1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсуждение интернет-магазинов (маркет-плейсов)

Тема в разделе "Шопинг", создана пользователем out, 17.05.21.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я от инвестиций далёк, но с точки зрения продукта и подхода к бизнесу (с внешней стороны, что видно) Озон - на несколько голов выше остальных крупных корпораций в стране.

    Он просто обречён не успех. Ну, в честном рынке. Всегда есть риск, что государство их нагнёт по просьбе Сбера или Яндекса.

    Но так, очень давно я уже заметил, что Озон идёт в верном направлении. Совсем не удивительны их успехи. И пока перспективы на продолжение этого движения.
     
  2. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    тоже далёк (а зря, ткните, что почитать дельное...), но вот про озон - кто им пользуется? всегда при покупке чего-то мониторю разные площадки на предмет цен, акций, условий и вот ни разу не удалось купить на озоне.... всегда находится лучший альтернативный вариант на каком-нибудь ситилинке, ямаркете, тмолле и т.д. Ещё держу его в уме из-за возможности оплаты "спасибо" от сбера и всё-равно ни разу не пригодился этот озон... хотя, быть может, что в основном технические товары... может люди на нём бакалею покупают....
     
  3. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    @out, сейчас яндекс свои покупки (бывший беру) очень хорошо развивает. И доставку допиливают. И на рекламу(акции) денег не жалеют. Большую часть покупок (кроме одежды) среди маркетплейсов делаем на Яндексе. Даже телек и монитор у них брал. Ибо прям намного дешевле выходило, чем везде.
    Теперь сбер взял бывший гудс под свое крыло. Посмотрим, что они с ним смогут сделать.
    Конкуренция - всегда хорошо.
     
    Zebra21 и kajuga нравится это.
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я пользуюсь. Покупаю очень многое от видеокарт до молока.
    Про цены часто такое слышал, но, один ***, когда сравниваю - почти всегда у озона дешевле конкурентов. Но цены - не главное достоинство. Тут конкурировать хотя бы с ними могут - это не сложно. Но по доставке, сервису и приложению и близко никого нет рядом.
    В каком месте он их развивает?
    Один раз заказал шуроповёрт с доставкой на дату какую-то. На утро в день доставки приходит смс, что заказ у курьера - привезёт. Он не привёз, но это не главное. Вообще не сообщили, что не привезёт. На следующий день ровно такая же историю. Не помню, был ли третий день такой же, или я после второго уже отменил заказ.
    Дальше отмена. Заказ не переводится автоматом в отменённые - говорит он таким станет через несколько дней, когда им привезут товар назад. И потом до 10 дней ждать денег. 2020 год был на дворе. Или 21 даже. Так и это не финал истории. Через день после отмены заказы без предупреждения приезжает курьер и привозит этот шуроповёрт. Всё, в чём можно было провалиться - провалилсь. Это ещё не пришлось товар возвращать - представляю, чтобы там было.

    Спустя несколько месяцев попробовал ещё раз. Заказал себе подарок к ДР. Должны были привезти перед этим самым ДР. Не привезли. СМС не было. Позвонил - оказалось, что пока не позвонил, у них вообще не было заказа в плане на доставку. То есть, он к ним приехал, но они забили его запланировать на доставку, хотя дата доставки обещанная уже наступила. Отменил заказ. В этот раз хоть не привезли отменённый, а вернули деньги. Не помню через сколько.

    Поэтому и обречён Озон на успех. Конкуренты - днище. А сам Озон имеет подход к бизнесу совсем не "по-русски". Тьфу, тьфу.

    Как я и сказал, там просто на несколько уровней хуже Озона. И особенно нестандартно выглядит, что они не сидят на жопе ровно со своим преимуществом, а и дальше развивается. Пока Яндекс не может освоить доставку мне в деревню за неделю даже за неделю, а Озон недавно открыл экспресс доставку за пару часов. В **** миру ко мне привозят и технику, и еду по экспресс доставке этой.
    А что может сделать Сбер? Обосрёт по полной, они другого не умеют. Кстати, история выше с шуроповёртом - это было, когда сбер вместя с яндексом развивали их Беру. И доставку осуществлял "Сбер логистик" или как-то так.

    А у Озона, отменить можно доставку без проблем. Можно отменить часть заказа. Перенести. Они не будут ждать, когда товар к ним на первичный склад вернётся. И возврат также приезжает курьер, забирает без проблем товар, который не подошёл. Не проверяют целостность упаковки и прочий бред. И деньги возвращаются через несколько минут, как курьер его забрал. Ну или в пункт выдачи можно также сдать. Опять же, деньги возвращают без проверки даже возвращённого товара. Это называется "сервис". Пусть, потеряют чуть на мошенниках. Но честным клиентам удобно.
     
