1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пропущен срок принятия наследства

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем PXR5, 31.05.21.

  1. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    так бабущка должна была озаботится этим и написать завещание
     
  2. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    опекун не всегда усыыновитель - разные юридические категоории. бабушка чья мать?

    вот поэтому и есть два варианта наследования - "по завещанию" и "по закону".
     
  3. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b747800bc314abb5c52ad16e8c9ef950b5d45f89/

    Опекун в этом случае просто защищал права несовершеннолетнего ребенка, обделенного при разделе наследства, оставшегося от её же бабушки, погибшей одновременно со своей дочерью, которая являлась мамой осиротевшей девочки. при этом всё наследство оформил на себя отчим, который не является кровным родственником, но имел первоочередное право на получение по закону..
     
  4. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    А еще, некоторые умные "евреи", когда у родителей старость наступает, заранее переписывают имущество на детей/внуков
    чтобы потом споров не возникало и дележа наследства
    А старые родители там просто проживают, прописаны, но не являются собственниками
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    @Мутный, откуда бабушка могла знать, что отец просрет сроки по раздолбайству?

    Лена, с чего ты взяла, что я вижу парадайз?
    Только с того, что я делюсь познанной инфой?
    Бросай вести себя как олямэ и афиноген. То есть в любой моей абстрактной фразе видеть меня на заднике. Меня там нет в большинстве случаев. Если вдруг я там есть, я тебе сообщу. )))
     
  6. PXR5

    PXR5 Новичок

    14
    3
    Поучайте лучше ваших паучат!(c)

    Вопрос от меня к вам был один, чисто теоретический - как в вашу стройную систему по ДНК укладывается обход двоюродными простых внуков в очереди наследования
     
    Бета нравится это.
  7. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    она не должна ничего этого знать
    она должна была просто подумать, кто ей дорог, кто с ней жил, кто за ней ухаживал, кого она любит
    и написать завещание на свое имущество на это лицо
     
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    таки ты его создаешь - я же вижу, как ты любишь делать мир вокруг себя лучше) и у тебя это получается.
    а у меня не получается - наверное моей мотивации, запала и внутренних ресурсов не достаточно.

    в общем, не знаю есть ли ты где на заднике или нет, но люди в твоем присутствии стараются выглядеть лучше, чем они есть на самом деле)))
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
  10. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    Кстати, судя по хамству топикстартера, может бабушка и не хотела ему ничего оставлять?
     
  11. PXR5

    PXR5 Новичок

    14
    3
    @Мутный, хамить здесь начали вы. И оставьте в покое моих родственников, живых и не живых. Про свои взаимоотношения с ними я буду рассказывать только на суде, если прижмёт, но никак не праздным троллям вроде вас.
     
  12. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    похоже потому, что дочь не заявила свои права на наследство, а натариус, который вел дело о наследстве, не удосужился установлением круга лиц имеющих право на наследство. интересна судьба данного натариуса, понес ли он наказание?
     
  13. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    а как она могла заявить?
    они же одновременно с бабушкой в аварии погибли.

    то есть она не была мертва до смерти бабушки, но и не могла выразить свою волю принятия наследства после ее смерти.
     
  14. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    я про приемную дочь
     
  15. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    там нет приемной дочери.

    девочка является сиротой под опекой.

    до этого её семьей были погибшие мать и бабушка.
    все имущество было оформлено на бабушку.
     
  16. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    так усопшая была опекуном, а не усыновителем? тогда какое право у сироты на наследство?
     
  17. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    пля.. я вроде по русски

    опекун появился уже после смерти родных мамы и бабушки, чье наследство пролетело мимо девочки.
     
  18. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ну так я жеж и написАл - вина натариуса, он поленился или из корыстных побуждений не установил полного ккруга наследников. был ли он за это наказан? предъявлялись ли к нему исковые требования?
     
  19. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    таки речь о том, что внук не прямой наследник.

    Обратился наследник первой очереди, который принял наследство - он и вступил в права.
    со второй и третьей очереди никто не подавал заявлений, да и у них не было оснований что-то требовать..
    зачем нотариусу рыть до седьмого колена?

    он просто размещает информацию о розыске кандидатов в открытых источниках и работает с теми, кто откликнулся.

    В тот период ещё не было опекуна, который мог представлять интересы ребенка (внука, который не прямой наследник) в нотариате.

    Обязанность нотариуса по розыску наследников фактически является вовсе не обязанностью, а его правом.
    Для нотариуса достаточно лишь разослать извещения (если ему известны наследники).
    Нотариус даже не должен убедиться в том, получили ли наследники его уведомления или нет. Главное, что он их направил.

