1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заменить радиаторы отопления в Волгограде

Тема в разделе "Предложения работы", создана пользователем StoroG, 17.06.21.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    что есть, то есть... собственно, сейчас у меня, по крайней мере на пятом этаже, батареи пустые, под разрежением. И тем не менее, трубы не ржавые. Всё-таки заполняют систему подготовленной деаэрированной водой.

    всё ж если запроектированы и смонтированы стальные трубы, то их и надо ставить. Одно дело в своём доме лепить, там хоть из чего угодно, а в МКД нуивонах такие эксперименты. Я в своей практике сам лично видел и ремонтировал порывы ПП-трубопроводов на ХВС. Да, там в одном случае лопнул отвод, вероятно заводской брак, а во втором был изнасилован фитинг — переход с ПП на резьбу (потёк по границе латунь-ПП). Тут можно сказать, что надо технологию соблюдать, но кто-то хоть раз видел, чтобы сантехники закручивали резьбовые ПП-фитинги спецключом? Я — нет. Все хватают газовым. А учитывая, что 99% людей нанимают поменять батареи в квартире именно вот таких сантехников...
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Чойта нельзя? Пятый класс эксплуатации 90С при 5 атм.
     
  3. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Да, только если при температуре 80 гр. срок эксплуатации ПП составляет 50 лет, то при температуре 90гр. уже снижается до 10 лет, а при 95 всего 5 лет, а может и через пару лет накрыться медным тазом, так как деградирует очень быстро и становиться хрупким...

    Сейчас во всех практически домах отопление делается сшитиком, а не металлическими трубами, так же часто видел при капитальном ремонте согласовывают замену металлических труб на полипропилен...
    Есть альтернатива хорошая стальным трубам, это медь, нержавейка, оцинковка на прессфитингах, но к сожалению народ не готов это оплачивать, хотя смотрится это красиво ...
     
    Последнее редактирование: 23.06.21
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    @modcomp, эт я все и без тебя знаю, ты сказал что нельзя а я говорю что можно и что более важно экопластик говорит что можно, т.е. ты опять врешь
     
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Классно, ты клиенту говоришь, что поставить можно (так говорит производитель), но при этом умалчиваешь, что через 2-5 лет это становится опасно и может затопить соседей и себя кипятком в 90 градусов...
     
    Мутный нравится это.
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Классно ты конечно фантазируешь о том о чем я разговариваю с клиентом:facepalm::facepalm::facepalm: я все делаю по проектам а не по твоим колхозным методикам, если у меня в проекте написано собирать отопление из полипропилена я собираю из полипропилена написано из меди делаю из меди а не хожу и не выдумываю какую трубу мне взять
     
  7. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    молодец, правильно зачем голову включать, пуская лошадь думает, у нее голова большая...
    вчера на одном объекте то же одни делали все по проекту, только в проекте почему то не указали, что в полах недалеко от радиаторов проходит две полипропиленовые трубы сечением 32 мм. и конечно они благополучно засандолили буром на 12 в трубу в полу...затопило магазин прилично, теперь не понятно на кого повесить ущерб за испорченную мебель в мебельном отделе...
    Да и вообще за последние годы мало раз попадались полностью проработанные и грамотные проекты, такое ощущение, что проектанты порой очень оторваны от реальности... ну и конечно проблема местных частников, что проект делают только единицы, большинство строят дома порой за 10-20 лямов, но все рисуют носком ботинка на полу...
     
  8. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Несколько раз перечитал и не понял, при чем тут "одни" и как они могли подумать, чтобы не "засандолить" буром на 12 в трубу в полу??? Они должны с рентгеном начинать работать?
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Да нее, эт просто ты глуп как пробка и лезешь туда куда тяму не хватает, у меня вот щас квартира по стоимости как 20 твоих домов в отделанном состоянии, и вот нафига мне принимать решения на таком обьекте за которые потом нести ответственность, мне достаточно ответственности за свои действия а не за измышления, есть проект умные люди сидели его выдумывали и соответственно все делается по проекту, в строике как в сортире чем больше бумажек тем чище жо..а.
     
    WindMan нравится это.
  10. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    просто когда народ подходит на стройках делай усе по чертежу, что бы не было *** разговоров, то зачастую и вылезают различные сюрпризы... а ведь можно было спросить у ответсвенного за объект, точно согласовали где проходят трассы и если трубы от радиатора уходят в пол, то где то они должны проходить, а не сверлить в 10 сантимах от радиатора и мне усе пофиг, пусть другие думают, они за это деньги получают...
    как и недавно на одном серьезном объекте Транснефти я добивался, что бы согласовали проход дренажной трубы, т.к. в проекте по бетонным работам ее не было, но я знал, сделай мы по проекту, как настаивал подрядчик, потом бы пришлось ломать бетонную плиту и прокладывать дренаж, в итоге выяснилось, что труба действительно есть, но в другом разделе проекта и за нее отвечают другие подрядчики, но так как их не было, а ждать было долго, то смонтировали сами и залили подбетонку, а затем плиту ... правда много возникало различных нюансов по проекту и приходилось связываться постоянно с проектным отделом и вносить коррективы по ходу дела...
    А по проектам по электрике, тут можно долго рассказывать какие перлы выдают проектные отделы...то кабель 5х90 надо засунуть в гофру 50 и все это проложить внутри ГКЛ стены из 50 профиля, то рисуют выключатели и лампочки около каждой ревизии канашки, которую потом обшивают коробом впритык, но при этом забывают что несколько комнат полностью без света и розеток, то забывают про силовой кабель для сплитов нарисовать в проекте и потом когда уже висит потолок амстронг, начинаются танцы с бубном, а как же кинуть за потолком 50 метров кабеля 5х6 или 5х4??
    А как было весело в металлических коробах 100х50 надо было уложить 9 трасс, но самый смак в том, что проектант заложил гофру и при чем с таким запасом, что 5х16 приходилось засовывать в 50ую, а 25 вообще в 63 гофру...и когда просил пересогласовать или лотки или гофру убрать, говорили делай усе по чертежу, в результате с горочкой хорошей получилось...
     
    Последнее редактирование: 24.06.21
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Поэтому и существуют проектная и исполнительная документация.