1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пропущен срок принятия наследства

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем PXR5, 31.05.21.

  1. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    насколько я понял - внук, вообще не является наследником, при живом сыне/дочери наследодателя, в случае наследовании по закону. он может нааследовать тоолько долю своего родителя. тобишь жив сын усопшей - он наследует причитающуюся ему долю, если сын умер, его долю наследует внук. в вашем случае внук в пролете.
     
  2. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    тут еще нужно доказать будет. если нет прямых улик, видеофиксации метания, свидетельских показаний.

    в общем вариантов испортить жизнь масса. и первый шаг к этому - покупка проблемного жилья не подготовленным среднестатическим добропорядочным человеком, который через пару лет может оказаться в психушке или на скамье подсудимых)))

    я вполне понимаю, когда проблемное жилье скупают за бесценок прожженные граждане, способные устроить окружающим ад на земле без всяких зазрений совести, но я бы не советовала ввязываться в подобное дерьмо утонченной интеллектуалке)

    Внук является наследником второй очереди.

    У него появляются права претендовать на наследство, если никто из наследников первой очереди в положенные сроки не заявил о желании принять наследство. Что в данном случае и произошло - в результате появилось трехмесячное окно перехода права к следующей категории наследников.
     
    Последнее редактирование: 02.06.21
  3. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ошибаетесь, вторая очередь - бабушки дедушки братья сестры. внук - не прямой наследник.
    вот если бы сын не был жив на момент наследования, его долю мог бы наследовать внук.
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    А мне? :d


    На самом деле банки продают не только дома с жильцами, но и недострои. Там нет прописанных, нет проживающих.
    Олько вот достраивать нам в лом. Особенно при нынешних ценах.
     
  5. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Регистрация даёт право на проживание по месту регистрации, независимо от собственности. Жить можно - распоряжаться нельзя.
    Если не пускать зарегистрированных в жилье - полиция, паспорт с регистрацией, здравствуйте! Открывайте двери.
    Пока не выписан, даже если собственник сменился - имеет право пользоваться жилым помещением.
     
    zaqwsx нравится это.
  6. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @zaqwsx, не стоит забывать, что данный внук уже является собственником половины квартиры. то есть, можно доказать, что имело место совместное проживание и уход. пусть и не на территории самой квартиры.

    думаю, что мы уже вполне в категории утолщенных)))
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    тоже то еще удовольствие...
    я бы не подписалась.
    романтическая барышня может нарисовать в своем воображении пастораль на пленере, а я вот вижу узбеков, кирпичи и вечный головняк, Если денег хватает не экономить на стройке, то логичнее купить домик в более приятном климате. А если их не хватает, то с покупкой недостроя будет не хватать еще больше)))
     
  9. PXR5

    PXR5 Новичок

    14
    3
    Охренеть, как бы да!

    А что же прямые внуки? А они наследуют только по праву представления, т.е. заменяя умерших родителей. Именно умерших! То есть, скажем, если мой родитель без вести пропал и за наследством не явился, то его вместо родного внука получит какой-нибудь двоюродный племянник))

    Конкретно в моём случае бабуля была последней ушедшей из многодетной семьи. То есть живых сестёр, братьев, и тем более старших родственников не осталось. Однако племянников и детей их - толпа! Нифигово вырисовывается)

    Похоже, придется таки идти в суд, трясти платежками и ни в чём не повинными соседями.
     
  10. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    а казалось бы - куда проще вовремя придти к нотариусу(
    можно даже было бы отказаться от наследства в вашу пользу.

    я тоже малость удивилась - казалось бы очевидная ветка родства

    но логика подсказывает, что лучше чтобы сейчас начал претендовать ваш папа.
    если начнут просыпаться разные племянники, то можно попасть на деление долей.
     
    Последнее редактирование: 02.06.21
  11. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    это ужЕ другой вопроос, я о том что внук не нааследник по закону в данном случае.

    а по суду, читал про случай когда наследником признали родственника, потому что он через нескоолько дней после смерти взял из гаража дрель.
    типа так как в данном случае судом установлены доверительные отношения между усопшим и наследником, он имел ключ от гаража и т.д.
    и еще нельзя унаследовать часть имущества, унаследовав дрель с нею наследуется и гараж и квартира и заводы параходы, а так же все долги усопшего.
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Еще надо доказать, что дрель взята насовсем. А то может просто попользоваться.
     
  13. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Если вопроса нет, то и доказывать не надо.
     
  14. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    "О сколько нам отрытий чУдных, готовит просвещенья дух..."

