1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электроэнергетика, электроснабжение

Тема в разделе "Разное", создана пользователем -Евгенич-, 20.05.21.

  1. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    ну, тут уж выбирать: или рыбка, или ГЭСы!
     
    out нравится это.
  2. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Я бы лично рыбку выбрал, один хрен, наша ГЭС на Волгоград не работает.
     
    akrivcov нравится это.
  3. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    тогда уж стихами можно:
    рыбные деликатесы или ГЭСы
     
    PDV и Pashtet нравится это.
  4. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Ага, проклятые чиновники электроэнергию всю контейнерами в Китай отправляют.

    p.s.
    Думать пробовали?
     
  5. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    А Вы?
     
  6. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    На эту тему мне думать не надо - я знаю. А вы как думаете, какой энергией Волгоград питается: Сколько потребляет и сколько и чем вырабатывает?
     
  7. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    Интересно послушать про такие вещи.
    Расскажите!
     
  8. Уважаемый

    Уважаемый Активный участник

    1.845
    972
    Получается, всë же, что надо знать, а не думать..
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    У меня одногрупник работает в распределительных сетях. Пару раз в год встречаемся. Он тоже рассказывал, что от ГЭС городу практически никакого выхлопа в плане электроснабжения все идет в общую энергосеть. Еще рассказывал, что Волгоград чуть ли не единственный в ЮФО где потребление не растет, а новые мощности не вводят.
     
  10. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    А он не рассказал, сколько потребляет волгоградская область и что вырабатывает эту энергию? И, самое главное, сколько? Сколько энергии потребляет город с областью и сколько вырабатывает ГЭС?

    И ещё: каким способом передают энергию, и какие при этом потери?

    Интересно?
    Ищите сами.

    Разве?

    А если в кране нет воды?(с)

    А если в Волге?
     
    Последнее редактирование: 22.05.21
  11. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Слив засчитан.
     
    Ту277 нравится это.
  12. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Если думать не хотите - ваше право.
     
  13. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Вы считаете, что кинуть пару фраз, потом отправить искать информацию, а потом обвинить всех, не согласных с Вашей точкой зрения, что они не хотят думать головой - это конструктивный диалог? Если что-то пытаетесь опровергнуть - приводите аргументы с доказательствами. А если таковых не имеется - не обижайтесь, если Вам на это прямо укажут.
    Я Вам сказал о том, что мне от наличия ГЭС ни холодно, ни жарко, потому что нашему городу от нее практически ничего не достается - практически вся электроэнергия в регионе обеспечивается за счет ТЭЦ. Вот, к примеру, ссылка на то, куда уходит электричество Волжской ГЭС: Материалы | ОАО Управляющая компания Волжский гидроэнергетический каскад
    Так что, пользы непосредственно нашему региону от ГЭС мало, а вот вред экологии Волги и поймы от ГЭС существенный.
    Далее воспользуюсь Вашим же приемом и отправлю Вас в Интернет. ))
    Попробуйте опровергнуть, агрументированно, а не так, как Вы это сделали.
     
    Последнее редактирование: 22.05.21
  14. vanyk

    vanyk Активный участник

    1.554
    54
    Средний тариф по России на электроэнергию составляет 3,4 руб. за 1 кВт/ч. Однако на Дальнем Востоке они составляют почти 8 руб. за 1 кВт/ч, а в Иркутской области – около 1 руб. Потому что в Иркутской обл. ГЭС рядом.
     
  15. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    То есть думать - никак, даже с подсказкой?


    Ну ладно, смотрите: http://gkh.volgograd.ru/news/2018/СиПР_2018-2022.pdf
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    А в Волгограде ГЭС далеко, поэтому киловатт по 4.5 рубля)))
     