    Последнее редактирование: 17.05.21
  5. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    Начал встречать у нас постаматы.
    Еще появилась своя доставка на следующий/через день в Волгоград на многие товары - это прям круто! Причем в случае курьерской на дом - даже с отслеживанием курьера плюс написано количесвто точек у него до тебя и примерный промежуток времени, который сужается и корректируется по ходу дня. Прикольная фишка, такое еще нигде не видел.
    Плюсом постоянные промики и купоны. Есть и по своей карте повышенный кэшбек (как на озоне) - у Яндекса карты альфа банка. Сейчас до июля кэшбек 10%, далее будет 5. Но плюс к этому еще есть кэшбэк баллами. Иногда очень приятный. Зимой, например, 50% от покупки давали. И еще кэшбек на стронних сервисах.
    С доставкой и товарами проблем не помню. Покупаю там постоянно. Сейчас со своей доставкой возят вообще шустро. Если задерживаются, извиняются промиками (один раз дали промик за задержку, а привезли вовремя). Отмена была, пожалуй один раз - не превезли пачку вяленых бананов. Через неделю взял у них же и еще дешевле.
    До появления своей доставки возвращал детские велики через пункт выдачи - не понравились. Тоже проблем не было. Сейчас, вероятно, это еще проще будет.

    PS случаи неудачных покупок можно найти про любой серсис. Про тот же озон дофига и больше подобных историй. Но переносить частные случаи на общую картину - это глупость.
    Пользуемся сбермаркетом. За исключением мелких косяков (чуть позже привезли пару раз), сервис радует.
    Положительные изменения в бывшем гудсе уже есть. Сделали бесплатную доставку хотя бы для подписчиков. До этого была платная. Что вообще дичь сейчас.
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Зачем что-то искать? Я раз попробовал. Был полный треш. Не один косяк, а косяк на косяке. И пропуск доставки, и не предупредили, и не отменили быстро, и привезли после отмены.
    Конечно, всё может быть, попробовал ещё раз. Такая же история. 2 из 2 заказов полностью косячные.

    Сколько раз надо пробовать, чтобы забить на этот сервис? И я специально проверял отзывы по ним на отзовике - это стандартные ситуации всё.
    Ради прикола закажу ещё раз что-нибудь - проверю, как сейчас. Но готов прям поспорить, что эти проблемы остались. Ведь для отмены заказа всё ещё надо ждать несколько дней, не так ли?
     
  7. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    @out, я сейчас глянул. у меня только с апреля 12 заказов, 13 едет. и ниодного косяка, кроме отмененных бананов.
    более того, если ты не пользуешься сервисом, откуда у тебя может быть представление о его развитии? Собственная доставка у них появилась буквально недавно (как раз где-то март или апрель).
    Можно хоть ноль. Речь не об этом, а о том, сколько раз надо пробовать и как давно, чтобы судить о сервисе и его текущем состоянии?
    Ты думаешь в озоне подобных историй не бывыает?
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Всё бывает. Но пока 100% попадание. Закажу ещё раз - покажу потом, что получилось
     
  9. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Бывает, только намноооого реже и сейчас очень лояльно разруливаются косяки))) Я пользуюсь доставкой активно, берем и на озоне( уже под 300 заказов) и на Яше и на вайлбериз(тут жена обычно), поэтому сравнить могу. И лично я за Озон))) Яша тоже бывает ниче по ценам, но это в соотношении 1 к 6 примерно.
    п.с. правда тема совсем не об этом)))
     
    out и IvUs нравится это.
  10. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    У меня обратное отношение. Озон пару тройку раз был выгоден в сравнении с Яшей. По опыту также косяков у Озона больше. Пылится аккаунт в итоге, уже почти полгода там ничего не заказывал, потому что всегда были выгоднее варианты в других местах. Такое себе в общем.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    у яши одна акция перед новым годом с 50% кэшбэком чего только стоит)
     
  12. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Какие косяки? Доставка всегда вовремя или раньше. Было пришли большая упаковка чая и каши помятые, пожаловался в поддержку, так полную стоимость компенсировали)))

    Яша лучше становится, не спорю, сегодня например в нем лучше цена на нужный товар оказалась, им и воспользовался. Но вчера два заказа в озоне сделал ибо в яндексе пары позиций из нужных не было, а остальные по такой же цене или дороже.
     
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Например заказывал баллончик с азотом для кремера, а пришли с углекислотой. Денег никто не вернул само собой, так как товар распечатан и баллончик один уже использован. Ещё пример - заказал корм коту с одним вкусом, забрал из постамата, оказалось другой вкус.

