению машинного оборудования. Застал советские и соцлагерные дрова, и затем наблюдал, как это полностью вытесняется современным высокотехнологичным 100% импортным оборудованием. Заводчане на местах только горевали, что дендрофекально силами РМЦ это всё не чинится, но пытались. Так что в перспективе бенз или покупать будет страна, или все на велики. %) Потому как даже наколеночно-ремонтопригодные советские дрова уже давно сдали в чермет. Типовой РМЦ просто не располагает точностью, чтобы обеспечить нужные зазоры и чистоты обработки поверхностей даже простых деталей.
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.928
    3.000
    @WildDrive, я продолжаю работать в этой сфере. Все чинят на коленке. Даже современные пластинчатые теплообменники. Просто новые будут покупать через посредников за очень дорого.

    В 20-м был на Уфанефтехим. Работал с документацией. Тоже доля импортного оборудования процентов 50.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Того же мнения...

    Вот только вопрос то не в этом. А в том утверждение было, что нет высоких технологий. Технологии есть. И очень высокие. Только вот не в тех областях, которые нужны в повседневке людям...
     
  4. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    @Pashtet,
    А, тадый пардон, понапрасну бочку накатил. :)
    В принципе считаю парадигму "страна это народ" глубоко устаревшей. Развитие должно идти в сторону "народ это страна", человек первичнее лозунгов. А будет меньше лозунгов, будет и меньше конфликтов, если совсем простыми словами говорить - на кухне гораздо больше мира, когда люди говорят о рыбалке и бабах, а не о политике и религии.
     
    С.В. нравится это.
  5. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.064
    2.535
    Уж чего чего а еды у нас хватит.
     
  6. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.491
    653
    Смотря что считать едой
     
  7. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.064
    2.535
    Ой сколько снобизма. Глаша нужно быть проще. Жрать захочешь сразу пафос слетит.
     
    m41284m нравится это.
  8. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.491
    653
    Да я-то пожру, если приспичит, но от этого оно едой не станет
     
    limon нравится это.
  9. limon

    limon Активный участник

    1.045
    465
    вы правы, сои по области засеяли с горкой.
     
  10. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да, так же как и тканей для пошива собственной одежды, ага: https://topwar.ru/193435-kogo-teper-zhdet-agrarnyj-apokalipsis.html
    Вкратце: практически по всем позициям сельхозпроизводства мы не дотягиваем даже до показателей разваливающегося СССР, при этом доля импорта (от сырья до комплектующих) в отечественном продукте составляет до 90%.
    @Zebra21, если вы кроме своих либерастических источников осилите ознакомиться и с прочими, то узнаете, что это и близко не только танки. А многие технологии были собственными с нуля. Не зря наука занимала передовые позиции. Но конечно, это вам не с руки, иначе придётся морщиться и признать однобокость и избирательность собственного мЫшления.
     
    С.В. нравится это.
  11. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.064
    2.535
    Вы не много не в теме. Соя это культура не для нашего климата. Да и на продовольственную безопасность она не особо влияет. Используется в основном для производства комбикормов. Но её можно заменить другими культурами.

    Россия является одним из ведущих экспортеров пшеницы, подсолнечника и других зерновых.
     
  12. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Подскажите, пожалуйста, почему после 2014-года молоко выросло в цене почти в два раза?
     
  13. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.064
    2.535
    Разве? Можно конкретные цифры?
    И вот именно после 2014г. оно выросло в два раза одномоментно?
     
  14. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Ага: 3-го и 4-го классов. Следующий - кормовой. Основой экспорт - на кавказ, в Сирию и т.п.

    Я то отвечу, но, боюсь, толку от этого не будет. За 8 лет с 30-40 рублей 1 л до 50 (по акции) -100 рублей за 1 Литр (много упаковок стало меньше 1 л).
    Такая же фигня с подсолнечным маслом произошла.
     
  15. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.064
    2.535
    Опять мимо. Как раз основной это 4 класс. Основные потребители это Ближний восток, Турция, Африка.

    Беру во Вкувсилле отличное молоко по 70 рублей честный 1 литр.
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да вы и масло отличное сливочное по, не помню точно, рублей 60-70 берёте :d
    посевной материал для производства этих зерновых в абсолютной массе импортный. Сельхозтехника импортная. Неважно, сохранятся те же объёмы производства или нет, но себестоимость вырастет дико. И питаться одной варёной полбой гражданам Великой Страны, поставившей на колени полмира, это как-то немного не очень, не?
     
  17. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.064
    2.535
    Не говорите того чего не знаете. Семена зерновых 99% отечественные. Вот овощные это да 100% импортные. Но думаю быстро наладим.
     