    С 2019 году розыск наследников ведется через официальный сайт Федеральной нотариальной палаты. Там содержится большая база открытых наследных дел и вся информация о наследодателях
     
  20. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    так та несовершеннозимняя, насколько я понимаю и является наследником первой очереди "по представлению" прав своей матери. а отчим вообще в пролёте должен был оказаться. он бабушке никто, а его жена в наследство не вступала. а уж чтобы у жены, не заметить родного ребенка, натариусу нужно было сильно зажмуриться. насколько я понимаю - в данном деле ребенок должен унаследовать все имущество бабушки (если у бабушки не было других детей). каким боком здесь отчим, не понимаю, имущество ведь не его жены наследуется. может ли супруг наследовать долю супруги "по праву представления"?
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Чей отчим? Есть 3 варианта.
     
  22. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    еще раз - отчим дочери (матери ребенка) являлся законным супругом бабушки.
    он и получил наследство на законных основаниях.

    я не совсем в курсе в последовательности констатации смертей экспертами. может бабушка скончалась на месте, а дочь через пару часов. В этом случае дочь была жива на момент смерти бабушки, следовательно формально по представительству не прокатывает. но она так же не выразила свою волю принять наследство, поэтому ее часть не могла перейти кому-либо еще.

    в общем, сейчас через суды все права восстановлены и внучка получила свою часть
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Я так и подумала, что муж бабушки (но не дедушка (с)
    ))
     
  24. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    или сын моего отца, но не мой брат)))

    /в общем, сегодня я усвоила, что если на детях гениев природа отдыхает, то на внуках всех остальных граждан отдыхает здравый смысл и закон)))
     
  25. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    вот что делает недосказанность.
    нассколько я понимаю - не важно время и даты смеррти. важно что у бабушки 2 наследника первой очереди - дочь (родная или приемная?) и законный супруг (отчим в вашем изложении).
    какждый из них может претендавать на наследство в равных долях, если отсутствуют другие дети у бабушки. так как дочь мертва, ее долю наследует внучка "по праву представления".
    чтобы не обнаружить дочерей у обеих погибшиих, нужно быть отпетым натариусом.
     
  26. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    а если дочь не была мертва на момент смерти бабушки - если она умерла через несколько часов?

    ешё раз - у нотариуса нет обязанности разыскивать наследников!

    в случае завещания (когда наследники известны) он рассылает уведомления.
    нотариус даже не должен убедиться в том, получили ли наследники его уведомления или нет. Главное, что он их направил.

    в случае наследования по закону он просто размещает информацию о розыске претендентов в открытых источниках и ждет полгода, кто откликнется. потом распределяет наследственную массу среди написавших заявления.
     
  27. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    не имеет значения. важно определить наличие дочери, пусть даже она умерла 10 лет до смерти бабушки или за час до принятия наследства.

    так вот, как в данном случае, могло статься неизвестным наличие внучки? тем более несовершеннозимней, это ж с растворителем не отмыть.
     
  28. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    откройте правила работы нотариусов и требования к их работе. там четко прописано, что должен делать нотариус. и окажется, что должен он поразительно мало)

    С его обязанностями можно ознакомиться в «Основах законодательства РФ о нотариате». Вопросы, связанные с такой темой, как поиск наследников нотариусом, изложены в 11 главе, статье 61. Согласно ей, розыск пропавших людей в обязанности специалиста не входит. Однако нотариус обязан уведомить претендентов на собственность, адреса которых он знает, о том, что наследственное дело открыто, но не закончено.

    Нужно сказать, что если нотариус не будет предпринимать действия, которые не входят в его обязанности, спросить ничего с него нельзя. Поэтому претенденты на собственность должны сами заниматься розыскными мероприятиями, так как они заинтересованы в них.

    Проводится ли нотариусом розыск наследства? Согласно 72 статье «Основ законодательства о нотариате», специалист обязан проверить состав наследственной массы, а также ее местоположение. Однако выполняется только поиск имущества по адресу наследодателя. Если собственность, по указанному адресу, отсутствует, то специалист не обязан предпринимать действия по розыску. Данная обязанность возлагается на наследников.

    остальное ваши фантазии

    вы явно насмотрелись душещипательных сериалов, где сыщики денно и нощно рыскают землю копытами в поисках наследников и где дамы в черных вуалях собираются в кабинете на вскрытие конверта с завещанием)
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    А вот нигерийские нотариусы гораздо более ответственно относятся к своему делу.
     
  30. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    @Бета, у меня в Нигерии пара бабушек уже померли, нотариусы отработали как надо.