1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна точная марка уличного счетчика (на СИП)

Тема в разделе "Технический", создана пользователем s008, 05.06.21.

  1. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Кто-нибудь знает, что конкретно нам повесили на даче? Сразу скажу - это не Энергомера СЕ 208, и не Матрица NP71E.2-1-5. Похож на Фобос 3, но тоже не он.

    20210605_203430.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.06.21
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Поздравляю!!!!!!!!
    А что с Энергомерой можно договориться?
    Это из той же оперы.
     
  3. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    @Satanas, мне нужны характеристики, а не "договориться". А именно максимально допустимый ток, и могут ли мне его ограничивать. У меня осенью может быть момент, когда ток пойдет в 40-45А. Хотелось бы заранее знать, нужно ли контролировать количество одновременно включенных потребителей эл. энергии (про то, что я могу спалить дачу, просьба, тему не развивать, т.к. технически всё учтено с запасом).
     
  4. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Хотите точный диагноз по фото? :) Не бывает. В одинаковых корпусах, как правило, выпускают линейки приборов на разный ток, разный расход газа, и т.п.
    Только пытать установщиков — и то полной гарантии не будет.

    А вам документы никакие не выдали на руки? У нас, вот, развешивали в позапрошлом году, так всех обходили, звали, подписание бумаг, снятие показаний со старого счетчика, чтобы не дай Б-г, за лишний киловатт претензий не выдвигали. Правда, у нас не дачи, частный сектор.

    Техдокументацию, впрочем, выдали не на сам счетчик, а только на пультик.
     
    Последнее редактирование: 06.06.21
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Когда Энергомеру ставили, спрашивал, вроде до 8 кВт без проблем. Вроде 10 квт предел. А там ХЗ
     
  6. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    При более тщательном рассмотрении определил сам (на верхней фотке искажение). Это Фобос 1 split.

    Попадос:
    Посмотрим, сколько нам выделят кВт на дачу...

    Так имея это можно же найти остальные характеристики в интернете.

    На современный дом (100 и более квадратов), а если еще и эл.чайник есть, это очень мало. Особенно летом, если несколько сплит-систем.
     
    Последнее редактирование: 06.06.21
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    не спорю. Вроде пока за 3 года ни разу не выбивало. Дома 4 сплита. Правда редко одновременно даже пара работает, это только когда сын со всем семейством приезжает. Но бывает в мастерской пара станков одновременно работают, плюс компрессор.
     
  8. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    Сплиты до 1кВт в среднем:d
     
  9. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    @norbi, да кто же спорит. Только вот помимо сплитов, есть еще чаники по 2,2кВт, стиральные машины, которые могут в момент нагрева потреблять от 2 до 3 кВт, утюги в 2 кВт, микроволновки в 1 кВт. И всё это может быть включено одновременно (не считая компьютеров 0,06 до 0,5кВт, телевизоров, холодильников в момент работы компресора, лампочек и т.д.). Я же не пишу про то, что всё это может работать часами одновременно. Только для того, чтобы остаться без света хватит и одной секунды, чтобы сработала автоматика.

    Человек, который может позволить себе дом более 100 кв.м, наверняка может позволить себе гонять летом 3-4 сплита, забирая на это в моменте 1/3 от всей выделенной мощности. 3 кВт сплиты + 2,2 кВт чайник + кто-то решил погладить 2 кВт утюгом и включить стиралку в 2,5 кВт = 9,7. Включаем ПК для игр и получаем отключение электричества.
     
  10. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    чайник часами может работать?! Или утюг?! С чего?

    P.S. 10кВт - это 45А. Соотв. стандартный автомат класса "С" отключит потребителей при превышении тока в 2а разе - только через ~10мин. При превышении в 1,5 раза - через 1 час, и относительно сразу - при превышении тока в 10 раз.

    Это что же у вас должно работать одновременно, чтобы отключить автомат C40? Чайники и утюги не прокатят (или их должно быть ОЧЕНЬ много и одновременно быть включены)... Сплиты - тем более.
     
  11. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Если Вам действительно интересно, что У МЕНЯ должно работать одновременно, то напишу.
    будет ОДНОВРЕМЕННО включено:
    Три обогревателя общей мощностью 4кВт
    Один водонагреватель 1кВт
    Чайник 2,2кВт
    Микроволновка 1 кВт
    Эл. плита 2кВт

    Итого (не считая мелких потребителей, типа 2 ноутбуков общей мощностью в 150Вт, лампочек, телевизора, холодильника и двух зарядных устройств) - 10,2 кВт.

    Речь в этой теме идет не про АВ, а про счетчик, у которого энергосети могут установить любое ограничение по потребляемой мощности (если кто-то не будет платить за электричество, то ему могут УДАЛЕННО установить лимит даже в 100Вт). И такие счетчики будут со временем не только на дачах, но и во всем частном секторе, а потом аналогичные установят и в квартирах.

    Ни с чего. И я про это не писал. У нас на даче до определенного момента стоял один автомат на 20А. И вот в один "прекрасный" вечер, в 23.30 это автомат взял и сгорел. И вот знаете, мне тогда (на улице было +10 градусов) было абсолюно всё равно, что он там может выдержать в течение 10 минут. Т.к. эл. энергия была нужна "прямо сейчас", иначе становилось очень холодно.

    Если кто-то живет один, то он и не будет задумываться от том, что у него включено одновременно.
    Они могут работать одновременно не часами, а несколько минут. Кто-то захотел попить чайку с горячим бутербродом (чайник + микроволновка = 3кВт), и, если Вам дадут лимит в 5кВт, то думать об этом будет уже поздно, т.к. уже работают обогреватели в 3-4кВт.

    P.S. Ликбез, как работают эти счетчики. У них есть радиомодуль, имеющий двусторонню связь со станцией в радиусе 10 км. Все счетчики в этом радиусе завязаны на 1 станцию, а она уже связывается с энергоснабжающей организацией. Из любого кабинета, где есть доступ к станции, можно установить любое ограничение по потреблению эл. энергии, и потребитель ничего не сможет исправить. Если вам выделили 5кВт, а вы усиленно берете 10, то вам легко могут сделать ограничение именно до 5кВт. Не платите за свет - получите электроэнергию только на самое необходимое. И не важно, что стоимость одного такого счетчика более 5 тыс. руб, и за него, а также за его установку вы не заплатите ни копейки. Всё это окупится за год, когда злостные неплательщики тупо останутся без света.
     
    Последнее редактирование: 06.06.21
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Угу, нагорает каждый месяц на тысячу с копеечками, а счеи на оплату приходит на 2 тысячи.
    Как так???
    Надо идти в контору. Достало.