    ОlgА, Recht, out и ещё 1-му нравится это.
  17. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Угу. А я все ждал, когда Вы это постановление на свет вытащите. Аж от 2018 года. Ок, читаем его внимательно. "Энергосистема Волгоградской области входит в объединенную энергосистему Юга и связана с Ростовской, Астраханской, Воронежской, Саратовской, Липецкой энергосистемами, энергосистемами Республики Калмыкия и Республики Казахстан". Запоминаем. Не цепляемся за слова "Волжская ГЭС играет ключевую роль бла-бла-бла", а читаем дальше и начинаем думать, по Вашему совету: "Установленная мощность Волжской ГЭС составляет 2671 МВт, что превышает мощность потребления всей энергосистемы Волгоградской области". Позвольте, а нафига тогда еще 18 других электростанций, в том числе 5 ТЭС с установленной мощностью 1259 МВт, когда одна-единственная ГЭС перекрывает по выработке э/энергии вообще все затраты Волгоградской области? Странно... Читаем дальше. "Волжская ГЭС является регулирующей станцией, ее нагрузка участвует во вторичном регулировании частоты в перетоках мощности Единой энергетической системы России". Вот оно как. Прочитали, вдумались? А дальше читаем и видим, что обеспечивает каждая из ТЭЦ. К примеру, 2 ТЭЦ полностью обеспечивают электроэнергией (и теплом) весь Волжский. Далее, "Волгоградские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 не являются участниками оптового рынка электрической энергии". Т.е., вся их мощность идет на внутреннее потребление. А еще есть Камышинская ТЭЦ, Михайловская ТЭЦ. Упс. А сколько же тогда остается на ГЭС? Ладно, читаем дальше, сколько потребляла вся область на пике в 2013 году, когда работали все предприятия - 2700 МВт. Постойте, а как же слова в Постановлении, что Волжская ГЭС перекрывает по мощности все потребности региона? Нестыковочка...
    Данные из открытых источников: "По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Волгоградской области» потребление электроэнергии в Волгоградской энергосистеме в декабре 2020 года составило 1610 млн. кВт*ч".
    Делаем вывод - я был несколько неправ, говоря, что от ГЭС ничего не достается области. Достается. В настоящее время - порядка 15%, зато в пике аж - 50%, да суммарно еще и не хватает. Так? Нет, не так. Обращаем внимание на то, что я выделил жирным шрифтом.
    Снова данные из открытых источников: "С января по декабрь 2020 года сальдо-переток электроэнергии из Волгоградской энергосистемы составил 2405,8 млн кВт*ч, в том числе по межгосударственным линиям передано 13,5 млн Вт*ч. В декабре 2020 года в энергосистему принято 125,5 млн кВт*ч, по межгосударственным линиям из энергосистемы передано 1,5 млн кВт*ч".
    А еще принимаем во внимание информацию: "По состоянию на начало 2020 года, на территории Волгоградской области эксплуатировались 19 электростанций общей мощностью 4084,8 МВт, в том числе две гидроэлектростанции, одна солнечная электростанция и 15 тепловых электростанций".
    Дальше сделаете выводы самостоятельно?
    P.S. Я не говорю о том, что Волжская ГЭС бесполезна. Я сказал, что по факту ключевую роль именно для нашей области она не играет, потому что львиная доля электроэнергии вырабатывается из других источников, а недостачи покрываются из смежных регионов. А куда же девается бОльшая часть вырабатываемой электроэнергии Волжской ГЭС? Читаем самую верхнюю цитату, выделенную жирным шрифтом и больше не пишем ничего типа: "Ага, проклятые чиновники электроэнергию всю контейнерами в Китай отправляют". Сарказм - это не Ваше.
     
    Последнее редактирование: 23.05.21
    Ту277 нравится это.
  18. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Воот!
    И снова неправильные выводы.
    Тол есть думать не умеете.
    Понятие "переток" для вас вообще - тёмный лес...
    Математикой владеете?

    Из них, самая незначительная
     
  19. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Да я-то умею, а вот Вы, похоже, нет. Поскольку уже которое сообщение мне откровенно хамите.

    Транспорт мощности по одной или нескольким линиям электропередачи в контролируемом сечении. И не нужно говорить, что это просто транзит, поскольку это не так.

    Да уж куда мне, убогому.
     
  20. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    А как Вам объяснить, что

    1610 млн. кВт*ч не равно 1,5 млн кВт*ч". минус 125,5 млн кВт*ч ?
    Ну никак не равно.

    И цифры эти говорят, что Волгоград потребляет из сети больше, чем отдаёт?
     
  21. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Никогда ГЭС не работала на область, она используется в регуляции нагрузки (частоты) оператором системы, ибо мощность с неё вводиться в считаные минуты, опорная генерация тепловые станции.
     
  22. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Ой, не надо быть столь категоричным...
    Когда алюминька и все остальные заводы работали, городу порой не хватало ...

    Что СталГРЭС закрыли, в курсе?