1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ванна - какую выбрать?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Pashtet, 11.06.21.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    В связи с переездом возник вопрос.
    А какую ванну сейчас взять? Чугун или Акрил.
    Везде свои плюсы и минусы. Определиться не могу....
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    я за чугунювую, не спрашивай почему, просто вот за классику проверенную временем ...
     
  3. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.697
    3.961
    акрил - гамно.
    минусы:
    запросто на ровном месте может появиться трещина и хз что делать (да, гарантия, но это еще несколько дней геморра)
    если вода ржавая, то на этой хрени через какое то время образуются трудновыводимые пятна - т.е. чтоб прям совсем белая у слива после нормальной регулярной очистки средствами - хера.
    фигу нормально закрепишь - нужно варить, мутить стационарную жесткую конструкцию; все что в леруа продается - хрень (на пол-года - год, потом начинаются елозания)

    плюсы:
    легкая (тащить легко в смысле)
    цена.

    все. брал типа не самую дешманскую, толстостенную. Второй раз не возьму точно.
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Я вот тоже был за нее....
    Но вон начал смотреть, читать. У дешевых вариантов (около 20к) - очень тонкий слой эмали, как пишут... Легко может сколоться. Опять же, теплопотери хуже чем у акрила. (это, если сидеть в ней....)

    Жена на Тулака смотрела... Ей там акрил посоветовали....
    Мол современный. Гарантия 25 лет. Можете, хоть зеленку принести и вылить. Тут же все отмоем.
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    продавцу надо продать, давно известно, так что читай, думай. Особенно Поиск по форуму

    Ванна

    На выбор ванны самое большое влияние оказывает материал.

    Чугун – самые прочные и долговечные ванны, со сроком службы более 30 лет. Поверхность, покрытая специальной эмалью, не трескается, не истирается. Благодаря толстым стенкам (6-8 мм) и высокой теплоемкости, вода в чугунной ванне долго сохраняет свою температуру. Большой вес (до 130 кг), создающий сложности при транспортировке и монтаже, одновременно обеспечивает устойчивость. К недостаткам чугунных моделей относится слабая механическая стойкость – тяжелый предмет при падении способен отколоть эмаль. Скользкое дно может стать причиной серьезной травмы, поэтому при выборе чугунной ванны стоит отдавать предпочтение моделям со специальным противоскользящим покрытиям.

    Сталь – облегченные модели (25-50 кг), штампованные из тонкой (1,5-3 мм) нержавеющей стали, с эмалированным покрытием. В отличие от чугунных, стальные хуже держат температуру воды, хотя и быстрее прогреваются, и нуждаются в фиксации из-за слабой устойчивости. Если покрытие из кварцитовой эмали, поверхность устойчива к образованию царапин и трещин, обычные эмали таким свойством не обладают. Срок службы стальной ванны от 15 до 30 лет. К недостаткам относится слабая устойчивость и возможность отслоения эмали, если с внешней стороны стенка будет деформирована.

    Акрил – современный полимер, для повышения прочности армируемый стекловолокном. Легкие (15-30 кг), несмотря на достаточно толстые стенки (в среднем 4-5 мм) ванны самых различных форм и объемов. Характеристики ванны будут зависеть от качества акрила и способа производства – литые прочнее и долговечнее. Акрил держит тепло даже лучше, чем чугун, не скользит, при правильном применении поверхность не тускнеет и не изменяет оттенок. Срок службы составляет от 10 до 15 лет, что меньше, чем у других разновидностей, но вполне соответствует срокам капитального ремонта в ванных комнатах. Неправильный уход с использованием абразивов и агрессивной химии сократит срок службы изделия и приведет к образованию царапин.
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    в смысле, трещина?
    норм акрил никаких трещин не делает. если уронить что-то тяжелое, то след (царапина) остается.
    а так, я не вижу никаких плюсов у чугуна. хорошая ванна из чугуна стоит очень дорого.
     
  7. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.697
    3.961
    не об том речь, а о постоянном воздействии; хз как понятнее объяснить: в месте, куда вода течет цвет ванной месяца через 4 будет другой.

    ну, мне от этого не легше - сам до сих пор не пойму: трещина или царапина. для трещины слишком тонкая и не расходится, а для царапины слишком длинная и глубокая.
    походу кто-то пяткой продавил и появилась эта трещина-царапина см 15 длины.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Будь он проклят этот ассортимент и разнообразие :)
     
    Иваннушка и Deceiver нравится это.
  9. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    После заявления о таком сроке гарантии надо бежать от такого продавца сверкая пятками ))) понятно же, что такую гарантию не даст ни одна нормальная фирма, особенно в Волгограде, не мировой бренд, и особенно мелкие торгаши с Тулака)))

    А те ванны, которые при сдаче дома в 80-90-е годы - они ж недорогие наверняка, и вполне служили десятки лет. По-моему, лет 20 если проживет - больше и не надо, можно и поменять.