  18. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    30-40 = средняя 35
    35 * 2 = 70.
    Повторю вопрос:
     
  19. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.064
    2.535
    За 8 лет? Вы хотите сказать что остальные товары за восемь лет не подорожали?
     
  20. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Это Вы сейчас хотите про это сказать. У меня же вопрос: если у нас всё прекрасно, почему товары за восемь лет подорожали в 1,5-2 раза (т.е. на 50-100%), и это на начало февраля, а не на текущий день? С 2014-го года нас стали обкладывать санкциям. За 8 лет мы обязаны были сделать такой прорыв, чтобы выпускать самостоятельно всю сельхозтехнику в необходимом нам объеме - это минимум!!! Каким образом мы это будем делать сейчас, если не сделали это до этого года? При этом у нас нет теперь 8 лет. У нас счет идет на месяцы.
     
    Последнее редактирование: 18.03.22
    Volgogradec34, Земляника и Zebra21 нравится это.
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да, преувиличил я насчёт основной массы именно зерновых, ситуация на 2019 год, нынче я думаю +/- доли процента то же самое:
    https://www.agroinvestor.ru/markets...iyskikh-semyan-na-rynke-sostavlyaet-menee-63/

    И тем не менее, повторю вопрос: как вы считаете, достойно ли гражданам Великой Державы питаться хлебом и водой? Потому что только этим в основном на данный момент мы способны кое-как обеспечить сами себя.
     
  22. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.064
    2.535
    Ребята не переживайте продовольствием обоеспчем.
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    с одной стороны, никто особо и не стремился закупать отечественное, а с другой стороны, никто особо и не стремился осуществлять программу импортозамещения не только лишь на бумаге.
    одни стали покупать тот же импорт, только дороже
    другие занимались перепаковкой китайской/тайваньской продукции под своей российской маркой
    всем было +/- удобно и все зарабатывали. кроме того, государство никак не влияло на эту ситуацию. ну были там некоторые поползновения в виде предписаний участникам торгов выбирать только российского производителя. но вот только как узнать, сколько там в нем российского? никто этим вопросом не заморачивался. более того, закупщики порой и сами сторонились российского продукта. качество ниже плинтуса и завышенная цена, вот что означает лычка "сделано в России".
    в результате имеем то, что имеем.
    а создать сейчас с нуля производство боле-менее технологичного продукта, это не шаурму открыть. нужны ученые, инженеры, технологи, IT (куда без них). годы работы, испытаний, исследований, тестов.
    а у нас есть только блохеры и трейдеры. ну и как быть?
     
  24. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    а это, в свою очередь, стимулирование науки, образования. И собственно производство, где бы это всё можно было применить. И тогда через поколение появятся специалисты. У нас же всё это 30 лет планомерно уничтожается, а параллельно насаждается религиозное мракобесие. Одно поколение уже однозначно потеряно, на подходе второе. И спецы из прошлого уже кончаются.
     
  25. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    соя, между прочим мегаполезна, и очень дешева. но не вкусная (вернее без вкуса). поэтому к ней пренебрежительное отношение.

    при этом все это будет пущено на внутренний рынок. А под посевные в этом году отводят гораздо больше площадей, чем в прошлые годы. И да - цыплят по осени считают. А по зиме продают выросших из них кур)))

    Моя зарплата за эти годы вросла раза в три-четыре точно.
    и я помню, что в 14 году пачка макфы на оптовке стоила в рублях ровно 1 доллар)))
     
  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    можно лишь порадоваться за вас. Но у абсолютного, подавляющего количества населения, зарплата за это время либо не выросла вообще, либо выросла хорошо если на 20-30 процентов.
     
    С.В. нравится это.
  27. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @fb03, возвращаясь к теме про специалистов: я - он (при этом я не мега-мозг)
    и вокруг меня спецы работают. и покруче, чем я - это радует, так как мне есть чему поучиться

    для того, чтобы просто стоять на месте, нужно постоянно двигаться вперед, а чтобы продвинуться - нужно двигаться в два раза быстрее, а не ныть.
     
    Афиноген нравится это.
  28. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.064
    2.535
    Ну не совсем так. Площади остались прежними. Но нам хватит.
     
  29. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Головач Лена, речь шла я так думаю про специалистов в немного более других областях, нежели ваша специализация (строительство?). Широкий спектр рабочих и инженерных специальностей если не канул в лета, то сократился до такого уровня, что даже сейчас, когда промышленность на зачаточном уровне, их не хватает.
    И не надо подменять понятия, а именно — называть констатацию фактов нытьём.
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Не знаю, в детстве очень нравились консервы Соя в томате (как то так, несколько раз папа привозил откуда то из командировок).