    А прошлогоднее "неожиданное" включение платной доставки на почту даже для Премиума чего стоит?
    В общем пошли они для меня в дальний угол.
    Яша их имеет по полной во всех номинациях за последний год. И служба поддержки и компенсаций у Яши на редкость адекватная.
    Да и вайлдберрис иной раз выстреливает. Тяжко Озону сейчас по факту.
     
  14. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    Наверняка есть товары и в озоне дешевле. Но для моих покупок это прям редкость.
    Из популярного на Яндексе периодически фисташки выходят примерно по 600-700 рублей за кг. Или таблетки finish для пмм крайний раз вышли где-то по 7-7,5 рублей. Молоко белый город брал в районе 30 р за литр.
    На озоне такие цены у меня не получается делать. Бывает что-то и на озоне заказываю, но очень редко.
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Реально так и ответили прям?

    Это да. Ну, ниже лимита. Тоже выбесило. Но они вернули полную стоимость премиума при этом, когда попросил из-за этой причины. И сразу на эту же сумма премиум оформил ещё на год.
     
  16. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Да. Сказали вот вам 200 баллов, но товар обратно принимается только если он не использован, а мы скажем продавцу поправить описание лота. В итоге через 2 месяца лот так и остался не поправленым
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Тоже приезжают забирают распакованный товар и сразу деньги возвращают до проверки?

    Охренели в конец.
     
  18. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    До такого не доходило, но недавно Яша очень адекватно компенсировал небольшое повреждение упаковки при доставке. 5000 бонусов при 20000 рублей стоимости товара, притом, что сам товар не был поврежден по факту. Также пару раз давали промики приятные за отмену заказа ошибочного и тп
     
  19. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    @out, Озон очень дорого, а молоко и всякую такую шушеру, возможно выгодно покупать только в Москве, типа как обычная доставка из Ленты или Метро, и то не факт.
     
  20. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Ну хз, но мне почти тыщу вернули, когда помятый чай и каши были, так и ничего не возвращал я, все употребил))) Ещё помню строительный фен сдох в течение пары недель и тоже оформили как возврат товара без всяких сервисов и т.п. Было ещё что-то компенсировали баллами, но уже и не припомню что, заказов под три сотни уже)))

    Чёт мне не дали, когда из-за глюка их приложения у меня 5 тыщ зависло у них на 3 месяца(((
     
  21. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Обрати внимание на другие сервисы, Озон уже давно не способен предлагать хороших цен и скидок.

    Яшу, с его периодическими акциями на Пармалат, ещё ни один Озон не переплюнул
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а еще капсулы dolce gusto )
     
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот часто слышал такое. Но, проверял несколько раз - было дешевле.

    Ну и надо учитывать кэшбэк 5% по их карте.
    А сколько там пармалат стоит, кстати?
    В Озоне вчера купил упаковку 12шт 3.5% за 900р. 75 за шт получается. Ну и 5% кэшбэк.
    На фудсити по 65руб беру. Разница получается минимальная. Неужели у Яндекса дешевле?

    И что у Яндекса с возвратами? Курьеру можно отдать? Упаковку проверяют?
     
  24. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Для капучино брал:
    Снимок.JPG
    3,5% по 60

    И минус промики еще до кучи. В среднем еще 10-15% скидки.

    Про извинительные промики и возможность списания Спасибок думаю смысла писать тут нет)
    Снимок1.JPG
     
    Последнее редактирование: 19.05.21
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Наверное, волгоградские цены. Вот сейчас:
    Screenshot_20210519-084021.jpg

    И это доставка хрен знает когда, а озон за пару часов привозит. И вот всегда так было, когда что-либо сравнивал. Ну, почти всегда.

    А когда на яндексе было дешевле, и там заказывал, то всегда не привозили они
     
  26. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Так надо не сейчас, а по акциям брать. Потому и берешь сразу много, чтобы запас был, до следующей акции.

    Куда он привозит за пару часов? Глянь на каком мы сайте это все обсуждаем.
     
  27. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Сейчас акция вон пишет яндекс. Причём пишет, что в процентах скидка в два разв больше, чем на Озоне. А в абсолюте получается дороже.

    Зарас хранить негде. У нас эта упаковка дня за три уходит.
     
  28. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Эта акция для тех кто не в теме.
     
  29. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    В Волгограде нет экчпресса ещё? Так-то я в жоре мира живу. Яндекс сюда неделю большинство товаров везёт. И то не довозит :)
     
  30. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Изыскивай место под хранение и бери 3 упаковки в таком случае. В любом случае это окупится в конечном счете.

    Нет
     
    Последнее редактирование: 19.05.21