    У акриловых (может, конечно, я хороших дорогих не видела) - на краю не посидишь, неудобная в общем.
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Ок, вопрос тогда такой. Можно ли за 20-25к взять нормальный чугун?

    Без претензий на изыски и прочее...
     
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    гарантию дает не продавец, а изготовитель.
    почему?
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Я как потребитель за чугуний а как исполнитель за акрил:d
     
  13. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    У чугуния сейчас какая-то слишком тонкая эмаль, которая быстро разъедается всякими моющими средствами. За несколько лет стала заметно шершавая.
    В новой квартире поставил стальную, обклеенную автомобильной шумкой.
     
  14. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    и что это даёт мне как потребителю ? Я эту ванную на завод отправлю с чеком ? Или сам повезу ?
    И скорее всего это не гарантия, а срок службы
     
    Vlady и WindMan нравится это.
  15. mihal

    mihal Активный участник

    1.970
    850
    С советского чугуна пересел на акрил лет 8 назад. Сравниваю ниже акрил с чугуном.
    Из плюсов. Через 8 лет так же блестит как новая. Абсолютно не скользкая. Отлично держит тепло. Ребенок из набранной ванны вышел, через полчаса сел, не подогревая воду. В чугуне каждые 15 минут воду надо было подогревать
    Из минусов. Так как она легкая, то возможно не стоит стоять на бортике. Но здесь острее стоит вопрос к качеству установки
     
  16. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Судя по отзывам о чугуне, даже за 40к это лотерея.
     
  17. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Была относительно недорогая чугунная - слезла эмаль через год пользования.
    Далее стальные и т.д.
    Сейчас взял акрил - и считаю лучший выбор. Так что я - за акрил.
     
  18. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Лучшая - мраморная, белая.
     
  19. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    [​IMG]
    выдолби из камня
    [​IMG]
     
    dsv, Pashtet, davyd и 2 другим нравится это.
  20. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    @Pashtet, когда себе выбирал во время ремонта, вот что накопилось по экспертизе:

    1 акрил - накопал два вида:
    1.1 дешёвый, который все в основном и покупают - это тонкий слой акрила поверх стекловолокна - самые говённые ванны, на квартиру под сдачу наверное пойдёт.
    1.2 дорогие акриловые по цене хорошего чугуна, от 40 и до сотки, у них полностью акриловая чаша.
    Для себя отмёл, в основном из-за большинства отрицательных отзывов знакомых, у кого были ванны первго типа и в целом по акрилу - нельзя вмуровать, зайти плиткой на бортик. Можно только приставить к стене и сделать плинтус - не мой выбор короче.

    2 чугун - в доступе нашёл дешёвый китай, выше по которому уже отписали, что эмаль хромает, я это тоже слышал. И дорогие, типа джики и роки, из которых что видел, были все кривые, короче не стал заморачиваться с чугуном

    3 сталь - так же есть дешёвые жестяные кастрюли и есть более менее толстые общей толщиной 3,5мм (вместе с эмалью). В итоге взял кальдевей, вмуровали в стену, шумить не стал, пенить тоже, красота :)
     
    Pashtet и WindMan нравится это.
  21. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    или...
    upload_2021-6-11_20-55-11.png
     
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
  23. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.838
    2.701
    Тоже голову ломали на счет ванны года 4 назад. Акрил недорогой скрипучий, тонкий, гуляет. Чугуний нормальный не кривой кусался ценой. А стальную не хотели, т.к. думали что они все тонкие и гремят как ведро. Но продаван на тулака обратил наше внимание на ванны KALDEWEI. Сталь толстая, около 3мм кажется. Благодаря этому по ощущениям оказалось близко к чугунию. Думал потом налепить виброшумку автомобильную, даже лист купил. Но после монтажа к стенам резонанс пропал, ванная оказалась тихая, и лепить ничего не стал.
     
  24. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.123
    482
    Родителям лет 10 назад ставил акрил. Частично вмурован в стену. Вообще проблем нету.
    Себе менял наверно лет 6 назад. Тоже акрил. Но не вмурован.
    Жесткий каркас. Вопросов вообще нету.
    Попадались на тулака тонкие акриловые. Как сопля. Такую не взял бы и даром.