    в том то и дело, что ветка. а посему ветку и наследует отец, в случае его отсутствия - отростки от этой ветки, но долю соков приходящуюся только на эту ветку.
    фактически наследование происходит по крови (днк). у внука днк отца, и только через днк отца днк бабушки.
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    @zaqwsx, ну какое нафиг Днк?
    Наследники первой очереди это в том числе жена и усыновленные дети. Чужие по крови люди.
    Мой мир тоже не будет прежним. Внук не наследник. Охренеть.
     
  16. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    не требуется. в данном случае дрель была унаследована, вместе со всем остальным имуществом.
    в данном случае было доказано право пользования, а в следствии его доверительные отношения между усопшим и наследником. Именно то, что унаслеовавший фактически пользовался частью имущества усопшего и позволило суду признать его наследником, как лицо, которому усопший доверял. но опять же при отсутствии возражений других претендентов на наследство.
     
  17. PXR5

    PXR5 Новичок

    14
    3
    @zaqwsx, а вот растолкуйте по днк тогда такой выверт:

    То есть племянники при живых, но не заявивших наследство своих родителях в пролёте, а вот их дети (двоюродые внуки) - на самолёте?
     
  18. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    внук = наследник своего отца, который сын умершего
    если отец жив - он и получает, а внук после смерти своего отца
    если отец мертв, то получает за него внук
    внук - наследник первой очереди, но после смерти своего отца
    все вроде логично
    разве нет?
     
    zaqwsx нравится это.
  19. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ключевое слово "по праву представления". а это значит "при не живых".
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    @Мутный, а если отец отказался, а остальные более-менее близкие родственники отсутствуют, получают кто угодно, только не внук. Как в случае автора темы.
     
  21. PXR5

    PXR5 Новичок

    14
    3
    @Мутный, это логично, пока отец в адеквате и в наличии. Если же он не явился за наследством, по любой причине - внук получит шишь, а масло уйдет внукам двоюродным. Вот в этом-то и прикол)
     
    Бета нравится это.
  22. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    я выше про знакомую писала - которая опекун малолетней племянницы.

    там прикол в том, что после смерти бабушки все наследство ушло отчиму, а внучке шишь да маленько(
    при этом мать ребенка погибла в аварии вместе с бабушкой.
    По суду восстановили права. но на это ушло года три(
    сейчас деньги получили. видимо немало. так как она выразила желание купить у меня недавно приобретенную квартиру на 700 тыс дороже, чем мы платили за неё в апреле))) соблазнительно, но я аналогичную сейчас не куплю даже за столько. если бы целью приобретения было просто подзаработать, а не для сына, то да - неплохо. и перевести в баксы (я продала по 76, а сейчас 73,5)

    а данном случае - проиипал.
    если бы отказался, то нельзя было бы вернуть взад. а так можно восстановить сроки по суду.
     
  23. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    да супруги не родственники и это единственное исключение.
    в случае усыновления, признаются родственниками юридичеески (как бы признается и наличие днк). при этом усыновленные дети теряют право наследования по закону имущества кровных родителей. только по суду могут быть признаны наследниками если докажут что поддерживали связь с кровными, но в таком случае и кровные родители могут унаследовать такого детяти долю, по праву представления. я так понял, но могу и заблуждаться.
     
    Бета нравится это.
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    я таких и слов-то не знаю, но суть проблемы уже всем понятна.

    Да, не в традициях у нас писать завещания.
     
  25. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    ну тоже логично
    отец жив и дееспособен
    он принял решение отказаться за себя и за свою ветку родственников, он же в данном случае вершина ветки
     
    zaqwsx нравится это.
  26. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    это потому, что ты утонченная)))
    и таки видишь парадайс на плэнере, там где я вижу гимор, слезы и пот)))

    какой-то архаичный подход. домострой фореве.
    а как же "сын за отца не отвечает"?)
     
  27. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    насколько я понял, отказаться может в пользу кого угодно, хоть в пользу Люськи из ликероводоччного.
     
  28. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    может стоит внуку, то есть вам, и сыну данного отца, то есть опять же вам, как то общаться с отцом и не терять его из вида?
    а то, я смотрю, стало модно
    забить на родственные связи, в том числе и на ОБЯЗАННОСТЬ по закону ухаживать и помогать родителям в старости
    а стоит нарисоваться наследству, тут же вспоминают о родных
    может стоило, когда отец исчез, озаботится поисками его, в том числе через полицию?
    чтобы хотя бы знать, где он, когда наследство грянет
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    @Мутный, а если так - кто сидел на коленях у бабушки, кого она кормила кашей, кто с ней жил и цветы всегда дарил? Кому бы она отписала, если бы ее спросили? Кто в конце концов семья - бабушка и внук или бабушка и левые племянники? Я ж говорю, мой мир не будет прежним. А по закону может быть всякое.
     
  30. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    отказаться можно только в пользу круга наследников.

    а вот написать завещание - хоть на Люську с ларька.